Dataroomis42
Branche annexe · Projet FLAMMES · vu de Remondis Registre des sites du 11 octobre 2026 · page générée le 18/10/2026 07:40 ·

Ce qui pourrait se retrouver sur le marché

Séché rachète Flamme. Si l'Autorité de la concurrence exige des cessions, si Séché se sépare ensuite de ce qui n'est pas son cœur, ou si l'opération échoue, quels sites, quelles agences, quels fours un acheteur comme Remondis pourrait-il récupérer, et à quel prix ? Cette page part du registre des sites (00_Admin/sites.csv) : chaque ligne porte sa source publique, un jugement d'exposition et son pourquoi. inférence marque l'analyse, calcul un calcul à présenter comme tel.

Sites au registre
49 · Flamme 22 · Séché 16
Exposition ≥ 2
5
Relus
0 / 49
Opération
D50 inscrite, à faire relire

Veille du 18/10/2026 07:40 — aucune mention de Flamme / MTF sur les trois pages · 3/3 pages lues · rien de neuf depuis 17/10/2026

ADLC · opérations en cours d'examen

ADLC · décisions, recherche « Séché »

Séché Environnement · actualités — 1 mention(s)

0 · Problématique et vocabulaire

La page Projet FLAMMES établit ce que l'Autorité regardera. Celle-ci prend la chaise de Remondis — collecteur de déchets dangereux en France (Amblainville), industriel du nettoyage (Buchen) et exploitant d'incinérateurs en Allemagne — et pose une question plus étroite : quels actifs précis pourraient changer de mains, par quel chemin, et lesquels valent la peine d'être préparés ?

État du dossier : notifié le 28/05/2026 sous l'intitulé « Séché Environnement / Groupe MTF », mis en ligne par l'Autorité le 23/06/2026, observations des tiers attendues avant le 15/07/2026, phase 1 (ADLC, opérations en cours d'examen, capture du 10/10/2026). Aucune décision publiée à la date de cette page : le bandeau de veille ci-dessus le dira avant nous.

1 · Réponse courte

Par le chemin du remède, peu de choses — mais précises. Le marché où Séché et Flamme se cumulent est l'incinération de déchets dangereux, que la Commission traite comme un marché de produits distinct (M.10759 § 39, p. 10). Si l'Autorité le juge national, l'opération fait passer de quatre à trois grands exploitants ; le remède naturel n'est pas Vendeuil (180 000 t/an, le four qui justifie le prix) mais le plus petit four qui règle le problème : Chauny, 60 000 t/an de DD liquides, dont le site s'est retrouvé sous mise en demeure pour ses dioxines en 2022, levée en 2023 (DREAL, 07/03/2023, p. 3-4), puis de nouveau en dépassement de mercure en 2025 (DREAL, 29/07/2025, p. 5) inférence. Côté Séché, le four équivalent serait Saint-Vulbas (35 000 + 15 000 t/an) ou Strasbourg.

Par le chemin de l'intégration verticale, ce sont les plateformes qui comptent : Séché veut remplir les fours de Flamme avec « des flux croissants de déchets dangereux issus de ses plates-formes de tri et de regroupement » (communiqué du 05/06/2025, p. 2). La plateforme ARF de Saint-Rémy-du-Nord (60 000 t/an) et, chez Séché, Triadis Étampes (Seveso seuil haut, à moins de 200 km de Vendeuil) sont les actifs qu'un engagement de cession viserait si l'Autorité retenait une zone de 200 à 300 km autour des fours inférence.

Par le chemin de la rationalisation, c'est Flamme Environnement qui bouge déjà : le centre de tri Recyclage des Vallées à Hautmont ferme, ses contrats de collectivités ayant pris fin le 31 décembre 2025 et le 31 mars 2026 au profit du SIAVED (Canal FM, 03/07/2026). Un groupe de déchets industriels qui achète « un accès aux clientèles industrielles du Nord » n'a pas de raison de garder une collecte de déchets ménagers en Sambre-Avesnois inférence.

Par le chemin de l'assainissement, le chevauchement existe mais il est mince : les dix établissements de Flamme Assainissement (Nord, Pas-de-Calais, Ardennes) et l'agence Séché des Ageux (Oise) sont dans la même région. L'Autorité a déjà jugé, pour le même métier, que Séché n'avait pas de position gênante au niveau national (22-DCC-216, p. 16-17). Une cession d'agences est le remède le moins coûteux pour Séché et le plus simple à reprendre pour Buchen — mais rien n'indique que l'Autorité le demandera inférence.

Si l'opération échoue, tout Flamme redevient disponible. Remondis n'a pas de four en France : aucun cumul en incinération, seulement un chevauchement en collecte et plateforme DD entre Amblainville et Saint-Rémy / Vendeuil, à une centaine de kilomètres, que l'Autorité regarderait dans une zone de 200 km inférence.

Scénarios × actifs

ScénarioCe qui vient sur le marchéCe que Remondis fait
A · phase 1 sans engagementRien par remède. Par rationalisation : Recyclage des Vallées (ferme), Flamme Environnement, ARFP Passel, Dubourget Services.Se positionner sur la collecte de l'Oise (Dubourget à Balagny, 30 km d'Amblainville) ; laisser le reste.
B · engagements de comportementRien ne change de mains ; un accès garanti aux fours de Vendeuil et de Chauny.Demander dans le test de marché un contrat pluriannuel d'incinération à conditions non discriminatoires : c'est la première chose à obtenir.
C · cessions ciblées en phase 1Chauny ; la plateforme de Saint-Rémy ; ou, côté Séché, Triadis Étampes ; des agences d'assainissement du Nord.Candidater à l'agrément : indépendant, compétent (fours en Allemagne), sans chevauchement en incinération en France.
D · phase 2, marché nationalUn four entier : Chauny, ou un four de l'acquéreur (Saint-Vulbas, Strasbourg).Idem, avec le financement prêt : voir le calculateur et la part de marché reconstituée (section 5).
E · échec de l'opérationTout Flamme, au prix demandé d'environ 300 M€.Une offre de reprise : le seul chevauchement est la collecte et le prétraitement de DD entre Amblainville et Saint-Rémy / Vendeuil, à plaider sur 200 km.

Les actifs à préparer, par exposition décroissante

Générés depuis le registre : exposition ≥ 2. Cliquer ouvre la ligne du registre.

  1. ARF ChaunyFlamme · incinération de DD · 60 000 t/an

    Le plus petit four qui règle un problème national d'incinération de DD : 60 000 t/an de liquides, une autorisation déjà transférée une fois (ex-DEM, 2019), une mise en demeure dioxines de 2022 levée en 2023. Mais l'inspection du 29/07/2025 relève encore un dépassement de mercure (0,02773 mg/Nm³ pour 0,02) et des sols marqués (dioxines 940 pg TEQ/g, plomb 550-850 mg/kg à la station K1') : un remède dont la viabilité est à démontrer.

    intérêt Remondis ●●○ — incinération ou traitement de DD : Remondis exploite des fours en Allemagne (Wesseling)
  2. Triadis Services ÉtampesSéché · plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement) · 50 t/j (rubrique 3510)

    La plateforme DD de Séché la plus proche des fours de Flamme (≈ 165 km de Vendeuil), Seveso seuil haut : l'actif que viserait un remède sur la collecte et le prétraitement de DD dans une zone de 200 à 300 km. Cette zone, la Commission ne l'a retenue que pour l'enfouissement (M.10759) et l'ADLC a analysé la collecte de DD au niveau national (22-DCC-216) : l'exposition tient à la délimitation que l'Autorité choisira.

    intérêt Remondis ●●● — le métier de Buchen (nettoyage industriel) ou de Remondis France (plateformes DD)
  3. ARF Saint-Rémy-du-NordFlamme · plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement) · 60 000 t/an

    La plateforme amont que Séché veut relier à ses fours ; séparable (siège d'ARF, autorisation propre) et petite : le remède le moins coûteux si l'ADLC vise l'intégration verticale.

    intérêt Remondis ●●● — le métier de Buchen (nettoyage industriel) ou de Remondis France (plateformes DD)
  4. Recyclage des Vallées — HautmontFlamme · centre de tri DND · 500 t/j (rubrique 3532)

    Le centre de tri ferme en juillet 2026 après la fin des contrats du Pays de Mormal (31/12/2025) et de l'agglomération (31/03/2026) : un foncier autorisé pour le tri, le compostage et le transit, sans clients, à reprendre ou à fermer.

    intérêt Remondis ●○○ — déchets banals, régénération, transport : hors du cœur de Remondis en France
  5. Flamme Environnement — LouvroilFlamme · collecte DND

    Collecte de déchets banals et ménagers en Sambre-Avesnois : Séché exerce ce métier ailleurs (Ouest, Opale à Calais) mais achète ici « un accès aux clientèles industrielles du Nord » ; contrats de collectivités déjà perdus au profit du SIAVED.

    intérêt Remondis ●○○ — déchets banals, régénération, transport : hors du cœur de Remondis en France

Lecture de l’API Claude (Opus) du registre et des documents de la branche — à discuter, jamais à signer.

Écrit par l'API Claude (claude-opus-5-5) le 11/10/2026 20:52, 0.46 $, à partir des fiches de pages et du registre. À relire, contredire et réécrire par le membre qui mène la branche : rien ici n'est signé.

2 · Le registre des sites

Une ligne par installation ou agence. Les faits viennent de trois registres publics : le registre des entreprises (SIRET des établissements), Géorisques (code AIOT, régime, statut Seveso, rubriques et capacités autorisées) et les pages des exploitants (arrêtés préfectoraux, tonnages). L'exposition et son pourquoi sont un jugement, écrit à la ligne. On ajoute une ligne avec l'outil register_site ; on la relit avec verify.

