Dataroomis42

Capstone EDHEC · Sujet 2 · Veolia, GreenUp 2027

Combien Veolia peut-elle encore acheter sans dépasser 3x ?

Un dossier par rôle : la réponse en une phrase, le raisonnement, les chiffres avec leur source (identifiant du registre, fichier, page), ce qui reste ouvert et les questions probables du jury. Les valeurs calculées viennent du classeur modele-greenup-2027.xlsx (contrôles : OK).

Le fil rouge

Veolia annonce des enveloppes nettes. Clean Earth en est sorti ; le programme de cessions de plus de 2 Md€ d'ici mi-2028 l'y ramène. Si ce programme est encaissé à temps, il reste fin 2027 environ 1,6 Md€ de marge sous 3x, soit une acquisition d'environ 2,3 Md€ au multiple de Clean Earth. Cette marge dépend d'abord du calendrier des cessions, de la croissance organique de 2027 et des tuck-ins. Elle disparaît si tout tourne mal en même temps, ou si l'on compte la moitié des hybrides en dette. Le seuil des agences (FFO / dette ajustée ≥ 18 % chez S&P) est la contrainte de 2026 : 19,3 % dans le scénario central, dans l'attente de Moody's ; fin 2027 il laisse 4,3 Md€ et c'est le 3x qui mord. Le booster déchets dangereux tient son objectif de volume révisé, pas l'initial, et sa croissance est surtout achetée. Le passif environnemental de Clean Earth n'est pas encore visible dans les comptes.

Levier fin 2026

3,02x

guidance : égal ou légèrement au-dessus de 3x

Levier fin 2027

2,80x

engagement : au plus 3x

Marge sous 3x fin 2027

1,57 Md€

défavorable −0,53 · favorable 3,49

Marge sous 18 % S&P fin 2027

4,33 Md€

FFO / dette ajustée 19,3 % en 2026, 20,8 % en 2027

Acquisition max. fin 2027

2,26 Md€

sous la contrainte qui mord : Veolia

Sorties nettes depuis 2024

4,77 Md€

enveloppe boosters annoncée : 4 Md€, nets

Ce que le cours attend du sujet 2

Rapport de 50 à 60 pages, une section par rôle signée par son auteur, chaque chiffre renvoyant à un fichier joint. Sélection pour l'oral sur le rapport seul. Note : 30 % rapport, 25 % profondeur du cœur d'analyse, 20 % oral, 25 % défense individuelle du rôle.

Les quatre questions de recherche

  1. Écart stratégique entre la trajectoire et 2027 (EBITDA, croissance, KPI ESG) ; segments et géographies qui sur- ou sous-performent → rôles 2 et 4.
  2. Benchmark et opportunités : qui contribue le plus à l'ESG dans chaque booster ; multiples et synergies des deals récents → rôles 4 et 6.
  3. Allocation du capital restant : capex organique ou croissance externe, boosters ou strongholds, critère d'impact ESG par euro → rôles 1, 3 et 6. « Tout le reste s'y alimente. »
  4. Orientations : géographies, technologies, synergies (« 398 M€ en 2024 → objectif 530 M€ ») → rôle 6. Piège repéré : les 398 M€ de 2024 sont des gains d'efficacité ; les synergies Suez cumulées étaient de 435 M€ fin 2024, objectif relevé à 530 M€, réalisé 534 M€ fin 2025. À dire, pas à corriger en silence.

Les cinq blocs du chantier « capacité »

  1. Reconstituer ce qui a été dépensé, et dire si les 4 Md€ étaient bruts ou nets → rôle 1, Cessions §D.
  2. La position de départ : dette, EBITDA, profil d'échéances, définition du levier propre à Veolia → rôle 2, Levier.
  3. Traduire l'engagement en nombre, et lire les seuils de dégradation des agences, « la vraie limite » → rôle 2, Levier §B'.
  4. Les trois sources de capacité : cash-flow libre, cessions, marge de levier → rôle 3, Trajectoire.
  5. La sensibilité : prouver quel paramètre bouge le plus la réponse → rôle 3, Sensibilité.

Ce chantier publie sa fourchette début novembre ; les autres groupes se calent dessus.

Jalons : 7 octobre, sources chargées et lues (la dataroom est l'objet à montrer) · 16 octobre, questions à Veolia · 17 novembre, brouillon complet · 25 novembre, remise · 2 décembre, soutenance. Règle sur l'IA : elle construit l'outil qui calcule, elle ne calcule pas ; une page d'annexe décrit les outils utilisés. C'est exactement la construction retenue ici : les chiffres sont saisis depuis les documents, le classeur calcule, ce dossier lit le classeur.

1

Périmètre et sources

Le registre, et si l'enveloppe annoncée était brute ou nette des cessions.

Nette. GreenUp annonce environ 0,5 Md€ par an de rotation nette d'actifs : 0,5 à 1,0 Md€ de tuck-ins, moins environ 0,5 Md€ de cessions. Clean Earth (2,78 Md€ de dette en plus) vaut 5,6 années de cette enveloppe ; c'est le programme de cessions de plus de 2 Md€ qui le ramène dedans. Les 4 Md€ d'investissements de croissance dans les boosters sont eux aussi annoncés nets (GreenUp p.44) : au 30 juin 2026, les sorties nettes d'acquisitions depuis 2024 atteignent 4,77 Md€, soit 0,77 Md€ de plus.

Le raisonnement

  1. Lire la diapositive d'allocation du capital de GreenUp (p.63) : chaque colonne est exprimée en net.
  2. Recalculer les deux enveloppes : 1,9 + 1,5 − 0,3 = 3,1 Md€ d'investissements nets ; 1,0 − 0,5 = 0,5 Md€ de rotation nette. L'annonce correspond au haut de la fourchette de tuck-ins.
  3. Ne pas confondre avec les « plus de 8 Md€ de rotation d'actifs en 4 ans » de la présentation du S1 2026 : ce chiffre additionne achats et ventes, il est brut.
  4. Placer Clean Earth : 5,6 années d'enveloppe nette en une opération. Net du programme de cessions, il en reste 0,78 Md€, soit 1,6 année.
  5. Reconstituer ce qui est sorti : 0,40 Md€ rentrés en 2024 (cessions SADE, RGS, Lydec, Haikou), 2,30 Md€ sortis en 2025 (minoritaires WTS, déchets dangereux), 2,87 Md€ au S1 2026 (Clean Earth). Cumul net : 4,77 Md€, contre une enveloppe boosters de 4 Md€ sur quatre ans.
  6. Le registre : chaque chiffre a son fichier, sa page, son URL et sa date de consultation, et un contrôle automatique vérifie que la valeur figure bien sur la page citée.

Ce qui reste ouvert

  • GreenUp ne dit pas si la fourchette de tuck-ins est annuelle ; la colonne l'est (« / year »). À formuler prudemment.
  • « Plus de 2 Md€ » est un plancher : un programme plus gros changerait la lecture.
  • Aucun chiffre ni aucun deal n'a encore été relu par un deuxième membre du groupe.

Questions probables du jury

Pourquoi dites-vous que l'enveloppe est nette ?

Parce que la diapositive la présente comme une rotation nette et que les composantes publiées se recalculent : 1,0 Md€ de tuck-ins moins 0,5 Md€ de cessions donnent les 0,5 Md€ annoncés. Veolia applique la même convention aux investissements industriels.

Les 4 Md€ annoncés étaient-ils bruts ou nets des cessions ?

Nets : la diapositive d'allocation du capital parle de « net growth investments » pour les boosters. Le brut, Veolia l'appelle « rotation d'actifs » : 4 Md€ déjà faits, 8,5 Md€ au total avec Clean Earth et le plan de cessions.

Les 8 Md€ de rotation ne contredisent-ils pas les 0,5 Md€ par an ?

Non : les 8 Md€ sont un montant brut (achats et ventes additionnés) sur quatre ans, les 0,5 Md€ un solde annuel.

Comment avez-vous constitué le registre ?

À partir des documents publiés par Veolia (DEU, amendements, communiqués, présentations), une ligne par chiffre avec fichier, page, URL et date. Les opérations viennent des notes « Principales évolutions de périmètre » des comptes consolidés.

