Dataroomis42
Branche annexe · Projet FLAMMES Note de passation du 10 octobre 2026 · page générée le 15/10/2026 00:45

Séché rachète Flamme : ce que l'Autorité regardera

L'acquisition du Groupe Flamme par Séché Environnement, promise le 5 juin 2025 pour environ 300 M€, est entre les mains de l'Autorité de la concurrence. Les synergies qui justifient le prix sont celles qui fondent la théorie du dommage. Chaque chiffre porte sa source ; inférence marque l'analyse, calcul un calcul à présenter comme tel.

Statut
Notifiée le 28/05/2026, phase 1 en cours
Prix annoncé
≈ 300 M€ (titres)
Cible
CA ≈ 100 M€ · EBE ≈ 20 M€
Registre
D50 inscrite, à faire relire

0 · Problématique

Dans quelle mesure les synergies intra-groupe recherchées par Séché peuvent-elles attirer l'attention de l'Autorité de la concurrence (ADLC), au point d'imposer à Séché la cession d'activités, les siennes ou celles de Flamme ?

  1. 05/06/2025Promesse unilatérale d'achat, sous condition suspensive de l'autorisation de l'ADLC (DEU 2025 p. 308)
  2. 06/06/2025Annonce : opération « parfaitement complémentaire » (communiqué p. 2)
  3. 26/06/2025La presse valorise à « 15 fois son Ebitda » (CFNews Infra)
  4. 09/03/2026Résultats 2025 : Flamme « n° 4 » de l'incinération de DD, « dernier indépendant » (p. 2 et 4)
  5. 28/05/2026Notification à l'ADLC, sous l'intitulé « Séché Environnement / Groupe MTF » (opérations en cours d'examen ; rapport semestriel p. 11)
  6. 05/10/2026Rapport semestriel : fin de phase 1 attendue au S2 2026, « acquisition éventuelle » (p. 14 et 39)

Point de structure : MTF

FamilleFamille FlammeDaniel (président du conseil), Etienne (directeur général), Jean-Luc, Jacques, Florence Fievet née Flamme (BODACC B du 22/12/2023 ; API Recherche d'entreprises, non versée)
↓ dirige
Holding familialeMTF (SA, RCS Valenciennes 400 449 864)Siège à Saint-Rémy-du-Nord · NAF 64.20Z, ETI, CA nul, résultat net 4,07 M€ en 2025 · exercice clos au 30 septembre (BODACC C du 17/04/2026)
inférence le profil d'une holding qui perçoit des revenus de participations ; tête du groupe, indice mais pas preuve.
↓ détient, directement ou indirectement, selon la notification à l'ADLC ; pourcentages non publiés (Séché ne cite jamais MTF : il achète « 100 % des actions » des trois sociétés et de leurs filiales — DEU p. 190, rapport semestriel p. 39)
Déchets dangereux · ≈ 49 % du CAA.R.F.« de la collecte à l'incinération », 4 sites dans les Hauts-de-France : Chauny, Vendeuil, Saint-Rémy-du-Nord, Gondecourt (DEU p. 136)
Déchets non dangereux · ≈ 27 %Flamme Environnementcollecte, transport, valorisation et traitement de déchets banals et ménagers, sous contrats pluriannuels (communiqué p. 2)
Assainissement · ≈ 24 %Flamme Assainissement9 agences en France et en Belgique ; clients industriels (assainissement, pompage, nettoyage, maintenance) (communiqué p. 2)

Ce que la notification tranche. L'Autorité enregistre l'opération sous l'intitulé « Séché Environnement / Groupe MTF » : « prise de contrôle exclusif du groupe MTF », actif dans « (i) la gestion des déchets dangereux, (ii) la gestion des déchets non dangereux et (iii) le nettoyage, l'assainissement et l'hygiène des bâtiments » (ADLC, opérations en cours d'examen, notification du 28/05/2026). MTF est donc la tête du groupe racheté, et le périmètre notifié couvre les trois pôles. La même page dit comment le groupe est constitué — « la société MTF et l'ensemble de ses filiales (détenues directement ou indirectement à travers les sociétés ARF, Flamme Assainissement et Flamme Environnement) » — et qui vend : « auprès de la famille Flamme ». Les pourcentages de détention, eux, ne sont pas publiés.

1 · Réponse courte

Le dossier est entre les mains de l'ADLC. Promesse signée « sous la condition suspensive de l'obtention de l'autorisation par l'Autorité de la concurrence » (DEU 2025 p. 308). Notifiée le 28 mai 2026 sous l'intitulé « Séché Environnement / Groupe MTF », en phase 1 (ADLC, opérations en cours d'examen) ; fin de phase 1 attendue « au cours du 2nd semestre 2026 » (rapport semestriel p. 11 et 39). Séché parle désormais d'« acquisition éventuelle » (p. 14). Quatre mois et demi après la notification, l'absence de décision publiée est un indice que la phase 1 n'a pas été la plus courte inférence.

Peu de chevauchements géographiques, selon Séché. Séché est présent dans les déchets dangereux « principalement à l'Ouest, à l'Est et au Sud-Est », Flamme dans les Hauts-de-France ; l'opération serait « parfaitement complémentaire » (communiqué p. 2). C'est la thèse de l'acquéreur. Le même communiqué y voit pourtant « une avancée significative » « sur ses marchés historiques, en particulier ceux de l'incinération en France » : une formule qui raisonne à l'échelle nationale (§ 5.3).

Le vrai sujet, ce sont les synergies. Séché veut remplir les fours de Flamme avec les DD de ses propres plates-formes : « l'internalisation de flux croissants de déchets dangereux issus de ses plates-formes de tri et de regroupement » (communiqué p. 2). En droit de la concurrence, c'est une intégration verticale entre la collecte et le regroupement (amont) et l'incinération (aval). Séché décrit lui-même le traitement des DD comme un métier qui « s'appuie sur un nombre d'installations plus limité » (DEU p. 23). C'est sur l'accès aux fours que l'ADLC portera son attention.

Scénario central inférence : autorisation en phase 1, avec ou sans engagements de comportement (accès des tiers aux capacités de Flamme, cloisonnement des informations commerciales). Des cessions ciblées (agences d'assainissement, plates-formes) sont possibles s'il existe des chevauchements locaux. Céder un incinérateur n'exige pas forcément une phase 2 : Veolia/Suez a cédé toute l'incinération de DD de Suez dès la phase 1. Mais une telle cession viderait l'opération de sa raison d'être.

Deux inconnues décisives. Les parts de marché en incinération de DD, qui ne sont pas publiques. Et la délimitation géographique de ce marché : la Commission en fait un marché de produits distinct de l'enfouissement et du traitement physico-chimique (M.10759 § 39, p. 10, qui renvoie à M.9969 § 842), mais aucune source de la dataroom n'en analyse l'étendue géographique (lacune 3). Les capacités autorisées de chaque four, lues sur Géorisques, donnent une première mesure de ces parts : page « Actifs cessibles », section 5.

2 · L'opération : faits sourcés

ÉlémentDonnéeSource (dataroom, page)
SignaturePromesse unilatérale d'achat du 5 juin 2025 avec les actionnaires des trois sociétés (A.R.F., Flamme Environnement, Flamme Assainissement et leurs filiales)Communiqué Séché du 06/06/2025, p. 1
Prix« de l'ordre de 300 millions d'euros » pour 100 % des titres. C'est la valeur des titres, pas la valeur d'entreprise. « Le financement sera assuré par les liquidités du Groupe »DEU 2025 p. 308 ; rapport semestriel 2026 p. 39 ; registre D50
ConditionAutorisation de l'ADLC (condition suspensive)DEU 2025 p. 308
TailleCA d'environ 100 M€ et EBE d'environ 20 M€ (exercice clos le 30/09/2024), environ 560 salariésDEU 2025 p. 308
Multiple« 15 fois son Ebitda » selon la presse. Il rapporte le prix des titres à l'EBE ; la dette nette de Flamme n'est pas publiée, donc le vrai multiple VE/EBE est inconnuCFNews Infra, 26/06/2025
Pôle DDA.R.F., ≈ 49 % du CA 2024, « de la collecte à l'incinération », 4 sites dans les Hauts-de-France (Chauny, Vendeuil, Saint-Rémy-du-Nord, Gondecourt)DEU 2025 p. 136
Pôle DNDFlamme Environnement, ≈ 27 % du CA : collecte, transport, valorisation et traitement de déchets banals et ménagers, sous contrats pluriannuelsCommuniqué p. 2
Pôle assainissementFlamme Assainissement, ≈ 24 % du CA : 9 agences en France et en Belgique ; clients industrielsCommuniqué p. 2
Incinérateur de Vendeuil (02)Volume autorisé : 180 000 t/an (arrêté préfectoral du 19/12/2013). Four rotatif de 150 000 t/an et enceinte statique de 60 000 t/an. 142 000 t traitées en 2023, soit ≈ 79 % du volume autorisé calculDREAL, inspection du 25/03/2024, p. 4
Site de Chauny (02)« Centre de transit, regroupement, traitement et incinération de déchets industriels » ; incinération de déchets liquides dans une enceinte de post-combustion de 7 t/h au maximum ; décapage par pyrolyse (3 t/h) « à l'arrêt » ; broyage d'aérosols ; Seveso seuil hautDREAL, inspection du 29/07/2025, p. 2
Rang de Flamme« the No. 4 operator in France's hazardous waste incineration market » ; « the last independent operator in France specializing in hazardous waste management »Résultats 2025 de Séché, p. 2 et p. 4
AcquéreurSéché : CA contributif 2025 de 1 152,0 M€ ; « #2 France, déchets dangereux » ; dette financière nette de 757,4 M€ et levier IFRS de 2,9x au 30/06/2026résultats 2025 p. 5 ; rapport semestriel p. 5 et p. 14
Levier visé après l'opérationRetour à 3x l'EBE « dans les 18 mois suivant l'acquisition, notamment grâce aux synergies attendues avec ce groupe »Rapport semestriel 2026 p. 27 ; résultats S1 2026 p. 10

calcul Ordre de grandeur : (723,8 + 300) / (251,2 + 20) ≈ 3,8x l'EBE au moment du rachat, avant synergies. Le calcul reprend la dette nette et l'EBE sur 12 mois retenus par les banques au 30/06/2026 (résultats S1 2026, p. 8, note 8) et suppose nulle la dette nette de Flamme. D'où le poids des synergies : un remède qui freine l'internalisation des flux ralentit aussi le désendettement.

3 · Le cadre : qui contrôle, comment, en combien de temps

ADLC compétente

Les seuils applicables sont ceux de l'art. L.430-2 I dans sa version antérieure : CA mondial cumulé supérieur à 150 M€ et au moins deux entreprises au-dessus de 50 M€ en France (22-DCC-216 § 5, p. 5-6). La notification confirme qu'ils sont franchis.

Les nouveaux seuils ne changent rien ici. La loi n° 2026-403 les relève à 250 M€ et 80 M€, mais seulement pour les opérations notifiées à partir du 1er septembre 2026 (FAQ ADLC, p. 1).

Procédure

Phase 1 : 25 jours ouvrés à compter du dossier complet. Phase 2 (examen approfondi) : 65 jours ouvrés supplémentaires. L'ADLC peut accepter des engagements structurels (cessions) ou de comportement, prononcer des injonctions (seulement après une phase 2) ou interdire l'opération (ADLC, « Contrôle des concentrations »). La phase 1 est prolongée de 15 jours ouvrés si des engagements sont déposés (art. L.430-5 ; source non versée). Aucun closing avant la décision : l'opération est sous condition suspensive.

