Sources et chiffres cités
Généré le 2026-10-10 : 670 chiffres (0 relus), 60 opérations (0 relues), 327 documents citables.
1. Chiffres, par rôle
Rôle 1 — Périmètre et sources (20)
| ID | Chiffre | Valeur | Période | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| F2 | GreenUp : rotation NETTE d'actifs | 0.5 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F18 | GreenUp : cessions continues d'actifs non stratégiques | 0.5 Md EUR | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F32 | Rotation d'actifs sur 4 ans : plus de | 8 Md EUR | 2024-2027 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 4, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F90 | GreenUp : investissements de maintenance | 1.9 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F91 | GreenUp : croissance sur contrats existants | 1.5 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F92 | GreenUp : cessions industrielles, moins de | 0.3 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F129 | GreenUp : investissements nets de croissance 2024-2027 dans les boosters (« 2 x Impact 2023 ») | 4 Md EUR | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 44, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F130 | GreenUp : à investir dans les strongholds | 2 Md EUR | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 44, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F131 | Rotation d'actifs déjà réalisée depuis le début de GreenUp, environ | 4 Md EUR | 2024-2025e | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F132 | Cessions nouvelles d'actifs matures dans les 2 ans après la clôture de Clean Earth, plus de | 2 Md EUR | 2026-2028 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F133 | Rotation d'actifs totale GreenUp avec Clean Earth et le plan de cessions, environ | 8.5 Md EUR | 2024-2028 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F134 | Part des acquisitions GreenUp dans les boosters, environ | 90 % | 2024-2025e | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F135 | Part des acquisitions GreenUp hors d'Europe, environ | 80 % | 2024-2025e | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F136 | Investissements financiers nets 2024 (cessions SADE, RGS, Lydec, Haikou ; achat Hofmann) | -0.4 Md EUR | FY2024 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F137 | Investissements financiers nets 2025e (déchets dangereux US, WTS minoritaires…) | 2.3 Md EUR | FY2025e | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F138 | Pont de dette 2024 : investissements financiers nets des cessions (entrée nette) | +397 M EUR | FY2024 | pr-2024-annual-results-veolia.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F654 | Cession Lydec : effet sur le chiffre d'affaires | -181 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F659 | Acquisition en Allemagne : effet sur le chiffre d'affaires | +178 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F661 | Cession Sade : effet sur le chiffre d'affaires | -912 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F662 | Cession RGS : effet sur le chiffre d'affaires | -135 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
Rôle 2 — La contrainte (256)
| ID | Chiffre | Valeur | Période | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| F1 | EBITDA (groupe) | 3 552 M EUR | S1 2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 47, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F3 | EBITDA (groupe) | 7,050 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F6 | Plafond GreenUp : dette financière nette / EBITDA ≤ | 3 x | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 64, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F8 | Endettement financier net (groupe) | 19,657 M EUR | 31/12/2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F10 | Dettes hybrides (titres super-subordonnés), hors coupons | 4.1 Md EUR | 30/06/2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 64, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F11 | Endettement financier net (groupe), après Clean Earth | 24 548 M EUR | 30/06/2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 14, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F12 | Objectif GreenUp : EBITDA ≥ | 8 Md EUR | 2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F14 | Ratio de levier publié, hors Clean Earth | 2.92 x | 31/03/2026 | operating_and_financial_review_consolidated_financial_statements_q1_2026.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Operating_and_financial_review_consolidated_financial_statements_Q1_2026.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F16 | Ratio de levier publié | 2.79 x | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F17 | EBITDA (groupe) | 6,788 M EUR | FY2024 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F19 | EBITDA (groupe) | 3 367 M EUR | S1 2025 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 47, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F20 | Ratio de levier publié | 2.63 x | FY2024 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F22 | Guidance levier 2026 : égal ou légèrement supérieur à, avec Clean Earth | 3 x | 2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 29, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F23 | Endettement financier net (groupe) | 17,819 M EUR | 31/12/2024 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F26 | Trésorerie (groupe) | 9 332 M EUR | 30/06/2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 14, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F51 | Clean Earth : EBITDA (ajusté, post IFRS 16) | 200 M USD | 2026E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 6, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F55 | Engagement de levier du groupe : autour ou légèrement au-dessus de, selon le calendrier des cessions | 3 x | 2026 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F56 | Engagement de levier du groupe : ≤ | 3 x | 2027 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F57 | Guidance : levier égal ou légèrement supérieur à 3x en fin d'année, Clean Earth inclus | 3 x | 31/12/2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F66 | Pont de dette 2025 : émission de la première obligation hybride verte (nette) — réduit la dette nette | 497 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 15, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F71 | Endettement financier net (groupe) | 20,764 M EUR | 30/06/2025 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F78 | Pont de dette S1 2026 : effet de change et de juste valeur (défavorable) | -260 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F82 | Pont de dette S1 2026 : retraitement des passifs financiers (PPA Suez) | -21 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F140 | Pont de dette 2024 : remboursement de dette hybride | -203 M EUR | FY2024 | pr-2024-annual-results-veolia.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F142 | Pont de dette 2024 : effet de change et de juste valeur (défavorable) | -157 M EUR | FY2024 | pr-2024-annual-results-veolia.