Dans le modèle : Entrées, Cessions §A et §B

Les chiffres

ChiffreValeurSource
GreenUp : investissements nets de croissance, boosters2024-20274 Md€F129 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.44
GreenUp : strongholds2024-20272 Md€F130 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.44
Investissements financiers nets des cessions (entrée)FY2024397 M€F138 pr-2024-annual-results-veolia.pdf p.9
Investissements financiers nets des cessionsFY2025−2 301 M€F64 annual-resultats-2025.pdf p.14
Investissements financiers nets des cessionsS1 2026−2 869 M€F75 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.25
Sorties nettes cumulées 2024 → 30/06/20264,77 Md EURsomme des trois ponts, signe inversé
… face aux 4 Md€ de l'enveloppe boosters0,77 Md EURpositif : enveloppe nette dépassée
Rotation déjà réalisée selon Veolia (brut)2024-2025e4 Md€F131 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.17
Rotation totale prévue (brut)2024-20288,5 Md€F133 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.17
Part des acquisitions dans les boosters2024-2025e90 %F134 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.17
Part des acquisitions hors d'Europe2024-2025e80 %F135 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.17
Rotation nette d'actifs annoncée2024-20270,5 Md€/anF2 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
Tuck-ins, bas de fourchette2024-20270,5 Md€F5 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
Tuck-ins, haut de fourchette2024-20271,0 Md€F21 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
Cessions d'actifs non stratégiques2024-20270,5 Md€F18 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
Rotation nette implicite (haut − cessions)0,5 Md EURrecalcul : égale l'annonce
Investissements nets annoncés2024-20273,1 Md€/anF7 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
dont maintenance2024-20271,9 Md€/anF90 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
dont croissance sur contrats2024-20271,5 Md€/anF91 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
moins cessions industrielles (au plus)2024-20270,3 Md€/anF92 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.63
Rotation d'actifs sur 4 ans (brut)2024-20278 Md€F32 veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf p.4
Clean Earth : effet sur la detteS1 2026−2 778 M€F76 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.25
Programme de cessions (au moins)2026-20282 Md€F25 veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf p.29
Clean Earth net du programme0,78 Md EUR1,6 année d'enveloppe nette
2

La contrainte

La position de départ, la définition du levier propre à Veolia, et le calcul jusqu'au plafond.

Veolia mesure son levier comme dette financière nette de clôture (IFRS 16 incluse) sur EBITDA (IFRS 16 inclus), hybrides exclus. La définition redonne les ratios publiés. Au 30 juin 2026, le ratio mécanique de 3,39x surestime : corrigé de Clean Earth en année pleine et de la saisonnalité, on est à 3,17x. Le modèle donne 3,02x fin 2026, dans la guidance, et 2,80x fin 2027, soit 1,57 Md€ de marge sous 3x. Mais la vraie limite est celle des agences : S&P abaisse la note si FFO / dette ajustée ne reste pas au-dessus de 18 %, Moody's si le ratio passe sous « high teens ». Au pic de dette ajustée de 2026 (~29 Md€), tenir 18 % demande 5,2 Md€ de FFO, soit le FFO 2025 (5,2 Md€) : à FFO constant il n'y a pas de marge. Si le FFO suit l'EBITDA, le modèle donne 19,3 % fin 2026 (Moody's attend 18-19 %) et 20,8 % fin 2027 : le seuil des agences mord en 2026, le 3x de Veolia mord en 2027 (4,3 Md€ de marge sous 18 % contre 1,57 Md€ sous 3x). Dans le scénario défavorable, la marge d'agence 2026 tombe à 0,21 Md€. L'écart de 5 747 M€ entre la dette des agences et celle de Veolia se réconcilie poste par poste (Moody's, Exhibit 13) : hybrides comptés à 50 % (2 050,0), pensions (647,0), titrisation (1 014,0), retraitements (1 650,0), et une trésorerie retenue plus basse. Moody's publie aussi le FFO : 5 160 M€ en 2025, et prévoit 18,5 % de FFO / dette nette en 2026, 19,5 % en 2027.

Le raisonnement

  1. Prendre la définition dans le DEU 2025 (p.355) et la tester : elle redonne 2,63x pour 2024 et 2,79x pour 2025.
  2. Les 4,1 Md€ d'hybrides sont des capitaux propres en IFRS (IAS 32.11). L'hybride vert de 2025 a réduit la dette nette de 497 M€ : c'est un levier sur le ratio, pas sur l'économie.
  3. Au 30 juin 2026, trois lectures : 3,39x mécanique, 3,32x avec douze mois de Clean Earth, 3,17x en retirant la saisonnalité (la dette baisse de 1 107 M€ au second semestre). Seule la troisième se compare à un ratio de décembre.
  4. Le plafond en euros : si l'objectif de 8 Md€ est atteint, la dette ne peut pas dépasser 24 Md€ fin 2027 ; la dette de juin 2026 (24 548 M€) est déjà au-dessus. Chaque 0,5 Md€ d'EBITDA en plus libère 1,5 Md€ : la capacité dépend plus de l'EBITDA que de n'importe quelle décision d'allocation.
  5. Fin 2026, le modèle donne 3,02x (dette 22 669 M€, EBITDA 7 512 M€). Il retombe dans la guidance sans réglage : c'est le test de calibrage.
  6. Fin 2027 : 2,80x, marge de 1 571 M€ sous 3x. Avec la moitié des hybrides en dette, le ratio passe à 3,06x et la marge disparaît ; avec tous les hybrides, 3,32x.
  7. Les agences, publiées par Veolia elle-même sur sa page « Debt and ratings » : Moody's (Baa1 stable, mai 2026) mesure FFO / dette nette ajustée à 20,3 % en 2025 et attend 18-19 % en 2026 avec un pic de dette ajustée vers 29 Md€ ; dégradation si le ratio passe sous « high teens ». S&P (BBB stable, avril 2026) : dégradation si FFO / dette ne reste pas durablement au-dessus de 18 %. La dette ajustée des agences dépasse de 5,7 Md€ la dette nette publiée : hybrides comptés en partie, pensions, provisions.
  8. La réconciliation, poste par poste (Moody's Exhibit 13) : dette brute publiée 29 518,0 M€ (c'est le sous-total des emprunts du DEU, 29 518), plus pensions 647,0, hybrides à 50 % 2 050,0, titrisation 1 014,0, retraitements 1 650,0 = 34 879,0 ; moins une trésorerie retenue de 9 475,0 = 25 404,0. Les hybrides pèsent 36 % de l'écart. Moody's mesure 3,7x de dette nette / EBITDA ajustés là où Veolia publie 2,79x : même entreprise, deux définitions.
  9. Le mur de refinancement n'en est pas un : les flux contractuels de dette 2026 (9 642 M€, dont 4 933 de billets de trésorerie renouvelés en continu) sont couverts 1,65x par 15 911 M€ de liquidités, dont une ligne syndiquée de 4 500 M€ non tirée jusqu'en 2030 ; 2027 pèse 3 891 M€ (DEU p.421). Aucun covenant financier sur la dette de Veolia Environnement (p.422). Ce que le mur change, c'est le FFO : les souches de 2027-2028 portent des coupons de 0 à 1,6 % et se refinanceront vers 3,3 % (émission de juin 2025), soit ~74 M€ d'intérêts de plus par an (1,4 % du FFO).
  10. Le FFO des agences se reconstitue depuis le tableau de flux : capacité d'autofinancement avant BFR 6 144 M€, moins impôts et intérêts payés, plus remboursements d'actifs financiers opérationnels et dividendes reçus = 5 157 M€, contre 5 160 publiés par Moody's (écart −0,1 %). Le classeur le contrôle à ± 5 % sur 2024 et 2025.

Ce qui reste ouvert

  • Veolia ne dit pas si son ratio de fin 2026 comptera douze mois de Clean Earth (2,99x) ou sept (3,02x).
  • Les coupons des deux souches euro de 2026 (750 et 650 M€) ne figurent pas au tableau p.407 (lignes courantes) : le surcoût de refinancement de 2026 n'est pas chiffré.
  • Le change sur la dette en dollars n'est pas modélisé.

Questions probables du jury

Pourquoi ne pas citer 3,39x au 30 juin ?

Parce qu'il rapporte toute la dette de Clean Earth à un seul mois de son EBITDA, et une dette de juin, toujours plus haute, à un plafond qui se mesure en décembre. Corrigé des deux, on est à 3,17x.

Quel est le vrai plafond : 3x ou les agences ?

Les deux, à des dates différentes. Veolia s'engage à garder BBB / Baa1, et S&P abaisse la note sous 18 % de FFO / dette. Au pic de dette de 2026, ce seuil demande 5,2 Md€ de FFO pour 5,2 Md€ générés en 2025 : c'est 2026 qui est tendu, et c'est pour cela que les cessions sont annoncées dans les deux ans. Fin 2027, avec un FFO qui suit l'EBITDA, le ratio remonte à 20,8 % et c'est le 3x de Veolia qui limite la capacité (Veolia dans le modèle).