Pouvoir du ministre. Après une phase 2, le ministre de l'Économie peut « évoquer » l'affaire pour des raisons d'intérêt général. Une seule fois utilisé, pour Cofigéo/William Saurin en 2018 (5267.pdf, p. 8). Hypothèse d'école ici.

inférence Douze mois séparent la signature de la notification : compatible avec une pré-notification longue, donc un dossier substantiel, mais d'autres raisons sont possibles. Rien de public ne dit si la phase 1 a été prolongée.

4 · Les marchés que l'ADLC regardera

Pratique constante : un marché par type de déchet et par étape (collecte, traitement) — 22-DCC-216 § 36-37, p. 11.

MarchéDélimitation dans la pratiqueSéchéFlammeLecture
Collecte de DDNationale (22-DCC-216 § 51, p. 13). La Commission a aussi envisagé un marché distinct du stockage intermédiaire (regroupement) de DD (§ 48, p. 13)Oui. En 2022, Séché et les actifs repris pesaient ≤ [10-20] % au niveau national (§ 101, p. 20)A.R.F. (collecte), Flamme AssainissementChevauchement national modeste. Le regroupement est justement le maillon des plates-formes que Séché veut relier aux fours de Flamme
Incinération de DDProduit : marché distinct de l'enfouissement et du traitement physico-chimique (M.10759 § 39, p. 10). Géographie : non analysée dans les sources de la dataroom, M.10759 n'examinant que l'enfouissement (§ 36, p. 9-10). Pour l'enfouissement de DD, la Commission laisse ouverte l'alternative entre national et local, mais juge qu'« une analyse au niveau local est requise », sur des zones de 300 km autour de chaque ISDD (§ 43, p. 11 ; § 47, p. 13)Trédi à Salaise-sur-Sanne : 3 unités, 294 000 t/an autorisées au total calcul ; 70 % des déchets viennent de moins de 150 km (DREAL, p. 1-2)Vendeuil (180 000 t/an autorisées), ChaunyCœur du dossier. Selon que l'ADLC retient le niveau national ou des zones de quelques centaines de km, la même opération fait passer de 4 à 3 acteurs ou ne crée aucun chevauchement (§ 5.3)
Traitement DNDDépartement ou rayon de 200 km (22-DCC-216 § 60, p. 15 ; M.10759 § 26-32, p. 7-8)Plus de 30 % de part en ISDND dans 10 départements, aucun dans les Hauts-de-France (§ 118, p. 22-23)Flamme Environnement (Hauts-de-France)Aucun chevauchement identifié dans les sources publiques
Nettoyage industriel et assainissementNettoyage industriel : national au plus, plus probablement local (§ 71, p. 16). Maintenance des réseaux des collectivités : national et régional (§ 78, p. 17)Séché Assainissement (ex-Osis IDF), Assainissement 34 (Occitanie), ARI (rapport semestriel p. 5)9 agences en France et en Belgique, clients industrielsÀ vérifier agence par agence ; c'est le terrain du précédent 21-DCC-71
150 km 300 km Vendeuil · 180 kt/an Chauny Saint-Rémy-du-Nord · siège Gondecourt Courrières · Veolia (Sotrenor) Barlin · Suez (co-incinération) Villers-Saint-Paul · Suez (physico-chimique) Beffes · Ortec/Paprec, autorisé 03/2026 Salaise-sur-Sanne · Trédi, 294 kt/an Amblainville · Remondis, plate-forme DD Foetz · Remondis Luxembourg Wesseling · Remondis, incinération DD (~290 km) Anvers · Indaver, 150 kt/an (~185 km) Pont-de-Claix · Suez (cédé en 2022) Séché : « Ouest, Est, Sud-Est » (sites non localisés dans les sources)
FlammeSéché (incinération DD)capacités concurrentescapacité nouvelleRemondis— — zones de chalandise de 150 et 300 km autour de Vendeuil
Schéma, projection approximative : les positions servent à lire les distances, pas à cartographier. Vendeuil et Salaise sont à plus de 500 km l'un de l'autre ; dans un marché local, l'opération ne crée pas de chevauchement en incinération de DD ; dans un marché national, elle fait passer de quatre à trois grands opérateurs.

Le précédent qui compte : Veolia/Suez (M.9969)

La Commission a relevé des problèmes de concurrence dans « le traitement des déchets dangereux en France ». Elle a autorisé l'opération dès la phase 1, en 35 jours ouvrables, moyennant des engagements, dont la cession de « l'ensemble des activités de Suez dans l'incinération et le traitement physico-chimique des déchets dangereux » et d'une partie de l'enfouissement (communiqué du 15/12/2021).

Le périmètre cédé comprenait les incinérateurs de Péage-de-Roussillon et de Pont-de-Claix, des plates-formes de préparation pour la co-incinération en cimenterie (dont Barlin, 62), le traitement physico-chimique (dont l'exploitation du site de Villers-Saint-Paul, 60) et cinq installations de stockage de DD (décision d'agrément du 28/10/2022, § 3-5, p. 2-3 ; M.10759 § 8, p. 3, et § 33, p. 8-9). Le nouveau Suez l'a repris pour une valeur d'entreprise de 690 M€ (communiqué Suez du 30/11/2022). L'opération réunissait « deux leaders » ; ici, c'est le n° 2 des DD qui rachète le 4e incinérateur.

Ordre de grandeur. Pour 2018, la Commission indique [110 000-140 000 t] à Péage-de-Roussillon et [60 000-80 000 t] à Pont-de-Claix (M.10759, note 32, p. 9 ; la note ne dit pas s'il s'agit de capacités ou de tonnages traités). Vendeuil a traité 142 000 t en 2023. Il se situe donc au moins au niveau du plus gros des deux calcul (années différentes) : Flamme n'est pas un acteur marginal de l'incinération de DD inférence.

5 · Pourquoi les synergies sont le vrai sujet

Amont · SéchéPlates-formes de tri et de regroupement de DD, « flux croissants » à internaliser (communiqué p. 2)
→
Aval · FlammeFours de Vendeuil et Chauny, « capacités autorisées significatives et disponibles ». Marge à Vendeuil en 2023 : ≈ 38 000 t calcul
←
TiersCollecteurs concurrents du Nord, pour qui l'incinération est un intrant. Leur accès aux fours est la question.
Des synergies à la théorie du dommage : la même flèche, lue par l'acquéreur comme une internalisation de flux, est lue par l'Autorité comme un risque de verrouillage de l'accès aux intrants.

5.2 · La lecture de l'ADLC : une intégration verticale

L'ADLC examine la capacité, l'incitation et l'effet d'un verrouillage. Elle le juge peu probable sous 30 % de part de marché (22-DCC-216 § 109, p. 21).

Verrouillage de l'accès aux intrants : le risque principal. Si Vendeuil et Chauny sont un débouché clé, Séché pourrait servir d'abord ses propres flux, puis rationner l'accès des tiers ou le facturer plus cher. Le risque grandit quand les capacités sont rares : Veolia écrit que la capacité de traitement des DD existante ne couvre pas les besoins, y compris en Europe (URD Veolia 2025, p. 226) ; Séché décrit un traitement concentré sur « un nombre d'installations plus limité » (DEU p. 23). Un prestataire qui ne dispose pas de toutes les solutions de traitement « pourra faire appel aux services des infrastructures d'un autre prestataire » (M.10759 § 35, p. 9).

Verrouillage de l'accès à la clientèle : un risque secondaire. Les flux des plates-formes Séché confiés aujourd'hui à des incinérateurs tiers seraient détournés vers Flamme. Peu inquiétant si Séché pèse moins de 30 % de la collecte de DD ([10-20] % en 2022, § 101).

L'argument de 2022 ne jouera pas. En 2022, l'ADLC a écarté le risque vertical parce que Séché « traite déjà en interne » la totalité de ses lixiviats (§ 119, p. 23). Ici, l'opération crée une internalisation nouvelle, et c'est précisément ce changement d'incitation que l'instruction examinera inférence.

Ce qui atténue le risque

  • Veolia/SARPI exploite un incinérateur de DD à Courrières (62, SOTRENOR) — plaquette SARPI de 2017, non versée.
  • Suez a repris en 2022 une plate-forme de co-incinération à Barlin (62) et l'exploitation du site physico-chimique de Villers-Saint-Paul (60) (M.10759 § 8 et note 8, p. 3).
  • Une capacité nouvelle arrive au niveau national : la JV Ortec/Paprec convertit la cimenterie de Beffes (18) en incinérateur de DD et de DND, autorisée le 2 mars 2026 (26-DCC-59, p. 1).
  • Séché présente les pays limitrophes comme « un prolongement du marché français » (DEU p. 18) et vise les clients « du Nord de la France et de ses régions frontalières » : un argument pour un marché plus large que la région, sous réserve du règlement (UE) 2024/1157 sur les transferts de déchets.

5.3 · L'angle horizontal

Le communiqué contient les deux lectures : « parfaitement complémentaire » d'un côté, « une avancée significative […] sur ses marchés historiques, en particulier ceux de l'incinération en France » de l'autre (communiqué p. 2). La seconde raisonne à l'échelle nationale inférence.

Marché national : Séché nomme Veolia et Suez comme principaux concurrents (DEU p. 23) ; Flamme étant le 4e, l'opération ferait passer de quatre à trois les grands opérateurs d'incinération dédiée et supprimerait le dernier indépendant. Zones de chalandise (150 à 300 km) : Séché n'a pas d'incinérateur de DD près du Nord ; il prendrait simplement la place de Flamme face à Veolia inférence.

5.4 · Conglomérat · 5.5 · Les synergies comme défense

Une offre groupée collecte + assainissement + traitement dans le Nord (« enrichir notre offre de services industriels », communiqué p. 2-3) : risque écarté en principe sous 30 % (§ 121, p. 23). Des gains d'efficacité ne compensent une atteinte que s'ils sont vérifiables, propres à l'opération et répercutés sur les clients ; ceux de Séché sont surtout des gains de marge et de désendettement : ils pèseront peu comme défense.

6 · Scénarios et cessions possibles

Actif par actif, avec le registre des sites, la carte et la grille : page « Actifs cessibles ».

ScénarioDéclencheurCe qui serait cédé ou promisPrécédentLectureEffet sur le désendettement de Séché
A · Autorisation simple (phase 1)Parts modérées, marché régional, concurrence de Veolia et de la filière cimentièreRien22-DCC-216 (Séché/Veolia, sans condition)PlausibleSynergies entières : retour à 3x en 18 mois comme annoncé
B · Phase 1 sous engagements de comportementDoute sur l'accès des tiers aux foursPart des capacités de Vendeuil et Chauny réservée aux tiers à des conditions non discriminatoires, cloisonnement des informations clients, mandatairePratique de l'ADLC (5267.pdf)Plausible si le test de marché fait remonter des plaintes de collecteursInternalisation bridée : désendettement plus lent
C · Cessions ciblées (phase 1)Chevauchements locaux en nettoyage industriel ou en regroupementAgences de Flamme Assainissement ou plates-formes, là où Séché est déjà présent21-DCC-71 : 8 agences Osis IDF cédées, Séché repreneurPossible ; coût limitéMarginal
D · Cession d'un incinérateurMarché national retenu, parts élevéesVendeuil, Chauny ou un site SéchéM.9969 : toute l'incinération de DD de Suez cédée dès la phase 1Peu probable ; viderait l'opération de son sensLes synergies disparaissent avec le four
E · AbandonRemèdes jugés trop coûteux, ou refus——Possible si D ; dépend des clauses de la promesse, non publiquesLevier inchangé, 300 M€ de liquidités conservés

Qui reprendrait des actifs cédés ? Les critères type de la Commission : indépendance, moyens et compétences, absence de nouveau problème de concurrence (agrément du 28/10/2022, § 17, p. 4-5). Veolia, présent à Courrières, aurait du mal à être agréé pour des actifs d'incinération dans le Nord inférence. Plus crédibles : des opérateurs sans présence locale ou des investisseurs d'infrastructure, comme le consortium GIP/Meridiam/CDC agréé en 2022 pour les actifs DD de Suez.