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F144 | Maturité moyenne de la dette financière nette | 6.5 années | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F145 | Maturité moyenne de la dette financière nette | 7.1 années | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F146 | Part de la dette financière nette à taux fixe après couverture | 85 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F147 | Moody's : FFO / dette nette ajustée | 20.3 % | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F148 | Moody's : FFO / dette nette ajustée attendu, bas de fourchette | 18 % | 2026F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F149 | Moody's : FFO / dette nette ajustée attendu, haut de fourchette | 19 % | 2026F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F150 | Moody's : dette nette ajustée | 25.4 Md EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F151 | Moody's : dette nette ajustée, pic attendu, environ | 29 Md EUR | 2026F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F152 | Moody's : seuil de dégradation, FFO / dette nette sous (libellé publié) | high teens % | 2026-2027 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F153 | Moody's : condition de relèvement, FFO / dette nette dans (libellé publié) | low-to-mid 20s % | 2026-2027 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F154 | Moody's : FFO / dette nette ajustée | 19.6 % | FY2023 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F155 | Moody's : FFO / dette nette ajustée | 21.3 % | FY2024 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F156 | Moody's : RCF / dette nette ajustée | 15.0 % | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F157 | Moody's : dette / EBITDA ajustés (grille de notation) | 5.1 x | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F158 | Moody's : levier net selon la définition de Veolia | 2.8 x | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 6, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F163 | S&P : seuil de dégradation, FFO / dette ajustés durablement sous | 18 % | 2026-2028 | ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/RatingsDirect_TearSheet_VeoliaEnvironnementS.A._3552186_Apr-27-2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F164 | S&P : FFO / dette ajustés attendu, bas de fourchette | 20 % | 2026-2028 | ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/RatingsDirect_TearSheet_VeoliaEnvironnementS.A._3552186_Apr-27-2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F165 | S&P : FFO / dette ajustés attendu, haut de fourchette | 22 % | 2026-2028 | ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/RatingsDirect_TearSheet_VeoliaEnvironnementS.A._3552186_Apr-27-2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F217 | Enviri : covenant dette nette / EBITDA ajusté après la vente | 3.00 x | 2026 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 68, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F244 | Moody's : FFO / dette nette ajustée prévu | 18.5 % | 2026F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F245 | Moody's : FFO / dette nette ajustée prévu | 19.5 % | 2027F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F246 | Moody's : RCF / dette nette ajustée prévu | 13.5 % | 2026F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F247 | Moody's : RCF / dette nette ajustée prévu | 14.5 % | 2027F | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F248 | Moody's : (FFO + intérêts) / intérêts | 5.4 x | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 2, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F249 | Moody's : dette brute publiée (as reported debt) | 29,518.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F250 | Moody's : ajustement pensions | 647.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F251 | Moody's : ajustement titres hybrides (50 % en dette) | 2,050.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F252 | Moody's : ajustement titrisation | 1,014.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F253 | Moody's : ajustements non standard | 1,650.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F254 | Moody's : dette brute ajustée | 34,879.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F255 | Moody's : trésorerie retenue | 9,475.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F256 | Moody's : dette nette ajustée (Exhibit 13) | 25,404.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F257 | Moody's : dette nette ajustée (Exhibit 13) | 23,273.0 M EUR | FY2024 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F258 | Moody's : ajustement titres hybrides (50 % en dette) | 1,800.0 M EUR | FY2024 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F259 | Moody's : EBITDA publié selon Moody's (as reported EBITDA) | 6,464.0 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F260 | Moody's : EBITDA ajusté | 6,777.8 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F261 | Moody's : FFO (funds from operations) | 5,160 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F262 | Moody's : FFO (funds from operations) | 4,948 M EUR | FY2024 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F263 | Moody's : FFO (funds from operations) | 4,655 M EUR | FY2023 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F264 | Moody's : dividendes (y compris minoritaires et hybrides) | 1,341 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F268 | Moody's : charge d'intérêts ajustée | 1,162 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F269 | Moody's : dette nette ajustée / EBITDA ajusté | 3.7 x | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F270 | Moody's : dette brute ajustée / EBITDA ajusté | 5.1 x | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F271 | Sous-total des emprunts (dette brute) | 29,518 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F272 | Trésorerie et équivalents | 8,021 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F273 | Actifs liquides et actifs liés au financement | 1,952 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F274 | Juste valeur des dérivés de couverture de dette | 276 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F275 | Sous-total des emprunts (dette brute) | 29,283 M EUR | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F276 | Trésorerie et équivalents | 9,601 M EUR | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 351, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F260-1175 | Passifs financiers non courants et courants : total | 29,303 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F261-adbb | Passifs financiers non courants et courants : part courante | 8,810 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F262-be63 | Passifs financiers non courants et courants : part non courante | 20,492 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F263-9c0d | Emprunts obligataires : total | 17,992 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F264-79b1 | Autres passifs financiers : total | 9,328 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F265-b673 | Dette de loyers IFRS 16 : total | 1,983 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F266-5358 | Passifs financiers non courants et courants : total | 29,085 M EUR | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 405, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F267-af42 | Emprunts obligataires à moins d'un an | 1,451 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F268-a1f9 | Emprunts obligataires à échéance de 1 à 3 ans | 4,536 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F269-d934 | Emprunts obligataires à échéance de 4 à 5 ans | 3,128 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F270-167d | Emprunts obligataires à plus de 5 ans | 8,877 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F271-543e | Souche obligataire euro à échéance du 09/06/2026 : nominal | 750 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F272-40a3 | Souche obligataire euro à échéance du 30/11/2026 : nominal | 650 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F273-8f68 | Émissions obligataires de l'exercice (souscriptions) | 1,879 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F274-d310 | Remboursements obligataires de l'exercice | -1,482 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F275-5e72 | Émission obligataire du 17/06/2025, tranche 2032 : nominal | 850 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F276-facd | Émission obligataire du 17/06/2025, tranche 2032 : taux | 3.324 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F277 | Émission obligataire du 