D'où vient l'écart de 5,7 Md€ entre la dette des agences et la dette publiée ?

De la réconciliation que Moody's publie : la dette brute est la même (29 518,0 M€), Moody's y ajoute pensions, titrisation, retraitements et la moitié des hybrides (2 050,0 M€), puis retient moins de trésorerie (9 475,0 contre 8 021 + 1 952 chez Veolia). Chaque poste est au registre avec sa page.

Les hybrides sont-ils de la dette ?

Pas pour Veolia ni en IFRS. Mais ils portent un coupon et une date de rappel : un lecteur prudent en compte une partie, et le plafond de 2027 n'est alors plus tenu (3,06x à 50 %).

Y a-t-il un mur de refinancement avant 2027 ?

Non. 9 642 M€ de flux contractuels en 2026, dont 4 933 de billets de trésorerie qui se renouvellent, face à 15 911 M€ de liquidités : couvert 1,65x. Le mur agit sur le FFO, pas sur la dette : environ 74 M€ d'intérêts de plus par an quand les souches à bas coupon de 2027-2028 se refinancent au taux de 2025.

Les hybrides ont-ils une date ?

Oui, six (DEU p.429) : 4,1 Md€ en tout, coupon moyen 3,45 %. Une seule tombe avant fin 2027 : 500 M€ à 1,625 % en septembre 2026. La remplacer au coupon de la dernière émission (4,322 %) coûte 13 M€ de coupon par an ; ne pas la remplacer porte le levier fin 2027 à 2,87x. Le vrai sujet n'est pas le levier mais le prix du capital hybride, qui a presque triplé entre 2019 et 2025.

Où se place Veolia parmi ses pairs ?

Dans le tableau de Moody's (Exhibit 12, douze mois à juin 2025) : 20,3 % de FFO / dette nette pour Veolia, 20,3 % pour ACEA, 23,3 % pour Hera, tous trois Baa1 ; Suez, « Baa2 Negative », est à 11,4 %. L'écart avec Suez est de 8,9 % ; avec Hera, −3,0 %. Le seuil des « high teens » n'est pas une abstraction : c'est la zone où se trouve déjà le concurrent direct.

Comment reconstituez-vous le FFO de Moody's, qui ne publie pas sa formule ?

Depuis le tableau de flux du DEU (p.362-363) : capacité d'autofinancement avant BFR, moins impôts et intérêts payés, plus remboursements d'actifs financiers opérationnels et dividendes reçus : 5 157 M€ contre 5 160 publiés, écart −0,1 %. Même lecture en 2024 à moins de 2 % près : c'est un contrôle bloquant du classeur.

Pourquoi votre fin 2026 est-il crédible ?

Il n'utilise que la guidance de croissance (+5 à +6 %), le second semestre 2025 reproduit et la moitié des cessions signées : il tombe à 3,02x, ce que Veolia annonce.

Dans le modèle : Levier, Pont de dette, Échéancier

Les chiffres

ChiffreValeurSource
Dette financière nette31/12/202417 819 M€F23 annual-resultats-2025.pdf p.1
EBITDAFY20246 788 M€F17 annual-resultats-2025.pdf p.1
Levier publiéFY20242,63xF20 annual-resultats-2025.pdf p.1
Dette financière nette31/12/202519 657 M€F8 annual-resultats-2025.pdf p.1
EBITDAFY20257 050 M€F3 annual-resultats-2025.pdf p.1
Levier publiéFY20252,79xF16 annual-resultats-2025.pdf p.1
Levier recalculé 20252,79xDFN / EBITDA
Dette au 30/06/2026, Clean Earth inclus30/06/202624 548 M€F11 veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf p.14
Dette au 30/06/202530/06/202520 764 M€F71 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.26
EBITDA glissant 12 mois au 30/06/20267 235 M EUR2025 − S1 2025 + S1 2026
① Levier mécanique3,39xtoute la dette, un mois d'EBITDA de Clean Earth
② Pro forma Clean Earth 12 mois3,32x+ 11 mois d'EBITDA de Clean Earth
③ Corrigé de la saisonnalité3,17x− la baisse de dette du S2 2025
Levier publié hors Clean Earth31/03/20262,92xF14 operating_and_financial_review_consolidated_financial_statements_q1_2026.pdf p.5
Dette maximale fin 2027 si l'objectif ≥ 8 Md€ est atteint24 000 M EUR3 × 8 000
Dette maximale fin 2027 à l'EBITDA du modèle23 944 M EUR3 × EBITDA 2027 central
Dette libérée par 0,5 Md€ d'EBITDA en plus1 500 M EUR3 × 500
Maturité moyenne de la dette nette31/12/20256,5 annéesF144 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.351
Part à taux fixe après couverture31/12/202585 %F146 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.351
Dettes hybrides (capitaux propres)30/06/20264,1 Md€F10 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.64
Hybride vert 2025 : baisse de la dette netteFY2025497 M€F66 annual-resultats-2025.pdf p.15
Moody's : FFO / dette nette ajustéeFY202421,3 %F155 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Moody's : FFO / dette nette ajustéeFY202520,3 %F147 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.7
Moody's : attendu 2026, bas2026F18 %F148 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.7
Moody's : attendu 2026, haut2026F19 %F149 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.7
Moody's : dégradation si FFO / dette nette sous2026-2027« high teens »F152 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.2
Moody's : relèvement si dans2026-2027« low-to-mid 20s »F153 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.2
Moody's : dette nette ajustéeFY202525,4 Md€F150 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.7
Moody's : dette nette ajustée, pic2026F29 Md€F151 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.7
S&P : dégradation si FFO / dette durablement sous2026-202818 %F163 ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf p.3
S&P : attendu 2026-2028, bas2026-202820 %F164 ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf p.3
S&P : attendu 2026-2028, haut2026-202822 %F165 ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf p.3
FFO 2025 implicite5 156 M EUR20,3 % × 25 400
FFO requis en 2026 au seuil S&P5 220 M EUR18 % × ~29 000
Marge de FFO en 2026 au seuil S&P−64 M EURFFO 2025 − requis
Écart dette ajustée Moody's − dette nette publiée 20255 743 M EURretraitements d'agence
Moody's : dette brute publiéeFY202529 518,0 M€F249 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Sous-total des emprunts (DEU)31/12/202529 518 M€F271 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.351
+ pensionsFY2025647,0 M€F250 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
+ hybrides à 50 %FY20252 050,0 M€F251 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
+ titrisationFY20251 014,0 M€F252 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
+ ajustements non standardFY20251 650,0 M€F253 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
= dette brute ajustéeFY202534 879,0 M€F254 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
− trésorerie retenueFY20259 475,0 M€F255 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
= dette nette ajustéeFY202525 404,0 M€F256 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Part des hybrides dans l'écart35,7 %hybrides / (ajustée − publiée)
Moody's : FFOFY20244 948 M€F262 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.12
Moody's : FFOFY20255 160 M€F261 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.12
Moody's : dividendesFY20251 341 M€F264 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.12
Moody's : RCFFY20253 819 M€F265 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.12
Moody's : dette nette / EBITDA ajustésFY20253,7xF269 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.12
Moody's : FFO / dette nette prévu2026F18,5 %F244 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.2
Moody's : FFO / dette nette prévu2027F19,5 %F245 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.2
Pairs : ACEA, FFO / dette netteLTM 06/202520,3 %F532 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Pairs : Hera, FFO / dette netteLTM 06/202523,3 %F537 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Pairs : Suez, FFO / dette netteLTM 06/202511,4 %F542 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Pairs : Suez, notation05/2026« Baa2 Negative »F540 credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf p.11
Guidance fin 2026 : égal ou légèrement au-dessus de31/12/20263xF57 veolia-2026-first-half-results.pdf p.3
Engagement 2027 : au plus20273xF56 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.16
Levier fin 2026 (modèle)3,02xpro forma 12 mois : 2,99x
Levier fin 2027 (modèle)2,80xmarge 1 571 M EUR
… si 50 % des hybrides comptent en dette3,06xlecture d'analyste
Flux contractuels de dette 2026, principal et intérêts31/12/20259 642 M€F408 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.421
Flux contractuels de dette 202731/12/20253 891 M€F368 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.421
Liquidités totales31/12/202515 911 M€F417 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.421
Ligne syndiquée non tirée, jusqu'en 203031/12/20254 500 M€F373 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.421
Liquidités / flux de dette 20261,65x4,14x hors billets de trésorerie et hybride notifié
Surcoût d'intérêts annuel, souches 2027-2028 refinancées au taux de juin 202574 M EUR1,4 % du FFO 2025
Capacité d'autofinancement avant BFR (tableau de flux)FY20256 144 M€F308 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.362
Intérêts payésFY2025−619 M€F328 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.363
FFO 2025 reconstitué depuis le tableau de flux5 157 M EURMoody's : 5 160 ; écart −0,1 %
3

Capacité et sensibilité

Le cash-flow libre, le programme de cessions et son calendrier, et ce qui fait le plus bouger la réponse.