7 · Ce que ça change pour le dossier Veolia

  • Comparable de valorisation : ≈ 300 M€ pour ≈ 20 M€ d'EBE, soit ≈ 15x en prix des titres, pour un acteur intégré français des DD (D50). À rapprocher des 690 M€ de valeur d'entreprise payés par Suez en 2022.
  • Consolidation : le « dernier opérateur indépendant » français des DD sort du marché ; l'univers de cibles DD en France se resserre encore pour Veolia.
  • Veolia, tiers concerné : concurrent direct dans le Nord (Courrières), probablement interrogé lors du test de marché, mais acquéreur peu crédible d'actifs cédés inférence.
  • En cas d'échec (scénario E) : Flamme redeviendrait disponible, mais Veolia buterait sur le même chevauchement local à Courrières inférence.

8 · Et Remondis ?

Remondis n'est pas partie à l'opération. C'est pourtant le tiers le mieux placé pour en tirer parti : un collecteur de déchets dangereux à une centaine de kilomètres de Vendeuil, un groupe qui achète en France depuis 2025, et le seul grand opérateur européen hors Veolia, Suez et Séché qui exploite des incinérateurs de DD. Ce que l'Autorité décidera, elle le décidera en partie sur ce que Remondis lui dira.

8.1 · Qui est Remondis, en France et à la frontière

ÉlémentDonnéeSource (dataroom)
Le groupeRemondis, filiale de Rethmann (groupe familial allemand) : 12,1 Md€ de CA en 2023 (Rethmann : 22,9 Md€), 34 pays. Avec 66 % de Transdev (2025), Rethmann atteint 35 Md€ et 200 000 salariés ; la France devient son deuxième marché : 39 000 salariés, plus de 4 Md€ de CAPôle franco-allemand, août 2025 ; REMONDIS aktuell, 28/05/2024 (lu, non versé)
Rang en EuropeVeolia se présente comme « European leader #1 » des déchets solides, « before Remondis, Suez, Prezero » : Remondis est le n° 2 européen du secteurVeolia, Investor day 2023, p. 45
Remondis France SASSiège à Amblainville (Oise, Hauts-de-France). 40 M€ de CA en 2022, 232 salariés, 25 000 t de déchets dangereux collectées et traitées par an ; spécialités : aérosols, bouteilles de gaz, amalgames dentaires, radiographies. Filiales : Buchen (services industriels), Remex, Remondis Electrorecycling (Troyes, 40 000 t de DEEE par an) ; 5,5 % de Semardel (Essonne)EUWID, 05/05/2025 ; entretien P. Girard, 03/2023
La plate-forme d'Amblainville« Centre de transit, regroupement et traitement de déchets » autorisé par arrêté préfectoral du 17/01/2011, complété le 11/09/2025 ; rubriques ICPE 2790 et 3510 (traitement de déchets dangereux), 2792 (PCB), 2795 (lavage de fûts), 3550 (stockage temporaire) selon Géorisques. À ≈ 107 km de Vendeuil calculAP du 17/01/2011 ; APC du 11/09/2025 (scans, OCR en cours) ; Géorisques, non versé
Remondis OiseÀ Allonne-Beauvais : collecte de DIB et de déchets dangereux (« acides, bases, aérosols, bouteilles de gaz, solvants, produits mercuriels… ») « dans tout l'Oise »remondis-oise.fr
Schroll (2025)80 % de Louis Schroll (collecte, tri, recyclage ; Alsace, Lorraine, Belfort ; 82 M€ de CA 2023, 800 salariés) : protocole du 21/01/2025, dossier complet le 21/03/2025, autorisation simplifiée en phase 1 le 25/04/2025, réalisation le 30/04/2025. La famille garde 20 %, le management reste25-DCC-93, p. 1 ; EUWID ; registre des opérations, D59
Hors de France, près du NordLuxembourg : Remondis Luxembourg à Foetz, plus de 650 types de déchets dont dangereux (≈ 190 km de Vendeuil). Belgique : Remondis à Stavelot et Milmort, Buchen Industrial Services à Flémalle (nettoyage industriel). Allemagne : trois incinérateurs de déchets dangereux selon Remondis Industrie Service — Brunsbüttel (SAVA, en service depuis 1998), Wesseling (≈ 290 km de Vendeuil), BramscheSites Remondis (protégés contre la capture, lus) ; capacités non vérifiées : lacune R1
Antécédents de concentrationRemondis/DSD interdit par le Bundeskartellamt le 11/07/2019 (verrouillage des systèmes duaux ; parts de 40 à 60 % dans le verre recyclé ; remèdes jugés insuffisants). Repreneur agréé d'actifs Veolia et Suez en Australie en 2022 (engagements devant l'ACCC)Bundeskartellamt, 11/07/2019 ; Waste Management Review, 2022

8.2 · Cinq façons dont l'opération peut servir Remondis inférence

1 · Comme tiers dépendant des fours. Remondis France traite 25 000 t de déchets dangereux par an ; ce qui doit être incinéré depuis Amblainville ou l'Oise a Vendeuil et Chauny pour exutoires naturels, à une centaine de kilomètres, là où Veolia (Courrières) est l'autre option et où Anvers est à ≈ 185 km. Dans le test de marché, c'est précisément la dépendance d'un collecteur comme Remondis qui fonde la théorie du verrouillage (§ 5.2). Un engagement d'accès aux capacités de Flamme (scénario B) lui offrirait une capacité contractuelle garantie, à conditions non discriminatoires, que personne ne lui offre aujourd'hui.

2 · Comme repreneur d'actifs cédés. Les critères type (indépendance, moyens, compétences, aucun nouveau problème de concurrence — agrément du 28/10/2022, § 17) désignent Remondis mieux que Veolia, présent à Courrières : des moyens (Rethmann, 35 Md€), des compétences en DD en France et en incinération en Allemagne, l'expérience d'un rachat d'actifs de remède (ACCC, 2022). Cibles plausibles : les agences de Flamme Assainissement (le métier de Buchen), les plates-formes de regroupement (le métier de Remondis France) et, dans le scénario D, un four — Remondis et Indaver sont les seuls exploitants européens d'incinérateurs de DD hors Veolia, Suez et Séché.

3 · Comme acquéreur alternatif si l'opération échoue (scénario E). Contiguïté Oise–Aisne–Nord–Belgique–Luxembourg ; une méthode éprouvée avec Schroll (la famille garde 20 %, le management reste) transposable à la famille Flamme ; aucun chevauchement en incinération de DD, donc une autorisation rapide. Obstacles : le prix de référence posé par Séché (≈ 15x l'EBE) et les clauses de la promesse, non publiques.

4 · Comme vendeur de capacité transfrontalière. Si Séché internalise ses flux, les collecteurs du Nord chercheront des fours ailleurs. La France exporte déjà 824 668 t de déchets notifiés vers la Belgique, 377 149 t vers l'Allemagne et 202 085 t vers le Luxembourg (SDES, 2022). Mais les incinérateurs de Remondis sont loin (Wesseling ≈ 290 km, Brunsbüttel plus de 600 km) et les capacités allemandes sont décrites comme saturées (sonderabfall-wissen.de) ; Anvers (Indaver, ≈ 150 000 t/an) est l'exutoire étranger crédible du Nord. L'argument joue donc contre un marché géographique large — et renforce la thèse du verrouillage, donc la valeur des remèdes d'accès. Remondis Luxembourg (Foetz) peut en revanche capter des flux du Nord-Est en regroupement.

5 · Sur les déchets non dangereux et l'assainissement. Flamme Environnement (DND, Hauts-de-France) et les neuf agences de Flamme Assainissement rejoignent un groupe intégré ; Remondis Oise collecte des DIB dans l'Oise et Buchen fait du nettoyage industriel en Belgique et à Châteauneuf-les-Martigues. Remondis peut faire valoir des chevauchements locaux en DND et en nettoyage industriel (§ 4) — et se porter candidat aux agences qu'un scénario C ferait céder.

Le risque symétrique. Si l'opération passe sans condition (scénario A), Remondis fait face dans le Nord à un concurrent intégré de la collecte au four, qui peut servir ses propres flux d'abord : c'est l'hypothèse que le § 5.2 décrit, vue depuis le collecteur.

8.3 · Ce que Remondis a intérêt à faire inférence

  1. Répondre au test de marché avec des données : tonnages confiés à Vendeuil et Chauny, prix, distance et coût des alternatives (Courrières, Anvers, Allemagne), délais d'accès. C'est ce qui fait passer un dossier du scénario A au scénario B.
  2. Se signaler au service des concentrations et, le cas échéant, au mandataire comme repreneur potentiel des actifs qu'un engagement ferait céder : agences, plates-formes, four.
  3. Préparer une offre sur le Groupe Flamme pour le cas d'un abandon, sur le modèle Schroll.
  4. Sécuriser dès maintenant, par contrat pluriannuel, des capacités d'incinération hors Flamme (Veolia à Courrières, Indaver à Anvers, Beffes à partir de 2026).
  5. Documenter devant l'Autorité ce que la notification ne dit pas : la part des flux de tiers dans les 142 000 t traitées à Vendeuil en 2023.

8.4 · Lacunes propres à Remondis

  1. R1 — Capacités autorisées des incinérateurs Remondis (Brunsbüttel, Wesseling, Bramsche) : les pages de Remondis Industrie Service refusent la capture (« Challenge Validation ») ; aucune source versée ne les donne.
  2. R2 — Les tonnages que Remondis France envoie réellement en incinération, et à quels fours : le chiffre de 25 000 t de DD par an ne dit pas la part incinérée ni la destination.
  3. R3 — Le marché « Gestion des déchets dangereux — Région Hauts-de-France » de 12 M€ sur quatre ans notifié à Remondis France le 07/08/2024 (annuaire d'entreprises, non versé) : acheteur et périmètre inconnus.
  4. R4 — Les arrêtés d'Amblainville sont des scans : capacités en tonnes à lire après OCR.

9 · Lacunes

Ce que la dataroom ne contient pas, tel que list_gaps(target="Projet FLAMMES") le dit aujourd'hui.