17/06/2025, tranche 2037 : nominal | 650 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F278 | Émission obligataire du 17/06/2025, tranche 2037 : taux | 3.795 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F279 | Souche EMTN Series 43, échéance 14/01/2027 : nominal | 700 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F280 | Souche EMTN Series 43, échéance 14/01/2027 : taux | 0.000 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F281 | Souche EMTN Series 29 (PEO), échéance 30/03/2027 : nominal | 750 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F282 | Souche EMTN Series 29 (PEO), échéance 30/03/2027 : taux | 4.625 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F283 | Souche EMTN Series 23, échéance 02/04/2027 : nominal | 850 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F284 | Souche EMTN Series 23, échéance 02/04/2027 : taux | 1.250 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F285 | Souche EMTN Series 3, échéance 08/06/2027 : nominal | 250 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F286 | Souche EMTN Series 3, échéance 08/06/2027 : taux | 1.904 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F287 | Souche EMTN Series 31 (PEO), échéance 10/01/2028 : nominal | 500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F288 | Souche EMTN Series 31 (PEO), échéance 10/01/2028 : taux | 1.590 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F289 | Souche EMTN Series 9 (GBP), échéance 02/12/2030 : nominal | 287 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F290 | Souches EMTN : nominal total | 13,831 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F291 | Emprunts obligataires non courants : valeur nette comptable totale | 16,541 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F292 | Autres passifs financiers à moins d'un an | 6,890 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F293 | Autres passifs financiers à échéance de 1 à 3 ans | 1,064 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F294 | Autres passifs financiers à échéance de 4 à 5 ans | 462 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F295 | Autres passifs financiers à plus de 5 ans | 911 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F296 | Billets de trésorerie (commercial paper) de Veolia Environnement | 4,933 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F297 | Titres super-subordonnés dont le remboursement est notifié, payés le 09/02/2026 | 863 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F298 | Intérêts courus sur la dette | 186 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F299 | Remboursement de billets de trésorerie sur l'exercice | 1,108 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 408, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F300 | Dette de loyers IFRS 16 à 1 an | 469 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F301 | Dette de loyers IFRS 16 à 2 ans | 361 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F302 | Dette de loyers IFRS 16 à 3 ans | 300 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F303 | Dette de loyers IFRS 16 à 4 ans | 184 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F304 | Dette de loyers IFRS 16 à 5 ans | 136 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F305 | Dette de loyers IFRS 16 à plus de 5 ans | 532 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F306 | Remboursements de dette de loyers IFRS 16 | 556 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F307 | Loyers de la période (remboursements, intérêts, loyers variables) | 637 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F308 | Tableau de flux : capacité d'autofinancement avant variation du BFR | 6,144 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F309 | Tableau de flux : capacité d'autofinancement avant variation du BFR | 5,818 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F314 | Tableau de flux : impôts payés | -596 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F315 | Tableau de flux : impôts payés | -579 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F319 | Tableau de flux : remboursements d'actifs financiers opérationnels | 227 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F320 | Tableau de flux : dividendes reçus | 105 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F321 | Tableau de flux : dividendes reçus | 123 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F324 | Tableau de flux : coût de l'endettement financier net | 654 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F325 | Tableau de flux : coût de l'endettement financier net | 590 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F326 | Tableau de flux : charge d'impôt | 587 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F327 | Tableau de flux : charge d'impôt | 566 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F328 | Tableau de flux : intérêts payés | -619 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F329 | Tableau de flux : intérêts payés | -585 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F330 | Tableau de flux : intérêts sur actifs IFRIC 12 | -78 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F331 | Tableau de flux : intérêts sur actifs IFRIC 12 | -86 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F332 | Tableau de flux : intérêts sur dette de loyers IFRS 16 | -67 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F333 | Tableau de flux : intérêts sur dette de loyers IFRS 16 | -66 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F334 | Tableau de flux : coupons des titres super-subordonnés | -121 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F335 | Tableau de flux : coupons des titres super-subordonnés | -81 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F338 | Tableau de flux : remboursement de la dette de loyers IFRS 16 courante | -506 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F339 | Tableau de flux : remboursement de la dette de loyers IFRS 16 courante | -541 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F340 | Tableau de flux : nouveaux emprunts non courants | 2,766 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F341 | Tableau de flux : nouveaux emprunts non courants | 1,462 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F342 | Tableau de flux : remboursements d'emprunts non courants | -186 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F343 | Tableau de flux : remboursements d'emprunts non courants | -619 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F344 | Tableau de flux : variation des passifs financiers courants | -2,170 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F345 | Tableau de flux : variation des passifs financiers courants | -5 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F346 | Tableau de flux : émission / remboursement de titres super-subordonnés | 492 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F347 | Tableau de flux : émission / remboursement de titres super-subordonnés | -221 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F349 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, 2027 | 3,043 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F350 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, 2028 | 2,447 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F351 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, 2029 | 1,781 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F352 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, 2030 | 2,006 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F353 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, au-delà de 5 ans | 11,065 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F354 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, total | 9,977 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F355 