Le cash-flow libre net (1 178 M€ en 2025) paie à peine les dividendes : la marge vient de la croissance de l'EBITDA et des cessions. Ce qui bouge le plus la marge de fin 2027 : Part du reste du programme encaissée en 2027 (0,96 Md€); Croissance organique de l'EBITDA en 2027 (0,72 Md€); Tuck-ins payés en 2027 (0,68 Md€). Si tout tourne mal en même temps, la marge devient négative (−535 M€). Mais « tout en même temps » n'arrive presque jamais : sur 1 000 futurs tirés entre les bornes de chaque hypothèse, avec un facteur conjoncture commun (corrélation 0,4), 100 % tiennent les deux plafonds fin 2027 ; la marge contraignante médiane est de 1 460 M€, et 95 % des futurs dépassent 730 M€. Le risque n'est pas de franchir le plafond par la conjoncture : c'est de le franchir par une décision (une acquisition trop grande).

Le raisonnement

  1. La saisonnalité d'abord : le premier semestre consomme du cash (BFR −1 238 M€), le second en rend (1 629 M€ en 2025). Toute analyse en juin doit en tenir compte.
  2. Le calendrier : 0,1 Md€ encaissés, environ 0,5 Md€ de signatures attendues en 2026, le solde d'ici mi-2028. Signer n'est pas encaisser : le scénario central encaisse la moitié des signatures en 2026 et la moitié du reste en 2027.
  3. Ce que vaut chaque levier sur la marge 2027 : EBITDA 2027 317, Cash-flow libre 100, Cessions (au multiple central) 70, Tuck-ins (au multiple des tuck-ins) −69, Dividendes −100, Dette requalifiée (hybrides, provisions) −100 (M€ pour +100 M€).
  4. Le classement : 1. Part du reste du programme encaissée en 2027 (956 M€); 2. Croissance organique de l'EBITDA en 2027 (721 M€); 3. Tuck-ins payés en 2027 (677 M€); 4. Cash-flow libre net du S2 2026 (489 M€); 5. Conversion cash-flow libre net / EBITDA en 2027 (399 M€); 6. Croissance organique de l'EBITDA en 2026 (236 M€).
  5. Les combinaisons : tout défavorable donne −535 M€, tout favorable 3 491 M€. La réponse dépend moins du point central que du calendrier des cessions.

Ce qui reste ouvert

  • Aucun multiple de cession n'est publié : on suppose 10x, entre 8x et 12x. Les produits de cession passés (deals.csv) sont des encaissements, pas des valeurs d'entreprise : ils disent le rythme, pas le prix.
  • Aucun dividende n'est supposé versé au second semestre ; le change n'est pas prolongé.
  • Le pont de dette 2025 du communiqué laisse 398 M€ de flux non détaillés (dont au moins 244 M€ de dividendes aux minoritaires).

Questions probables du jury

Que peut vendre Veolia, concrètement ?

Ce que GreenUp appelle les activités matures (p.64) : construction, facility management, collecte. Le programme de 2 Md€ retire 200 M€ d'EBITDA au multiple central, soit 13 % de l'EBITDA des déchets solides (1 566 M€) et 2,8 % du chiffre d'affaires du groupe, réparti sur 17 pays de plus de 500 M€ (DEU p.375). Les actifs existent ; la question est le rythme : depuis 2022, 14 cessions pour 1 585 M€, 113 M€ en moyenne — 2 Md€ en deux ans, c'est 5,3 années du rythme passé.

Quelle est l'hypothèse la plus fragile du modèle ?

La croissance organique de l'EBITDA (g26, g27), parce qu'elle est faite d'efficacité : 90 % de l'organique 2026 du modèle (388 M€), c'est le programme de 350 M€ par an de GreenUp. Un programme de coûts se tient ou ne se tient pas ; la sensibilité de Trajectoire (g26 bas, g27 bas) en donne la version douce, l'onglet Pont EBITDA §D la version dure : −529 M€ de marge si rien n'est livré.

Pourquoi croire la guidance ?

Parce que Veolia a tenu ses objectifs financiers depuis 2020 : 8 / 8 dans notre tableau (Impact 2023 : 6,5 Md€ d'EBITDA pour 4,7 à 4,9 visés ; guidance 2025 : +5 à +6 % d'EBITDA organique, réalisé +6,3 %). Les objectifs manqués sont non financiers (465 kt de plastiques pour 610 visés, mixité). C'est ce qui donne au scénario central plus de poids qu'au défavorable — sans effacer la dépendance à l'efficacité (Pont EBITDA §D).

Et l'énergie, le dollar, les taux ?

Des entrées externes que le DEU chiffre : l'énergie et les recyclats ont coûté −30 M€ d'EBITDA en 2025 et −60 M€ au seul S1 2026 — une année comme ce semestre coûterait 360 M€ de marge sous 3x. La dette en dollars (2 455 M€) ajoute 246 M€ de dette si le dollar monte de 10 % ; la position nette à taux variable (−2 992 M€) coûte 30 M€ par point de taux. Aucune ne pèse autant que les cessions ou l'efficacité, mais elles s'additionnent (Sensibilité, bloc Macro).

Votre fourchette est-elle une probabilité ?

Oui depuis l'onglet Distribution : chaque hypothèse est tirée dans une loi triangulaire entre ses bornes (le sommet à la base), un facteur « conjoncture » fait bouger ensemble croissance, cash-flow, cessions et multiples (poids 0,4, hypothèse du groupe). Sur 1 000 futurs : 100 % tiennent les deux plafonds, 0 % passent sous le seuil S&P fin 2026, 40 % atteignent 8 Md€ d'EBITDA. Les tirages sont fixés par une graine : le classeur redonne les mêmes nombres, et le simulateur web, qui lit les mêmes formules, aussi.

Et si les cessions glissent en 2028 ?

Sans rien encaisser du reste du programme en 2027, la marge tombe de 1 571 à 1 092 M€. C'est le premier facteur.

Pourquoi ne pas couper le dividende ?

GreenUp s'engage sur un dividende qui suit le bénéfice par action (p.66). Le modèle le traite comme un engagement ; chaque 100 M€ économisés vaudrait 100 M€ de marge.

Pourquoi le multiple de cession compte-t-il ?

Chaque euro encaissé réduit la dette d'un euro mais retire 1/multiple d'EBITDA, soit trois fois plus de capacité : à 10x, 100 M€ de cessions ne libèrent que 70 M€ de marge.

Dans le modèle : Trajectoire, Sensibilité, Cessions §C, Pont de dette, Pont EBITDA

Les chiffres

ChiffreValeurSource
Cash-flow libre netFY20241 156 M€F13 annual-resultats-2025.pdf p.1
Cash-flow libre netFY20251 178 M€F29 annual-resultats-2025.pdf p.1
Cash-flow libre net, S1S1 2025−451 M€F70 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.25
Cash-flow libre net, S1S1 2026−288 M€F28 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.25
Cash-flow libre net du S2 20251 629 M EURannée − S1
Variation du BFR, S1S1 2026−1 238 M€F83 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.26
Investissements netsFY20253 855 M€F4 annual-resultats-2025.pdf p.1
Dividende versé aux actionnaires20261 099 M€F74 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.25
Dividendes versés, minoritaires comprisS1 2026−1 394 M€F72 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.26
Programme de cessions (au moins)2026-20282 Md€F25 veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf p.29
Cessions réaliséesS1 20260,1 Md€F30 veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf p.14
Signatures attendues20260,5 Md€F31 veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf p.14
Calendrier central S2 2026 / 2027 / S1 20280,25 / 0,95 / 0,70 Md EURhypothèses s26 et s27
Guidance croissance organique EBITDA, bas20265 %F87 veolia-2026-first-half-results.pdf p.3
… haut20266 %F88 veolia-2026-first-half-results.pdf p.3
Cash-flow libre net 2027 (modèle)1 327 M EURconversion moyenne 2024-2025
Dividendes 2027 (modèle)1 482 M EUR+8 %, minoritaires constants
Marge centrale fin 20271 571 M EURdéfavorable −535 · favorable 3 491
EBITDA cédé par le programme au multiple central200 M EUR13 % de l'EBITDA des déchets solides, 4 % des strongholds
Déchets solides : EBITDAFY20251 566 M€F441 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.24
Strongholds : EBITDAFY20255 383 M€F431 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.24
Chiffre d'affaires en FranceFY20258 547 M€F450 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.375
Chiffre d'affaires au Maroc (après Lydec)FY2025932 M€F463 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.375
Chiffre d'affaires des pays de moins de 500 M€FY20257 207 M€F470 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.375
Cessions réalisées 2022 → S1 2026 (deals.csv)1 585 M EUR14 opérations, 113 M€ en moyenne, la plus grande 580
Rythme passé de cessions374 M EUR / an2 Md€ demandent 5,3 ans à ce rythme, ou 18 opérations moyennes
4

L'écart et les comparables

Où se situe le booster face à 2027, et qui est réellement comparable.