  1. Décision ou résumé public de l'Autorité de la concurrence sur Séché / Groupe Flamme (définition de marché retenue, parts de marché, éventuels engagements) — L'opération a été notifiée au T2 2026 et la phase 1 doit s'achever au S2 2026 (rapport semestriel Séché) : rien n'est publié au 10/10/2026. L'analyse s'appuie à la place sur la pratique décisionnelle (22-DCC-216, 21-DCC-71, M.9969). (signalé par dataroom-bearer)
  2. Parts de marché en incinération de déchets dangereux, en France et sur la zone de chalandise des Hauts-de-France (Séché, Flamme, Veolia, Suez, co-incinération) — C'est la variable qui sépare un feu vert simple d'une autorisation sous engagements. À défaut, on utilise des rangs (Flamme 4e incinérateur de DD selon Séché, Séché n°2 des DD en France) et des capacités autorisées tirées des rapports DREAL. (signalé par dataroom-bearer)
  3. Holding « MTF » présentée comme tête du Groupe Flamme dans la problématique du projet — Les communiqués Séché, la presse et les rapports DREAL consultés ne citent que A.R.F., Flamme Environnement et Flamme Assainissement (trois sociétés indépendantes). À vérifier au registre du commerce ou dans la future décision ADLC avant de l'écrire sur le hub. (signalé par dataroom-bearer)
  4. Conditions de la promesse unilatérale d'achat du 5 juin 2025 (conditions suspensives, date butoir, indemnité de rupture, clause sur les remèdes) — Elles fixent ce que Séché peut accepter comme cessions avant de pouvoir renoncer, donc le scénario « abandon ». Non publiées : seuls le prix (~300 M€) et la condition d'autorisation ADLC sont connus. (signalé par dataroom-bearer)
  5. Implantation des 9 agences de Flamme Assainissement (France et Belgique) et localisation des plates-formes de tri et regroupement de Séché dans le Nord — Nécessaire pour mesurer les chevauchements locaux (assainissement, collecte et transit de DD), terrain des cessions ciblées du précédent 21-DCC-71. Non publiée ; seul le pôle (24 % du CA 2024, 9 agences) est connu. (signalé par dataroom-bearer)
  6. Preuve versée de l'incinérateur de déchets dangereux de Veolia/SARPI à Courrières (SOTRENOR), concurrent direct de Flamme dans les Hauts-de-France — La plaquette SARPI (novembre 2017) a été lue en ligne mais le serveur la refuse (HTTP 404) ; elle reste citable par son URL : https://www.sarpi.veolia.com/sites/g/files/dvc2626/files/document/2019/07/SOTRENOR_Plaquette.pdf. Capacité autorisée de Courrières non trouvée. (signalé par dataroom-bearer)
  7. Liens capitalistiques entre la holding MTF (SA, RCS Valenciennes 400 449 864) et A.R.F., Flamme Environnement et Flamme Assainissement — MTF est maintenant identifiée : holding (NAF 64.20Z, catégorie ETI selon l'API Recherche d'entreprises), siège à Saint-Rémy-du-Nord, administrée par la famille Flamme (BODACC B n° 247 du 22/12/2023). Mais Séché décrit l'achat de 100 % des titres des trois sociétés opérationnelles sans citer MTF (DEU 2025 p. 190 ; rapport semestriel 2026 p. 39). On ne sait donc pas si MTF est cédante ou elle-même acquise ; à confirmer dans la future décision ADLC. (signalé par dataroom-bearer)
  8. Texte intégral de la décision M.9969 du 14/12/2021 (définition du marché de l'incinération de DD en France, parts de marché 2020 de Veolia, Suez, Séché et des autres incinérateurs) — C'est le seul précédent qui a analysé l'incinération de DD en France. Introuvable en PDF via la recherche ; la base de la Commission redirige vers une application non lisible ici. On utilise à la place le communiqué du 15/12/2021, la décision d'agrément du repreneur (28/10/2022) et M.10759, qui laisse ce marché non analysé (§33, §36). (signalé par dataroom-bearer)

10 · Sources

Versées pour la branche (cible Projet FLAMMES)

DocumentFichier de la dataroomPages utilisées
Séché, rapport financier semestriel 2026 (amendement au DEU 2025)fr0000039109_20261007_11.pdf (copie de l'émetteur : seche_environnement_rfs_2026_fr_amf.pdf)5, 11, 14, 27, 39
Séché, 2025 Consolidated Results (archive DILA)fcbwr166807_20260309.pdf2, 4, 5
ADLC, décision 22-DCC-216 (Séché / actifs Veolia, 2022)22-180-publique-decision-22dcc216.pdf5-6, 11, 13, 15-17, 20-23
ADLC, 21-DCC-71, communiqué (SARP / Suez RV Osis)7799.pdf1
ADLC, 21-DCC-71, agrément de Séché comme repreneur21-246_-_21-dcc71-note_dagrement_de_repreneur_.pdf1
ADLC, décision 26-DCC-59 (JV Ortec / Paprec, Beffes)26-032-publique-decision-26dcc59.pdf1
Commission, communiqué Veolia/Suez (15/12/2021)capture html—
Commission, M.9969, agrément du repreneur des activités DD (28/10/2022)m_9969_8630670_8547_3.pdf2-5
Commission, M.10759 GIP / Meridiam / Veolia (Hazardous Waste Business), 28/10/2022pdf.pdf3, 7-10, 11, 13
Suez, reprise des activités DD en France (30/11/2022)cp-suez-reprend-essentiel-activites….pdf1
DREAL Hauts-de-France, inspection A.R.F. à Vendeuil (25/03/2024)saa5ias7eeumrd2nxloai0toarpzn59t.pdf4
DREAL Hauts-de-France, inspection A.R.F. à Chauny (29/07/2025)3kpze2d6rwdqzpytulalmbwllehzzgd7.pdf2
DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, inspection Trédi à Salaise (31/03/2026)dnslzmsu2xa484a1spdppfw6ifa7w0s9.pdf1-2
BODACC B n° 247 du 22/12/2023 (MTF, conseil d'administration)bodacc_b_pdf_unitaire_20230247_01083.pdf1
BODACC C n° 74 du 17/04/2026 (MTF, dépôt des comptes au 30/09/2025)bodacc_c_pdf_unitaire_20260074_03499.pdf1
CFNews Infra, « Séché Environnement déclare sa flamme à un nordiste » (26/06/2025)capture html—
Communiqué du 06/06/2025 repris par ABC Boursecapture html—
ADLC, FAQ sur les nouveaux seuils (loi n° 2026-403)faq-seuils_adlc.pdf1
ADLC, présentation du contrôle des concentrations5267.pdf8

Rattachés par lien (cible Séché Environnement)

DocumentFichier de la dataroomPages utilisées
Séché, communiqué du 06/06/2025 (PDF de l'émetteur)25-06-cp-flamme.pdf1-3
Séché, Document d'enregistrement universel 2025seche_environnement_deu_2025_fr.pdf18, 23, 136, 190, 308
Séché, résultats consolidés au 30 juin 2026 (communiqué)26-06_cp-bn-s1-26.pdf8, 10

Versés le 10 octobre pour Remondis (cible Remondis, sauf mention)

DocumentFichier de la dataroomPages utilisées
ADLC, décision 25-DCC-93 du 25/04/2025 (Remondis / Louis Schroll)25-020-publique-decision-25dcc93.pdf1-2
ADLC, opérations en cours d'examen (Séché / Groupe MTF, 28/05/2026) — cible Projet FLAMMEScapture html—
Préfecture de l'Oise, AP du 17/01/2011 et APC du 11/09/2025 (Remondis, Amblainville)5.pdf · 250911_ci_apc_remondis_amblainville.pdfscans
EUWID, « Remondis acquires an 80 per cent stake in … Schroll » (05/05/2025)capture html—
REMONDIS aktuell, entretien avec Philippe Girard (03/2023)capture html—
Remondis Oise, « Industrie et commerce »capture html—
Pôle franco-allemand, Rethmann majoritaire de Transdev (08/2025)capture html—
Bundeskartellamt, interdiction Remondis/DSD (11/07/2019)capture html—
Waste Management Review, Remondis repreneur d'actifs Veolia/Suez en Australie (2022)capture html—
SDES, échanges transfrontières de déchets notifiés en 2022 — cible Projet FLAMMEScapture html—
Indaver, site d'Anvers — cible Projet FLAMMEScapture html—
sonderabfall-wissen.de, capacités allemandes d'incinération de déchets dangereuxcapture html—
Environnement Magazine, « Séché Environnement planifie le rachat du groupe Flamme » (06/06/2025) — cible Projet FLAMMEScapture html—

Déjà dans la dataroom : URD Veolia 2025, p. 226 ; règlement (UE) 2024/1157 sur les transferts de déchets. Lus mais non versés : plaquette SOTRENOR (SARPI, 2017, refusée par le serveur : 404) ; API Recherche d'entreprises (MTF, JSON refusé) ; délais de procédure (art. L.430-5 et L.430-7, Squire Patton Boggs) ; synthèse EUR-Lex des lignes directrices sur les concentrations horizontales (HTTP 429).

✱ Branche annexe de la dataroom · note de passation du 10/10/2026 18 h 50 · aucune décision publiée à cette dateAnswer is 42 · la réponse, et sa preuve
Nebenzweig · Projekt FLAMMES Übergabenotiz vom 10. Oktober 2026 · Seite erzeugt am 15/10/2026 00:45

Séché kauft Flamme: worauf die Behörde schauen wird

Die Übernahme der Groupe Flamme durch Séché Environnement, am 5. Juni 2025 für rund 300 Mio. € versprochen, liegt bei der französischen Wettbewerbsbehörde (Autorité de la concurrence, ADLC). Die Synergien, die den Preis rechtfertigen, sind dieselben, die die Schadenstheorie begründen. Jede Zahl trägt ihre Quelle; Schlussfolgerung kennzeichnet Analyse, Berechnung eine als solche auszuweisende Rechnung.

Stand
Angemeldet am 28.05.2026, Phase 1 läuft
Angekündigter Preis
≈ 300 Mio. € (Anteile)
Zielunternehmen
Umsatz ≈ 100 Mio. € · EBITDA ≈ 20 Mio. €
Register
D50 erfasst, Zweitlesung ausstehend

0 · Fragestellung

Inwieweit können die von Séché angestrebten konzerninternen Synergien die Aufmerksamkeit der Wettbewerbsbehörde (ADLC) auf sich ziehen – bis hin zu der Auflage, dass Séché Geschäftsbereiche veräußern muss, eigene oder solche von Flamme?

  1. 05.06.2025Einseitiges Kaufversprechen unter der aufschiebenden Bedingung der Freigabe durch die ADLC (DEU 2025, S. 308)
  2. 06.06.2025Ankündigung: „parfaitement complémentaire“ (vollkommen komplementär) (Pressemitteilung, S. 2)
  3. 26.06.2025Die Presse bewertet mit „15 fois son Ebitda“ (dem 15-Fachen des EBITDA) (CFNews Infra)
  4. 09.03.2026Ergebnisse 2025: Flamme „Nr. 4“ der Sonderabfallverbrennung in Frankreich, „letzter unabhängiger Betreiber“ (S. 2 und 4)
  5. 28.05.2026Anmeldung bei der ADLC unter dem Titel „Séché Environnement / Groupe MTF“ (laufende Verfahren; Halbjahresbericht, S. 11)
  6. 05.10.2026Halbjahresbericht: Ende der Phase 1 im 2. Halbjahr 2026 erwartet, „acquisition éventuelle“ (etwaige Übernahme) (S. 14 und 39)

Strukturfrage: MTF

FamilieFamilie FlammeDaniel (Verwaltungsratsvorsitzender), Etienne (Generaldirektor), Jean-Luc, Jacques, Florence Fievet geb. Flamme (BODACC B vom 22.12.2023; API Recherche d'entreprises, nicht eingestellt)
↓ führt
FamilienholdingMTF (SA, Handelsregister Valenciennes 400 449 864)Sitz in Saint-Rémy-du-Nord · NAF 64.20Z, mittelgroßes Unternehmen (ETI), Umsatz null, Jahresergebnis 4,07 Mio. € in 2025 · Geschäftsjahresende 30. September (BODACC C vom 17.04.2026)
Schlussfolgerung das Profil einer Holding, die Beteiligungserträge vereinnahmt; Konzernspitze – ein Indiz, kein Beweis.
↓ hält direkt oder indirekt, laut Anmeldung bei der ADLC; Quoten nicht veröffentlicht (Séché nennt MTF nie: es kauft „100 % des actions“ der drei Gesellschaften und ihrer Tochtergesellschaften – DEU, S. 190, Halbjahresbericht, S. 39)
Gefährliche Abfälle · ≈ 49 % des UmsatzesA.R.F.„von der Sammlung bis zur Verbrennung“, 4 Standorte in Hauts-de-France: Chauny, Vendeuil, Saint-Rémy-du-Nord, Gondecourt (DEU, S. 136)
Nicht gefährliche Abfälle · ≈ 27 %Flamme EnvironnementSammlung, Transport, Verwertung und Behandlung von Gewerbe- und Haushaltsabfällen unter mehrjährigen Verträgen (Pressemitteilung, S. 2)
Industriereinigung · ≈ 24 %Flamme Assainissement9 Niederlassungen in Frankreich und Belgien; Industriekunden (Kanalreinigung, Pumparbeiten, Reinigung, Anlagenwartung) (Pressemitteilung, S. 2)

Was die Anmeldung klärt. Die Behörde führt das Vorhaben unter dem Titel „Séché Environnement / Groupe MTF“: „Erwerb der alleinigen Kontrolle über die Gruppe MTF“, tätig in „(i) der Bewirtschaftung gefährlicher Abfälle, (ii) der Bewirtschaftung nicht gefährlicher Abfälle und (iii) Reinigung, Kanalservice und Gebäudehygiene“ (ADLC, laufende Verfahren, Anmeldung vom 28.05.2026). MTF ist also die Spitze der erworbenen Gruppe, und der angemeldete Umfang deckt alle drei Sparten ab. Dieselbe Seite sagt, wie die Gruppe aufgebaut ist — „die Gesellschaft MTF und die Gesamtheit ihrer Tochtergesellschaften (direkt oder indirekt über die Gesellschaften ARF, Flamme Assainissement und Flamme Environnement gehalten)“ — und wer verkauft: „von der Familie Flamme“. Die Beteiligungsquoten selbst sind nicht veröffentlicht.