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, 2026 | 7,219 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F356 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, 2027 | 465 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F357 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, 2028 | 728 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F358 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, 2029 | 302 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F359 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, 2030 | 254 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F360 | Flux contractuels non actualisés : autres passifs et découverts bancaires, au-delà de 5 ans | 1,009 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F361 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, total | 2,162 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F362 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, 2026 | 499 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F363 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, 2027 | 384 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F364 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, 2028 | 317 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F365 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, 2029 | 198 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F366 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, 2030 | 147 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F367 | Flux contractuels non actualisés : dette de loyers IFRS 16, au-delà de 5 ans | 618 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F368 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, 2027 | 3,891 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F369 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, 2028 | 3,492 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F370 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, 2029 | 2,281 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F371 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, 2030 | 2,407 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F372 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, au-delà de 5 ans | 12,692 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F373 | Ligne de crédit syndiquée non tirée (Veolia Environnement) | 4,500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F374 | Lignes de crédit bilatérales MT non tirées (Veolia Environnement) | 765 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F375 | Trésorerie, équivalents, actifs liquides et de financement (Veolia Environnement) | 7,551 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F376 | Lignes de crédit bilatérales des filiales | 673 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F377 | Souche EMTN Series 41, échéance 15/04/2028 : nominal | 700 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F378 | Souche EMTN Series 41, échéance 15/04/2028 : taux | 1.250 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F379 | Souche EMTN Series 17, échéance 19/05/2028 : nominal | 800 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F380 | Souche EMTN Series 17, échéance 19/05/2028 : taux | 1.250 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F381 | Souche EMTN Series 34, échéance 04/01/2029 : nominal | 500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F382 | Souche EMTN Series 19, échéance 03/04/2029 : nominal | 700 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F383 | Souche EMTN Series 13, échéance 21/05/2029 : nominal | 75 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F384 | Souche EMTN Series 38, échéance 07/01/2030 : nominal | 750 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F385 | Souche EMTN Series 15, échéance 01/07/2030 : nominal | 50 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F386 | Souche EMTN Series 21, échéance 17/09/2030 : nominal | 500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 407, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F394 | Tableau de flux : nouveaux actifs financiers opérationnels | -156 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F395 | Tableau de flux : nouveaux actifs financiers opérationnels | -225 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F396 | Tableau de flux : remboursements d'actifs financiers opérationnels | 268 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F403 | Tableau de flux : trésorerie nette de clôture | 7,806 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F404 | Tableau de flux : trésorerie nette de clôture | 9,404 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F405 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, total | 22,265 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F406 | Flux contractuels non actualisés : emprunts obligataires, 2026 | 1,924 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F407 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, total | 34,404 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F408 | Flux contractuels non actualisés : passifs financiers bruts, 2026 | 9,642 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F409 | Trésorerie, équivalents, actifs liquides et de financement (filiales) | 2,422 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F410 | Dettes courantes, découverts bancaires et autres : total | 9,026 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F411 | Liquidités nettes des dettes courantes et découverts | 6,886 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F412 | Total des liquidités | 17,792 M EUR | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F413 | Liquidités nettes des dettes courantes et découverts | 8,313 M EUR | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F414 | Ligne de crédit syndiquée : échéance après prolongation | 2030 année | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F415 | Lignes de crédit confirmées non tirées : total | 5,938 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 422, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F416 | Lignes de crédit confirmées non tirées : échéance 2030 | 4,650 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 422, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F417 | Total des liquidités | 15,911 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 421, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F530 | Moody's, pairs : ACEA, notation et perspective | Baa1 Stable | 05/2026 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F531 | Moody's, pairs : ACEA, EBITDA ajusté | 1,415 M EUR | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F532 | Moody's, pairs : ACEA, FFO / dette nette | 20.3 % | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F533 | Moody's, pairs : ACEA, RCF / dette nette | 17.5 % | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F534 | Moody's, pairs : ACEA, dette / EBITDA | 4.2 x | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F535 | Moody's, pairs : Hera, notation et perspective | Baa1 Stable | 05/2026 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F536 | Moody's, pairs : Hera, EBITDA ajusté | 1,476 M EUR | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F537 | Moody's, pairs : Hera, FFO / dette nette | 23.3 % | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F538 | Moody's, pairs : Hera, RCF / dette nette | 16.9 % | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F539 | Moody's, pairs : Hera, dette / EBITDA | 3.8 x | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F540 | Moody's, pairs : Suez, notation et perspective | Baa2 Negative | 05/2026 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F541 | Moody's, pairs : Suez, EBITDA ajusté | 1,088 M EUR | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F542 | Moody's, pairs : Suez, FFO / dette nette | 11.4 % | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F543 | Moody's, pairs : Suez, RCF / dette nette | 10.3 % | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F544 | Moody's, pairs : Suez, dette / EBITDA | 6.8 x | LTM 06/2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F545 | Moody's, pairs : Veolia, notation et perspective | Baa1 Stable | 05/2026 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F552 | Coût de l'endettement financier net : part libellée en euros | 57 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F553 | Coût de l'endettement financier net : part libellée en dollars | 16 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F554 | Dette brute après couverture : part à taux fixe | 56.1 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 416, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F555 | Dette brute après couverture : part à taux variable | 43.9 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 416, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F556 | Position nette à taux variable après couverture (passif) | -2,992 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 416, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F557 | Dette libellée en dollars (avant swaps de devises) | 2,455 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F558 | Dette libellée en euros (avant swaps de devises) | 23,041 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 409, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F559 | Effet de change sur les obligations en dollars (conversion au cours de clôture) | -190 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 406, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F562 | Hybrides : encours hors coupons | 4.1 Md EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F563 | Hybride octobre 2020, tranche résiduelle : nominal | 1,150 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F564 | Hybride octobre 2020, tranche résiduelle : coupon jusqu'à la première date de réinitialisation (04/2029) | 2.50 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F565 | Hybride septembre 2019 : nominal | 500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F566 | Hybride septembre 2019 : coupon jusqu'à la première date de réinitialisation (09/2026) | 1.625 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F567 | Hybride novembre 2021 : nominal | 500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F568 | Hybride novembre 2021 : coupon jusqu'à la première date de réinitialisation (02/2028) | 2 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F569 | Hybride novembre 2023 : nominal | 600 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F570 | Hybride novembre 2023 : coupon jusqu'à la première date de réinitialisation (02/2029) | 6 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F571 | Hybride mai 2025 (hybride vert) : nominal | 500 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F572 | Hybride mai 2025 (hybride vert) : coupon jusqu'à la première date de réinitialisation (08/2030) | 4.371 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F573 | Hybride septembre 2025 : nominal | 850 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F574 | Hybride septembre 2025 : coupon jusqu'à la première date de réinitialisation (01/2033) | 4.322 % | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F575 | Hybride octobre 2020, première tranche remboursée en février 2026 : nominal | 850 M EUR | 02/2026 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 429, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F622 | Plafond GreenUp : dette financière nette / EBITDA ≤ | 3 x | 2027E | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F637 | Ratio de levier publié | 2.63 x | 31/12/2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F640 | Maturité moyenne de la dette financière nette | 7.4 années | 31/12/2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 67, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F642 | Part de la dette financière nette à taux fixe après couverture | 87 % | 31/12/2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 67, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F644 | Objectif GreenUp : EBITDA ≥ | 8 Md EUR | fin 2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 70, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F650 | Plafond de levier 2025 (ratio publié) | 3 x | 2025E | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F656 | Coût moyen total du financement | 3.76 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 27, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F664 | EBITDA (groupe) | 6,543 M EUR | FY2023 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 20, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F668 | Émission obligataire de septembre 2024, tranche 10 ans : nominal | 500 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 31, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F669 | Émission obligataire de septembre 2024, tranche 10 ans : taux | 3.571 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 31, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F670 | Part de la dette financière nette à taux fixe après couverture | 97 % | 31/12/2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 31, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
Rôle 3 — Capacité et sensibilité (131)
| ID | Chiffre | Valeur | Période | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| F4 | Investissements nets (net capex) | 3,855 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F5 | GreenUp : tuck-ins, bas de fourchette | 0.5 Md EUR | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F7 | GreenUp : investissements nets par an | 3.1 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F9 | GreenUp : capex de croissance discrétionnaire, haut de fourchette | 0.7 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F13 | Cash-flow libre net (net free cash flow) | 1,156 M EUR | FY2024 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F15 | Dividende versé au titre de 2024 | 1,023 M EUR | 2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 337, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F21 | GreenUp : tuck-ins, haut de fourchette | 1.0 Md EUR | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F24 | GreenUp : capex de croissance discrétionnaire, bas de fourchette | 0.5 Md EUR / an | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 63, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F25 | Programme de cessions, à réaliser d'ici mi-2028 : plus de | 2 Md EUR | 2026-2028 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 29, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F27 | Dividende proposé au titre de 2025 | 1,50 EUR par action | 2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 337, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F28 | Cash-flow libre net avant investissements financiers et dividendes | -288 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F29 | Cash-flow libre net (net free cash flow) | 1,178 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 1, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F30 | Cessions réalisées (Mexique, Belgique) | 0.1 Md EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 14, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F31 | Signatures de cessions attendues | 0.5 Md EUR | 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 14, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F53 | Clean Earth : conversion FCF / EBITDA, plus de | 60 % | 2026E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 6, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F64 | Pont de dette 2025 : investissements financiers nets des cessions | -2,301 