En volume, l'objectif est passé de 10 Mt (« déchets dangereux et polluants ») à 9 Mt : Veolia, à 9 181 kt, tient l'objectif révisé mais reste à 819 kt de l'initial. En valeur, l'ambition de plus de 10 % par an d'EBITDA repose sur Clean Earth : en Europe, le chiffre d'affaires recule de 0,2 % en organique. Côté segments, la croissance vient des Amériques (EBITDA organique +9,3 %) et de Water Technologies (+14,1 %), pas de l'Europe (+1,8 %) : au rythme de 2025, l'EBITDA 2027 atteindrait 8,09 Md€, l'objectif tient. Chez Clean Harbors, le comparable direct, la marge est de 19,4 % ; chez Clean Earth vu par son vendeur, 15,9 % sur un EBITDA 2025 reconstitué de 155 M$, un tiers sous les 200 M$ 2026E de Veolia. Les 8 Md€ sont d'abord un plan de coûts : l'efficacité promise (350 M€ par an, GreenUp p.58) couvre 93 % de l'écart entre la base 2023 (6,5 Md€) et l'objectif ; en 2025, les 399 M€ de gains d'efficacité expliquent 93 % de la croissance organique de l'EBITDA (+6,3 %, soit ~428 M€), et hors efficacité et synergies Suez l'EBITDA organique recule d'environ 70 M€. Sans efficacité en 2026-2027, la marge sous 3x fin 2027 passe de 1 571 à −529 M€.

Le raisonnement

  1. Volumes : l'objectif a changé de niveau et de périmètre entre GreenUp (2024) et le DEU 2025. Le dire avant de comparer.
  2. Profil financier : avec Clean Earth, le métier pèse 5,2 Md€ de chiffre d'affaires et 0,9 Md€ d'EBITDA. À +10 % par an depuis ce pro forma, on viserait environ 1,09 Md€ en 2027 (illustratif).
  3. Moteur organique : l'Europe est à −0,2 % au S1 2026, les Amériques progressent de 10,9 % en publié. La croissance du booster est achetée plus que générée.
  4. Les segments (question 1 du cours) : Amériques +9,3 % et Water Technologies +14,1 % d'EBITDA organique en 2025, Europe +1,8 %, France-DD +6 % publié. Les boosters font 13 191 M€ de CA et 1 668 M€ d'EBITDA (+12,1 % organique). Prolongé deux ans, ce rythme donne 8,09 Md€ en 2027 : l'objectif tient, mais par les Amériques et les technologies de l'eau, pas par l'Europe.
  5. Clean Earth vu du vendeur : 973,9 M$ de chiffre d'affaires et 91,7 M$ de résultat opérationnel en 2025, soit 155 M$ d'EBITDA une fois les 63,4 M$ de D&A rajoutés. Veolia paie 9,8x un EBITDA 2026E de 200 M$, 29 % plus haut : sur l'EBITDA du vendeur, le prix ressort à 19,3x.
  6. Comparabilité : même mix (incinération, traitement physico-chimique, centres de stockage spécialisés), même géographie que le booster américain, et même définition d'EBITDA et de levier — Clean Harbors publie un EBITDA « ajusté » selon sa propre définition, Veolia un EBITDA IFRS 16 inclus.
  7. Candidats : Clean Harbors (États-Unis, concurrent direct de Clean Earth, dans la dataroom), Enviri (le vendeur : ses comptes donnent l'historique de la cible). Republic Services n'est comparable que par sa filiale US Ecology.

Ce qui reste ouvert

  • Les comptes de Clean Harbors et d'Enviri ne se téléchargent pas depuis le serveur (refus 403) : à verser à la main.
  • La base organique 2024 (périmètre et change constants) n'est pas publiée : les 428 M€ de croissance organique 2025 sont calculés sur l'EBITDA 2024 publié, à quelques millions près.
  • Le multiple des tuck-ins espagnols est imprimé « c.7.4x » (présentation 2025, p.19) : l'audit le signale hors page tant qu'un relecteur ne l'a pas confirmé.
  • Aucune valeur de marché des pairs (capitalisation, VE) n'est dans la dataroom.
  • L'EBITDA déchets dangereux de Veolia seul en 2024, base de l'ambition de +10 %, n'est pas publié.

Questions probables du jury

D'où viennent exactement les 8 Md€ ?

De l'efficacité d'abord. GreenUp promet 350 M€ de gains par an : sur quatre ans, 93 % de l'écart entre 6,5 Md€ (2023) et 8 Md€. 2025 le confirme : 399 M€ d'efficacité pour ~428 M€ de croissance organique de l'EBITDA ; avec les 99 M€ de synergies Suez supplémentaires, les deux programmes dépassent la croissance organique. Le reste (volumes, prix, énergie) ne couvre pas l'inflation des coûts.

Et si l'efficacité n'est pas livrée en 2026-2027 ?

Chaque euro d'efficacité manquant retire trois euros de capacité d'endettement et aucun cash-flow ne le compense. Sans aucun gain en 2026-2027, l'EBITDA 2027 perd 700 M€, le levier remonte à 3,07x et la marge sous 3x devient −529 M€. C'est la question à poser à Veolia : les 350 M€ par an sont-ils sécurisés, et par quoi ?

Le booster est-il en retard ?

En volume, sur l'objectif initial, oui ; sur l'objectif révisé, non. En valeur, il n'est dans les clous que grâce à Clean Earth.

Pourquoi Clean Harbors est-il le bon comparable ?

Même métier aux États-Unis, là où Clean Earth opère : 6 030,8 M$ de chiffre d'affaires, marge 19,4 %, comptes 10-K audités. Mais son EBITDA est « ajusté » selon sa définition, et il porte ses propres passifs environnementaux : comparer les marges demande la même base.

L'objectif de 9 Mt est-il une révision à la baisse ?

Le chiffre baisse et le libellé perd « et polluants ». Le DEU ne l'explique pas : c'est une question à poser, pas à trancher.