Groupe
Activité
Exposition

49 sites affichés

SiteGroupeActivitéCommuneCapacité autoriséeRégimeStatutExposition (jugement)Grille : chevauchement · séparabilité · signaux · intérêt RemondisSourceRelecture
ARF ChaunyS6 · ARF (Activités de Recyclage et de Formulation) · SIRET 32899936200101Flammeincinération de DDChauny (02 · 15 km de Vendeuil)60 000 t/anSeveso seuil haut
IED oui
AP n° IC/2009/113 du 24/07/2009, complété le 07/07/2017
AIOT 0005100154
en exploitation3 · forteLe plus petit four qui règle un problème national d'incinération de DD : 60 000 t/an de liquides, une autorisation déjà transférée une fois (ex-DEM, 2019), une mise en demeure dioxines de 2022 levée en 2023. Mais l'inspection du 29/07/2025 relève encore un dépassement de mercure (0,02773 mg/Nm³ pour 0,02) et des sols marqués (dioxines 940 pg TEQ/g, plomb 550-850 mg/kg à la station K1') : un remède dont la viabilité est à démontrer.●●● · ●● · ●○ · ●●○incinération de DD : le marché où Séché et Flamme se cumulent (4 → 3 opérateurs nationaux)dreal-arf-chauny-inspection-2023-03-07.pdf p. 1à faire relire
Triadis Services ÉtampesS25 · Triadis Services (Séché Environnement) · SIRET 38454528100063Séchéplateforme DD (tri, regroupement, prétraitement)Étampes (91 · 165 km de Vendeuil)50 t/j (rubrique 3510)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3510, 2790, 3550 : 886 t)
AIOT 0006506782
en exploitation2 · moyenneLa plateforme DD de Séché la plus proche des fours de Flamme (≈ 165 km de Vendeuil), Seveso seuil haut : l'actif que viserait un remède sur la collecte et le prétraitement de DD dans une zone de 200 à 300 km. Cette zone, la Commission ne l'a retenue que pour l'enfouissement (M.10759) et l'ADLC a analysé la collecte de DD au niveau national (22-DCC-216) : l'exposition tient à la délimitation que l'Autorité choisira.●●○ · ●● · ○○ · ●●●plateforme DD à 165 km de Vendeuil : dans la zone de 300 km que la Commission retient pour les DDseche-triadis-etampes.htmlà faire relire
ARF Saint-Rémy-du-NordS4 · ARF (Activités de Recyclage et de Formulation) · SIRET 32899936200069Flammeplateforme DD (tri, regroupement, prétraitement)Saint-Rémy-du-Nord (59 · 76 km de Vendeuil)60 000 t/anAP modifié du 16/05/1997en exploitation2 · moyenneLa plateforme amont que Séché veut relier à ses fours ; séparable (siège d'ARF, autorisation propre) et petite : le remède le moins coûteux si l'ADLC vise l'intégration verticale.●●○ · ●○ · ○○ · ●●●plateforme DD : l'amont que Séché veut relier à ses fours (intégration verticale)arf-saint-remy-du-nord-site.htmlà faire relire
Recyclage des Vallées — HautmontS14 · Recyclage des Vallées (filiale de Flamme Environnement) · SIRET 39903413100017Flammecentre de tri DNDHautmont (59 · 74 km de Vendeuil)500 t/j (rubrique 3532)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3532, 3550, 2780, 2714, 2716)
AIOT 0007002140
en fermeture2 · moyenneLe centre de tri ferme en juillet 2026 après la fin des contrats du Pays de Mormal (31/12/2025) et de l'agglomération (31/03/2026) : un foncier autorisé pour le tri, le compostage et le transit, sans clients, à reprendre ou à fermer.○○○ · ●● · ●● · ●○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-Francecanalfm-recyclage-des-vallees-fermeture.htmlà faire relire
Flamme Environnement — LouvroilS5 · Flamme Environnement · SIRET 34206344300028Flammecollecte DNDLouvroil (59 · 76 km de Vendeuil)——en exploitation2 · moyenneCollecte de déchets banals et ménagers en Sambre-Avesnois : Séché exerce ce métier ailleurs (Ouest, Opale à Calais) mais achète ici « un accès aux clientèles industrielles du Nord » ; contrats de collectivités déjà perdus au profit du SIAVED.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-Francecanalfm-recyclage-des-vallees-fermeture.htmlà faire relire
Triadis Services RouenS19 · Triadis Services (Séché Environnement) · SIRET 38454528100071Séchéplateforme DD (tri, regroupement, prétraitement)Rouen (76 · 168 km de Vendeuil)—Seveso non
IED non
autorisation
AIOT 0005800501
en fermeture1 · faibleÀ 190 km de Vendeuil, mais donné « en fin d'exploitation » par Géorisques alors que la page de Séché annonce 51 salariés : à clarifier avant d'y voir un actif.●●○ · ●● · ●● · ●●●plateforme DD à 168 km de Vendeuil : dans la zone de 300 km que la Commission retient pour les DDseche-triadis-rouen.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — EstairesS35 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800120Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielEstaires (59 · 116 km de Vendeuil)20 m3/j (lavage de contenants, rubrique 2795)Seveso non
IED non
autorisation (rubriques 2795-1, 2716-2)
AIOT 0007002861
en exploitation1 · faibleLa seule agence de Flamme Assainissement qui soit une installation classée (lavage de contenants) : la plus cessible telle quelle ; suit le pôle.●○○ · ●● · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — CaudryS2 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800070Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielCaudry (59 · 47 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleAgence du Cambrésis : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — BonduesS9 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800112Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielBondues (59 · 112 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleAgence de la métropole lilloise : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — Saint-Rémy-du-Nord, Grand RueS12 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800104Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielSaint-Rémy-du-Nord (59 · 76 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleSecond établissement du siège (ex-Assaini Services) : suit le pôle.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Flamme Assainissement — AubyS16 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800088Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielAuby (59 · 82 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleAgence du Douaisis : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — Nouvion-sur-MeuseS22 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800039Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielNouvion-sur-Meuse (08 · 103 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleÉtablissement ouvert le 01/04/2026 dans les Ardennes, hors des Hauts-de-France : montre que le pôle s'étend encore pendant l'examen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — Les AgeuxS28 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600027Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielLes Ageux (60 · 71 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleLa seule agence Séché Assainissement des Hauts-de-France, issue des centres ex-Osis « situés essentiellement en Île-de-France » (21-DCC-71) : le point de contact régional avec Flamme Assainissement, à parts faibles.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●agence d'assainissement dans les Hauts-de-France, la région de Flamme Assainissementseche-assainissement-les-ageux.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — siège, Saint-Rémy-du-NordS30 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800013Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielSaint-Rémy-du-Nord (59 · 76 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleSiège du pôle Assainissement (≈ 24 % du CA) : chevauchement régional mince avec Séché Assainissement (Les Ageux), mais le cœur du métier de Buchen si Séché cédait le pôle en bloc.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — DunkerqueS37 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800153Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielDunkerque (59 · 163 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleAgence du port de Dunkerque, ouverte en 2023, au cœur de la zone industrielle où Buchen et Indaver sont présents : la plus intéressante pour Remondis si le pôle se vendait.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — WignehiesS38 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800021Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielWignehies (59 · 58 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleAgence de l'Avesnois : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — Raillencourt-Sainte-OlleS42 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800146Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielRaillencourt-Sainte-Olle (59 · 55 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleAgence de Cambrai (Actipôle de l'A2) : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesflamme-assainissement-agences.htmlà faire relire
Flamme Assainissement — Saint-Hilaire-sur-HelpeS45 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800138Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielSaint-Hilaire-sur-Helpe (59 · 62 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleÉtablissement ouvert en 2022 : suit le pôle Assainissement.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faiblesannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Flamme Assainissement — BelgiqueS34 · SA Flamme Assainissement (entité étrangère à la BCE)Flammeagence d'assainissement et nettoyage industrielnon localisée——en exploitation1 · faible« 9 agences en France et en Belgique » selon Séché ; la Banque-Carrefour des Entreprises ne connaît que l'entité française, enregistrée le 09/08/2004 sans unité d'établissement belge : la neuvième agence n'est pas localisée.●○○ · ○○ · ○○ · ●●●assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faibleskbopub.economie.fgov.beà faire relire
ARF VendeuilS7 · ARF (Activités de Recyclage et de Formulation) · SIRET 32899936200085Flammeincinération de DDVendeuil (02 · 0 km de Vendeuil)180 000 t/anSeveso seuil haut
IED oui
AP du 19/12/2013 modifié ; APC du 24/01/2020
AIOT 0005103993
en exploitation1 · faibleLe four qui justifie le prix (180 000 t/an autorisées, 142 294 t reçues en 2023) : Séché ne le cède que si l'ADLC impose un remède national en phase 2.●●● · ●● · ●○ · ●●○incinération de DD : le marché où Séché et Flamme se cumulent (4 → 3 opérateurs nationaux)arf-vendeuil-rapport-activite-2023.pdf p. 3à faire relire
Trédi StrasbourgS10 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200048Séchéincinération de DDStrasbourg (67 · 345 km de Vendeuil)—IED ouien exploitation1 · faibleDeux lignes d'incinération et une évapo-incinération ; 70 % des déchets viennent de moins de 150 km : un four régional, séparable, le candidat alternatif à Saint-Vulbas pour un remède pris chez l'acquéreur.●●○ · ●○ · ○○ · ●●○même marché national que les fours de Flamme ; l'acquéreur garde les siens sauf remède nationalseche-tredi-strasbourg.htmlà faire relire
Trédi Saint-VulbasS13 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200055Séchéincinération de DDSaint-Vulbas (01 · 455 km de Vendeuil)35 000 · 15 000 t/an (four rotatif · four statique)Seveso seuil haut
IED oui
en exploitation1 · faibleLe plus petit four de Séché (rotatif 35 000 t/an, statique 15 000 t/an pour le brome) : si un remède national devait prendre un four de l'acquéreur plutôt que de la cible, ce serait lui ou Strasbourg.●●○ · ●○ · ○○ · ●●○même marché national que les fours de Flamme ; l'acquéreur garde les siens sauf remède nationalseche-tredi-saint-vulbas.htmlà faire relire
SHL GondecourtS33 · SHL (groupe ARF) · SIRET 44749586200016FlammerégénérationGondecourt (59 · 100 km de Vendeuil)10 000 · 30 000 · 30 000 t/an (huiles régénérables · résidus hydrocarburés · huiles et graisses)Seveso non
IED oui
AP du 06/01/2010 modifié
AIOT 0007000877
en exploitation1 · faibleRégénération d'huiles usagées : Séché régénère des solvants et du brome, pas des huiles ; 26 659,57 t reçues pour 70 000 t/an autorisées ; actif de diversification à garder ou à vendre selon la marge, pas un remède.●○○ · ●● · ○○ · ●○○traitement de DD hors incinération : Séché y est, mais loin (Hombourg, Beaufort)shl-gondecourt-rapport-activite-2023.pdf p. 3à faire relire
ARFP PasselS3 · ARFP (Activités de Recyclage et de Formulation du Plastique) · SIRET 52345073200020Flammerecyclage de plastiquesPassel (60 · 33 km de Vendeuil)—Seveso non
IED non
AP du 01/12/2009 (enregistrement)
AIOT 0005106024
en exploitation1 · faibleRecyclage de plastiques, hors du cœur de Séché comme de Remondis France : cession de rationalisation possible, sans valeur de remède.○○○ · ●● · ○○ · ●○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-Francearfp-passel-site.htmlà faire relire
Dubourget Services — Balagny-sur-ThérainS24 · Dubourget Services (groupe ARF) · SIRET 51013511400021Flammecollecte DNDBalagny-sur-Thérain (60 · 86 km de Vendeuil)—AIOT 0005100875en exploitation1 · faibleAgence de collecte de l'Oise, à 30 km d'Amblainville : sans chevauchement avec Séché, mais une rationalisation possible et le voisin naturel de Remondis France.○○○ · ●● · ○○ · ●○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-Francearf-sister-companies.htmlà faire relire
Dubourget Services — SincenyS29 · Dubourget Services (groupe ARF) · SIRET 51013511400054Flammecollecte DNDSinceny (02 · 15 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleDépôt de collecte voisin du four de Chauny : suit l'actif qu'il alimente.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-Franceannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Picavet Transports — GondecourtS31 · Picavet Transports (groupe ARF) · SIRET 44986885000024FlammetransportGondecourt (59 · 100 km de Vendeuil)——en exploitation1 · faibleTransport interne au groupe (siège à Saint-Rémy, dépôt à Gondecourt) : suit l'actif qu'il dessert.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-Francearf-sister-companies.htmlà faire relire
Remondis France — AmblainvilleS27 · Remondis France SAS · SIRET 69688017800129Remondisplateforme DD (tri, regroupement, prétraitement)Amblainville (60 · 105 km de Vendeuil)130 t/j (rubrique 3510)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3510, 2790, 2791, 3550 : 569 t)
AIOT 0005106531
en exploitation0 · contexteLa plateforme DD de Remondis en France, à ≈ 100 km de Vendeuil : ce que l'ADLC regarderait si Remondis reprenait Flamme.○○○ · ●● · ○○ · ●●●contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationwww.georisques.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — Sainte-Geneviève-des-BoisS20 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600050Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielSainte-Geneviève-des-Bois (91 · 140 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — Le Plessis-PâtéS21 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600068Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielLe Plessis-Pâté (91 · 143 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — BouafleS32 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600043Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielBouafle (78 · 134 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — Neuilly-sur-MarneS36 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600035Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielNeuilly-sur-Marne (93 · 112 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — MontgeronS40 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600076Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielMontgeron (91 · 129 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Assainissement — Roissy-en-BrieS44 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600084Séchéagence d'assainissement et nettoyage industrielRoissy-en-Brie (77 · 114 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Trédi Salaise-sur-SanneS11 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200071Séchéincinération de DDSalaise-sur-Sanne (38 · 496 km de Vendeuil)294 000 t/an (trois unités)Seveso seuil haut
IED oui
en exploitation0 · contexteLe cœur de Séché : jamais un remède.●●○ · ●○ · ○○ · ●●○même marché national que les fours de Flamme ; l'acquéreur garde les siens sauf remède nationaldnslzmsu2xa484a1spdppfw6ifa7w0s9.pdf p. 1à faire relire
SOTRENOR — CourrièresS41 · Sotrenor (SARP Industries, Veolia) · SIRET 34201007100021Veoliaincinération de DDCourrières (62 · 89 km de Vendeuil)480 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3520, 2770, 3510, 3550 : 15 417 t)
AIOT 0007000951
en exploitation0 · contexteLe concurrent le plus proche des fours de Flamme (≈ 100 km de Vendeuil) ; Veolia, déjà présent, serait un repreneur difficile à agréer.○○○ · ●● · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationwww.georisques.gouv.frà faire relire
SIAP / Prociner — LacqS46 · SARP Industries Aquitaine Pyrénées (Veolia) · SIRET 34354136300044Veoliaincinération de DDLacq (64 · 762 km de Vendeuil)68 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso non
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 90 t/j)
AIOT 0005202602
en exploitation0 · contextePetit four de Veolia dans le bassin de Lacq : compte pour le marché national.○○○ · ●● · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationwww.georisques.gouv.frà faire relire
Suez RR IWS Chemicals — Péage-de-Roussillon (Salaise-sur-Sanne)S47 · Suez RR IWS Chemicals France (Nouveau Suez) · SIRET 44454844000080Suezincinération de DDSalaise-sur-Sanne (38 · 496 km de Vendeuil)713,28 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 120 t/j, 3550 : 9 540 t)
AIOT 0010400032
en exploitation0 · contexteLe grand four de Suez, cédé par Veolia en 2022 (M.9969) : [110 000-140 000] t incinérées en 2018 selon la Commission ; voisin de Trédi Salaise.○○○ · ●● · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationpdf.pdf p. 9à faire relire
Suez RR IWS Chemicals — Pont-de-ClaixS48 · Suez RR IWS Chemicals France (Nouveau Suez) · SIRET 44454844000098Suezincinération de DDLe Pont-de-Claix (38 · 539 km de Vendeuil)229,17 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 82,2 t/j)
AIOT 0006106947
en exploitation0 · contexteSecond four de Suez (ex-Veolia) : [60 000-80 000] t incinérées en 2018 selon la Commission.○○○ · ●● · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationpdf.pdf p. 9à faire relire
SARP Industries — LimayS23 · SARP Industries (Veolia) · SIRET 30377298200029Veoliaincinération de DDLimay (78 · 142 km de Vendeuil)315 000 t traitées/an (CSS du 30/01/2023, p. 5)—en exploitation0 · contexteLe premier incinérateur de DD de Veolia en Île-de-France : le concurrent de référence dans la zone de 300 km.○○○ · ●○ · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Trédi HombourgS39 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200063Séchétraitement physico-chimiqueHombourg (68 · 372 km de Vendeuil)20 000 t/an (physico-chimie) · 12 000 t/an (tri)—en exploitation0 · contextePhysico-chimie sans four, à 450 km de Flamme : hors chevauchement.○○○ · ●○ · ○○ · ●●○pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéseche-tredi-hombourg.htmlà faire relire
Suez RR IWS Minerals — ISDD de VilleparisisS43 · Suez RR IWS Minerals France (Nouveau Suez) · SIRET 43331348300136SuezISDDVilleparisis (77 · 101 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteISDD cédée par Veolia au Nouveau Suez (M.9969) : l'exutoire des résidus d'incinération le plus proche de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationm_9969_8630670_8547_3.pdf p. 3à faire relire
Solamat Merex — RognacS49 · Solamat Merex (SARPI, Veolia)Veoliaincinération de DDRognac (13 · 705 km de Vendeuil)300 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 200 t/j, 3550 : 36 000 t)
AIOT 0006401013
en exploitation0 · contexteFour de Veolia en Provence, hors de la zone de Flamme : compte pour le marché national.○○○ · ○○ · ○○ · ●●○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationwww.georisques.gouv.frà faire relire
Opale Environnement — centre de tri de CalaisS8 · Opale Environnement (Séché Environnement) · SIRET 33235963700045Séchécentre de tri DNDCalais (62 · 172 km de Vendeuil)200 t/j (rubrique 3532)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3532, 2714-1)
AIOT 0007002411
en exploitation0 · contexteTri de déchets industriels banals à Calais, à plus de 150 km des sites de Flamme Environnement : hors de toute zone de chevauchement.○○○ · ●● · ○○ · ●○○pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéwww.georisques.gouv.frà faire relire
Opale Environnement — ISDND de Sainte-Marie-KerqueS15 · Opale Environnement (Séché Environnement) · SIRET 33235963700037SéchéISDNDSainte-Marie-Kerque (62 · 157 km de Vendeuil)50 000 t/an (rubrique 3540)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3540-1, 2760-2.b)
AIOT 0007002413
en exploitation0 · contexteLe seul site industriel Séché des Hauts-de-France ; aucun chevauchement : Flamme n'a pas de stockage.○○○ · ●● · ○○ · ●○○pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéseche-opale-environnement-sainte-marie-kerque.htmlà faire relire
Remondis DD — AllonneS1 · Remondis DD · SIRET 85105474200024Remondiscentre de tri DNDAllonne (60 · 96 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteRécupération de déchets triés près de Beauvais : le second point d'appui de Remondis dans l'Oise.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Séché Traitement Eaux Industrielles — SeclinS26 · Séché Traitement Eaux Industrielles (ex-Veolia, 22-DCC-216) · SIRET 89006815800124Séchéeaux industriellesSeclin (59 · 97 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteServices d'eau industrielle repris de Veolia : un autre marché que l'assainissement de Flamme, même dans le Nord.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○pas de chevauchement avec Flamme sur ce marchéannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Indachlor — Loon-PlageS18 · Indachlor (Indaver)IndaverrégénérationLoon-Plage (59 · 165 km de Vendeuil)——en exploitation0 · contexteL'implantation d'Indaver dans le Dunkerquois (recyclage de résidus chlorés) : la porte d'Anvers pour les industriels du Nord.○○○ · ○○ · ○○ · ●○○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationannuaire-entreprises.data.gouv.frà faire relire
Paprec Énergie — UVE de MaubeugeS17 · Paprec Energie Centre EstPaprecautreMaubeuge (59 · 77 km de Vendeuil)11 t/h (rubrique 3520 a, déchets non dangereux)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3520 a, 2771)
AIOT 0007000554
en exploitation0 · contexteL'exutoire local des déchets ménagers de Sambre-Avesnois, à 3 km du siège de Flamme : hors du périmètre de l'opération.○○○ · ○○ · ○○ · ○○○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opérationwww.georisques.gouv.frà faire relire

Lecture de la grille : chevauchement ●●● sur 3 · séparabilité ●● sur 2 · signaux ●● sur 2 · intérêt Remondis ●●● sur 3 ; le survol donne la règle. Les règles sont en section 4.