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 14, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F65 | Pont de dette 2025 : dividendes versés | -1,023 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 15, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F67 | Pont de dette 2025 : augmentation de capital Sequoia 2025 (nette) | 318 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 15, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F68 | Pont de dette 2025 : réduction de capital par annulation d'actions rachetées | -402 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 15, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F69 | Pont de dette 2025 : effet de change et de juste valeur (favorable) | 293 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 15, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F70 | Cash-flow libre net avant investissements financiers et dividendes | -451 M EUR | S1 2025 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F72 | Pont de dette S1 2026 : dividendes versés (total, minoritaires compris) | -1,394 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F73 | Pont de dette S1 2025 : dividendes versés (total, minoritaires compris) | -1,267 M EUR | S1 2025 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F74 | Dividende versé aux actionnaires, approuvé par l'AG du 23 avril 2026 | 1,099 M EUR | 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F75 | Pont de dette S1 2026 : investissements financiers nets des cessions | -2,869 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F79 | Pont de dette S1 2026 : variation des créances et autres actifs financiers | -70 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F80 | Pont de dette S1 2026 : émission d'actions | 10 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F81 | Pont de dette S1 2026 : autres mouvements | 2 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F83 | Variation du BFR opérationnel | -1,238 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F84 | Variation du BFR opérationnel | -1,171 M EUR | S1 2025 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F85 | Investissements industriels nets | -1,630 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 26, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F86 | Nombre moyen pondéré d'actions (de base) | 731,697,339 actions | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 64, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F87 | Guidance 2026 : croissance organique de l'EBITDA, bas de fourchette | 5 % | 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F88 | Guidance 2026 : croissance organique de l'EBITDA, haut de fourchette | 6 % | 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F89 | Guidance 2026 : croissance du résultat net courant, au moins | 8 % | 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F139 | Pont de dette 2024 : dividendes versés | -895 M EUR | FY2024 | pr-2024-annual-results-veolia.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F141 | Pont de dette 2024 : augmentation de capital Sequoia 2024 (nette) | 336 M EUR | FY2024 | pr-2024-annual-results-veolia.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F143 | Investissements nets (net capex) | 3,836 M EUR | FY2024 | pr-2024-annual-results-veolia.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F159 | Moody's : cessions envisagées d'actifs non stratégiques ou matures, environ | 2 Md EUR | 2026-2028 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 6, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F166 | S&P : croissance annuelle attendue de l'EBITDA publié, bas de fourchette | 4 % | 2026-2028 | ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/RatingsDirect_TearSheet_VeoliaEnvironnementS.A._3552186_Apr-27-2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F167 | S&P : croissance annuelle attendue de l'EBITDA publié, haut de fourchette | 5 % | 2026-2028 | ratingsdirect_tearsheet_veoliaenvironnements.a._3552186_apr-27-2026.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/RatingsDirect_TearSheet_VeoliaEnvironnementS.A._3552186_Apr-27-2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F205 | Gains d'efficacité (et non synergies) | 398 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F206 | Synergies Suez cumulées | 435 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F207 | Synergies Suez : objectif cumulé relevé (initial 500) | 530 M EUR | fin 2025 | finance_operating_and_financial_review_2024.pdf, p. 18, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_Operating_and_financial_review_2024.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F208 | Synergies Suez cumulées réalisées | 534 M EUR | FY2025 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F265 | Moody's : RCF (retained cash flow) | 3,819 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F266 | Moody's : cash-flow opérationnel (CFO) | 4,681 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F267 | Moody's : free cash flow (après dividendes et capex) | -272 M EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F310 | Tableau de flux : variation du BFR opérationnel | -120 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F311 | Tableau de flux : variation du BFR opérationnel | 75 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F312 | Tableau de flux : variation du BFR des concessions | -278 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F313 | Tableau de flux : variation du BFR des concessions | -270 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F316 | Tableau de flux : flux nets des activités opérationnelles | 5,153 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F317 | Tableau de flux : flux nets des activités opérationnelles | 5,038 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F318 | Tableau de flux : investissements industriels nets de subventions | -3,056 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F322 | Tableau de flux : flux nets des activités d'investissement | -3,296 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F323 | Tableau de flux : flux nets des activités d'investissement | -2,115 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F336 | Tableau de flux : dividendes versés | -1,280 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F337 | Tableau de flux : dividendes versés | -1,218 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F348 | Tableau de flux : réduction de capital | -402 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F387 | Tableau de flux : investissements industriels nets de subventions | -2,965 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F388 | Tableau de flux : cessions d'actifs industriels | 199 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F389 | Tableau de flux : cessions d'actifs industriels | 212 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F390 | Tableau de flux : acquisitions de titres (purchases of investments) | -702 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F391 | Tableau de flux : acquisitions de titres (purchases of investments) | -482 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F392 | Tableau de flux : cessions d'actifs financiers | 59 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F393 | Tableau de flux : cessions d'actifs financiers | 949 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 362, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F397 | Tableau de flux : transactions avec les minoritaires : achats partiels | -1,563 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F398 | Tableau de flux : transactions avec les minoritaires : achats partiels | -32 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F399 | Tableau de flux : émission d'actions | 318 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F400 | Tableau de