Dans le modèle : Segments, Pont EBITDA, Booster

Les chiffres

ChiffreValeurSource
Déchets dangereux traités20249 196 ktF33 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.226
Déchets dangereux traités20259 181 ktF34 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.226
Objectif 2027 actuel20279 MtF35 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.226
Objectif 2027 initial202710 MtF36 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.9
Capacité en constructionen construction430 ktF63 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.9
CA pro forma avec Clean Earth2025E5,2 Md€F59 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.9
EBITDA pro forma2025E0,9 Md€F60 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.9
Marge pro forma2025E17 %F61 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.9
Ambition EBITDA, par an, plus de2024-202710 %/anF62 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.9
EBITDA 2027 si +10 %/an depuis le pro forma1,09 Md EURillustratif
CA Déchets dangereux EuropeS1 20261 189 M€F39 veolia-2026-first-half-results.pdf p.7
… croissance organiqueS1 2026−0,2 %F93 veolia-2026-first-half-results.pdf p.7
EBITDA Amériques-Asie-Afrique, S1/S110,9 %publié, périmètre courant
Clean Earth : chiffre d'affaires2026E1 030 M$F52 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.6
Clean Earth : EBITDA2026E200 M$F51 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.6
Clean Earth : marge 2026E19,4 %EBITDA / CA
EBITDA organique Water TechnologiesFY202514,1 %F171 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.23
EBITDA organique Amériques-Asie-AfriqueFY20259,3 %F175 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.23
EBITDA organique EuropeFY20251,8 %F178 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.23
Boosters : chiffre d'affairesFY202513 191 M€F185 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.7
GreenUp : EBITDA de base 202320236,5 Md€F418 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.58
GreenUp : efficacité par an2024-2027350 M€F420 en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf p.58
Part de l'écart 2023 → 2027 couverte par l'efficacité93 %4 × 350 / (8 000 − 6 500)
Gains d'efficacitéFY2024398 M€F205 finance_2024_full_year_results_presentation.pdf p.5
Gains d'efficacitéFY2025399 M€F424 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.21
Croissance organique de l'EBITDAFY20256,3 %F425 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.21
… en M EUR sur la base publiée428 M EURapproximation : base organique non publiée
Synergies Suez cumuléesFY2024435 M€F206 finance_2024_full_year_results_presentation.pdf p.5
Synergies Suez cumuléesFY2025534 M€F208 finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf p.17
Reste hors efficacité et synergies, 2025−70 M EURcroissance organique − efficacité − synergies
Croissance organique 2026 du modèle388 M EURl'efficacité promise en représente 90 %
Marge sous 3x fin 2027 sans efficacité en 2026-2027−529 M EURlevier 3,07x ; à mi-chemin 521
Espagne : tuck-ins intégrés en deux ans2024-202513 tuck-insF443 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.19
Espagne : valeur d'entreprise des tuck-ins2024-202587 M€F444 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.19
Espagne : multiple moyen des tuck-ins2024-20257,4xF445 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.19
Boosters : EBITDAFY20251 668 M€F188 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.25
Boosters : croissance organique de l'EBITDAFY202512,1 %F187 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.7
EBITDA 2027 si chaque segment garde son rythme de 20258 094 M EURonglet Segments §C
Clean Harbors : chiffre d'affairesFY20256 030,8 M$F224 clean-harbors-10-k-2025.pdf p.33
Clean Harbors : EBITDA ajustéFY20251 169 939 k USDF225 clean-harbors-10-k-2025.pdf p.38
Clean Harbors : margeFY202519,4 %F226 clean-harbors-10-k-2025.pdf p.38
Enviri : CA du segment Clean EarthFY2025973,9 M$F209 enviri-10-k-2025.pdf p.69
Enviri : résultat opérationnel Clean EarthFY202591,7 M$F211 enviri-10-k-2025.pdf p.70
Clean Earth : EBITDA 2025 reconstitué (RO + D&A)155 M USDEnviri 10-K p.70 + p.284
Clean Earth : marge 2025 reconstituée15,9 %
5

Le coût ESG

Ce qu'une acquisition ajoute en passif et en exposition.

Veolia porte 1 290 M€ de provisions de fermeture et post-fermeture (0,17x d'EBITDA), en hausse de 76 M€ au S1 2026, dont +54 M€ dans le segment où est entré Clean Earth. Mais 81 % du prix de Clean Earth est encore du goodwill : l'affectation du prix n'est pas faite, donc la juste valeur de ses passifs environnementaux n'apparaît pas encore chez Veolia. Les comparables donnent l'ordre de grandeur : Clean Harbors porte 3,8 % de son chiffre d'affaires en passifs environnementaux ; appliqué au chiffre d'affaires de Clean Earth, cela ferait 37 M$. Le groupe Enviri entier en porte 51 M$. C'est une analogie, pas une mesure.

Le raisonnement

  1. Le stock : 1 214 M€ fin 2025, surtout de la réhabilitation de sites ; il coûte 72 M€ par an de désactualisation, une charge financière qui ne passe pas dans l'EBITDA.
  2. Ce que Clean Earth a ajouté jusqu'ici : la hausse du segment Amériques est compatible avec son entrée, mais Veolia ne l'attribue pas.
  3. Ce qu'on ne voit pas : 81 % du prix reste en goodwill préliminaire (amendement p.53). IFRS 3 laisse douze mois pour affecter le prix : la juste valeur des passifs de la cible arrivera au plus tard mi-2027.
  4. L'exposition : 82 sites spécialisés et 700 permis aux États-Unis, une croissance attendue sur les PFAS. Ce qui est une opportunité de marché est aussi un risque de passif.
  5. Lu en dette élargie (provisions de fermeture comprises), le levier de 2027 gagne environ 0,16x.

Ce qui reste ouvert

  • Les passifs environnementaux propres à Clean Earth sont dans les comptes d'Enviri (activité cédée) : à verser à la main.
  • Les garanties reçues passent de 45 à 75 M€, sans être attribuées à Clean Earth.
  • La dataroom ne contient aucun rapport d'agence sur le traitement des provisions environnementales.

Questions probables du jury

Combien Clean Earth ajoute-t-il en passifs environnementaux ?

On ne peut pas encore le dire depuis les comptes de Veolia : l'affectation du prix n'est pas faite. La seule trace est la hausse des provisions du segment Amériques, que Veolia n'attribue pas. La réponse est dans les comptes d'Enviri.

Les provisions sont-elles de la dette ?

Pas dans la définition de Veolia. Un prêteur prudent en tient compte : elles ajouteraient environ 0,16x au levier de 2027.

Où vont les euros « verts » de Veolia, et que mesure-t-on par euro ?

La taxonomie européenne (DEU 2025, p.250) : sur 4,5 Md€ de capex, 2,1 Md€ sont éligibles et alignés, soit 47 % ; l'eau en porte 0,8 Md€, les déchets dangereux 0,3 Md€ — 14 % du capex aligné du groupe, mais la ligne la mieux alignée (75 % de l'éligible). Ce que le DEU ne donne pas : l'impact par euro (tonnes traitées, CO2 évité, m³ économisés par M€ investi), publié au niveau du groupe seulement. C'est la question 3 du cours, et une question pour Veolia le 16 octobre.

Pourquoi 81 % de goodwill est-il un sujet ESG ?

Parce que tant que le prix n'est pas affecté, un passif environnemental découvert plus tard viendra réduire l'actif net acquis et gonfler le goodwill, sans que personne l'ait vu à l'achat.

Dans le modèle : ESG

Les chiffres

ChiffreValeurSource
Provisions de fermeture et post-fermeture31/12/20241 220 M€F99 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.432
Provisions de fermeture et post-fermeture31/12/20251 214 M€F100 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.432
Provisions de fermeture et post-fermeture30/06/20261 290 M€F44 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.65
dont réhabilitation de sites31/12/20251 106 M€F42 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.432
dont risques environnementaux31/12/202553 M€F43 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.432
Désactualisation (charge annuelle)FY202572 M€F107 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.432
Segment Amériques-Asie-Afrique31/12/2025418 M€F101 finance_veolia_urd_2025_en.pdf p.432
Segment Amériques-Asie-Afrique30/06/2026472 M€F102 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.65
Clean Earth : prix payé01/06/20262 542 M€F41 veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf p.46
Clean Earth : goodwill préliminaire30/06/20262 066 M€F98 veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf p.53
Goodwill en % du prix81,3 %aucune affectation au 30/06/2026
Garanties reçues liées aux acquisitions31/12/202545 M€F108 veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf p.46
Garanties reçues liées aux acquisitions30/06/202675 M€F109 veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf p.46
Provisions de fermeture comptées en dette, levier 20273,22xavec 50 % des hybrides
Clean Harbors : passifs environnementaux31/12/2025230 697 k USDF239 clean-harbors-10-k-2025.pdf p.43
Clean Harbors : chiffre d'affairesFY20256 030,8 M$F224 clean-harbors-10-k-2025.pdf p.33
Clean Harbors : passifs environnementaux / CA3,8 %
Enviri : passifs environnementaux courants31/12/202512 736 k USDF218 enviri-10-k-2025.pdf p.251
Enviri : passifs environnementaux non courants31/12/202538 256 k USDF219 enviri-10-k-2025.pdf p.251
Ordre de grandeur pour Clean Earth par analogie Clean Harbors37 M USDanalogie, pas une mesure
6

Cibles, puis synthèse

L'univers de cibles, puis une recommandation calibrée sur l'enveloppe propre.