3 · La carte

BelgiqueFrance150 km300 kmARF Chauny · incinération de DD · forteARF ChaunyTriadis Services Étampes · plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement) · moyenneTriadis Services ÉtampesARF Saint-Rémy-du-Nord · plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement) · moyenneARF Saint-Rémy-du-NordRecyclage des Vallées — Hautmont · centre de tri DND · moyenneRecyclage des Vallées — HautmontFlamme Environnement — Louvroil · collecte DND · moyenneFlamme Environnement — LouvroilTriadis Services Rouen · plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement) · faibleFlamme Assainissement — Estaires · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Caudry · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Bondues · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Saint-Rémy-du-Nord, Grand Rue · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Auby · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Nouvion-sur-Meuse · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleSéché Assainissement — Les Ageux · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — siège, Saint-Rémy-du-Nord · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Dunkerque · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Wignehies · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Raillencourt-Sainte-Olle · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleFlamme Assainissement — Saint-Hilaire-sur-Helpe · agence d'assainissement et nettoyage industriel · faibleARF Vendeuil · incinération de DD · faibleSHL Gondecourt · régénération · faibleARFP Passel · recyclage de plastiques · faibleDubourget Services — Balagny-sur-Thérain · collecte DND · faibleDubourget Services — Sinceny · collecte DND · faiblePicavet Transports — Gondecourt · transport · faibleRemondis France — Amblainville · plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement) · contexteSéché Assainissement — Sainte-Geneviève-des-Bois · agence d'assainissement et nettoyage industriel · contexteSéché Assainissement — Le Plessis-Pâté · agence d'assainissement et nettoyage industriel · contexteSéché Assainissement — Bouafle · agence d'assainissement et nettoyage industriel · contexteSéché Assainissement — Neuilly-sur-Marne · agence d'assainissement et nettoyage industriel · contexteSéché Assainissement — Montgeron · agence d'assainissement et nettoyage industriel · contexteSéché Assainissement — Roissy-en-Brie · agence d'assainissement et nettoyage industriel · contexteSOTRENOR — Courrières · incinération de DD · contexteSARP Industries — Limay · incinération de DD · contexteSuez RR IWS Minerals — ISDD de Villeparisis · ISDD · contexteOpale Environnement — centre de tri de Calais · centre de tri DND · contexteOpale Environnement — ISDND de Sainte-Marie-Kerque · ISDND · contexteRemondis DD — Allonne · centre de tri DND · contexteSéché Traitement Eaux Industrielles — Seclin · eaux industrielles · contexteIndachlor — Loon-Plage · régénération · contextePaprec Énergie — UVE de Maubeuge · autre · contexte
FlammeSéchéRemondisautres (Veolia, Suez, Indaver, Paprec)— — 150 et 300 km autour de Vendeuiltaille du point : exposition

Hors carte :

Projection plate, un kilomètre vaut le même nombre de pixels dans les deux sens ; le trait de côte et la frontière sont indicatifs. Les cercles de 150 et 300 km autour de Vendeuil sont les deux zones que les décisions récentes retiennent pour les déchets dangereux : 70 % des déchets de Trédi Strasbourg viennent de moins de 150 km (page du site), et la Commission analyse l'enfouissement de DD sur 300 km (M.10759 § 43, p. 11). Les sites sans coordonnées ou hors du cadre sont listés dessous.

4 · La grille, règle par règle

Quatre colonnes, quatre questions. Chevauchement : le site est-il sur un marché où Séché et Flamme se cumulent ? Séparabilité : a-t-il son propre établissement et sa propre autorisation, ou est-il noyé dans un autre site ? Signaux : quelque chose de public bouge-t-il déjà (fermeture, mise en demeure, contrat perdu) ? Intérêt Remondis : est-ce un métier que Remondis exerce ? Les points sont calculés par le code de la page depuis les colonnes du registre ; les règles ci-dessous sont imprimées depuis ce même code, pour qu'on puisse contester la règle plutôt que le chiffre. L'exposition, elle, reste un jugement écrit à la main dans le registre : la grille l'éclaire, elle ne la remplace pas.

Chevauchement

CasPointsRègle
Flamme · incinération DD●●●incinération de DD : le marché où Séché et Flamme se cumulent (4 → 3 opérateurs nationaux)
Flamme · plateforme DD●●○plateforme DD : l'amont que Séché veut relier à ses fours (intégration verticale)
Flamme · agence d'assainissement●○○assainissement : Séché est présent dans la même région (agence des Ageux, Oise), parts faibles
Flamme · régénération, physico-chimie●○○traitement de DD hors incinération : Séché y est, mais loin (Hombourg, Beaufort)
Flamme · déchets banals, plastiques, transport○○○déchets banals, plastiques, transport : Séché est absent de ces marchés dans les Hauts-de-France
Séché · incinération DD●●○même marché national que les fours de Flamme ; l'acquéreur garde les siens sauf remède national
Séché · plateforme DD à moins de 300 km●●○plateforme DD à 165 km de Vendeuil : dans la zone de 300 km que la Commission retient pour les DD
Séché · plateforme DD au-delà○○○plateforme DD hors de la zone de 300 km
Séché · agence dans les Hauts-de-France●○○agence d'assainissement dans les Hauts-de-France, la région de Flamme Assainissement
Veolia, Suez, Remondis, Indaver, Paprec○○○contexte : un concurrent, pas une partie à l'opération

Séparabilité

CasPointsRègle
SIRET + AIOT●●établissement et installation classée propres : cessible tel quel
SIRET●○établissement propre, sans autorisation ICPE séparée
—○○pas d'établissement identifié : intégré à un autre site

Signaux

CasPointsRègle
closing / closed●●site en fermeture ou fermé : l'actif est déjà en mouvement
mise en demeure, fin d'exploitation, contrat perdu●○un signal public : mise en demeure, fin d'exploitation, contrat perdu
—○○aucun signal public relevé

Intérêt Remondis

CasPointsRègle
agence d'assainissement et nettoyage industriel, plateforme DD (tri, regroupement, prétraitement)●●●le métier de Buchen (nettoyage industriel) ou de Remondis France (plateformes DD)
ISDD, incinération de DD, traitement physico-chimique●●○incinération ou traitement de DD : Remondis exploite des fours en Allemagne (Wesseling)
ISDND, centre de tri DND, collecte DND, compostage, eaux industrielles, quai de transfert, recyclage de plastiques, régénération, transport●○○déchets banals, régénération, transport : hors du cœur de Remondis en France
autre○○○sans objet

5 · La variable décisive, reconstituée

La page FLAMMES laissait les parts de marché en incinération de DD comme l'inconnue décisive. Géorisques imprime pourtant, pour chaque installation, la capacité journalière autorisée au titre de la rubrique 3520 b (incinération de déchets dangereux). Le registre des sites la porte (colonne icpe_3520) pour chaque four marchand recensé ; le tableau additionne ces capacités et en déduit des parts calcul. La ligne « Séché + Flamme » est ce que l'Autorité verrait si elle retenait un marché national mesuré en capacités autorisées.

SiteGroupet/j autorisés (3520 b)Part
Trédi Salaise-sur-SanneSéché96020 %
SARP Industries — LimayVeolia863 ≈18 %
Suez RR IWS Chemicals — Péage-de-Roussillon (Salaise-sur-Sanne)AIOT 0010400032Suez71315 %
ARF VendeuilAIOT 0005103993Flamme68914 %
SOTRENOR — CourrièresAIOT 0007000951Veolia48010 %
Solamat Merex — RognacAIOT 0006401013Veolia3006 %
Suez RR IWS Chemicals — Pont-de-ClaixAIOT 0006106947Suez2295 %
Trédi StrasbourgSéché2164 %
Trédi Saint-VulbasSéché2004 %
ARF ChaunyAIOT 0005100154Flamme1683 %
SIAP / Prociner — LacqAIOT 0005202602Veolia681 %
Total des fours marchands recensés4 886100 %
Par groupe
Veolia1 71135 %
Séché1 37628 %
Suez94219 %
Flamme85718 %
Séché + Flamme2 23346 %

≈ ≈ t traitées/an ÷ 365 (Géorisques ne donne pas la quantité)

Ce que le tableau ne dit pas

6 · Ce que ça vaudrait

Aucun compte par site n'est public. Ce qu'on sait : Séché paie « de l'ordre de 300 millions d'euros » pour un groupe à « environ 100 millions d'euros » de chiffre d'affaires et « un EBE d'environ 20 millions d'euros » (DEU 2025, p. 190), soit « 15 fois son Ebitda » selon la presse (CFNews, 24/06/2025). Les trois pôles pèsent environ 49 %, 27 % et 24 % du chiffre d'affaires (DEU p. 136).

Comptes publiés par société, exercice 2025

SociétéPôleCA (M€)Résultat net (M€)
ARFDD38,865,26
SHLDD3,310,34
Dubourget ServicesDD3,080,19
ARFPDD1,000,02
Picavet TransportsDD1,340,04
Flamme EnvironnementEnvironnement13,44−0,59
Recyclage des ValléesEnvironnement12,020,00
Flamme AssainissementAssainissement22,112,38
MTFholding04,07

Comptes déposés, tels que les restitue l'API Recherche d'entreprises (data.gouv.fr), lus le 11/10/2026, exercice 2025 ; un registre interrogé, pas un document versé. Somme des sociétés opérationnelles ≈ 95 M€ calcul, cohérente avec les « environ 100 M€ » de Séché.

Lecture : le pôle ARF (≈ 47,6 M€ de CA et 5,85 M€ de résultat net cumulés calcul) porte l'essentiel du résultat ; Flamme Environnement perd de l'argent et Recyclage des Vallées est à l'équilibre avant de fermer ; Flamme Assainissement dégage 2,38 M€ sur 22,1 M€. Un EBE réparti au prorata du chiffre d'affaires, comme le propose le calculateur par défaut, surestime donc le pôle Environnement et sous-estime ARF.

Le calculateur applique un multiple à un EBE que vous choisissez. Les EBE proposés pour les pôles sont proportionnels au chiffre d'affaires calcul : 20 × 49 % = 9,8 M€ pour ARF, 5,4 M€ pour Flamme Environnement, 4,8 M€ pour Flamme Assainissement. C'est une hypothèse, pas une mesure : l'incinération a sans doute une marge supérieure à la collecte. Pour un site, saisissez votre propre estimation.

Deux repères de multiple sont sourcés : 15×, le prix de Flamme (ci-dessus), et 9,8×, Clean Earth par Veolia, 3,0 Md USD de valeur d'entreprise, multiple publié par l'acquéreur après synergies (registre des cibles, T1). Un actif cédé comme remède se vend sous contrainte de délai, donc souvent sous ces multiples inférence. Une seule référence publique : les huit centres Osis cédés à Séché en janvier 2022 pour 32 M€, plus un complément de prix de 4,7 M€ reçu en octobre 2022 (registre des opérations, D24, URD Veolia 2022, p. 330), pour un chiffre d'affaires attendu d'« environ 27 millions d'euros » (Séché, communiqué du 02/08/2021, non versé) : environ 1,2 fois le chiffre d'affaires, 1,4 avec le complément calcul — sans EBE publié, pas de multiple.

repères : 9,8× (T1, Clean Earth) · 15× (Flamme, CFNews)

—

valeur d'entreprise indicative calcul — EBE × multiple, rien d'autre

7 · Ce que les autorités ont déjà fait céder

DécisionCe qui a été cédé, et à quiCe que ça enseigne ici
Commission, M.9969 Veolia / Suez (2021-2022)Toute l'incinération de DD de Suez en France (Péage-de-Roussillon, Pont-de-Claix), Oriolles, les ISDD de Villeparisis, Jeandelaincourt, Vaivre-et-Montoille, Occitanis (Graulhet), SEDA (Champteussé), les parts dans Scori et Scori Est (Airvault, Barlin, Frontignan, Givors, Amnéville) — au Nouveau Suez, consortium GIP / Meridiam / CDC (agrément du 28/10/2022, p. 3)Un remède en incinération de DD peut porter sur des fours entiers, dès la phase 1 ; le repreneur peut être un investisseur d'infrastructure.
ADLC, 21-DCC-71 SARP / Suez RV Osis (2021)Huit centres de services d'assainissement en Île-de-France — à Séché, agréé le 19/11/2021, cédés le 01/01/2022 (note d'agrément ; communiqué du 28/04/2021)Des agences d'assainissement se cèdent en bloc régional ; Séché sait être repreneur, et sait donc ce qu'il devrait céder.
ADLC, 22-DCC-216 et 23-DCC-159 Séché / actifs Veolia (2022, 2023)Eau industrielle et les huit agences ex-Osis, autorisées en phase 1 sans engagement (22-DCC-216, p. 16-18 ; 23-DCC-159)Marchés du nettoyage et de l'assainissement : nationaux ou locaux, l'Île-de-France examinée à part ; Séché y est petit, le chevauchement avec Flamme sera jugé à cette aune.
Commission, M.10759 GIP / Meridiam / Veolia (2022)Aucune cession ; définition des marchés de DD : incinération distincte de l'enfouissement, enfouissement analysé sur 300 km (p. 10-13)La zone de 300 km est la mesure à appliquer aux plateformes et fours de Flamme pour savoir qui chevauche qui.
ADLC, 17-DCC-40 Paprec / Coved (2017)Aucune cession ; collecte analysée sur le département et ses limitrophes ou 200 km autour des sites, enfouissement de DND sur 200 km et par département, tri par département (17-DCC-40, p. 4, 9-10)Pour les déchets banals de Flamme Environnement, le chevauchement avec Séché (Opale, à plus de 150 km) ne tient pas : ces actifs ne seront pas des remèdes.

8 · Ce qu'un repreneur trouverait, actif par actif

ARF Vendeuil — le four

Autorisé à 180 000 t/an « toutes activités confondues » par l'arrêté du 19/12/2013 modifié, Seveso seuil haut ; 142 294 t réceptionnées en 2023, dont 93 % de déchets dangereux (rapport d'activité 2023, p. 3 et 8). Origine : 81 023,651 t des Hauts-de-France, 40 730,482 t d'autres régions, 20 450,14 t d'Europe (p. 9), soit environ 57 %, 29 % et 14 % calcul : un four régional qui exporte un tiers de sa capacité hors de sa région. Four rotatif de 65 m, chaudière de 30 t/h, turbine de 1 850 kW (p. 5). L'inspection du 03/07/2023 relève quatre non-conformités sur les mesures de maîtrise des risques et le classement de certains déchets (rubriques 4150, 4320, 4440/4441, 4620 non autorisées), propose deux mises en demeure à six mois, et note qu'un dossier d'autorisation pour « un 2e four d'incinération » était attendu fin 2023 (DREAL, p. 4-5). Le mercure est le point faible : le rapport du 25/03/2024 donne 3 394 µg/Nm³ pour une VLE de 20 au contrôle des 28-29 novembre 2023, puis 55 (10/11/2023) et 14,73 (23/01/2024, conforme), des dépassements de dioxines en 2023 (0,136 ng/Nm³) et à l'hiver 2023-2024 (0,153), et une seconde ligne d'injection de charbon actif (DREAL, 25/03/2024, p. 9) ; le contrôle inopiné du 03/10/2024 rappelle le même épisode avec d'autres chiffres (947 µg/Nm³ pour 50) et mesure les dioxines, résultats non connus à la date du rapport (DREAL, 03/10/2024, p. 3-4) — deux rapports, deux chiffres pour le même contrôle : à lire tels quels. Pour un repreneur : une capacité disponible, un projet d'extension, une étude de dangers à refaire et un traitement des fumées à surveiller.

ARF Chauny — le petit four

Four statique à sole mobile de 3 t/h pour le décapage d'emballages métalliques, post-combustion de 7 t/h pour les DD liquides, production de vapeur ; arrêté du 24/07/2009 complété le 07/07/2017 ; Seveso seuil haut par la rubrique 4511 (DREAL, 07/03/2023, p. 1-2). Capacités affichées : 60 000 t/an d'incinération de DD liquides, 24 000 t/an d'emballages métalliques, 60 000 t/an de transit (page du site). Mis en demeure le 29/03/2022 pour dépassement de la valeur limite de dioxines et furanes ; les mesures d'avril à décembre 2022 sont toutes sous 0,1 ng/Nm³ et l'inspection propose la levée (p. 4). L'inspection du 24/04/2025, consacrée au système de gestion de la sécurité, ne relève aucune non-conformité et formule 16 demandes d'amélioration (DREAL, 24/04/2025, p. 4). Celle du 29/07/2025, sur les rejets, relève un dépassement de mercure le 28/02/2025 (0,02773 mg/Nm³ pour une VLE de 0,02), demande deux actions correctives (NOx, durée de prélèvement des dioxines) et rappelle des sols marqués au point K1' — dioxines 940 pg TEQ/g pour une valeur cible de 5, plomb 550 à 850 mg/kg pour 20 — attribués pour l'essentiel à l'histoire industrielle de la zone (résidus de grillage de pyrite), sans lien établi avec les émissions actuelles, une évaluation des risques sanitaires étant demandée (DREAL, 29/07/2025, p. 5 et 14). Un repreneur de remède achèterait donc aussi un passif de sols à cadrer. Le site a fusionné dans ARF en 2019 (ex-DEM) : une autorisation transférée une fois se transfère encore.