1 · Kurzantwort

Das Verfahren liegt bei der ADLC. Das Kaufversprechen steht „unter der aufschiebenden Bedingung der Freigabe durch die Autorité de la concurrence“ (DEU 2025, S. 308). Angemeldet am 28. Mai 2026 unter dem Titel „Séché Environnement / Groupe MTF“, in Phase 1 (ADLC, laufende Verfahren); Ende der Phase 1 „im Laufe des 2. Halbjahrs 2026“ erwartet (Halbjahresbericht, S. 11 und 39). Séché spricht inzwischen von einer „etwaigen Übernahme“ (S. 14). Viereinhalb Monate nach der Anmeldung deutet das Fehlen einer veröffentlichten Entscheidung darauf hin, dass die Phase 1 nicht die kürzeste war Schlussfolgerung.

Wenige geografische Überschneidungen – laut Séché. Séché ist bei gefährlichen Abfällen (DD) „vor allem im Westen, Osten und Südosten“ präsent, Flamme in Hauts-de-France; das Vorhaben sei „vollkommen komplementär“ (Pressemitteilung, S. 2). Das ist die These des Erwerbers. Dieselbe Mitteilung sieht darin aber „einen bedeutenden Fortschritt“ „auf seinen historischen Märkten, insbesondere der Verbrennung in Frankreich“: eine Formulierung, die in nationalen Dimensionen denkt (§ 5.3).

Das eigentliche Thema sind die Synergien. Séché will die Öfen von Flamme mit den gefährlichen Abfällen seiner eigenen Plattformen füllen: „Internalisierung wachsender Ströme gefährlicher Abfälle aus seinen Sortier- und Sammelplattformen“ (Pressemitteilung, S. 2). Wettbewerbsrechtlich ist das eine vertikale Integration zwischen Sammlung und Umschlag (vorgelagert) und Verbrennung (nachgelagert). Séché selbst beschreibt die Behandlung gefährlicher Abfälle als ein Geschäft, das „auf einer begrenzteren Zahl von Anlagen beruht“ (DEU, S. 23). Auf den Zugang zu den Öfen wird die ADLC ihr Augenmerk richten.

Zentrales Szenario Schlussfolgerung: Freigabe in Phase 1, mit oder ohne Verhaltenszusagen (Zugang Dritter zu den Kapazitäten von Flamme, Abschottung der Geschäftsinformationen). Gezielte Veräußerungen (Niederlassungen der Industriereinigung, Plattformen) sind möglich, wo lokale Überschneidungen bestehen. Die Abgabe einer Verbrennungsanlage setzt nicht zwingend eine Phase 2 voraus: Veolia/Suez hat die gesamte Sonderabfallverbrennung von Suez bereits in Phase 1 abgegeben. Eine solche Veräußerung nähme dem Vorhaben jedoch seinen Sinn.

Zwei entscheidende Unbekannte. Die Marktanteile in der Sonderabfallverbrennung, die nicht öffentlich sind. Und die geografische Abgrenzung dieses Marktes: Die Kommission sieht darin einen von Deponierung und physikalisch-chemischer Behandlung getrennten Produktmarkt (M.10759, Rn. 39, S. 10, mit Verweis auf M.9969, Rn. 842), doch keine Quelle der Dataroom analysiert seine räumliche Reichweite (Lücke 3). Die genehmigten Kapazitäten der einzelnen Öfen, auf Géorisques gelesen, geben ein erstes Maß dieser Anteile: Seite « Actifs cessibles », Abschnitt 5.

2 · Das Vorhaben: belegte Fakten

ElementAngabeQuelle (Dataroom, Seite)
UnterzeichnungEinseitiges Kaufversprechen vom 5. Juni 2025 mit den Aktionären der drei Gesellschaften (A.R.F., Flamme Environnement, Flamme Assainissement und ihre Tochtergesellschaften)Pressemitteilung Séché vom 06.06.2025, S. 1
Preis„in der Größenordnung von 300 Millionen Euro“ für 100 % der Anteile. Das ist der Wert der Anteile, nicht der Unternehmenswert. „Die Finanzierung erfolgt aus der Liquidität des Konzerns“DEU 2025, S. 308; Halbjahresbericht 2026, S. 39; Register D50
BedingungFreigabe durch die ADLC (aufschiebende Bedingung)DEU 2025, S. 308
GrößeUmsatz rund 100 Mio. € und EBITDA rund 20 Mio. € (Geschäftsjahr zum 30.09.2024), rund 560 BeschäftigteDEU 2025, S. 308
Multiplikator„15 fois son Ebitda“ laut Presse. Er setzt den Anteilspreis ins Verhältnis zum EBITDA; die Nettoverschuldung von Flamme ist nicht veröffentlicht, der wahre EV/EBITDA-Multiplikator also unbekanntCFNews Infra, 26.06.2025
Sparte DDA.R.F., ≈ 49 % des Umsatzes 2024, „von der Sammlung bis zur Verbrennung“, 4 Standorte in Hauts-de-France (Chauny, Vendeuil, Saint-Rémy-du-Nord, Gondecourt)DEU 2025, S. 136
Sparte DNDFlamme Environnement, ≈ 27 % des Umsatzes: Sammlung, Transport, Verwertung und Behandlung von Gewerbe- und Haushaltsabfällen unter mehrjährigen VerträgenPressemitteilung, S. 2
Sparte IndustriereinigungFlamme Assainissement, ≈ 24 % des Umsatzes: 9 Niederlassungen in Frankreich und Belgien; IndustriekundenPressemitteilung, S. 2
Verbrennungsanlage Vendeuil (02)Genehmigte Menge: 180 000 t/Jahr (Präfekturerlass vom 19.12.2013). Drehrohrofen mit 150 000 t/Jahr und statische Kammer mit 60 000 t/Jahr. 142 000 t behandelt in 2023, d. h. ≈ 79 % der genehmigten Menge BerechnungDREAL, Inspektion vom 25.03.2024, S. 4
Standort Chauny (02)„Umschlag-, Sammel-, Behandlungs- und Verbrennungszentrum für Industrieabfälle“; Verbrennung flüssiger Abfälle in einer Nachverbrennungskammer mit maximal 7 t/h; Pyrolyse-Entlackung (3 t/h) „stillgelegt“; Aerosol-Zerkleinerung; Seveso-Betrieb der oberen KlasseDREAL, Inspektion vom 29.07.2025, S. 2
Rang von Flamme„the No. 4 operator in France's hazardous waste incineration market“; „the last independent operator in France specializing in hazardous waste management“Ergebnisse 2025 von Séché, S. 2 und S. 4
ErwerberSéché: beitragender Umsatz 2025 von 1 152,0 Mio. €; „#2 France, déchets dangereux“; Nettofinanzverschuldung von 757,4 Mio. € und IFRS-Verschuldungsgrad von 2,9x zum 30.06.2026Ergebnisse 2025, S. 5; Halbjahresbericht, S. 5 und S. 14
Angestrebter Verschuldungsgrad nach der ÜbernahmeRückkehr auf das 3-Fache des EBITDA „innerhalb von 18 Monaten nach der Übernahme, namentlich dank der mit dieser Gruppe erwarteten Synergien“Halbjahresbericht 2026, S. 27; Ergebnisse H1 2026, S. 10

Berechnung Größenordnung: (723,8 + 300) / (251,2 + 20) ≈ 3,8x EBITDA zum Zeitpunkt der Übernahme, vor Synergien. Die Rechnung übernimmt die von den Banken zum 30.06.2026 zugrunde gelegte Nettoverschuldung und das 12-Monats-EBITDA (Ergebnisse H1 2026, S. 8, Anm. 8) und setzt die Nettoverschuldung von Flamme mit null an. Daher das Gewicht der Synergien: Eine Auflage, die die Internalisierung der Ströme bremst, bremst auch den Schuldenabbau.

3 · Der Rahmen: wer prüft, wie, in welcher Zeit

Zuständigkeit der ADLC

Es gelten die Schwellen des Art. L.430-2 I in seiner früheren Fassung: weltweiter Gesamtumsatz über 150 Mio. € und mindestens zwei Unternehmen mit mehr als 50 Mio. € in Frankreich (22-DCC-216, Rn. 5, S. 5–6). Die Anmeldung bestätigt, dass sie überschritten sind.

Die neuen Schwellen ändern hier nichts. Das Gesetz Nr. 2026-403 hebt sie auf 250 Mio. € und 80 Mio. € an, aber nur für Vorhaben, die ab dem 1. September 2026 angemeldet werden (FAQ ADLC, S. 1).

Verfahren

Phase 1: 25 Arbeitstage ab Vollständigkeit der Anmeldung. Phase 2 (vertiefte Prüfung): 65 weitere Arbeitstage. Die ADLC kann strukturelle Zusagen (Veräußerungen) oder Verhaltenszusagen annehmen, Anordnungen erlassen (nur nach einer Phase 2) oder das Vorhaben untersagen (ADLC, „Contrôle des concentrations“). Die Phase 1 verlängert sich um 15 Arbeitstage, wenn Zusagen eingereicht werden (Art. L.430-5; Quelle nicht eingestellt). Kein Vollzug vor der Entscheidung: Das Vorhaben steht unter aufschiebender Bedingung.

Befugnis des Ministers. Nach einer Phase 2 kann der Wirtschaftsminister die Sache aus Gründen des Allgemeininteresses an sich ziehen („évocation“). Nur einmal genutzt, bei Cofigéo/William Saurin 2018 (5267.pdf, S. 8). Hier ein theoretischer Fall.

Schlussfolgerung Zwölf Monate liegen zwischen Unterzeichnung und Anmeldung: vereinbar mit einer langen Voranmeldephase, also einem substanziellen Dossier, aber auch andere Gründe sind möglich. Nichts Öffentliches sagt, ob die Phase 1 verlängert wurde.

4 · Die Märkte, die die ADLC betrachten wird

Ständige Praxis: ein Markt je Abfallart und je Stufe (Sammlung, Behandlung) – 22-DCC-216, Rn. 36–37, S. 11.