Fin 2027, la marge centrale permet une acquisition d'environ 2,3 Md€ au multiple de Clean Earth (médiane des 1 000 futurs tirés : 2,15 Md€ ; 80 % entre 1,33 et 3,07 Md€ ; probabilité de pouvoir acheter 1 Md€ : 97 %, 2 Md€ : 60 %, 3 Md€ : 12 %), moins que Clean Earth lui-même (2,8 Md€). Dans le scénario défavorable, rien. Une cible de 3 Md€ à 9,8x laisserait 511 M€ à trouver sous 3x fin 2027 : 511 M€ d'hybrides (22 M€ de coupon par an), ou 730 M€ de cessions accélérées (73 M€ d'EBITDA perdu par an), ou une augmentation de capital diluant de 2,4 % ; sans financement, elle ne tient que payée moins de 6,7x. Recommandation proposée : pas de nouvelle grande opération avant l'encaissement du programme de cessions ; des tuck-ins au bas de la fourchette en 2027 ; une cible de 1 à 2 Md€ seulement une fois les cessions encaissées.

Le raisonnement

  1. La formule : une acquisition ajoute son prix à la dette mais seulement prix / multiple à l'EBITDA. Elle tient sous 3x tant que prix ≤ marge / (1 − 3 / multiple).
  2. La grille : au multiple de Clean Earth (9,8x), 2,26 Md€ en central, 0,00 en défavorable, 5,03 Md€ en favorable ; à 8x, 2,51 Md€ ; à 12x, 2,09 Md€ en central.
  3. Le calibrage : Clean Earth ne passerait plus. Quatre multiples circulent pour lui : 19,3x sur l'EBITDA 2025 publié par le vendeur (reconstitué, onglet Booster §E), 15,0x sur l'EBITDA 2026E avant synergies, 9,8x publié après synergies (non recalculable : 9,4x avec les chiffres publiés), et 18,6x l'EBITDA ajusté des douze derniers mois selon Enviri (document à verser).
  4. Les critères de cible : actifs de traitement (pas de collecte seule), géographie des boosters (États-Unis, Asie), PFAS et nouveaux polluants, taille compatible avec la grille, et pas de doublon de concurrence en Europe, où Veolia est déjà numéro un (présentation Clean Earth p.9).
  5. L'univers : 26 cibles sourcées, toutes détenues par des fonds entrés entre 2023 et 2025 (Cibles §C). 4 ont une valeur publiée ; 3 tiennent dans la marge centrale au multiple retenu (12,81x, médiane du secteur avant synergies). Heritage-Crystal Clean : 1 021 M€ à 12,8x, tient dans 94 % des futurs (oui au central) ; Arcwood Environmental : prix non publié ; Triumvirate Environmental : 1 531 M€ à 12,8x, tient dans 73 % des futurs (oui au central) ; GFL Environmental Services : 4 982 M€ à 12,8x, tient dans 0 % des futurs ; NG Group : 800 M€ à 12,8x, tient dans 97 % des futurs (oui au central) ; Enviracore Services : prix non publié ; Enviracore Services : prix non publié ; Envisol : prix non publié ; Onterris (ex-Montrose Environmental Group) : prix non publié ; Perma-Fix Environmental Services : prix non publié ; Chemtron Corporation : prix non publié ; Cleanaway — Oils & Technical Services and Health Services : prix non publié ; Daiseki Co., Ltd. : prix non publié ; Quest Resource Holding Corporation : prix non publié ; Indaver : prix non publié ; Tradebe Environmental Services : prix non publié ; Augean : prix non publié ; Enva : prix non publié ; AVR : prix non publié ; Groupe Flamme (A.R.F., Flamme Environnement, Flamme Assainissement) : prix non publié ; Activités déchets dangereux France de SUEZ (ex-SARPI cédées par Veolia) : prix non publié ; Greenthesis : prix non publié ; Currenta — services de gestion et de traitement des déchets : prix non publié ; GSB Sonderabfall-Entsorgung Bayern : prix non publié ; Séché Environnement : prix non publié ; Urbaser — Industrial Waste Treatment : prix non publié.
  6. La valeur de chaque cible est la dernière publiée (la transaction qui a fait entrer le fonds), pas un prix de vente d'aujourd'hui : un fonds qui sort vend plus cher qu'il n'a acheté. La probabilité est donc un plafond.

Ce qui reste ouvert

  • La notation qualitative (traitement, géographie, PFAS, concurrence, passifs) est au groupe : cellules jaunes de Cibles §C.
  • Arcwood (incinération, PFAS) n'a pas de prix publié : la grille ne peut pas répondre pour elle sans une estimation sourcée.
  • La recommandation est une proposition du modèle : au groupe de la défendre ou de l'amender.

Questions probables du jury

Pourquoi ne pas recommander une acquisition de 3 Md€ ?

Parce qu'au multiple de Clean Earth elle demanderait une marge de 2 082 M€ et que le scénario central n'en dégage que 1 571, sans même compter un glissement des cessions.

Que paie Veolia d'habitude, et que paie le secteur ?

Veolia publie ses multiples après synergies : 7,4x pour treize tuck-ins espagnols, environ 9x pour les tuck-ins 2025, 9,40x en médiane, 11,00x au plus (le rachat des 30 % de WTS). Le secteur, avant synergies : 11,11x à 17,41x (HEPACO et EnviroServe par Clean Harbors, Covanta par EQT, US Ecology par Republic) ; HEPACO ressort à 7,1x après synergies, EnviroServe et ES&H à 8,9x. Clean Earth avant synergies reste 2,41x sous le plus cher du secteur (Clean Harbors → EnviroServe (2026)) : les synergies « achètent » 5,20x de multiple. D'où la grille : 8x, 9,8x, 12x.

Quelles cibles regardez-vous ?

26 cibles réelles, détenues par des fonds : Heritage-Crystal Clean : 1 021 M€ à 12,8x, tient dans 94 % des futurs (oui au central) ; Arcwood Environmental : prix non publié ; Triumvirate Environmental : 1 531 M€ à 12,8x, tient dans 73 % des futurs (oui au central) ; GFL Environmental Services : 4 982 M€ à 12,8x, tient dans 0 % des futurs ; NG Group : 800 M€ à 12,8x, tient dans 97 % des futurs (oui au central) ; Enviracore Services : prix non publié ; Enviracore Services : prix non publié ; Envisol : prix non publié ; Onterris (ex-Montrose Environmental Group) : prix non publié ; Perma-Fix Environmental Services : prix non publié ; Chemtron Corporation : prix non publié ; Cleanaway — Oils & Technical Services and Health Services : prix non publié ; Daiseki Co., Ltd. : prix non publié ; Quest Resource Holding Corporation : prix non publié ; Indaver : prix non publié ; Tradebe Environmental Services : prix non publié ; Augean : prix non publié ; Enva : prix non publié ; AVR : prix non publié ; Groupe Flamme (A.R.F., Flamme Environnement, Flamme Assainissement) : prix non publié ; Activités déchets dangereux France de SUEZ (ex-SARPI cédées par Veolia) : prix non publié ; Greenthesis : prix non publié ; Currenta — services de gestion et de traitement des déchets : prix non publié ; GSB Sonderabfall-Entsorgung Bayern : prix non publié ; Séché Environnement : prix non publié ; Urbaser — Industrial Waste Treatment : prix non publié. Au multiple médian du secteur (12,81x), 3 tiennent dans la marge centrale, la plus grande pour 1 531 M€. Les valeurs sont celles de l'entrée du fonds : un vendeur demandera plus.

Et si Veolia veut quand même une cible de 3 Md€ ?

Le menu de financement (onglet Financement) le chiffre : il manque 511 M€ sous 3x fin 2027, rien sous le seuil S&P. Les hybrides comblent l'écart pour 22 M€ de coupon par an, mais les agences n'en retiennent que la moitié ; des cessions accélérées demandent 730 M€ et coûtent 73 M€ d'EBITDA récurrent ; du capital, 2,4 % de dilution. La vraie question est le prix accepté pour la taille.

Quelle hypothèse ferait tomber vos conclusions ?

Aucune seule, dans ses bornes : 0 hypothèse ne renverse une conclusion sans sortir de sa fourchette (onglet Financement §D, chaque seuil vérifié en le remettant dans le moteur). Pour une cible de 3 Md€, il faudrait une croissance 2026 de 7,7 % ou un multiple sous 6,7x.

Quel multiple retenez-vous ?

Pour la capacité, celui de Clean Earth après synergies, parce que c'est le seul qu'un acheteur comme Veolia ait publié. Plus le multiple monte, plus la taille possible baisse : à 12x, 2,09 Md€. Pour noter une cible réelle, la médiane du secteur avant synergies (12,81x) : la dette arrive le jour du paiement, les synergies après fin 2027.

Et si le programme de cessions glisse ?