ARF Saint-Rémy-du-Nord et SHL Gondecourt — l'amont et la régénération

Saint-Rémy : centre de transfert, collecte et prétraitement, 60 000 t/an, arrêté modifié du 16/05/1997 (page du site). Gondecourt : régénération d'huiles, 10 000 t d'huiles régénérables, 30 000 t de résidus hydrocarburés, 30 000 t d'huiles et graisses, arrêté du 06/01/2010 ; 26 659,57 t réceptionnées en 2023 ; enregistré comme valorisateur CYCLEVIA (rapport d'activité 2023, p. 3 et 8). Séché n'a pas d'activité d'huiles usagées : Gondecourt est pour lui un actif de diversification, à garder ou à vendre selon la marge inférence.

Flamme Environnement — ce qui ferme

Louvroil (siège, collecte) et Hautmont (Recyclage des Vallées : tri, compostage, transit). Dès novembre 2022, quatre intercommunalités annonçaient rejoindre le SIAVED ; Flamme proposait 10 M€ pour une nouvelle ligne de tri (Canal FM, 10/11/2022). En juillet 2026, le centre ferme, les déchets du Val de Sambre et du Pays de Mormal partant à Douchy-les-Mines (Canal FM, 03/07/2026). Un acheteur reprendrait une autorisation (rubrique 3532, 500 t/j selon Géorisques) et un foncier, sans les contrats.

Flamme Assainissement — les agences

Dix établissements actifs au registre des entreprises (Saint-Rémy-du-Nord ×2, Wignehies, Caudry, Auby, Bondues, Estaires, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Raillencourt-Sainte-Olle, Dunkerque), plus Nouvion-sur-Meuse ouvert en 2026 ; huit agences sur le site de l'entreprise (flamme-assainissement.fr). La « neuvième agence en Belgique » annoncée par Séché n'apparaît pas à la Banque-Carrefour des Entreprises, qui ne connaît que l'entité française enregistrée en 2004, sans unité d'établissement belge (lacune). Une seule agence est une ICPE : Estaires (lavage de contenants, 20 m³/j). En 2013 l'entreprise comptait 49 salariés et 40 véhicules (dossier RSE 2013, p. 1 et 3) ; elle en déclare aujourd'hui une tranche de 100 à 199. C'est le périmètre que Buchen reprendrait tel quel.

Chez Séché — les actifs exposés

Triadis Étampes : plateforme DD, Seveso seuil haut, 50 personnes depuis 1998 (page du site). Triadis Rouen : 51 salariés selon la page, mais Géorisques donne l'installation « en fin d'exploitation » (page du site) (lacune). Séché Assainissement Les Ageux : l'agence ex-Osis de l'Oise, la seule des Hauts-de-France (page de l'agence). Trédi Saint-Vulbas : four rotatif de 35 000 t/an et four statique de 15 000 t/an (page du site) ; Trédi Strasbourg : deux lignes et une évapo-incinération (page du site) ; Trédi Hombourg : physico-chimie, 20 000 t/an, sans four (page du site). Opale Environnement : ISDND de 50 000 t/an à Sainte-Marie-Kerque, hors de tout chevauchement avec Flamme.

Chez les concurrents — les fours de référence

SARPI Limay (Veolia) : 14 hectares dans la zone portuaire, environ 265 salariés, 315 000 t traitées par an (CSS du 30/01/2023, p. 5). Sotrenor à Courrières, Solamat Merex à Rognac, SIAP à Lacq pour Veolia ; Péage-de-Roussillon et Pont-de-Claix pour le Nouveau Suez : leurs capacités autorisées sont au registre, lues sur Géorisques, et font le tableau de la section 5.

9 · La veille

Chaque matin, le serveur relit trois pages publiques — les opérations en cours d'examen à l'Autorité, sa liste de décisions pour « Séché », les actualités de Séché — et garde les phrases qui nomment Flamme, MTF ou ARF. Si ces phrases changent d'un jour à l'autre, le bandeau en haut de cette page passe en alerte. Rien de ce que la veille lit n'est une source : quand elle sonne, on ouvre la page, on la verse avec submit_url, puis on cite la capture.

Veille du 18/10/2026 07:40 — aucune mention de Flamme / MTF sur les trois pages · 3/3 pages lues · rien de neuf depuis 17/10/2026

ADLC · opérations en cours d'examen

ADLC · décisions, recherche « Séché »

Séché Environnement · actualités — 1 mention(s)

10 · Lacunes

Ce que la dataroom ne contient pas, tel que list_gaps(target="Actifs cessibles") le dit aujourd'hui.

  1. Comptes par site ou par pôle du Groupe Flamme (EBE d'ARF, de Flamme Environnement, de Flamme Assainissement) — Seuls le CA (≈ 100 M€), l'EBE (≈ 20 M€) consolidés et les poids des pôles dans le CA (49/27/24 %) sont publics (DEU 2025 de Séché, p. 136 et 190). Le calculateur de la page répartit l'EBE au prorata du CA, ce qui est une hypothèse, pas une mesure : l'incinération a probablement une marge supérieure à la collecte. (signalé par dataroom-bearer)
  2. Localisation de la « neuvième agence » de Flamme Assainissement en Belgique — Séché annonce « 9 agences en France et en Belgique » ; le site de l'entreprise en nomme huit, toutes dans le Nord ; la Banque-Carrefour des Entreprises (0874.036.019) ne connaît que l'entité française enregistrée en 2004, sans unité d'établissement belge. La ligne du registre des sites reste « non localisée ». (signalé par dataroom-bearer)
  3. Fiche ICPE (Géorisques) de la plateforme ARF de Saint-Rémy-du-Nord — L'exploitant affiche 60 000 t/an sous un arrêté modifié du 16/05/1997, mais aucune installation classée au nom d'ARF ou de Flamme n'apparaît dans l'API Géorisques dans un rayon de 5 km du siège (requête du 11/10/2026). Sans fiche, le régime, le statut Seveso et les rubriques de la plateforme restent inconnus ; ses coordonnées sont celles du centre de la commune. (signalé par dataroom-bearer)
  4. Statut réel de la plateforme Triadis Services de Rouen — Géorisques donne l'installation (AIOT 0005800501) « en fin d'exploitation », la page de Séché annonce 51 salariés en activité. Le registre des sites la porte « closing » d'après le registre public ; un repreneur doit trancher avant d'y voir un actif. (signalé par dataroom-bearer)
  5. Prix des actifs cédés comme remèdes dans les précédents (Osis IdF → Séché en 2022, incinération de DD de Suez → Nouveau Suez en 2022) — Les décisions versées (21-DCC-71, M.9969, M.10759) décrivent les périmètres cédés, jamais les prix ; la presse donne 690 M€ de valeur d'entreprise pour l'ensemble des actifs DD de Veolia cédés à Suez, sans EBE. Le calculateur ne peut donc pas étalonner la décote d'un actif de remède : ses deux repères (15× Flamme, 9,8× Clean Earth) sont des prix de marché. (signalé par dataroom-bearer)
  6. Tonnages de déchets dangereux réellement incinérés par four et chiffres d'affaires par site, pour Séché, Flamme, Veolia et Suez — La part de marché reconstituée (section 5 de la page) additionne les capacités journalières autorisées (rubrique 3520 b, Géorisques) : Séché + Flamme = 46 % des fours marchands recensés. L'Autorité mesurera en tonnes traitées et en chiffre d'affaires, données que seuls les parties et les concurrents détiennent ; les rapports d'activité annuels des sites (Vendeuil : 142 294 t en 2023) sont la seule source publique partielle. (signalé par dataroom-bearer)
  7. Capacité autorisée (rubrique 3520 b) de l'incinérateur SARPI de Limay — La fiche Géorisques de SARP Industries Limay (AIOT 0006503322) porte les rubriques 2770 et 2771 sans quantité ; le registre des sites utilise les 315 000 t traitées par an de la présentation à la CSS du 30/01/2023 (p. 5) divisées par 365 comme approximation, marquée ≈ sur la page. L'arrêté préfectoral de Limay donnerait la capacité exacte. (signalé par dataroom-bearer)

11 · Sources

Versées le 11 octobre 2026 pour cette page

DocumentFichier de la dataroomCe qu'il établit
DREAL Hauts-de-France, inspection ARF Vendeuil du 03/07/2023dreal-arf-vendeuil-inspection-2023-07-03.pdfSeveso seuil haut, IED, non-conformités, mises en demeure proposées, 2e four
DREAL Hauts-de-France, inspection ARF Chauny du 07/03/2023dreal-arf-chauny-inspection-2023-03-07.pdfFours, mise en demeure dioxines 2022, levée proposée
ARF, rapport d'activité 2023 du site de Vendeuilarf-vendeuil-rapport-activite-2023.pdf180 000 t/an, 142 294 t en 2023, origine des déchets, équipements
SHL, rapport d'activité 2023 du site de Gondecourtshl-gondecourt-rapport-activite-2023.pdfCapacités, 26 659,57 t en 2023
ADLC, décision 17-DCC-40 Paprec / Coved17-dcc-40-paprec-coved.pdfZones géographiques retenues pour les déchets banals
ADLC, décision 23-DCC-159 Séché / actifs Veolia23-dcc-159-seche-veolia.pdfSéché repreneur d'actifs, procédure simplifiée
Séché, carte des implantations 2018seche-implantations-2018.pdfLes sites Séché par métier, avant les agences ex-Osis
Flamme Assainissement, dossier RSE 2013flamme-assainissement-dossier-rse-2013.pdf49 salariés, 40 véhicules en 2013
arf.fr : sociétés sœurs, Vendeuil, Chauny, Saint-Rémy-du-Nord, SHL Gondecourt, ARFP Passelarf-sister-companies.html, arf-vendeuil-site.html, arf-chauny-site.html, arf-saint-remy-du-nord-site.html, shl-gondecourt-site.html, arfp-passel-site.htmlArrêtés et capacités affichés par l'exploitant, périmètre du groupe
flamme-assainissement.frflamme-assainissement-agences.htmlHuit agences et leurs adresses
Canal FM, 10/11/2022 et 03/07/2026canalfm-recyclage-des-vallees-2022-11-10.html, canalfm-recyclage-des-vallees-fermeture.htmlPerte des contrats et fermeture du centre de tri d'Hautmont
DREAL Hauts-de-France, inspections ARF Chauny du 24/04/2025 et ARF Vendeuil du 03/10/2024dreal-arf-chauny-inspection-2025-04-24.pdf, dreal-arf-vendeuil-inspection-2024-10-03.pdfSGS sans non-conformité (16 demandes) ; contrôle inopiné, dépassement de mercure de novembre 2023
DREAL Hauts-de-France, inspections ARF Chauny du 29/07/2025 et ARF Vendeuil du 25/03/2024 (versées le 10/10)3kpze2d6rwdqzpytulalmbwllehzzgd7.pdf, saa5ias7eeumrd2nxloai0toarpzn59t.pdfMercure et sols à Chauny ; mercure, dioxines et capacités par ligne à Vendeuil
SARPI-Veolia, présentation à la CSS de Limay (DRIEAT, 30/01/2023)drieat-sarpi-limay-css-2023-01-30.pdf315 000 t traitées par an, 265 salariés
groupe-seche.com : Trédi Saint-Vulbas, Strasbourg, Hombourg ; Triadis Étampes, Rouen ; Opale Environnement ; Séché Assainissement Les Ageuxseche-tredi-saint-vulbas.html, seche-tredi-strasbourg.html, seche-tredi-hombourg.html, seche-triadis-etampes.html, seche-triadis-rouen.html, seche-opale-environnement-sainte-marie-kerque.html, seche-assainissement-les-ageux.htmlCapacités et effectifs affichés par Séché

Déjà dans la dataroom : DEU 2025 de Séché, p. 136 et 190 ; communiqué du 05/06/2025 ; M.9969, agrément du repreneur ; M.10759 ; 22-DCC-216 ; 21-DCC-71, agrément ; ADLC, opérations en cours. Lus mais non versés (registres interrogés par API, pas de document à figer) : Géorisques, fiches des installations classées (codes AIOT, régimes, rubriques dont la capacité 3520 b en t/j, coordonnées) ; annuaire-entreprises.data.gouv.fr (SIRET des établissements) ; Banque-Carrefour des Entreprises (0874.036.019). Chaque ligne du registre des sites cite l'URL de la fiche qu'elle a lue.

✱ Branche annexe de la dataroom · registre des sites ouvert le 11/10/2026 · l'exposition est un jugement, sa colonne « pourquoi » en est la preuveAnswer is 42 · la réponse, et sa preuve
Nebenzweig · Projekt FLAMMES · aus Sicht von Remondis Standortregister vom 11. Oktober 2026 · Seite erzeugt am 18/10/2026 07:40 ·

Was auf den Markt kommen könnte

Séché übernimmt Flamme. Wenn die Wettbewerbsbehörde Veräußerungen verlangt, wenn Séché sich anschließend von dem trennt, was nicht zum Kern gehört, oder wenn das Vorhaben scheitert: welche Standorte, welche Niederlassungen, welche Öfen könnte ein Käufer wie Remondis übernehmen, und zu welchem Preis? Diese Seite geht vom Standortregister aus (00_Admin/sites.csv): jede Zeile trägt ihre öffentliche Quelle, eine Einschätzung der Exposition und deren Begründung. Inferenz kennzeichnet Analyse, Rechnung eine Rechnung, die als solche zu präsentieren ist.

Standorte im Register
49 · Flamme 22 · Séché 16
Exposition ≥ 2
5
Gegengelesen
0 / 49
Vorhaben
D50 erfasst, Zweitlesung ausstehend

Beobachtung vom 18/10/2026 07:40 — keine Erwähnung von Flamme / MTF auf den drei Seiten · 3/3 gelesene Seiten · nichts Neues seit 17/10/2026

ADLC · opérations en cours d'examen

ADLC · décisions, recherche « Séché »

Séché Environnement · actualités — 1 mention(s)

0 · Fragestellung und Begriffe

Die Seite Projekt FLAMMES legt dar, worauf die Behörde achten wird. Diese Seite setzt sich auf den Stuhl von Remondis — Sonderabfallsammler in Frankreich (Amblainville), Industriedienstleister (Buchen) und Betreiber von Verbrennungsanlagen in Deutschland — und stellt eine engere Frage: welche konkreten Vermögenswerte könnten den Besitzer wechseln, auf welchem Weg, und welche lohnt es vorzubereiten?

Verfahrensstand: angemeldet am 28.05.2026 unter dem Titel « Séché Environnement / Groupe MTF », von der Behörde am 23.06.2026 veröffentlicht, Stellungnahmen Dritter bis zum 15.07.2026 erbeten, Phase 1 (ADLC, laufende Verfahren, Erfassung vom 10.10.2026). Zum Datum dieser Seite ist keine Entscheidung veröffentlicht: das Beobachtungsband oben sagt es vor uns.

1 · Kurze Antwort

Auf dem Weg der Auflage: wenig — aber Konkretes. Der Markt, auf dem sich Séché und Flamme addieren, ist die Sonderabfallverbrennung, die die Kommission als eigenen Produktmarkt behandelt (M.10759 Rn. 39, S. 10). Hält die Behörde ihn für national, reduziert das Vorhaben vier große Betreiber auf drei; die naheliegende Auflage ist nicht Vendeuil (180 000 t/Jahr, der Ofen, der den Preis rechtfertigt), sondern der kleinste Ofen, der das Problem löst: Chauny, 60 000 t/Jahr flüssiger Sonderabfall, dessen Standort 2022 wegen seiner Dioxinwerte unter einer behördlichen Anordnung stand, aufgehoben 2023 (DREAL, 07.03.2023, S. 3-4), und 2025 erneut den Quecksilbergrenzwert überschritt (DREAL, 29.07.2025, S. 5) Inferenz. Auf Seiten von Séché wäre das Gegenstück Saint-Vulbas (35 000 + 15 000 t/Jahr) oder Straßburg.

Auf dem Weg der vertikalen Integration zählen die Plattformen: Séché will die Öfen von Flamme mit « wachsenden Sonderabfallströmen aus seinen Sortier- und Bündelungsplattformen » füllen (Mitteilung vom 05.06.2025, S. 2). Die ARF-Plattform in Saint-Rémy-du-Nord (60 000 t/Jahr) und, bei Séché, Triadis Étampes (Seveso obere Klasse, weniger als 200 km von Vendeuil) sind die Vermögenswerte, auf die eine Veräußerungszusage zielen würde, falls die Behörde eine Zone von 200 bis 300 km um die Öfen ansetzt Inferenz.