flux : émission d'actions | 341 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F401 | Tableau de flux : flux nets des activités de financement | -3,358 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F402 | Tableau de flux : flux nets des activités de financement | -1,857 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 363, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F447 | Guidance 2026 : croissance du résultat net courant Clean Earth inclus, au moins | 8 % | 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 30, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F448 | Chiffre d'affaires du groupe (IFRS 8.33) | 44,396 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F449 | Chiffre d'affaires du groupe (IFRS 8.33) | 44,692 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F450 | Chiffre d'affaires par pays : France | 8,547 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F451 | Chiffre d'affaires par pays : États-Unis | 4,683 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F452 | Chiffre d'affaires par pays : Allemagne | 3,097 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F453 | Chiffre d'affaires par pays : Espagne | 3,035 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F454 | Chiffre d'affaires par pays : Pologne | 3,007 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F455 | Chiffre d'affaires par pays : Royaume-Uni | 2,978 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F456 | Chiffre d'affaires par pays : République tchèque | 2,165 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F457 | Chiffre d'affaires par pays : Australie | 2,023 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F458 | Chiffre d'affaires par pays : Italie | 1,160 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F459 | Chiffre d'affaires par pays : Belgique | 1,081 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F460 | Chiffre d'affaires par pays : Belgique | 1,084 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F461 | Chiffre d'affaires par pays : Hongrie | 1,070 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F462 | Chiffre d'affaires par pays : Hongrie | 816 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F463 | Chiffre d'affaires par pays : Maroc | 932 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F464 | Chiffre d'affaires par pays : Maroc | 1,266 M EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F465 | Chiffre d'affaires par pays : Chine | 908 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F466 | Chiffre d'affaires par pays : Chili | 807 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F467 | Chiffre d'affaires par pays : Japon | 609 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F468 | Chiffre d'affaires par pays : Hong Kong | 581 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F469 | Chiffre d'affaires par pays : Slovaquie | 504 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F470 | Chiffre d'affaires par pays : autres pays (moins de 500 M EUR chacun) | 7,207 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 375, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F546 | Sensibilité au change : chiffre d'affaires si les devises s'apprécient de 10 % | 2,824 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F547 | Sensibilité au change : chiffre d'affaires si les devises se déprécient de 10 % | -2,311 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F548 | Sensibilité au change : résultat opérationnel si les devises s'apprécient de 10 % | 273 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F549 | Sensibilité au change : résultat opérationnel si les devises se déprécient de 10 % | -223 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F550 | Sensibilité au change : actif net si les devises s'apprécient de 10 % | 1,643 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F551 | Sensibilité au change : coût de l'endettement financier net si les devises s'apprécient de 10 % | 27 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 418, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F560 | Effet des prix des commodités (énergie, recyclats) sur l'EBITDA | -30 M EUR | FY2025 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F561 | Effet des prix des commodités sur l'EBITDA | -60 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 22, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F576 | Impact 2023 : EBITDA 2023 visé, bas | 4.7 Md EUR | 2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 37, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F577 | Impact 2023 : EBITDA 2023 visé, haut | 4.9 Md EUR | 2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 37, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F578 | Impact 2023 : EBITDA 2023 réalisé | 6.5 Md EUR | FY2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 37, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F579 | Impact 2023 : résultat net courant 2023 visé, environ | 1 Md EUR | 2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 37, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F580 | Impact 2023 : résultat net courant 2023 réalisé | 1 335 M EUR | FY2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 37, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F581 | Impact 2023 : levier 2023 réalisé | 2.74 x | FY2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 37, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F590 | Guidance 2025 : croissance organique de l'EBITDA, bas | 5 % | 2025 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F591 | Guidance 2025 : croissance organique de l'EBITDA, haut | 6 % | 2025 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F592 | Guidance 2025 : gains d'efficacité, plus de | 350 M EUR | 2025 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F593 | Guidance 2025 : synergies cumulées 2022-2025 visées | 530 M EUR | 2025 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F594 | Guidance 2025 : synergies attendues dans l'année | 95 M EUR | 2025 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F595 | Guidance 2025 : croissance du résultat net courant, environ | 9 % | 2025 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F596 | Résultat net courant 2025 : croissance réalisée | +9.1 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 21, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F621 | Objectif GreenUp : EBITDA ≥ | 8 Md EUR | 2027E | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F624 | GreenUp : croissance annuelle moyenne du résultat net courant 2023-2027, environ | 10 % / an | 2023-2027 | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F631 | GreenUp : croissance annuelle moyenne du résultat net courant 2023-2027, environ | 10 % | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F639 | Dividende proposé au titre de 2024 | 1.40 EUR par action | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 6, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F641 | Gains d'efficacité annuels | 398 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F651 | Investissements de croissance (growth capex) | 663 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 15, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F652 | GreenUp : gains d'efficacité par an | 350 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 13, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F655 | Coût de l'endettement financier net (groupe) | -652 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 27, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F658 | Variation du BFR opérationnel | +75 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 29, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F660 | Capex de croissance | 663 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 29, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F663 | Cessions industrielles | 204 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 29, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F666 | Résultat net courant par action, part du groupe | 2.13 EUR par action | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 27, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F667 | Capex déchets dangereux | 185 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 29, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