Sans encaissement du reste du programme en 2027, la marge baisse de 478 M€ et la taille possible au multiple de Clean Earth tombe à environ 1,57 Md€. La recommandation conditionne toute opération à l'encaissement des cessions.

Dans le modèle : Cibles

Les chiffres

ChiffreValeurSource
Acquisition max. à 8,0x : défavorable / central / favorable0,00 / 2,51 / 5,59 Md EURmarge / (1 − 3 / multiple)
Acquisition max. à 9,8x : défavorable / central / favorable0,00 / 2,26 / 5,03 Md EURmarge / (1 − 3 / multiple)
Acquisition max. à 12,0x : défavorable / central / favorable0,00 / 2,09 / 4,65 Md EURmarge / (1 − 3 / multiple)
Acquisition max. à 15,0x : défavorable / central / favorable0,00 / 1,96 / 4,36 Md EURmarge / (1 − 3 / multiple)
Clean Earth : valeur d'entrepriseannonce 11/20253,0 Md$F46 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.3
Clean Earth : EBITDA2026E200 M$F51 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.6
Clean Earth : synergies, année 4année 4120 M$F49 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.13
Multiple avant synergies recalculé15,0xVE / EBITDA 2026E
Multiple après synergies recalculé9,4xVE / (EBITDA + synergies)
Multiple publié après synergies2026e9,8xF48 veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf p.3
Espagne : multiple moyen des tuck-ins2024-20257,4xF445 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.19
Tuck-ins 2025 : multiple moyenFY20259xF472 finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf p.11
WTS : multiple après synergies2025e11xF473 finance_veolia_q1_presentation_2025.pdf p.11
Multiples publiés par Veolia, après synergies7,40x à 11,00xmédiane 9,40x
HEPACO : prix03/2024400 M$F478 clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html p.1
HEPACO : EBITDA ajusté 2023FY202336 M$F479 clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html p.1
HEPACO : multiple après synergies20247,1xF483 clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html p.1
Covanta : valeur de la transactionannonce 07/20215,3 Md$F484 eqt-covanta-2021-07-14.html p.1
Covanta : EBITDA 2021 attendu (bas)2021e460 M$F486 eqt-covanta-2021-07-14.html p.1
Stericycle : valeur d'entrepriseannonce 06/20247,2 Md$F474 wm-stericycle-2024-06-03.html p.1
Stericycle : synergiesrégime de croisière125 M$F477 wm-stericycle-2024-06-03.html p.1
US Ecology : valeur totaleannonce 02/20222,2 Md$F525 bic-us-ecology-republic-2022.html p.1
US Ecology : EBITDA ajusté 12 moisau 30/09/2021156 M$F527 bic-us-ecology-republic-2022.html p.1
EnviroServe : prix08/2026470 M$F601 clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html p.1
EnviroServe : EBITDA ajusté annuel attendu2026e27 M$F602 clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html p.1
EnviroServe : synergies attenduesannées 1-225 M$F604 clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html p.1
EnviroServe et ES&H : multiple après synergies10/20268,9xF607 clean-harbors-enviroserve-esh-2026-10-05.html p.1
Secteur, avant synergies11,11x à 17,41xcommuniqués des acquéreurs, 05_Commercial_Strategy
Secteur, médiane avant synergies12,81xmultiple payé retenu pour les cibles
Clean Earth avant synergies face au plus cher du secteur−2,41xpositif = au-dessus
Cible : Heritage-Crystal Clean1 021 M€ ; 94 % des futursJ.F. Lehman & Company (fonds, depuis le 17/10/2023) ; T2 — crystal-clean-jfl-2023-07-19.html
Cible : Arcwood Environmentalprix non publiéEQT Infrastructure (fonds, depuis janvier 2024) ; T3 — arcwood-rebrand-2025-03-18.html
Cible : Triumvirate Environmental1 531 M€ ; 73 % des futursBerkshire Partners et le fondateur (depuis février 2025) ; T4 — triumvirate-berkshire-2025-02-04.html
Cible : GFL Environmental Services4 982 M€ ; 0 % des futursApollo et BC Partners (depuis le 03/03/2025), GFL garde 44 % ; T5 — gfl-es-latham-2025-01-07.html
Cible : NG Group800 M€ ; 97 % des futursSumma Equity (fonds, depuis le 29/11/2024) ; T6 — fortum-summa-ng-group-2024-07-18.html
Cible : Enviracore Servicesprix non publiéSeaside Equity Partners (fonds, depuis 2024) ; T7 — enviracore-lancement-2025-09-30.html
Cible : Enviracore Servicesprix non publiéSeaside Equity Partners (fonds lower middle market, depuis le 30/09/2025) ; T8 — bizwire-2025-9-30-seaside-equity-partners-la
Cible : Envisolprix non publiéGroupe Géotec (depuis le 20/02/2025), lui-même sous LBO avec Naxicap Partners, BDR Invest et Jadel ; T9 — geotec-2
Cible : Onterris (ex-Montrose Environmental Group)prix non publiéListed (NYSE: ONT) ; T10 — 0001193125-26-335022.pdf
Cible : Perma-Fix Environmental Servicesprix non publiéListed (Nasdaq: PESI) ; T11 — formars.pdf
Cible : Chemtron Corporationprix non publiéKinderhook Industries (private equity, since 2019) ; T12 —
Cible : Cleanaway — Oils & Technical Services and Health Servicesprix non publiéCleanaway Waste Management Limited (ASX: CWY), under non-binding EQT Infrastructure proposal ; T13 — 072pv5zdfnn9vx.pdf
Cible : Daiseki Co., Ltd.prix non publiéListed (TSE Prime: 9793) ; T14 — print.pdf
Cible : Quest Resource Holding Corporationprix non publiéListed (Nasdaq: QRHC) ; T15 — FINAL-QRHC-1Q26-Earnings-Release-5-7-26.pdf
Cible : Indaverprix non publiéKatoen Natie (filiale) ; T16 — indaver_dzr_2025_en.pdf
Cible : Tradebe Environmental Servicesprix non publiéGroupe Tradebe, privé non coté (fondé et présidé par Josep Creixell) ; T17 — tradebe-refuerza-su-presencia-en-reino-unido
Cible : Augeanprix non publiéEleia (fonds Ancala Partners et Fiera Infrastructure), depuis 2021 ; T18 — winning-bid-made-in-battle-to-acquire-waste-
Cible : Envaprix non publiéI Squared Capital (ISQ Global Infrastructure Fund III), depuis 2023 ; T19 — enva-announces-agreement-to-be-acquired-by-i
Cible : AVRprix non publiéConsortium mené par CK Infrastructure Holdings (CKI), depuis 2013 ; T20 — avr-annual-report-2024-resolve-web-1.pdf
Cible : Groupe Flamme (A.R.F., Flamme Environnement, Flamme Assainissement)prix non publiéActionnaires familiaux, sous promesse unilatérale d'achat de Séché Environnement (juin 2025) ; T21 — 25-06-cp-flamme.pdf
Cible : Activités déchets dangereux France de SUEZ (ex-SARPI cédées par Veolia)prix non publiéSUEZ (depuis le 30/11/2022) ; T22 — cp-suez-reprend-essentiel-activites-secteur-
Cible : Greenthesisprix non publiéFamille Grossi (60 %) et Patrizia (40 %), retirée de la cote ; T23 — alla-tedesca-patrizia-il-40-di-greenthesis-2
Cible : Currenta — services de gestion et de traitement des déchetsprix non publiéMacquarie Infrastructure and Real Assets (Macquarie), depuis 2020 ; T24 — lanxess-completes-sale-of-its-currenta-stake
Cible : GSB Sonderabfall-Entsorgung Bayernprix non publiéNone ; T25 — sicherheit-ist-oberstes-ziel
Cible : Séché Environnementprix non publiéCoté (Euronext Paris), groupe industriel familial ; T26 — seche_environnement_deu_2025_fr.pdf
Cible : Urbaser — Industrial Waste Treatmentprix non publiéBlackstone et EQT (accord du 12/02/2026 avec Platinum Equity) ; T27 — platinum-equity-to-sell-global-environmental

Ce qu'il reste à faire avant l'oral

Sources : registre de la dataroom (00_Admin/register.csv), 670 chiffres au 10/10/2026, documents publics uniquement. Chaque chiffre vient du registre ou d'une cellule du classeur ; seule exception, le multiple de 18,6x d'Enviri, cité d'après sa publication et signalé comme non encore versé. Les hypothèses du groupe sont dans l'onglet Hypothèses du classeur.