Auf dem Weg der Bereinigung bewegt sich Flamme Environnement bereits: die Sortieranlage Recyclage des Vallées in Hautmont schließt, nachdem ihre kommunalen Verträge am 31. Dezember 2025 und am 31. März 2026 zugunsten des SIAVED ausliefen (Canal FM, 03.07.2026). Ein Industrieabfallkonzern, der « einen Zugang zu den Industriekunden des Nordens » kauft, hat keinen Grund, eine Hausmüllsammlung im Sambre-Avesnois zu behalten Inferenz.

Auf dem Weg des Kanalservice besteht eine Überschneidung, aber eine dünne: die zehn Betriebe von Flamme Assainissement (Nord, Pas-de-Calais, Ardennen) und die Séché-Niederlassung Les Ageux (Oise) liegen in derselben Region. Die Behörde hat für dasselbe Geschäft bereits festgestellt, dass Séché national keine störende Stellung hat (22-DCC-216, S. 16-17). Eine Veräußerung von Niederlassungen wäre für Séché die billigste Auflage und für Buchen die einfachste Übernahme — doch nichts deutet darauf hin, dass die Behörde sie verlangen wird Inferenz.

Scheitert das Vorhaben, wird ganz Flamme wieder verfügbar. Remondis hat keinen Ofen in Frankreich: keine Addition in der Verbrennung, nur eine Überschneidung in Sammlung und Sonderabfall-Plattform zwischen Amblainville und Saint-Rémy / Vendeuil, rund hundert Kilometer entfernt, die die Behörde in einer 200-km-Zone prüfen würde Inferenz.

Szenarien × Vermögenswerte

SzenarioWas auf den Markt kommtWas Remondis tut
A · Phase 1 ohne ZusagenNichts als Auflage. Durch Bereinigung: Recyclage des Vallées (schließt), Flamme Environnement, ARFP Passel, Dubourget Services.Sich bei der Sammlung im Oise positionieren (Dubourget in Balagny, 30 km von Amblainville); den Rest lassen.
B · VerhaltenszusagenNichts wechselt den Besitzer; ein garantierter Zugang zu den Öfen in Vendeuil und Chauny.Im Markttest einen mehrjährigen Verbrennungsvertrag zu diskriminierungsfreien Bedingungen verlangen: das Erste, was zu erreichen ist.
C · gezielte Veräußerungen in Phase 1Chauny; die Plattform Saint-Rémy; oder, auf Seiten Séchés, Triadis Étampes; Kanalservice-Niederlassungen im Norden.Sich um die Zulassung bewerben: unabhängig, kompetent (Öfen in Deutschland), ohne Überschneidung in der Verbrennung in Frankreich.
D · Phase 2, nationaler MarktEin ganzer Ofen: Chauny, oder ein Ofen des Erwerbers (Saint-Vulbas, Straßburg).Dasselbe, mit bereitstehender Finanzierung: siehe Rechner und rekonstruierter Marktanteil (Abschnitt 5).
E · Scheitern des VorhabensGanz Flamme, zum verlangten Preis von rund 300 Mio. €.Ein Übernahmeangebot: die einzige Überschneidung ist Sammlung und Vorbehandlung von Sonderabfall zwischen Amblainville und Saint-Rémy / Vendeuil, auf 200 km zu vertreten.

Die vorzubereitenden Vermögenswerte, nach abnehmender Exposition

Aus dem Register erzeugt: Exposition ≥ 2. Ein Klick öffnet die Registerzeile.

  1. ARF ChaunyFlamme · Sonderabfallverbrennung · 60 000 t/an

    Le plus petit four qui règle un problème national d'incinération de DD : 60 000 t/an de liquides, une autorisation déjà transférée une fois (ex-DEM, 2019), une mise en demeure dioxines de 2022 levée en 2023. Mais l'inspection du 29/07/2025 relève encore un dépassement de mercure (0,02773 mg/Nm³ pour 0,02) et des sols marqués (dioxines 940 pg TEQ/g, plomb 550-850 mg/kg à la station K1') : un remède dont la viabilité est à démontrer.

    Interesse für Remondis ●●○ — Verbrennung oder Behandlung von Sonderabfall: Remondis betreibt Öfen in Deutschland (Wesseling)
  2. Triadis Services ÉtampesSéché · Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung) · 50 t/j (rubrique 3510)

    La plateforme DD de Séché la plus proche des fours de Flamme (≈ 165 km de Vendeuil), Seveso seuil haut : l'actif que viserait un remède sur la collecte et le prétraitement de DD dans une zone de 200 à 300 km. Cette zone, la Commission ne l'a retenue que pour l'enfouissement (M.10759) et l'ADLC a analysé la collecte de DD au niveau national (22-DCC-216) : l'exposition tient à la délimitation que l'Autorité choisira.

    Interesse für Remondis ●●● — das Geschäft von Buchen (Industriereinigung) oder Remondis France (Sonderabfall-Plattformen)
  3. ARF Saint-Rémy-du-NordFlamme · Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung) · 60 000 t/an

    La plateforme amont que Séché veut relier à ses fours ; séparable (siège d'ARF, autorisation propre) et petite : le remède le moins coûteux si l'ADLC vise l'intégration verticale.

    Interesse für Remondis ●●● — das Geschäft von Buchen (Industriereinigung) oder Remondis France (Sonderabfall-Plattformen)
  4. Recyclage des Vallées — HautmontFlamme · Sortieranlage (nicht gefährlich) · 500 t/j (rubrique 3532)

    Le centre de tri ferme en juillet 2026 après la fin des contrats du Pays de Mormal (31/12/2025) et de l'agglomération (31/03/2026) : un foncier autorisé pour le tri, le compostage et le transit, sans clients, à reprendre ou à fermer.

    Interesse für Remondis ●○○ — Siedlungsabfall, Aufbereitung, Transport: außerhalb des Kerns von Remondis in Frankreich
  5. Flamme Environnement — LouvroilFlamme · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle

    Collecte de déchets banals et ménagers en Sambre-Avesnois : Séché exerce ce métier ailleurs (Ouest, Opale à Calais) mais achète ici « un accès aux clientèles industrielles du Nord » ; contrats de collectivités déjà perdus au profit du SIAVED.

    Interesse für Remondis ●○○ — Siedlungsabfall, Aufbereitung, Transport: außerhalb des Kerns von Remondis in Frankreich

Lesung der Claude-API (Opus) des Registers und der Dokumente des Zweigs — zu diskutieren, nie zu unterschreiben.

Écrit par l'API Claude (claude-opus-5-5) le 11/10/2026 20:52, 0.46 $, à partir des fiches de pages et du registre. À relire, contredire et réécrire par le membre qui mène la branche : rien ici n'est signé.

2 · Das Standortregister

Eine Zeile je Anlage oder Niederlassung. Die Fakten stammen aus drei öffentlichen Registern: dem Unternehmensregister (SIRET der Betriebe), Géorisques (AIOT-Code, Regime, Seveso-Status, Rubriken und genehmigte Kapazitäten) und den Seiten der Betreiber (Präfekturbescheide, Tonnagen). Exposition und Begründung sind eine Einschätzung, in der Zeile festgehalten. Eine Zeile wird mit dem Werkzeug register_site hinzugefügt und mit verify gegengelesen.