MarktAbgrenzung in der PraxisSéchéFlammeLesart
Sammlung von DDNational (22-DCC-216, Rn. 51, S. 13). Die Kommission hat zudem einen eigenen Markt für die Zwischenlagerung (Umschlag) von DD erwogen (Rn. 48, S. 13)Ja. 2022 lagen Séché und die übernommenen Aktiva national bei ≤ [10–20] % (Rn. 101, S. 20)A.R.F. (Sammlung), Flamme AssainissementBescheidene nationale Überschneidung. Der Umschlag ist genau das Glied der Plattformen, das Séché mit den Öfen von Flamme verbinden will
Verbrennung von DDProdukt: eigener Markt, getrennt von Deponierung und physikalisch-chemischer Behandlung (M.10759, Rn. 39, S. 10). Geografie: in den Quellen der Dataroom nicht untersucht, M.10759 prüft nur die Deponierung (Rn. 36, S. 9–10). Für die Deponierung von DD lässt die Kommission die Alternative national/lokal offen, hält aber „eine Analyse auf lokaler Ebene“ für erforderlich, in Zonen von 300 km um jede Deponie (Rn. 43, S. 11; Rn. 47, S. 13)Trédi in Salaise-sur-Sanne: 3 Linien, insgesamt 294 000 t/Jahr genehmigt Berechnung; 70 % der Abfälle kommen aus weniger als 150 km (DREAL, S. 1–2)Vendeuil (180 000 t/Jahr genehmigt), ChaunyKern des Verfahrens. Je nachdem, ob die ADLC die nationale Ebene oder Zonen von einigen hundert Kilometern zugrunde legt, reduziert dasselbe Vorhaben die Zahl der Akteure von 4 auf 3 oder schafft gar keine Überschneidung (§ 5.3)
Behandlung von DNDDépartement oder Radius von 200 km (22-DCC-216, Rn. 60, S. 15; M.10759, Rn. 26–32, S. 7–8)Über 30 % Anteil bei Deponien für DND in 10 Départements, keines in Hauts-de-France (Rn. 118, S. 22–23)Flamme Environnement (Hauts-de-France)In öffentlichen Quellen keine Überschneidung erkennbar
Industriereinigung und KanalserviceIndustriereinigung: höchstens national, eher lokal (Rn. 71, S. 16). Netzwartung für Gebietskörperschaften: national und regional (Rn. 78, S. 17)Séché Assainissement (ehem. Osis IDF), Assainissement 34 (Okzitanien), ARI (Halbjahresbericht, S. 5)9 Niederlassungen in Frankreich und Belgien, IndustriekundenNiederlassung für Niederlassung zu prüfen; das Terrain des Präzedenzfalls 21-DCC-71
150 km 300 km Vendeuil · 180 kt/Jahr Chauny Saint-Rémy-du-Nord · Sitz Gondecourt Courrières · Veolia (Sotrenor) Barlin · Suez (Mitverbrennung) Villers-Saint-Paul · Suez (physikalisch-chemisch) Beffes · Ortec/Paprec, genehmigt 03/2026 Salaise-sur-Sanne · Trédi, 294 kt/Jahr Amblainville · Remondis, DD-Plattform Foetz · Remondis Luxembourg Wesseling · Remondis, Sonderabfallverbrennung (~290 km) Antwerpen · Indaver, 150 kt/Jahr (~185 km) Pont-de-Claix · Suez (2022 abgegeben) Séché: „Westen, Osten, Südosten“ (Standorte in den Quellen nicht lokalisiert)
FlammeSéché (Sonderabfallverbrennung)konkurrierende Kapazitätenneue KapazitätRemondis— — Einzugsgebiete von 150 und 300 km um Vendeuil
Schema, Projektion näherungsweise: Die Positionen dienen dem Ablesen von Entfernungen, nicht der Kartierung. Vendeuil und Salaise liegen mehr als 500 km auseinander; in einem lokalen Markt schafft das Vorhaben keine Überschneidung in der Sonderabfallverbrennung, in einem nationalen reduziert es die großen Betreiber von vier auf drei.

Der maßgebliche Präzedenzfall: Veolia/Suez (M.9969)

Die Kommission stellte Wettbewerbsprobleme „bei der Behandlung gefährlicher Abfälle in Frankreich“ fest. Sie gab das Vorhaben bereits in Phase 1 frei, in 35 Arbeitstagen, gegen Zusagen, darunter die Veräußerung „sämtlicher Tätigkeiten von Suez in der Verbrennung und der physikalisch-chemischen Behandlung gefährlicher Abfälle“ und eines Teils der Deponierung (Pressemitteilung vom 15.12.2021).

Das abgegebene Paket umfasste die Verbrennungsanlagen Péage-de-Roussillon und Pont-de-Claix, Aufbereitungsplattformen für die Mitverbrennung in Zementwerken (darunter Barlin, 62), die physikalisch-chemische Behandlung (darunter der Betrieb des Standorts Villers-Saint-Paul, 60) und fünf Sonderabfalldeponien (Erwerberzulassung vom 28.10.2022, Rn. 3–5, S. 2–3; M.10759, Rn. 8, S. 3, und Rn. 33, S. 8–9). Das neue Suez übernahm es zu einem Unternehmenswert von 690 Mio. € (Pressemitteilung Suez vom 30.11.2022). Jenes Vorhaben vereinte „zwei Marktführer“; hier kauft die Nr. 2 der gefährlichen Abfälle die Nr. 4 der Verbrennung.

Größenordnung. Für 2018 nennt die Kommission [110 000–140 000 t] in Péage-de-Roussillon und [60 000–80 000 t] in Pont-de-Claix (M.10759, Fn. 32, S. 9; die Fußnote sagt nicht, ob es sich um Kapazitäten oder behandelte Mengen handelt). Vendeuil hat 2023 142 000 t behandelt. Es liegt also mindestens auf dem Niveau der größeren der beiden Berechnung (unterschiedliche Jahre): Flamme ist kein Randakteur der Sonderabfallverbrennung Schlussfolgerung.

5 · Warum die Synergien das eigentliche Thema sind

Vorgelagert · SéchéSortier- und Sammelplattformen für DD, „wachsende Ströme“ zur Internalisierung (Pressemitteilung, S. 2)
→
Nachgelagert · FlammeÖfen in Vendeuil und Chauny, „erhebliche und verfügbare genehmigte Kapazitäten“. Reserve in Vendeuil 2023: ≈ 38 000 t Berechnung
←
DritteKonkurrierende Sammler im Norden, für die die Verbrennung eine Vorleistung ist. Ihr Zugang zu den Öfen ist die Frage.
Von den Synergien zur Schadenstheorie: Derselbe Pfeil, den der Erwerber als Internalisierung von Strömen liest, liest die Behörde als Risiko einer Abschottung des Zugangs zu Vorleistungen.

5.2 · Die Lesart der ADLC: eine vertikale Integration

Die ADLC prüft Fähigkeit, Anreiz und Wirkung einer Abschottung. Unter 30 % Marktanteil hält sie sie für wenig wahrscheinlich (22-DCC-216, Rn. 109, S. 21).

Abschottung des Zugangs zu Vorleistungen (input foreclosure): das Hauptrisiko. Sind Vendeuil und Chauny ein zentraler Entsorgungsweg, könnte Séché zuerst die eigenen Ströme bedienen und dann den Zugang Dritter rationieren oder verteuern. Das Risiko wächst, wenn Kapazitäten knapp sind: Veolia schreibt, die bestehende Behandlungskapazität für DD decke den Bedarf nicht, auch nicht in Europa (URD Veolia 2025, S. 226); Séché beschreibt eine auf „eine begrenztere Zahl von Anlagen“ konzentrierte Behandlung (DEU, S. 23). Ein Dienstleister, der nicht über alle Behandlungslösungen verfügt, „kann die Infrastruktur eines anderen Dienstleisters in Anspruch nehmen“ (M.10759, Rn. 35, S. 9).

Abschottung des Zugangs zu Kunden (customer foreclosure): ein Nebenrisiko. Die heute fremden Verbrennungsanlagen anvertrauten Ströme der Séché-Plattformen würden zu Flamme umgelenkt. Wenig beunruhigend, solange Séché unter 30 % der DD-Sammlung liegt ([10–20] % in 2022, Rn. 101).

Das Argument von 2022 greift nicht mehr. 2022 verwarf die ADLC das vertikale Risiko, weil Séché seine Sickerwässer „bereits intern behandelt“: Das Vorhaben änderte nichts (Rn. 119, S. 23). Hier schafft das Vorhaben eine neue Internalisierung, und genau diesen veränderten Anreiz wird die Prüfung untersuchen Schlussfolgerung.

Was das Risiko mindert

  • Veolia/SARPI betreibt eine Sonderabfallverbrennungsanlage in Courrières (62, SOTRENOR) – SARPI-Broschüre von 2017, nicht eingestellt.
  • Suez hat 2022 eine Plattform für die Mitverbrennung in Barlin (62) und den Betrieb des physikalisch-chemischen Standorts Villers-Saint-Paul (60) übernommen (M.10759, Rn. 8 und Fn. 8, S. 3).
  • Neue Kapazität auf nationaler Ebene: Das Gemeinschaftsunternehmen Ortec/Paprec baut das Zementwerk Beffes (18) zu einer Verbrennungsanlage für DD und DND um, genehmigt am 2. März 2026 (26-DCC-59, S. 1).
  • Séché stellt die Nachbarländer als „eine Verlängerung des französischen Marktes“ dar (DEU, S. 18) und zielt auf Kunden „in Nordfrankreich und seinen Grenzregionen“: ein Argument für einen Markt, der größer ist als die Region, vorbehaltlich der Verordnung (EU) 2024/1157 über die Verbringung von Abfällen.

5.3 · Die horizontale Perspektive

Die Pressemitteilung enthält beide Lesarten: „vollkommen komplementär“ einerseits, „ein bedeutender Fortschritt […] auf seinen historischen Märkten, insbesondere der Verbrennung in Frankreich“ andererseits (Pressemitteilung, S. 2). Die zweite denkt national Schlussfolgerung.

Nationaler Markt: Séché nennt Veolia und Suez als Hauptwettbewerber (DEU, S. 23); da Flamme die Nr. 4 ist, würde das Vorhaben die großen Betreiber der dedizierten Verbrennung von vier auf drei reduzieren und den letzten Unabhängigen beseitigen. Einzugsgebiete (150 bis 300 km): Séché hat keine Sonderabfallverbrennungsanlage in der Nähe des Nordens; es träte dort schlicht an die Stelle von Flamme gegenüber Veolia Schlussfolgerung.

5.4 · Konglomerat · 5.5 · Synergien als Verteidigung

Ein Bündelangebot Sammlung + Industriereinigung + Behandlung im Norden („unser Angebot an Industriedienstleistungen bereichern“, Pressemitteilung, S. 2–3): Das Risiko wird unter 30 % grundsätzlich verneint (Rn. 121, S. 23). Effizienzgewinne wiegen eine Wettbewerbsbeeinträchtigung nur auf, wenn sie nachprüfbar, fusionsspezifisch und an die Kunden weitergegeben sind; die Synergien von Séché sind vor allem Margen- und Entschuldungsgewinne: Als Verteidigung wiegen sie wenig.

6 · Szenarien und mögliche Veräußerungen

Vermögenswert für Vermögenswert, mit Standortregister, Karte und Raster: Seite « Actifs cessibles ».