Gruppe
Tätigkeit
Exposition

49 angezeigte Standorte

StandortGruppeTätigkeitGemeindeGenehmigte KapazitätRegimeStatusExposition (Einschätzung)Raster: Überschneidung · Abtrennbarkeit · Signale · Interesse für RemondisQuelleZweitlesung
ARF ChaunyS6 · ARF (Activités de Recyclage et de Formulation) · SIRET 32899936200101FlammeSonderabfallverbrennungChauny (02 · 15 km von Vendeuil)60 000 t/anSeveso seuil haut
IED oui
AP n° IC/2009/113 du 24/07/2009, complété le 07/07/2017
AIOT 0005100154
in Betrieb3 · hochLe plus petit four qui règle un problème national d'incinération de DD : 60 000 t/an de liquides, une autorisation déjà transférée une fois (ex-DEM, 2019), une mise en demeure dioxines de 2022 levée en 2023. Mais l'inspection du 29/07/2025 relève encore un dépassement de mercure (0,02773 mg/Nm³ pour 0,02) et des sols marqués (dioxines 940 pg TEQ/g, plomb 550-850 mg/kg à la station K1') : un remède dont la viabilité est à démontrer.●●● · ●● · ●○ · ●●○Sonderabfallverbrennung: der Markt, auf dem sich Séché und Flamme addieren (4 → 3 nationale Betreiber)dreal-arf-chauny-inspection-2023-03-07.pdf p. 1Zweitlesung ausstehend
Triadis Services ÉtampesS25 · Triadis Services (Séché Environnement) · SIRET 38454528100063SéchéSonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung)Étampes (91 · 165 km von Vendeuil)50 t/j (rubrique 3510)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3510, 2790, 3550 : 886 t)
AIOT 0006506782
in Betrieb2 · mittelLa plateforme DD de Séché la plus proche des fours de Flamme (≈ 165 km de Vendeuil), Seveso seuil haut : l'actif que viserait un remède sur la collecte et le prétraitement de DD dans une zone de 200 à 300 km. Cette zone, la Commission ne l'a retenue que pour l'enfouissement (M.10759) et l'ADLC a analysé la collecte de DD au niveau national (22-DCC-216) : l'exposition tient à la délimitation que l'Autorité choisira.●●○ · ●● · ○○ · ●●●Sonderabfall-Plattform 165 km von Vendeuil: innerhalb der 300-km-Zone, die die Kommission für Sonderabfall ansetztseche-triadis-etampes.htmlZweitlesung ausstehend
ARF Saint-Rémy-du-NordS4 · ARF (Activités de Recyclage et de Formulation) · SIRET 32899936200069FlammeSonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung)Saint-Rémy-du-Nord (59 · 76 km von Vendeuil)60 000 t/anAP modifié du 16/05/1997in Betrieb2 · mittelLa plateforme amont que Séché veut relier à ses fours ; séparable (siège d'ARF, autorisation propre) et petite : le remède le moins coûteux si l'ADLC vise l'intégration verticale.●●○ · ●○ · ○○ · ●●●Sonderabfall-Plattform: die vorgelagerte Stufe, die Séché mit seinen Öfen verbinden will (vertikale Integration)arf-saint-remy-du-nord-site.htmlZweitlesung ausstehend
Recyclage des Vallées — HautmontS14 · Recyclage des Vallées (filiale de Flamme Environnement) · SIRET 39903413100017FlammeSortieranlage (nicht gefährlich)Hautmont (59 · 74 km von Vendeuil)500 t/j (rubrique 3532)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3532, 3550, 2780, 2714, 2716)
AIOT 0007002140
wird geschlossen2 · mittelLe centre de tri ferme en juillet 2026 après la fin des contrats du Pays de Mormal (31/12/2025) et de l'agglomération (31/03/2026) : un foncier autorisé pour le tri, le compostage et le transit, sans clients, à reprendre ou à fermer.○○○ · ●● · ●● · ●○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsentcanalfm-recyclage-des-vallees-fermeture.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Environnement — LouvroilS5 · Flamme Environnement · SIRET 34206344300028FlammeSammlung nicht gefährlicher AbfälleLouvroil (59 · 76 km von Vendeuil)——in Betrieb2 · mittelCollecte de déchets banals et ménagers en Sambre-Avesnois : Séché exerce ce métier ailleurs (Ouest, Opale à Calais) mais achète ici « un accès aux clientèles industrielles du Nord » ; contrats de collectivités déjà perdus au profit du SIAVED.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsentcanalfm-recyclage-des-vallees-fermeture.htmlZweitlesung ausstehend
Triadis Services RouenS19 · Triadis Services (Séché Environnement) · SIRET 38454528100071SéchéSonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung)Rouen (76 · 168 km von Vendeuil)—Seveso non
IED non
autorisation
AIOT 0005800501
wird geschlossen1 · geringÀ 190 km de Vendeuil, mais donné « en fin d'exploitation » par Géorisques alors que la page de Séché annonce 51 salariés : à clarifier avant d'y voir un actif.●●○ · ●● · ●● · ●●●Sonderabfall-Plattform 168 km von Vendeuil: innerhalb der 300-km-Zone, die die Kommission für Sonderabfall ansetztseche-triadis-rouen.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — EstairesS35 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800120FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceEstaires (59 · 116 km von Vendeuil)20 m3/j (lavage de contenants, rubrique 2795)Seveso non
IED non
autorisation (rubriques 2795-1, 2716-2)
AIOT 0007002861
in Betrieb1 · geringLa seule agence de Flamme Assainissement qui soit une installation classée (lavage de contenants) : la plus cessible telle quelle ; suit le pôle.●○○ · ●● · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — CaudryS2 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800070FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceCaudry (59 · 47 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringAgence du Cambrésis : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — BonduesS9 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800112FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceBondues (59 · 112 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringAgence de la métropole lilloise : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — Saint-Rémy-du-Nord, Grand RueS12 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800104FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceSaint-Rémy-du-Nord (59 · 76 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringSecond établissement du siège (ex-Assaini Services) : suit le pôle.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — AubyS16 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800088FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceAuby (59 · 82 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringAgence du Douaisis : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — Nouvion-sur-MeuseS22 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800039FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceNouvion-sur-Meuse (08 · 103 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringÉtablissement ouvert le 01/04/2026 dans les Ardennes, hors des Hauts-de-France : montre que le pôle s'étend encore pendant l'examen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — Les AgeuxS28 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600027SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceLes Ageux (60 · 71 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringLa seule agence Séché Assainissement des Hauts-de-France, issue des centres ex-Osis « situés essentiellement en Île-de-France » (21-DCC-71) : le point de contact régional avec Flamme Assainissement, à parts faibles.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice-Niederlassung in Hauts-de-France, der Region von Flamme Assainissementseche-assainissement-les-ageux.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — siège, Saint-Rémy-du-NordS30 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800013FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceSaint-Rémy-du-Nord (59 · 76 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringSiège du pôle Assainissement (≈ 24 % du CA) : chevauchement régional mince avec Séché Assainissement (Les Ageux), mais le cœur du métier de Buchen si Séché cédait le pôle en bloc.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — DunkerqueS37 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800153FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceDunkerque (59 · 163 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringAgence du port de Dunkerque, ouverte en 2023, au cœur de la zone industrielle où Buchen et Indaver sont présents : la plus intéressante pour Remondis si le pôle se vendait.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — WignehiesS38 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800021FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceWignehies (59 · 58 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringAgence de l'Avesnois : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — Raillencourt-Sainte-OlleS42 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800146FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceRaillencourt-Sainte-Olle (59 · 55 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringAgence de Cambrai (Actipôle de l'A2) : suit le pôle Assainissement ; le métier de Buchen.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileflamme-assainissement-agences.htmlZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — Saint-Hilaire-sur-HelpeS45 · SA Flamme Assainissement · SIRET 38816102800138FlammeNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceSaint-Hilaire-sur-Helpe (59 · 62 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringÉtablissement ouvert en 2022 : suit le pôle Assainissement.●○○ · ●○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteileannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Flamme Assainissement — BelgiqueS34 · SA Flamme Assainissement (entité étrangère à la BCE)FlammeNiederlassung Industriereinigung / Kanalservicenon localisée——in Betrieb1 · gering« 9 agences en France et en Belgique » selon Séché ; la Banque-Carrefour des Entreprises ne connaît que l'entité française, enregistrée le 09/08/2004 sans unité d'établissement belge : la neuvième agence n'est pas localisée.●○○ · ○○ · ○○ · ●●●Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteilekbopub.economie.fgov.beZweitlesung ausstehend
ARF VendeuilS7 · ARF (Activités de Recyclage et de Formulation) · SIRET 32899936200085FlammeSonderabfallverbrennungVendeuil (02 · 0 km von Vendeuil)180 000 t/anSeveso seuil haut
IED oui
AP du 19/12/2013 modifié ; APC du 24/01/2020
AIOT 0005103993
in Betrieb1 · geringLe four qui justifie le prix (180 000 t/an autorisées, 142 294 t reçues en 2023) : Séché ne le cède que si l'ADLC impose un remède national en phase 2.●●● · ●● · ●○ · ●●○Sonderabfallverbrennung: der Markt, auf dem sich Séché und Flamme addieren (4 → 3 nationale Betreiber)arf-vendeuil-rapport-activite-2023.pdf p. 3Zweitlesung ausstehend
Trédi StrasbourgS10 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200048SéchéSonderabfallverbrennungStrasbourg (67 · 345 km von Vendeuil)—IED ouiin Betrieb1 · geringDeux lignes d'incinération et une évapo-incinération ; 70 % des déchets viennent de moins de 150 km : un four régional, séparable, le candidat alternatif à Saint-Vulbas pour un remède pris chez l'acquéreur.●●○ · ●○ · ○○ · ●●○derselbe nationale Markt wie die Öfen von Flamme; der Erwerber behält seine, außer bei einer nationalen Auflageseche-tredi-strasbourg.htmlZweitlesung ausstehend
Trédi Saint-VulbasS13 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200055SéchéSonderabfallverbrennungSaint-Vulbas (01 · 455 km von Vendeuil)35 000 · 15 000 t/an (four rotatif · four statique)Seveso seuil haut
IED oui
in Betrieb1 · geringLe plus petit four de Séché (rotatif 35 000 t/an, statique 15 000 t/an pour le brome) : si un remède national devait prendre un four de l'acquéreur plutôt que de la cible, ce serait lui ou Strasbourg.●●○ · ●○ · ○○ · ●●○derselbe nationale Markt wie die Öfen von Flamme; der Erwerber behält seine, außer bei einer nationalen Auflageseche-tredi-saint-vulbas.htmlZweitlesung ausstehend
SHL GondecourtS33 · SHL (groupe ARF) · SIRET 44749586200016FlammeAufbereitungGondecourt (59 · 100 km von Vendeuil)10 000 · 30 000 · 30 000 t/an (huiles régénérables · résidus hydrocarburés · huiles et graisses)Seveso non
IED oui
AP du 06/01/2010 modifié
AIOT 0007000877
in Betrieb1 · geringRégénération d'huiles usagées : Séché régénère des solvants et du brome, pas des huiles ; 26 659,57 t reçues pour 70 000 t/an autorisées ; actif de diversification à garder ou à vendre selon la marge, pas un remède.●○○ · ●● · ○○ · ●○○Sonderabfallbehandlung ohne Verbrennung: Séché ist dort, aber weit entfernt (Hombourg, Beaufort)shl-gondecourt-rapport-activite-2023.pdf p. 3Zweitlesung ausstehend
ARFP PasselS3 · ARFP (Activités de Recyclage et de Formulation du Plastique) · SIRET 52345073200020FlammeKunststoffrecyclingPassel (60 · 33 km von Vendeuil)—Seveso non
IED non
AP du 01/12/2009 (enregistrement)
AIOT 0005106024
in Betrieb1 · geringRecyclage de plastiques, hors du cœur de Séché comme de Remondis France : cession de rationalisation possible, sans valeur de remède.○○○ · ●● · ○○ · ●○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsentarfp-passel-site.htmlZweitlesung ausstehend
Dubourget Services — Balagny-sur-ThérainS24 · Dubourget Services (groupe ARF) · SIRET 51013511400021FlammeSammlung nicht gefährlicher AbfälleBalagny-sur-Thérain (60 · 86 km von Vendeuil)—AIOT 0005100875in Betrieb1 · geringAgence de collecte de l'Oise, à 30 km d'Amblainville : sans chevauchement avec Séché, mais une rationalisation possible et le voisin naturel de Remondis France.○○○ · ●● · ○○ · ●○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsentarf-sister-companies.htmlZweitlesung ausstehend
Dubourget Services — SincenyS29 · Dubourget Services (groupe ARF) · SIRET 51013511400054FlammeSammlung nicht gefährlicher AbfälleSinceny (02 · 15 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringDépôt de collecte voisin du four de Chauny : suit l'actif qu'il alimente.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsentannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Picavet Transports — GondecourtS31 · Picavet Transports (groupe ARF) · SIRET 44986885000024FlammeTransportGondecourt (59 · 100 km von Vendeuil)——in Betrieb1 · geringTransport interne au groupe (siège à Saint-Rémy, dépôt à Gondecourt) : suit l'actif qu'il dessert.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsentarf-sister-companies.htmlZweitlesung ausstehend
Remondis France — AmblainvilleS27 · Remondis France SAS · SIRET 69688017800129RemondisSonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung)Amblainville (60 · 105 km von Vendeuil)130 t/j (rubrique 3510)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3510, 2790, 2791, 3550 : 569 t)
AIOT 0005106531
in Betrieb0 · KontextLa plateforme DD de Remondis en France, à ≈ 100 km de Vendeuil : ce que l'ADLC regarderait si Remondis reprenait Flamme.○○○ · ●● · ○○ · ●●●Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenswww.georisques.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — Sainte-Geneviève-des-BoisS20 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600050SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceSainte-Geneviève-des-Bois (91 · 140 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — Le Plessis-PâtéS21 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600068SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceLe Plessis-Pâté (91 · 143 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — BouafleS32 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600043SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceBouafle (78 · 134 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — Neuilly-sur-MarneS36 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600035SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceNeuilly-sur-Marne (93 · 112 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — MontgeronS40 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600076SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceMontgeron (91 · 129 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Assainissement — Roissy-en-BrieS44 · Séché Assainissement (ex-Suez RV Osis IDF) · SIRET 89052605600084SéchéNiederlassung Industriereinigung / KanalserviceRoissy-en-Brie (77 · 114 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextAgence d'Île-de-France issue du remède 21-DCC-71 : hors de la région de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●●keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Trédi Salaise-sur-SanneS11 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200071SéchéSonderabfallverbrennungSalaise-sur-Sanne (38 · 496 km von Vendeuil)294 000 t/an (trois unités)Seveso seuil haut
IED oui
in Betrieb0 · KontextLe cœur de Séché : jamais un remède.●●○ · ●○ · ○○ · ●●○derselbe nationale Markt wie die Öfen von Flamme; der Erwerber behält seine, außer bei einer nationalen Auflagednslzmsu2xa484a1spdppfw6ifa7w0s9.pdf p. 1Zweitlesung ausstehend
SOTRENOR — CourrièresS41 · Sotrenor (SARP Industries, Veolia) · SIRET 34201007100021VeoliaSonderabfallverbrennungCourrières (62 · 89 km von Vendeuil)480 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3520, 2770, 3510, 3550 : 15 417 t)
AIOT 0007000951
in Betrieb0 · KontextLe concurrent le plus proche des fours de Flamme (≈ 100 km de Vendeuil) ; Veolia, déjà présent, serait un repreneur difficile à agréer.○○○ · ●● · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenswww.georisques.gouv.frZweitlesung ausstehend
SIAP / Prociner — LacqS46 · SARP Industries Aquitaine Pyrénées (Veolia) · SIRET 34354136300044VeoliaSonderabfallverbrennungLacq (64 · 762 km von Vendeuil)68 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso non
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 90 t/j)
AIOT 0005202602
in Betrieb0 · KontextPetit four de Veolia dans le bassin de Lacq : compte pour le marché national.○○○ · ●● · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenswww.georisques.gouv.frZweitlesung ausstehend
Suez RR IWS Chemicals — Péage-de-Roussillon (Salaise-sur-Sanne)S47 · Suez RR IWS Chemicals France (Nouveau Suez) · SIRET 44454844000080SuezSonderabfallverbrennungSalaise-sur-Sanne (38 · 496 km von Vendeuil)713,28 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 120 t/j, 3550 : 9 540 t)
AIOT 0010400032
in Betrieb0 · KontextLe grand four de Suez, cédé par Veolia en 2022 (M.9969) : [110 000-140 000] t incinérées en 2018 selon la Commission ; voisin de Trédi Salaise.○○○ · ●● · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenspdf.pdf p. 9Zweitlesung ausstehend
Suez RR IWS Chemicals — Pont-de-ClaixS48 · Suez RR IWS Chemicals France (Nouveau Suez) · SIRET 44454844000098SuezSonderabfallverbrennungLe Pont-de-Claix (38 · 539 km von Vendeuil)229,17 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
IED oui
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 82,2 t/j)
AIOT 0006106947
in Betrieb0 · KontextSecond four de Suez (ex-Veolia) : [60 000-80 000] t incinérées en 2018 selon la Commission.○○○ · ●● · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenspdf.pdf p. 9Zweitlesung ausstehend
SARP Industries — LimayS23 · SARP Industries (Veolia) · SIRET 30377298200029VeoliaSonderabfallverbrennungLimay (78 · 142 km von Vendeuil)315 000 t traitées/an (CSS du 30/01/2023, p. 5)—in Betrieb0 · KontextLe premier incinérateur de DD de Veolia en Île-de-France : le concurrent de référence dans la zone de 300 km.○○○ · ●○ · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabensannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Trédi HombourgS39 · Trédi (Séché Environnement) · SIRET 33818576200063Séchéchemisch-physikalische BehandlungHombourg (68 · 372 km von Vendeuil)20 000 t/an (physico-chimie) · 12 000 t/an (tri)—in Betrieb0 · KontextPhysico-chimie sans four, à 450 km de Flamme : hors chevauchement.○○○ · ●○ · ○○ · ●●○keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktseche-tredi-hombourg.htmlZweitlesung ausstehend
Suez RR IWS Minerals — ISDD de VilleparisisS43 · Suez RR IWS Minerals France (Nouveau Suez) · SIRET 43331348300136SuezSonderabfalldeponieVilleparisis (77 · 101 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextISDD cédée par Veolia au Nouveau Suez (M.9969) : l'exutoire des résidus d'incinération le plus proche de Flamme.○○○ · ●○ · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabensm_9969_8630670_8547_3.pdf p. 3Zweitlesung ausstehend
Solamat Merex — RognacS49 · Solamat Merex (SARPI, Veolia)VeoliaSonderabfallverbrennungRognac (13 · 705 km von Vendeuil)300 t/j (rubrique 3520 b, Géorisques)Seveso seuil haut
autorisation (rubriques 3520 b, 3510 : 200 t/j, 3550 : 36 000 t)
AIOT 0006401013
in Betrieb0 · KontextFour de Veolia en Provence, hors de la zone de Flamme : compte pour le marché national.○○○ · ○○ · ○○ · ●●○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenswww.georisques.gouv.frZweitlesung ausstehend
Opale Environnement — centre de tri de CalaisS8 · Opale Environnement (Séché Environnement) · SIRET 33235963700045SéchéSortieranlage (nicht gefährlich)Calais (62 · 172 km von Vendeuil)200 t/j (rubrique 3532)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3532, 2714-1)
AIOT 0007002411
in Betrieb0 · KontextTri de déchets industriels banals à Calais, à plus de 150 km des sites de Flamme Environnement : hors de toute zone de chevauchement.○○○ · ●● · ○○ · ●○○keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktwww.georisques.gouv.frZweitlesung ausstehend
Opale Environnement — ISDND de Sainte-Marie-KerqueS15 · Opale Environnement (Séché Environnement) · SIRET 33235963700037SéchéDeponie für nicht gefährliche AbfälleSainte-Marie-Kerque (62 · 157 km von Vendeuil)50 000 t/an (rubrique 3540)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3540-1, 2760-2.b)
AIOT 0007002413
in Betrieb0 · KontextLe seul site industriel Séché des Hauts-de-France ; aucun chevauchement : Flamme n'a pas de stockage.○○○ · ●● · ○○ · ●○○keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktseche-opale-environnement-sainte-marie-kerque.htmlZweitlesung ausstehend
Remondis DD — AllonneS1 · Remondis DD · SIRET 85105474200024RemondisSortieranlage (nicht gefährlich)Allonne (60 · 96 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextRécupération de déchets triés près de Beauvais : le second point d'appui de Remondis dans l'Oise.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabensannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Séché Traitement Eaux Industrielles — SeclinS26 · Séché Traitement Eaux Industrielles (ex-Veolia, 22-DCC-216) · SIRET 89006815800124SéchéIndustriewasserSeclin (59 · 97 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextServices d'eau industrielle repris de Veolia : un autre marché que l'assainissement de Flamme, même dans le Nord.○○○ · ●○ · ○○ · ●○○keine Überschneidung mit Flamme auf diesem Marktannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Indachlor — Loon-PlageS18 · Indachlor (Indaver)IndaverAufbereitungLoon-Plage (59 · 165 km von Vendeuil)——in Betrieb0 · KontextL'implantation d'Indaver dans le Dunkerquois (recyclage de résidus chlorés) : la porte d'Anvers pour les industriels du Nord.○○○ · ○○ · ○○ · ●○○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabensannuaire-entreprises.data.gouv.frZweitlesung ausstehend
Paprec Énergie — UVE de MaubeugeS17 · Paprec Energie Centre EstPaprecsonstigesMaubeuge (59 · 77 km von Vendeuil)11 t/h (rubrique 3520 a, déchets non dangereux)Seveso non
IED oui
autorisation (rubriques 3520 a, 2771)
AIOT 0007000554
in Betrieb0 · KontextL'exutoire local des déchets ménagers de Sambre-Avesnois, à 3 km du siège de Flamme : hors du périmètre de l'opération.○○○ · ○○ · ○○ · ○○○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabenswww.georisques.gouv.frZweitlesung ausstehend

Lesart des Rasters: Überschneidung ●●● von 3 · Abtrennbarkeit ●● von 2 · Signale ●● von 2 · Interesse für Remondis ●●● von 3; der Mauszeiger zeigt die Regel. Die Regeln stehen in Abschnitt 4.

3 · Die Karte

BelgiqueFrance150 km300 kmARF Chauny · Sonderabfallverbrennung · hochARF ChaunyTriadis Services Étampes · Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung) · mittelTriadis Services ÉtampesARF Saint-Rémy-du-Nord · Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung) · mittelARF Saint-Rémy-du-NordRecyclage des Vallées — Hautmont · Sortieranlage (nicht gefährlich) · mittelRecyclage des Vallées — HautmontFlamme Environnement — Louvroil · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle · mittelFlamme Environnement — LouvroilTriadis Services Rouen · Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung) · geringFlamme Assainissement — Estaires · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Caudry · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Bondues · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Saint-Rémy-du-Nord, Grand Rue · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Auby · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Nouvion-sur-Meuse · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringSéché Assainissement — Les Ageux · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — siège, Saint-Rémy-du-Nord · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Dunkerque · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Wignehies · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Raillencourt-Sainte-Olle · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringFlamme Assainissement — Saint-Hilaire-sur-Helpe · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · geringARF Vendeuil · Sonderabfallverbrennung · geringSHL Gondecourt · Aufbereitung · geringARFP Passel · Kunststoffrecycling · geringDubourget Services — Balagny-sur-Thérain · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle · geringDubourget Services — Sinceny · Sammlung nicht gefährlicher Abfälle · geringPicavet Transports — Gondecourt · Transport · geringRemondis France — Amblainville · Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung) · KontextSéché Assainissement — Sainte-Geneviève-des-Bois · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · KontextSéché Assainissement — Le Plessis-Pâté · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · KontextSéché Assainissement — Bouafle · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · KontextSéché Assainissement — Neuilly-sur-Marne · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · KontextSéché Assainissement — Montgeron · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · KontextSéché Assainissement — Roissy-en-Brie · Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice · KontextSOTRENOR — Courrières · Sonderabfallverbrennung · KontextSARP Industries — Limay · Sonderabfallverbrennung · KontextSuez RR IWS Minerals — ISDD de Villeparisis · Sonderabfalldeponie · KontextOpale Environnement — centre de tri de Calais · Sortieranlage (nicht gefährlich) · KontextOpale Environnement — ISDND de Sainte-Marie-Kerque · Deponie für nicht gefährliche Abfälle · KontextRemondis DD — Allonne · Sortieranlage (nicht gefährlich) · KontextSéché Traitement Eaux Industrielles — Seclin · Industriewasser · KontextIndachlor — Loon-Plage · Aufbereitung · KontextPaprec Énergie — UVE de Maubeuge · sonstiges · Kontext
FlammeSéchéRemondisandere (Veolia, Suez, Indaver, Paprec)— — 150 und 300 km um VendeuilPunktgröße: Exposition

Außerhalb der Karte :

Plattkarte, ein Kilometer entspricht in beiden Richtungen derselben Pixelzahl; Küstenlinie und Grenze sind nur zur Orientierung. Die Kreise von 150 und 300 km um Vendeuil sind die beiden Zonen, die jüngere Entscheidungen für Sonderabfall ansetzen: 70 % der Abfälle von Trédi Straßburg kommen aus weniger als 150 km (Seite des Standorts), und die Kommission prüft die Sonderabfalldeponierung in 300 km (M.10759 Rn. 43, S. 11). Standorte ohne Koordinaten oder außerhalb des Rahmens sind darunter aufgeführt.

4 · Das Raster, Regel für Regel

Vier Spalten, vier Fragen. Überschneidung: liegt der Standort auf einem Markt, auf dem sich Séché und Flamme addieren? Abtrennbarkeit: hat er einen eigenen Betrieb und eine eigene Genehmigung, oder geht er in einem anderen Standort auf? Signale: bewegt sich öffentlich schon etwas (Schließung, Anordnung, verlorener Vertrag)? Interesse für Remondis: ist es ein Geschäft, das Remondis betreibt? Die Punkte berechnet der Code der Seite aus den Spalten des Registers; die Regeln unten werden aus demselben Code gedruckt, damit man die Regel anfechten kann statt die Zahl. Die Exposition bleibt eine von Hand ins Register geschriebene Einschätzung: das Raster erhellt sie, es ersetzt sie nicht.

Überschneidung

FallPunkteRegel
Flamme · Sonderabfallverbrennung●●●Sonderabfallverbrennung: der Markt, auf dem sich Séché und Flamme addieren (4 → 3 nationale Betreiber)
Flamme · Sonderabfall-Plattform●●○Sonderabfall-Plattform: die vorgelagerte Stufe, die Séché mit seinen Öfen verbinden will (vertikale Integration)
Flamme · Kanalservice-Niederlassung●○○Kanalservice: Séché ist in derselben Region präsent (Niederlassung Les Ageux, Oise), geringe Anteile
Flamme · Aufbereitung, chemisch-physikalisch●○○Sonderabfallbehandlung ohne Verbrennung: Séché ist dort, aber weit entfernt (Hombourg, Beaufort)
Flamme · Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport○○○Siedlungsabfall, Kunststoffe, Transport: Séché ist auf diesen Märkten in Hauts-de-France nicht präsent
Séché · Sonderabfallverbrennung●●○derselbe nationale Markt wie die Öfen von Flamme; der Erwerber behält seine, außer bei einer nationalen Auflage
Séché · Sonderabfall-Plattform unter 300 km●●○Sonderabfall-Plattform 165 km von Vendeuil: innerhalb der 300-km-Zone, die die Kommission für Sonderabfall ansetzt
Séché · Sonderabfall-Plattform darüber hinaus○○○Sonderabfall-Plattform außerhalb der 300-km-Zone
Séché · Niederlassung in Hauts-de-France●○○Kanalservice-Niederlassung in Hauts-de-France, der Region von Flamme Assainissement
Veolia, Suez, Remondis, Indaver, Paprec○○○Kontext: ein Wettbewerber, keine Partei des Vorhabens

Abtrennbarkeit

FallPunkteRegel
SIRET + AIOT●●eigener Betrieb und eigene genehmigte Anlage: als solche veräußerbar
SIRET●○eigener Betrieb ohne eigene Anlagengenehmigung
—○○kein eigener Betrieb identifiziert: in einen anderen Standort integriert

Signale

FallPunkteRegel
closing / closed●●Standort wird geschlossen oder ist geschlossen: der Vermögenswert ist bereits in Bewegung
mise en demeure, fin d'exploitation, contrat perdu●○ein öffentliches Signal: Anordnung, Betriebsende, verlorener Vertrag
—○○kein öffentliches Signal

Interesse für Remondis

FallPunkteRegel
Niederlassung Industriereinigung / Kanalservice, Sonderabfall-Plattform (Sortierung, Bündelung, Vorbehandlung)●●●das Geschäft von Buchen (Industriereinigung) oder Remondis France (Sonderabfall-Plattformen)
Sonderabfalldeponie, Sonderabfallverbrennung, chemisch-physikalische Behandlung●●○Verbrennung oder Behandlung von Sonderabfall: Remondis betreibt Öfen in Deutschland (Wesseling)
Aufbereitung, Deponie für nicht gefährliche Abfälle, Industriewasser, Kompostierung, Kunststoffrecycling, Sammlung nicht gefährlicher Abfälle, Sortieranlage (nicht gefährlich), Transport, Umschlagstation●○○Siedlungsabfall, Aufbereitung, Transport: außerhalb des Kerns von Remondis in Frankreich
sonstiges○○○ohne Belang

5 · Die entscheidende Variable, rekonstruiert

Die Seite FLAMMES ließ die Marktanteile in der Sonderabfallverbrennung als entscheidende Unbekannte stehen. Géorisques druckt jedoch für jede Anlage die genehmigte Tageskapazität nach Rubrik 3520 b (Verbrennung gefährlicher Abfälle). Das Standortregister führt sie (Spalte icpe_3520) für jeden erfassten Marktofen; die Tabelle addiert diese Kapazitäten und leitet daraus Anteile ab Rechnung. Die Zeile « Séché + Flamme » ist das, was die Behörde sähe, wenn sie einen nationalen Markt in genehmigten Kapazitäten misst.

StandortGruppegenehmigte t/Tag (3520 b)Anteil
Trédi Salaise-sur-SanneSéché96020 %
SARP Industries — LimayVeolia863 ≈18 %
Suez RR IWS Chemicals — Péage-de-Roussillon (Salaise-sur-Sanne)AIOT 0010400032Suez71315 %
ARF VendeuilAIOT 0005103993Flamme68914 %
SOTRENOR — CourrièresAIOT 0007000951Veolia48010 %
Solamat Merex — RognacAIOT 0006401013Veolia3006 %
Suez RR IWS Chemicals — Pont-de-ClaixAIOT 0006106947Suez2295 %
Trédi StrasbourgSéché2164 %
Trédi Saint-VulbasSéché2004 %
ARF ChaunyAIOT 0005100154Flamme1683 %
SIAP / Prociner — LacqAIOT 0005202602Veolia681 %
Summe der erfassten Marktöfen4.886100 %
Je Gruppe
Veolia1.71135 %
Séché1.37628 %
Suez94219 %
Flamme85718 %
Séché + Flamme2.23346 %

≈ ≈ behandelte t/Jahr ÷ 365 (Géorisques nennt keine Menge)

Was die Tabelle nicht sagt

6 · Was es wert wäre

Kein Standortabschluss ist öffentlich. Bekannt ist: Séché zahlt « in der Größenordnung von 300 Millionen Euro » für eine Gruppe mit « etwa 100 Millionen Euro » Umsatz und « einem EBITDA von etwa 20 Millionen Euro » (DEU 2025, S. 190), laut Presse « das 15-Fache seines Ebitda » (CFNews, 24.06.2025). Die drei Sparten wiegen etwa 49 %, 27 % und 24 % des Umsatzes (DEU S. 136).

Veröffentlichte Abschlüsse je Gesellschaft, Geschäftsjahr 2025

GesellschaftSparteUmsatz (Mio. €)Jahresergebnis (Mio. €)
ARFSonderabfall38,865,26
SHLSonderabfall3,310,34
Dubourget ServicesSonderabfall3,080,19
ARFPSonderabfall1,000,02
Picavet TransportsSonderabfall1,340,04
Flamme EnvironnementEnvironnement13,44−0,59
Recyclage des ValléesEnvironnement12,020,00
Flamme AssainissementKanalservice22,112,38
MTFHolding04,07

Hinterlegte Abschlüsse, wie sie die API Recherche d'entreprises (data.gouv.fr) wiedergibt, gelesen am 11.10.2026, Geschäftsjahr 2025; ein abgefragtes Register, kein abgelegtes Dokument. Summe der operativen Gesellschaften ≈ 95 Mio. € Rechnung, stimmig mit den « etwa 100 Mio. € » von Séché.

Lesart: die Sparte ARF (≈ 47,6 Mio. € Umsatz und 5,85 Mio. € kumuliertes Jahresergebnis Rechnung) trägt das Ergebnis; Flamme Environnement verliert Geld und Recyclage des Vallées steht vor der Schließung bei null; Flamme Assainissement erwirtschaftet 2,38 Mio. € auf 22,1 Mio. €. Ein umsatzproportional verteiltes EBITDA, wie es der Rechner standardmäßig vorschlägt, überschätzt also die Sparte Environnement und unterschätzt ARF.

Der Rechner wendet ein Multiple auf ein EBITDA an, das Sie wählen. Die für die Sparten vorgeschlagenen EBITDA sind umsatzproportional Rechnung: 20 × 49 % = 9,8 Mio. € für ARF, 5,4 Mio. € für Flamme Environnement, 4,8 Mio. € für Flamme Assainissement. Das ist eine Annahme, keine Messung: die Verbrennung hat vermutlich eine höhere Marge als die Sammlung. Für einen einzelnen Standort geben Sie Ihre eigene Schätzung ein.

Zwei Multiples sind belegt: 15×, der Preis von Flamme (oben), und 9,8×, Clean Earth durch Veolia, 3,0 Mrd. USD Unternehmenswert, vom Erwerber nach Synergien veröffentlicht (Zielregister, T1). Ein als Auflage veräußerter Vermögenswert wird unter Zeitdruck verkauft, also oft unter diesen Multiples Inferenz. Eine einzige öffentliche Referenz: die acht im Januar 2022 an Séché veräußerten Osis-Zentren für 32 Mio. €, zuzüglich einer im Oktober 2022 erhaltenen Nachzahlung von 4,7 Mio. € (Transaktionsregister, D24, URD Veolia 2022, S. 330), bei einem erwarteten Umsatz von « etwa 27 Millionen Euro » (Séché, Mitteilung vom 02.08.2021, nicht abgelegt): rund das 1,2-Fache des Umsatzes, 1,4 mit der Nachzahlung Rechnung — ohne veröffentlichtes EBITDA kein Multiple.

Anhaltspunkte: 9,8× (T1, Clean Earth) · 15× (Flamme, CFNews)

—

indikativer Unternehmenswert Rechnung — EBITDA × Multiple, nichts weiter

7 · Was die Behörden bereits haben veräußern lassen

EntscheidungWas veräußert wurde, und an wenWas das hier lehrt
Kommission, M.9969 Veolia / Suez (2021-2022)Die gesamte Sonderabfallverbrennung von Suez in Frankreich (Péage-de-Roussillon, Pont-de-Claix), Oriolles, die Sonderabfalldeponien Villeparisis, Jeandelaincourt, Vaivre-et-Montoille, Occitanis (Graulhet), SEDA (Champteussé), die Anteile an Scori und Scori Est (Airvault, Barlin, Frontignan, Givors, Amnéville) — an Nouveau Suez, Konsortium GIP / Meridiam / CDC (Zulassung vom 28.10.2022, S. 3)Eine Auflage in der Sonderabfallverbrennung kann ganze Öfen betreffen, schon in Phase 1; der Erwerber kann ein Infrastrukturinvestor sein.
ADLC, 21-DCC-71 SARP / Suez RV Osis (2021)Acht Kanalservice-Zentren in der Île-de-France — an Séché, zugelassen am 19.11.2021, übertragen am 01.01.2022 (Zulassungsvermerk; Mitteilung vom 28.04.2021)Kanalservice-Niederlassungen werden als regionaler Block veräußert; Séché weiß, wie man Erwerber ist, und weiß daher, was es abgeben müsste.
ADLC, 22-DCC-216 und 23-DCC-159 Séché / Veolia-Vermögenswerte (2022, 2023)Industriewasser und die acht Ex-Osis-Niederlassungen, in Phase 1 ohne Zusagen freigegeben (22-DCC-216, S. 16-18; 23-DCC-159)Märkte für Industriereinigung und Kanalservice: national oder lokal, die Île-de-France gesondert geprüft; Séché ist dort klein, die Überschneidung mit Flamme wird an diesem Maßstab gemessen.
Kommission, M.10759 GIP / Meridiam / Veolia (2022)Keine Veräußerung; Marktabgrenzung für Sonderabfall: Verbrennung getrennt von Deponierung, Deponierung in 300 km geprüft (S. 10-13)Die 300-km-Zone ist der Maßstab, der an die Plattformen und Öfen von Flamme anzulegen ist, um zu sehen, wer sich mit wem überschneidet.
ADLC, 17-DCC-40 Paprec / Coved (2017)Keine Veräußerung; Sammlung im Département und den Nachbardépartements oder in 200 km um die Standorte geprüft, Deponierung nicht gefährlicher Abfälle in 200 km und je Département, Sortierung je Département (17-DCC-40, S. 4, 9-10)Für die Siedlungsabfälle von Flamme Environnement trägt die Überschneidung mit Séché (Opale, über 150 km entfernt) nicht: diese Vermögenswerte werden keine Auflagen sein.

8 · Was ein Erwerber vorfinden würde, Vermögenswert für Vermögenswert

ARF Vendeuil — der Ofen

Genehmigt für 180 000 t/Jahr « über alle Tätigkeiten » durch den Bescheid vom 19.12.2013 in geänderter Fassung, Seveso obere Klasse; 142 294 t angenommen 2023, davon 93 % gefährliche Abfälle (Tätigkeitsbericht 2023, S. 3 und 8). Herkunft: 81 023,651 t aus Hauts-de-France, 40 730,482 t aus anderen Regionen, 20 450,14 t aus Europa (S. 9), also etwa 57 %, 29 % und 14 % Rechnung: ein regionaler Ofen, der ein Drittel seiner Kapazität außerhalb seiner Region bezieht. Drehrohrofen von 65 m, Kessel 30 t/h, Turbine 1 850 kW (S. 5). Die Inspektion vom 03.07.2023 stellt vier Abweichungen bei den Risikobeherrschungsmaßnahmen und der Einstufung bestimmter Abfälle fest (nicht genehmigte Rubriken 4150, 4320, 4440/4441, 4620), schlägt zwei Anordnungen mit sechs Monaten Frist vor und vermerkt, dass ein Genehmigungsantrag für « einen 2. Verbrennungsofen » Ende 2023 erwartet wurde (DREAL, S. 4-5). Quecksilber ist die Schwachstelle: der Bericht vom 25.03.2024 nennt 3 394 µg/Nm³ bei einem Grenzwert von 20 für die Kontrolle vom 28./29. November 2023, dann 55 (10.11.2023) und 14,73 (23.01.2024, konform), Dioxin-Überschreitungen 2023 (0,136 ng/Nm³) und im Winter 2023/2024 (0,153) sowie eine zweite Aktivkohle-Dosierlinie (DREAL, 25.03.2024, S. 9); die unangekündigte Kontrolle vom 03.10.2024 erinnert an denselben Vorfall mit anderen Zahlen (947 µg/Nm³ bei 50) und misst die Dioxine, Ergebnisse zum Berichtsdatum noch nicht bekannt (DREAL, 03.10.2024, S. 3-4) — zwei Berichte, zwei Zahlen für dieselbe Kontrolle: so zu lesen, wie sie gedruckt sind. Für einen Erwerber: freie Kapazität, ein Erweiterungsprojekt, eine neu zu erstellende Gefahrenstudie und eine zu überwachende Rauchgasreinigung.