SzenarioAuslöserWas veräußert oder zugesagt würdePräzedenzfallLesartWirkung auf den Schuldenabbau von Séché
A · Einfache Freigabe (Phase 1)Moderate Anteile, regionaler Markt, Wettbewerb durch Veolia und die ZementindustrieNichts22-DCC-216 (Séché/Veolia, ohne Auflagen)PlausibelVolle Synergien: Rückkehr auf 3x in 18 Monaten wie angekündigt
B · Phase 1 mit VerhaltenszusagenZweifel am Zugang Dritter zu den ÖfenAnteil der Kapazitäten von Vendeuil und Chauny für Dritte zu nichtdiskriminierenden Bedingungen reserviert, Abschottung der Kundeninformationen, TreuhänderPraxis der ADLC (5267.pdf)Plausibel, wenn der Markttest Beschwerden von Sammlern zutage fördertGebremste Internalisierung: langsamerer Schuldenabbau
C · Gezielte Veräußerungen (Phase 1)Lokale Überschneidungen in Industriereinigung oder UmschlagNiederlassungen von Flamme Assainissement oder Plattformen, wo Séché bereits präsent ist21-DCC-71: 8 Niederlassungen von Osis IDF abgegeben, Séché als ErwerberMöglich; begrenzte KostenMarginal
D · Abgabe einer VerbrennungsanlageNationaler Markt zugrunde gelegt, hohe AnteileVendeuil, Chauny oder ein Standort von SéchéM.9969: gesamte Sonderabfallverbrennung von Suez bereits in Phase 1 abgegebenWenig wahrscheinlich; nähme dem Vorhaben seinen SinnDie Synergien verschwinden mit dem Ofen
E · AbbruchAuflagen als zu teuer beurteilt, oder Untersagung——Möglich bei D; hängt von den nicht öffentlichen Klauseln des Kaufversprechens abVerschuldungsgrad unverändert, 300 Mio. € Liquidität bleiben erhalten

Wer würde abgegebene Aktiva übernehmen? Die Standardkriterien der Kommission: Unabhängigkeit, Mittel und Kompetenzen, kein neues Wettbewerbsproblem (Erwerberzulassung vom 28.10.2022, Rn. 17, S. 4–5). Veolia, in Courrières präsent, hätte Schwierigkeiten, für Verbrennungsaktiva im Norden zugelassen zu werden Schlussfolgerung. Glaubwürdiger sind Betreiber ohne lokale Präsenz oder Infrastrukturinvestoren, wie das 2022 für die DD-Aktiva von Suez zugelassene Konsortium GIP/Meridiam/CDC.

7 · Was das für das Veolia-Dossier bedeutet

  • Bewertungsvergleich: ≈ 300 Mio. € für ≈ 20 Mio. € EBITDA, d. h. ≈ 15x auf Basis des Anteilspreises, für einen integrierten französischen DD-Akteur (D50). Zu vergleichen mit den 690 Mio. € Unternehmenswert, die Suez 2022 gezahlt hat.
  • Konsolidierung: Der „letzte unabhängige Betreiber“ der französischen DD scheidet aus dem Markt aus; das Universum der DD-Ziele in Frankreich wird für Veolia noch enger.
  • Veolia als betroffener Dritter: direkter Wettbewerber im Norden (Courrières), im Markttest wahrscheinlich befragt, aber als Erwerber abgegebener Aktiva wenig glaubwürdig Schlussfolgerung.
  • Bei Scheitern (Szenario E): Flamme würde wieder verfügbar, doch Veolia stieße auf dieselbe lokale Überschneidung in Courrières Schlussfolgerung.

8 · Und Remondis?

Remondis ist nicht Partei des Vorhabens. Es ist jedoch der am besten positionierte Dritte, um daraus Nutzen zu ziehen: ein Sammler gefährlicher Abfälle rund hundert Kilometer von Vendeuil entfernt, ein Konzern, der seit 2025 in Frankreich zukauft, und der einzige große europäische Betreiber außerhalb von Veolia, Suez und Séché, der Sonderabfallverbrennungsanlagen betreibt. Was die Behörde entscheidet, entscheidet sie zum Teil anhand dessen, was Remondis ihr sagen wird.

8.1 · Wer Remondis ist, in Frankreich und an der Grenze

ElementAngabeQuelle (Dataroom)
Der KonzernRemondis, Tochter der Rethmann-Gruppe (deutsches Familienunternehmen): 12,1 Mrd. € Umsatz 2023 (Rethmann: 22,9 Mrd. €), 34 Länder. Mit 66 % an Transdev (2025) erreicht Rethmann 35 Mrd. € und 200 000 Beschäftigte; Frankreich wird sein zweitgrößter Markt: 39 000 Beschäftigte, über 4 Mrd. € UmsatzPôle franco-allemand, August 2025; REMONDIS aktuell, 28.05.2024 (gelesen, nicht eingestellt)
Rang in EuropaVeolia bezeichnet sich als „European leader #1“ bei festen Abfällen, „before Remondis, Suez, Prezero“: Remondis ist die europäische Nr. 2 der BrancheVeolia, Investor Day 2023, S. 45
Remondis France SASSitz in Amblainville (Oise, Hauts-de-France). 40 Mio. € Umsatz 2022, 232 Beschäftigte, 25 000 t gefährliche Abfälle pro Jahr gesammelt und behandelt; Spezialitäten: Aerosole, Gasflaschen, Dentalamalgam, Röntgenbilder. Tochtergesellschaften: Buchen (Industrieservice), Remex, Remondis Electrorecycling (Troyes, 40 000 t Elektroaltgeräte pro Jahr); 5,5 % an Semardel (Essonne)EUWID, 05.05.2025; Interview P. Girard, 03/2023
Die Plattform Amblainville„Umschlag-, Sammel- und Behandlungszentrum für Abfälle“, genehmigt durch Präfekturerlass vom 17.01.2011, ergänzt am 11.09.2025; ICPE-Rubriken 2790 und 3510 (Behandlung gefährlicher Abfälle), 2792 (PCB), 2795 (Fassreinigung), 3550 (Zwischenlagerung) laut Géorisques. ≈ 107 km von Vendeuil BerechnungErlass vom 17.01.2011; Ergänzungserlass vom 11.09.2025 (Scans, OCR läuft); Géorisques, nicht eingestellt
Remondis OiseIn Allonne-Beauvais: Sammlung von Gewerbeabfällen und gefährlichen Abfällen („Säuren, Laugen, Aerosole, Gasflaschen, Lösemittel, quecksilberhaltige Produkte …“) „im gesamten Département Oise“remondis-oise.fr
Schroll (2025)80 % an Louis Schroll (Sammlung, Sortierung, Recycling; Elsass, Lothringen, Belfort; 82 Mio. € Umsatz 2023, 800 Beschäftigte): Vertrag vom 21.01.2025, vollständige Anmeldung am 21.03.2025, vereinfachte Freigabe in Phase 1 am 25.04.2025, Vollzug am 30.04.2025. Die Familie behält 20 %, das Management bleibt25-DCC-93, S. 1; EUWID; Transaktionsregister, D59
Außerhalb Frankreichs, nahe dem NordenLuxemburg: Remondis Luxembourg in Foetz, über 650 Abfallarten einschließlich gefährlicher (≈ 190 km von Vendeuil). Belgien: Remondis in Stavelot und Milmort, Buchen Industrial Services in Flémalle (Industriereinigung). Deutschland: drei Sonderabfallverbrennungsanlagen laut Remondis Industrie Service – Brunsbüttel (SAVA, in Betrieb seit 1998), Wesseling (≈ 290 km von Vendeuil), BramscheRemondis-Websites (gegen Erfassung geschützt, gelesen); Kapazitäten nicht verifiziert: Lücke R1
Fusionskontroll-VorgeschichteRemondis/DSD vom Bundeskartellamt am 11.07.2019 untersagt (Abschottung der dualen Systeme; Anteile von 40 bis 60 % bei Altglas; Zusagen als unzureichend beurteilt). 2022 als Erwerber von Veolia- und Suez-Aktiva in Australien zugelassen (Zusagen gegenüber der ACCC)Bundeskartellamt, 11.07.2019; Waste Management Review, 2022

8.2 · Fünf Wege, auf denen das Vorhaben Remondis nützen kann Schlussfolgerung

1 · Als von den Öfen abhängiger Dritter. Remondis France behandelt 25 000 t gefährliche Abfälle pro Jahr; was aus Amblainville oder dem Oise verbrannt werden muss, hat in Vendeuil und Chauny seine natürlichen Entsorgungswege, rund hundert Kilometer entfernt, wo Veolia (Courrières) die andere Option ist und Antwerpen ≈ 185 km entfernt liegt. Im Markttest ist es genau die Abhängigkeit eines Sammlers wie Remondis, die die Abschottungstheorie begründet (§ 5.2). Eine Zugangszusage zu den Kapazitäten von Flamme (Szenario B) böte ihm eine vertraglich garantierte Kapazität zu nichtdiskriminierenden Bedingungen, die ihm heute niemand bietet.

2 · Als Erwerber abgegebener Aktiva. Die Standardkriterien (Unabhängigkeit, Mittel, Kompetenzen, kein neues Wettbewerbsproblem – Erwerberzulassung vom 28.10.2022, Rn. 17) weisen eher auf Remondis als auf das in Courrières präsente Veolia: Mittel (Rethmann, 35 Mrd. €), Kompetenzen bei DD in Frankreich und in der Verbrennung in Deutschland, Erfahrung mit dem Erwerb von Remedy-Aktiva (ACCC, 2022). Plausible Ziele: die Niederlassungen von Flamme Assainissement (das Geschäft von Buchen), die Umschlagplattformen (das Geschäft von Remondis France) und, im Szenario D, ein Ofen – Remondis und Indaver sind die einzigen europäischen Betreiber von Sonderabfallverbrennungsanlagen außerhalb von Veolia, Suez und Séché.

3 · Als alternativer Erwerber, falls das Vorhaben scheitert (Szenario E). Geografische Nachbarschaft Oise–Aisne–Nord–Belgien–Luxemburg; eine mit Schroll erprobte Methode (die Familie behält 20 %, das Management bleibt), auf die Familie Flamme übertragbar; keine Überschneidung in der Sonderabfallverbrennung, also eine rasche Freigabe. Hindernisse: der von Séché gesetzte Referenzpreis (≈ 15x EBITDA) und die nicht öffentlichen Klauseln des Kaufversprechens.

4 · Als Anbieter grenzüberschreitender Kapazität. Internalisiert Séché seine Ströme, werden die Sammler des Nordens anderswo Öfen suchen. Frankreich exportiert bereits 824 668 t notifizierte Abfälle nach Belgien, 377 149 t nach Deutschland und 202 085 t nach Luxemburg (SDES, 2022). Doch die Verbrennungsanlagen von Remondis liegen weit entfernt (Wesseling ≈ 290 km, Brunsbüttel über 600 km), und die deutschen Kapazitäten gelten als ausgelastet (sonderabfall-wissen.de); Antwerpen (Indaver, ≈ 150 000 t/Jahr) ist der glaubwürdige ausländische Entsorgungsweg des Nordens. Das Argument spricht also gegen einen weiten räumlichen Markt – und stärkt die Abschottungsthese, mithin den Wert von Zugangszusagen. Remondis Luxembourg (Foetz) kann hingegen im Umschlag Ströme aus dem Nordosten anziehen.

5 · Bei nicht gefährlichen Abfällen und Industriereinigung. Flamme Environnement (DND, Hauts-de-France) und die neun Niederlassungen von Flamme Assainissement gehen in einen integrierten Konzern über; Remondis Oise sammelt Gewerbeabfälle im Oise, und Buchen betreibt Industriereinigung in Belgien und in Châteauneuf-les-Martigues. Remondis kann lokale Überschneidungen bei DND und Industriereinigung geltend machen (§ 4) – und sich um die Niederlassungen bewerben, die ein Szenario C zur Abgabe brächte.

Das symmetrische Risiko. Wird das Vorhaben ohne Auflagen freigegeben (Szenario A), steht Remondis im Norden einem von der Sammlung bis zum Ofen integrierten Wettbewerber gegenüber, der seine eigenen Ströme zuerst bedienen kann: Das ist die in § 5.2 beschriebene Hypothese, aus Sicht des Sammlers.

8.3 · Was Remondis tun sollte Schlussfolgerung

  1. Im Markttest mit Daten antworten: nach Vendeuil und Chauny gelieferte Mengen, Preise, Entfernung und Kosten der Alternativen (Courrières, Antwerpen, Deutschland), Zugangsfristen. Genau das verschiebt ein Verfahren von Szenario A nach Szenario B.
  2. Sich bei der Fusionskontrollabteilung und gegebenenfalls beim Treuhänder als potenzieller Erwerber der Aktiva melden, die eine Zusage zur Abgabe brächte: Niederlassungen, Plattformen, Ofen.
  3. Ein Angebot für die Groupe Flamme für den Fall eines Abbruchs vorbereiten, nach dem Modell Schroll.
  4. Schon jetzt durch mehrjährige Verträge Verbrennungskapazitäten außerhalb von Flamme sichern (Veolia in Courrières, Indaver in Antwerpen, Beffes ab 2026).
  5. Gegenüber der Behörde dokumentieren, was die Anmeldung nicht sagt: den Anteil der Drittströme an den 142 000 t, die 2023 in Vendeuil behandelt wurden.