ARF Chauny — der kleine Ofen

Statischer Ofen mit beweglicher Sohle, 3 t/h, zur Entschichtung von Metallverpackungen, Nachbrennkammer 7 t/h für flüssigen Sonderabfall, Dampferzeugung; Bescheid vom 24.07.2009, ergänzt am 07.07.2017; Seveso obere Klasse über Rubrik 4511 (DREAL, 07.03.2023, S. 1-2). Ausgewiesene Kapazitäten: 60 000 t/Jahr Verbrennung flüssigen Sonderabfalls, 24 000 t/Jahr Metallverpackungen, 60 000 t/Jahr Umschlag (Seite des Standorts). Am 29.03.2022 wegen Überschreitung des Grenzwerts für Dioxine und Furane angeordnet; die Messungen von April bis Dezember 2022 liegen alle unter 0,1 ng/Nm³, und die Inspektion schlägt die Aufhebung vor (S. 4). Die Inspektion vom 24.04.2025 zum Sicherheitsmanagementsystem stellt keine Abweichung fest und formuliert 16 Verbesserungsaufforderungen (DREAL, 24.04.2025, S. 4). Jene vom 29.07.2025 zu den Emissionen stellt am 28.02.2025 eine Quecksilber-Überschreitung fest (0,02773 mg/Nm³ bei einem Grenzwert von 0,02), verlangt zwei Korrekturmaßnahmen (NOx, Probenahmedauer der Dioxine) und erinnert an belastete Böden am Punkt K1' — Dioxine 940 pg TEQ/g bei einem Zielwert von 5, Blei 550 bis 850 mg/kg bei 20 —, überwiegend der Industriegeschichte des Gebiets zugeschrieben (Rückstände der Pyritröstung), ohne nachgewiesenen Zusammenhang mit den heutigen Emissionen; eine Gesundheitsrisikobewertung wird verlangt (DREAL, 29.07.2025, S. 5 und 14). Ein Erwerber einer Auflage kaufte also auch eine abzugrenzende Bodenlast. Der Standort ging 2019 in ARF auf (ehemals DEM): eine einmal übertragene Genehmigung lässt sich erneut übertragen.

ARF Saint-Rémy-du-Nord und SHL Gondecourt — Vorstufe und Aufbereitung

Saint-Rémy: Umschlag-, Sammel- und Vorbehandlungszentrum, 60 000 t/Jahr, geänderter Bescheid vom 16.05.1997 (Seite des Standorts). Gondecourt: Altölaufbereitung, 10 000 t aufbereitbare Öle, 30 000 t Kohlenwasserstoffrückstände, 30 000 t Öle und Fette, Bescheid vom 06.01.2010; 26 659,57 t angenommen 2023; als Verwerter bei CYCLEVIA registriert (Tätigkeitsbericht 2023, S. 3 und 8). Séché hat kein Altölgeschäft: Gondecourt ist für Séché ein Diversifikationswert, je nach Marge zu halten oder zu verkaufen Inferenz.

Flamme Environnement — was schließt

Louvroil (Sitz, Sammlung) und Hautmont (Recyclage des Vallées: Sortierung, Kompostierung, Umschlag). Schon im November 2022 kündigten vier Gemeindeverbände ihren Beitritt zum SIAVED an; Flamme bot 10 Mio. € für eine neue Sortierlinie (Canal FM, 10.11.2022). Im Juli 2026 schließt die Anlage, die Abfälle des Val de Sambre und des Pays de Mormal gehen nach Douchy-les-Mines (Canal FM, 03.07.2026). Ein Käufer übernähme eine Genehmigung (Rubrik 3532, 500 t/Tag laut Géorisques) und ein Grundstück, ohne die Verträge.

Flamme Assainissement — die Niederlassungen

Zehn aktive Betriebe im Unternehmensregister (Saint-Rémy-du-Nord ×2, Wignehies, Caudry, Auby, Bondues, Estaires, Saint-Hilaire-sur-Helpe, Raillencourt-Sainte-Olle, Dunkerque), dazu Nouvion-sur-Meuse, eröffnet 2026; acht Niederlassungen auf der Website des Unternehmens (flamme-assainissement.fr). Die von Séché angekündigte « neunte Niederlassung in Belgien » taucht in der belgischen Unternehmensdatenbank (BCE) nicht auf, die nur die 2004 registrierte französische Einheit ohne belgische Betriebsstätte kennt (Lücke). Nur eine Niederlassung ist eine genehmigungspflichtige Anlage: Estaires (Behälterreinigung, 20 m³/Tag). 2013 zählte das Unternehmen 49 Beschäftigte und 40 Fahrzeuge (CSR-Dossier 2013, S. 1 und 3); heute meldet es eine Größenklasse von 100 bis 199. Das ist der Umfang, den Buchen unverändert übernehmen würde.

Bei Séché — die exponierten Vermögenswerte

Triadis Étampes: Sonderabfall-Plattform, Seveso obere Klasse, 50 Beschäftigte seit 1998 (Seite des Standorts). Triadis Rouen: 51 Beschäftigte laut Seite, doch Géorisques führt die Anlage « am Ende des Betriebs » (Seite des Standorts) (Lücke). Séché Assainissement Les Ageux: die Ex-Osis-Niederlassung im Oise, die einzige in Hauts-de-France (Seite der Niederlassung). Trédi Saint-Vulbas: Drehrohrofen 35 000 t/Jahr und statischer Ofen 15 000 t/Jahr (Seite des Standorts); Trédi Straßburg: zwei Linien und eine Verdampfungs-Verbrennung (Seite des Standorts); Trédi Hombourg: chemisch-physikalisch, 20 000 t/Jahr, ohne Ofen (Seite des Standorts). Opale Environnement: Deponie für nicht gefährliche Abfälle, 50 000 t/Jahr in Sainte-Marie-Kerque, ohne jede Überschneidung mit Flamme.

Bei den Wettbewerbern — die Referenzöfen

SARPI Limay (Veolia): 14 Hektar im Hafengebiet, rund 265 Beschäftigte, 315 000 t behandelt pro Jahr (CSS vom 30.01.2023, S. 5). Sotrenor in Courrières, Solamat Merex in Rognac, SIAP in Lacq für Veolia; Péage-de-Roussillon und Pont-de-Claix für Nouveau Suez: ihre genehmigten Kapazitäten stehen im Register, auf Géorisques gelesen, und bilden die Tabelle in Abschnitt 5.

9 · Die Beobachtung

Jeden Morgen liest der Server drei öffentliche Seiten erneut — die laufenden Verfahren der Behörde, ihre Entscheidungsliste zu « Séché », die Nachrichten von Séché — und behält die Sätze, die Flamme, MTF oder ARF nennen. Ändern sich diese Sätze von einem Tag auf den anderen, schaltet das Band oben auf dieser Seite auf Alarm. Nichts, was die Beobachtung liest, ist eine Quelle: wenn sie anschlägt, öffnet man die Seite, legt sie mit submit_url ab und zitiert dann die Erfassung.

Beobachtung vom 18/10/2026 07:40 — keine Erwähnung von Flamme / MTF auf den drei Seiten · 3/3 gelesene Seiten · nichts Neues seit 17/10/2026

ADLC · opérations en cours d'examen

ADLC · décisions, recherche « Séché »

Séché Environnement · actualités — 1 mention(s)

10 · Lücken

Was die Dataroom nicht enthält, so wie list_gaps(target="Actifs cessibles") es heute sagt.

Die Lücken stehen in der Dataroom auf Französisch; sie werden hier unverändert wiedergegeben.

  1. Comptes par site ou par pôle du Groupe Flamme (EBE d'ARF, de Flamme Environnement, de Flamme Assainissement) — Seuls le CA (≈ 100 M€), l'EBE (≈ 20 M€) consolidés et les poids des pôles dans le CA (49/27/24 %) sont publics (DEU 2025 de Séché, p. 136 et 190). Le calculateur de la page répartit l'EBE au prorata du CA, ce qui est une hypothèse, pas une mesure : l'incinération a probablement une marge supérieure à la collecte. (gemeldet von dataroom-bearer)
  2. Localisation de la « neuvième agence » de Flamme Assainissement en Belgique — Séché annonce « 9 agences en France et en Belgique » ; le site de l'entreprise en nomme huit, toutes dans le Nord ; la Banque-Carrefour des Entreprises (0874.036.019) ne connaît que l'entité française enregistrée en 2004, sans unité d'établissement belge. La ligne du registre des sites reste « non localisée ». (gemeldet von dataroom-bearer)
  3. Fiche ICPE (Géorisques) de la plateforme ARF de Saint-Rémy-du-Nord — L'exploitant affiche 60 000 t/an sous un arrêté modifié du 16/05/1997, mais aucune installation classée au nom d'ARF ou de Flamme n'apparaît dans l'API Géorisques dans un rayon de 5 km du siège (requête du 11/10/2026). Sans fiche, le régime, le statut Seveso et les rubriques de la plateforme restent inconnus ; ses coordonnées sont celles du centre de la commune. (gemeldet von dataroom-bearer)
  4. Statut réel de la plateforme Triadis Services de Rouen — Géorisques donne l'installation (AIOT 0005800501) « en fin d'exploitation », la page de Séché annonce 51 salariés en activité. Le registre des sites la porte « closing » d'après le registre public ; un repreneur doit trancher avant d'y voir un actif. (gemeldet von dataroom-bearer)
  5. Prix des actifs cédés comme remèdes dans les précédents (Osis IdF → Séché en 2022, incinération de DD de Suez → Nouveau Suez en 2022) — Les décisions versées (21-DCC-71, M.9969, M.10759) décrivent les périmètres cédés, jamais les prix ; la presse donne 690 M€ de valeur d'entreprise pour l'ensemble des actifs DD de Veolia cédés à Suez, sans EBE. Le calculateur ne peut donc pas étalonner la décote d'un actif de remède : ses deux repères (15× Flamme, 9,8× Clean Earth) sont des prix de marché. (gemeldet von dataroom-bearer)
  6. Tonnages de déchets dangereux réellement incinérés par four et chiffres d'affaires par site, pour Séché, Flamme, Veolia et Suez — La part de marché reconstituée (section 5 de la page) additionne les capacités journalières autorisées (rubrique 3520 b, Géorisques) : Séché + Flamme = 46 % des fours marchands recensés. L'Autorité mesurera en tonnes traitées et en chiffre d'affaires, données que seuls les parties et les concurrents détiennent ; les rapports d'activité annuels des sites (Vendeuil : 142 294 t en 2023) sont la seule source publique partielle. (gemeldet von dataroom-bearer)
  7. Capacité autorisée (rubrique 3520 b) de l'incinérateur SARPI de Limay — La fiche Géorisques de SARP Industries Limay (AIOT 0006503322) porte les rubriques 2770 et 2771 sans quantité ; le registre des sites utilise les 315 000 t traitées par an de la présentation à la CSS du 30/01/2023 (p. 5) divisées par 365 comme approximation, marquée ≈ sur la page. L'arrêté préfectoral de Limay donnerait la capacité exacte. (gemeldet von dataroom-bearer)

11 · Quellen

Am 11. Oktober 2026 für diese Seite abgelegt

DokumentDatei in der DataroomWas es belegt
DREAL Hauts-de-France, Inspektion ARF Vendeuil vom 03.07.2023dreal-arf-vendeuil-inspection-2023-07-03.pdfSeveso obere Klasse, IED, Abweichungen, vorgeschlagene Anordnungen, 2. Ofen
DREAL Hauts-de-France, Inspektion ARF Chauny vom 07.03.2023dreal-arf-chauny-inspection-2023-03-07.pdfÖfen, Dioxin-Anordnung 2022, vorgeschlagene Aufhebung
ARF, Tätigkeitsbericht 2023 des Standorts Vendeuilarf-vendeuil-rapport-activite-2023.pdf180 000 t/Jahr, 142 294 t in 2023, Herkunft der Abfälle, Ausrüstung
SHL, Tätigkeitsbericht 2023 des Standorts Gondecourtshl-gondecourt-rapport-activite-2023.pdfKapazitäten, 26 659,57 t in 2023
ADLC, Entscheidung 17-DCC-40 Paprec / Coved17-dcc-40-paprec-coved.pdfRäumliche Marktabgrenzung für Siedlungsabfälle
ADLC, Entscheidung 23-DCC-159 Séché / Veolia-Vermögenswerte23-dcc-159-seche-veolia.pdfSéché als Erwerber von Vermögenswerten, vereinfachtes Verfahren
Séché, Standortkarte 2018seche-implantations-2018.pdfDie Séché-Standorte je Geschäft, vor den Ex-Osis-Niederlassungen
Flamme Assainissement, CSR-Dossier 2013flamme-assainissement-dossier-rse-2013.pdf49 Beschäftigte, 40 Fahrzeuge in 2013
arf.fr: Schwestergesellschaften, Vendeuil, Chauny, Saint-Rémy-du-Nord, SHL Gondecourt, ARFP Passelarf-sister-companies.html, arf-vendeuil-site.html, arf-chauny-site.html, arf-saint-remy-du-nord-site.html, shl-gondecourt-site.html, arfp-passel-site.htmlVom Betreiber ausgewiesene Bescheide und Kapazitäten, Umfang der Gruppe
flamme-assainissement.frflamme-assainissement-agences.htmlAcht Niederlassungen und ihre Adressen
Canal FM, 10.11.2022 und 03.07.2026canalfm-recyclage-des-vallees-2022-11-10.html, canalfm-recyclage-des-vallees-fermeture.htmlVerlust der Verträge und Schließung der Sortieranlage Hautmont
DREAL Hauts-de-France, Inspektionen ARF Chauny vom 24.04.2025 und ARF Vendeuil vom 03.10.2024dreal-arf-chauny-inspection-2025-04-24.pdf, dreal-arf-vendeuil-inspection-2024-10-03.pdfSMS ohne Abweichung (16 Aufforderungen); unangekündigte Kontrolle, Quecksilber-Überschreitung vom November 2023
DREAL Hauts-de-France, Inspektionen ARF Chauny vom 29.07.2025 und ARF Vendeuil vom 25.03.2024 (abgelegt am 10.10.)3kpze2d6rwdqzpytulalmbwllehzzgd7.pdf, saa5ias7eeumrd2nxloai0toarpzn59t.pdfQuecksilber und Böden in Chauny; Quecksilber, Dioxine und Kapazitäten je Linie in Vendeuil
SARPI-Veolia, Präsentation vor dem Standortausschuss Limay (DRIEAT, 30.01.2023)drieat-sarpi-limay-css-2023-01-30.pdf315 000 t behandelt pro Jahr, 265 Beschäftigte
groupe-seche.com: Trédi Saint-Vulbas, Straßburg, Hombourg; Triadis Étampes, Rouen; Opale Environnement; Séché Assainissement Les Ageuxseche-tredi-saint-vulbas.html, seche-tredi-strasbourg.html, seche-tredi-hombourg.html, seche-triadis-etampes.html, seche-triadis-rouen.html, seche-opale-environnement-sainte-marie-kerque.html, seche-assainissement-les-ageux.htmlVon Séché ausgewiesene Kapazitäten und Beschäftigte

Bereits in der Dataroom: DEU 2025 von Séché, S. 136 und 190; Mitteilung vom 05.06.2025; M.9969, Zulassung des Erwerbers; M.10759; 22-DCC-216; 21-DCC-71, Zulassung; ADLC, laufende Verfahren. Gelesen, aber nicht abgelegt (per API abgefragte Register, kein einzufrierendes Dokument): Géorisques, Datenblätter der genehmigungspflichtigen Anlagen (AIOT-Codes, Regime, Rubriken samt 3520-b-Kapazität in t/Tag, Koordinaten); annuaire-entreprises.data.gouv.fr (SIRET der Betriebe); Banque-Carrefour des Entreprises (0874.036.019). Jede Zeile des Standortregisters zitiert die URL des Datenblatts, das sie gelesen hat.

✱ Nebenzweig der Dataroom · Standortregister eröffnet am 11.10.2026 · die Exposition ist eine Einschätzung, ihre Spalte « warum » ist ihr BelegAnswer is 42 · die Antwort, und ihr Beleg