8.4 · Remondis-spezifische Lücken

  1. R1 – Genehmigte Kapazitäten der Remondis-Verbrennungsanlagen (Brunsbüttel, Wesseling, Bramsche): Die Seiten von Remondis Industrie Service verweigern die Erfassung („Challenge Validation“); keine eingestellte Quelle nennt sie.
  2. R2 – Die Mengen, die Remondis France tatsächlich zur Verbrennung gibt, und an welche Öfen: Die 25 000 t gefährliche Abfälle pro Jahr sagen weder den verbrannten Anteil noch das Ziel.
  3. R3 – Der am 07.08.2024 an Remondis France vergebene Auftrag „Bewirtschaftung gefährlicher Abfälle – Region Hauts-de-France“ über 12 Mio. € und vier Jahre (Firmenverzeichnis, nicht eingestellt): Auftraggeber und Umfang unbekannt.
  4. R4 – Die Erlasse zu Amblainville sind Scans: Kapazitäten in Tonnen nach OCR zu lesen.

9 · Lücken

Was die Dataroom nicht enthält, so wie list_gaps(target="Projet FLAMMES") es heute ausgibt.

Die Lücken stehen in der Dataroom auf Französisch; sie werden hier unverändert wiedergegeben.

  1. Décision ou résumé public de l'Autorité de la concurrence sur Séché / Groupe Flamme (définition de marché retenue, parts de marché, éventuels engagements) — L'opération a été notifiée au T2 2026 et la phase 1 doit s'achever au S2 2026 (rapport semestriel Séché) : rien n'est publié au 10/10/2026. L'analyse s'appuie à la place sur la pratique décisionnelle (22-DCC-216, 21-DCC-71, M.9969). (gemeldet von dataroom-bearer)
  2. Parts de marché en incinération de déchets dangereux, en France et sur la zone de chalandise des Hauts-de-France (Séché, Flamme, Veolia, Suez, co-incinération) — C'est la variable qui sépare un feu vert simple d'une autorisation sous engagements. À défaut, on utilise des rangs (Flamme 4e incinérateur de DD selon Séché, Séché n°2 des DD en France) et des capacités autorisées tirées des rapports DREAL. (gemeldet von dataroom-bearer)
  3. Holding « MTF » présentée comme tête du Groupe Flamme dans la problématique du projet — Les communiqués Séché, la presse et les rapports DREAL consultés ne citent que A.R.F., Flamme Environnement et Flamme Assainissement (trois sociétés indépendantes). À vérifier au registre du commerce ou dans la future décision ADLC avant de l'écrire sur le hub. (gemeldet von dataroom-bearer)
  4. Conditions de la promesse unilatérale d'achat du 5 juin 2025 (conditions suspensives, date butoir, indemnité de rupture, clause sur les remèdes) — Elles fixent ce que Séché peut accepter comme cessions avant de pouvoir renoncer, donc le scénario « abandon ». Non publiées : seuls le prix (~300 M€) et la condition d'autorisation ADLC sont connus. (gemeldet von dataroom-bearer)
  5. Implantation des 9 agences de Flamme Assainissement (France et Belgique) et localisation des plates-formes de tri et regroupement de Séché dans le Nord — Nécessaire pour mesurer les chevauchements locaux (assainissement, collecte et transit de DD), terrain des cessions ciblées du précédent 21-DCC-71. Non publiée ; seul le pôle (24 % du CA 2024, 9 agences) est connu. (gemeldet von dataroom-bearer)
  6. Preuve versée de l'incinérateur de déchets dangereux de Veolia/SARPI à Courrières (SOTRENOR), concurrent direct de Flamme dans les Hauts-de-France — La plaquette SARPI (novembre 2017) a été lue en ligne mais le serveur la refuse (HTTP 404) ; elle reste citable par son URL : https://www.sarpi.veolia.com/sites/g/files/dvc2626/files/document/2019/07/SOTRENOR_Plaquette.pdf. Capacité autorisée de Courrières non trouvée. (gemeldet von dataroom-bearer)
  7. Liens capitalistiques entre la holding MTF (SA, RCS Valenciennes 400 449 864) et A.R.F., Flamme Environnement et Flamme Assainissement — MTF est maintenant identifiée : holding (NAF 64.20Z, catégorie ETI selon l'API Recherche d'entreprises), siège à Saint-Rémy-du-Nord, administrée par la famille Flamme (BODACC B n° 247 du 22/12/2023). Mais Séché décrit l'achat de 100 % des titres des trois sociétés opérationnelles sans citer MTF (DEU 2025 p. 190 ; rapport semestriel 2026 p. 39). On ne sait donc pas si MTF est cédante ou elle-même acquise ; à confirmer dans la future décision ADLC. (gemeldet von dataroom-bearer)
  8. Texte intégral de la décision M.9969 du 14/12/2021 (définition du marché de l'incinération de DD en France, parts de marché 2020 de Veolia, Suez, Séché et des autres incinérateurs) — C'est le seul précédent qui a analysé l'incinération de DD en France. Introuvable en PDF via la recherche ; la base de la Commission redirige vers une application non lisible ici. On utilise à la place le communiqué du 15/12/2021, la décision d'agrément du repreneur (28/10/2022) et M.10759, qui laisse ce marché non analysé (§33, §36). (gemeldet von dataroom-bearer)

10 · Quellen

Für den Zweig eingestellt (Ziel Projet FLAMMES)

DokumentDatei in der DataroomVerwendete Seiten
Séché, Halbjahresfinanzbericht 2026 (Nachtrag zum DEU 2025)fr0000039109_20261007_11.pdf (Kopie des Emittenten: seche_environnement_rfs_2026_fr_amf.pdf)5, 11, 14, 27, 39
Séché, 2025 Consolidated Results (DILA-Archiv)fcbwr166807_20260309.pdf2, 4, 5
ADLC, Entscheidung 22-DCC-216 (Séché / Veolia-Aktiva, 2022)22-180-publique-decision-22dcc216.pdf5–6, 11, 13, 15–17, 20–23
ADLC, 21-DCC-71, Pressemitteilung (SARP / Suez RV Osis)7799.pdf1
ADLC, 21-DCC-71, Zulassung von Séché als Erwerber21-246_-_21-dcc71-note_dagrement_de_repreneur_.pdf1
ADLC, Entscheidung 26-DCC-59 (JV Ortec / Paprec, Beffes)26-032-publique-decision-26dcc59.pdf1
Kommission, Pressemitteilung Veolia/Suez (15.12.2021)HTML-Erfassung—
Kommission, M.9969, Zulassung des Erwerbers der DD-Tätigkeiten (28.10.2022)m_9969_8630670_8547_3.pdf2–5
Kommission, M.10759 GIP / Meridiam / Veolia (Hazardous Waste Business), 28.10.2022pdf.pdf3, 7–10, 11, 13
Suez, Übernahme der DD-Tätigkeiten in Frankreich (30.11.2022)cp-suez-reprend-essentiel-activites….pdf1
DREAL Hauts-de-France, Inspektion A.R.F. in Vendeuil (25.03.2024)saa5ias7eeumrd2nxloai0toarpzn59t.pdf4
DREAL Hauts-de-France, Inspektion A.R.F. in Chauny (29.07.2025)3kpze2d6rwdqzpytulalmbwllehzzgd7.pdf2
DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, Inspektion Trédi in Salaise (31.03.2026)dnslzmsu2xa484a1spdppfw6ifa7w0s9.pdf1–2
BODACC B Nr. 247 vom 22.12.2023 (MTF, Verwaltungsrat)bodacc_b_pdf_unitaire_20230247_01083.pdf1
BODACC C Nr. 74 vom 17.04.2026 (MTF, Hinterlegung des Abschlusses zum 30.09.2025)bodacc_c_pdf_unitaire_20260074_03499.pdf1
CFNews Infra, „Séché Environnement déclare sa flamme à un nordiste“ (26.06.2025)HTML-Erfassung—
Pressemitteilung vom 06.06.2025, übernommen von ABC BourseHTML-Erfassung—
ADLC, FAQ zu den neuen Schwellen (Gesetz Nr. 2026-403)faq-seuils_adlc.pdf1
ADLC, Darstellung der Fusionskontrolle5267.pdf8

Per Verknüpfung zugeordnet (Ziel Séché Environnement)

DokumentDatei in der DataroomVerwendete Seiten
Séché, Pressemitteilung vom 06.06.2025 (PDF des Emittenten)25-06-cp-flamme.pdf1–3
Séché, Universelles Registrierungsdokument 2025seche_environnement_deu_2025_fr.pdf18, 23, 136, 190, 308
Séché, Konzernergebnisse zum 30. Juni 2026 (Pressemitteilung)26-06_cp-bn-s1-26.pdf8, 10

Am 10. Oktober für Remondis eingestellt (Ziel Remondis, soweit nicht anders vermerkt)

DokumentDatei in der DataroomVerwendete Seiten
ADLC, Entscheidung 25-DCC-93 vom 25.04.2025 (Remondis / Louis Schroll)25-020-publique-decision-25dcc93.pdf1–2
ADLC, laufende Verfahren (Séché / Groupe MTF, 28.05.2026) – Ziel Projet FLAMMESHTML-Erfassung—
Präfektur Oise, Erlass vom 17.01.2011 und Ergänzungserlass vom 11.09.2025 (Remondis, Amblainville)5.pdf · 250911_ci_apc_remondis_amblainville.pdfScans
EUWID, „Remondis acquires an 80 per cent stake in … Schroll“ (05.05.2025)HTML-Erfassung—
REMONDIS aktuell, Interview mit Philippe Girard (03/2023)HTML-Erfassung—
Remondis Oise, „Industrie et commerce“HTML-Erfassung—
Pôle franco-allemand, Rethmann Mehrheitsaktionär von Transdev (08/2025)HTML-Erfassung—
Bundeskartellamt, Untersagung Remondis/DSD (11.07.2019)HTML-Erfassung—
Waste Management Review, Remondis als Erwerber von Veolia-/Suez-Aktiva in Australien (2022)HTML-Erfassung—
SDES, grenzüberschreitende Verbringungen notifizierter Abfälle 2022 – Ziel Projet FLAMMESHTML-Erfassung—
Indaver, Standort Antwerpen – Ziel Projet FLAMMESHTML-Erfassung—
sonderabfall-wissen.de, deutsche Kapazitäten der SonderabfallverbrennungHTML-Erfassung—
Environnement Magazine, „Séché Environnement planifie le rachat du groupe Flamme“ (06.06.2025) – Ziel Projet FLAMMESHTML-Erfassung—

Bereits in der Dataroom: URD Veolia 2025, S. 226; Verordnung (EU) 2024/1157 über die Verbringung von Abfällen. Gelesen, aber nicht eingestellt: SOTRENOR-Broschüre (SARPI, 2017, vom Server abgewiesen: 404); API Recherche d'entreprises (MTF, JSON abgewiesen); Verfahrensfristen (Art. L.430-5 und L.430-7, Squire Patton Boggs); EUR-Lex-Zusammenfassung der Leitlinien zu horizontalen Zusammenschlüssen (HTTP 429).

✱ Nebenzweig der Dataroom · Übergabenotiz vom 10.10.2026, 18:50 Uhr · zu diesem Datum keine veröffentlichte EntscheidungAnswer is 42 · die Antwort, und ihr Beleg