Rôle 4 — L'écart et les comparables (133)
| ID | Chiffre | Valeur | Période | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| F33 | Déchets dangereux traités | 9 196 kt | 2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 226, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F34 | Déchets dangereux traités | 9,181 kt | 2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 226, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F35 | Objectif : déchets dangereux traités en 2027 | 9 Mt | 2027 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 226, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F36 | Objectif GreenUp initial : déchets dangereux et polluants traités en 2027 | 10 Mt | 2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F37 | EBITDA France et Déchets dangereux Europe | 1,392 M EUR | FY2024 | annual-resultats-2025.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F38 | EBITDA France et Déchets dangereux Europe | 1,475 M EUR | FY2025 | annual-resultats-2025.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F39 | Chiffre d'affaires Déchets dangereux Europe | 1,189 M EUR | S1 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F40 | Clean Earth : prix d'acquisition | 2 989 M USD | 01/06/2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 46, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F41 | Clean Earth : prix d'acquisition | 2 542 M EUR | 01/06/2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 46, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F52 | Clean Earth : chiffre d'affaires | 1,030 M USD | 2026E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 6, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F54 | Clean Earth : chiffre d'affaires | 980 M USD | 2025E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F58 | Déchets dangereux Veolia : chiffre d'affaires | 4.3 Md EUR | 2024 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 4, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F59 | Déchets dangereux Veolia + Clean Earth : chiffre d'affaires pro forma | 5.2 Md EUR | 2025E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F60 | Déchets dangereux Veolia + Clean Earth : EBITDA pro forma | 0.9 Md EUR | 2025E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F61 | Déchets dangereux Veolia + Clean Earth : marge d'EBITDA pro forma | 17 % | 2025E | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F62 | Ambition GreenUp relevée : croissance annuelle de l'EBITDA déchets dangereux, plus de | 10 % / an | 2024-2027 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F63 | Capacité ajoutée par 5 usines de traitement en construction | 430 kt | en construction | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F93 | Déchets dangereux Europe : croissance du chiffre d'affaires à périmètre et change constants | -0.2 % | S1 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F94 | EBITDA France et Déchets dangereux Europe | 653 M EUR | S1 2025 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F95 | EBITDA France et Déchets dangereux Europe | 676 M EUR | S1 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F96 | EBITDA Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 894 M EUR | S1 2025 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F97 | EBITDA Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 991 M EUR | S1 2026 | veolia-2026-first-half-results.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F160 | Moody's : chiffre d'affaires du segment Déchets dangereux | 4.2 Md EUR | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F161 | Moody's : part des déchets dangereux dans le chiffre d'affaires | 9.5 % | FY2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F162 | Moody's : chiffre d'affaires déchets dangereux pro forma avec Clean Earth | 5.1 Md EUR | 2025 | credit_opinion-veolia-environnement-sa-04may2026.pdf, p. 5, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F168 | Chiffre d'affaires Water Technologies | 4,954 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F169 | Croissance organique du chiffre d'affaires Water Technologies | +3.6 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F170 | EBITDA Water Technologies | 669 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F171 | Croissance organique de l'EBITDA Water Technologies | +14.1 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F172 | Chiffre d'affaires Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 11,316 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F173 | Croissance organique du chiffre d'affaires Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | +4.1 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F174 | EBITDA Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 2,009 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F175 | Croissance organique de l'EBITDA Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | +9.3 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F176 | Chiffre d'affaires Europe | 19,206 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F177 | EBITDA Europe | 2,758 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F178 | Croissance organique de l'EBITDA Europe | +1.8 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 23, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F179 | Chiffre d'affaires France et Déchets dangereux Europe | 8,914 M EUR | FY2025 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F180 | Chiffre d'affaires France et Déchets dangereux Europe | 9,145 M EUR | FY2024 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F181 | Chiffre d'affaires Europe | 18,619 M EUR | FY2024 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F182 | Chiffre d'affaires Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 11,945 M EUR | FY2024 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F183 | EBITDA Europe | 2,642 M EUR | FY2024 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 13, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F184 | EBITDA Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 2,025 M EUR | FY2024 | finance_veolia_operating_and_financial_review_2025.pdf, p. 13, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F185 | Boosters : chiffre d'affaires | 13,191 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F186 | Boosters : croissance organique du chiffre d'affaires | +4.3 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F187 | Boosters : croissance organique de l'EBITDA | +12.1 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 7, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F188 | Boosters : EBITDA | 1,668 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F189 | Boosters : marge d'EBITDA | 12.6 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F190 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : chiffre d'affaires | 4,021 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F191 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : EBITDA | 312 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F192 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : chiffre d'affaires | 3,471 M EUR | FY2024 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 41, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F193 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : EBITDA | 246 M EUR | FY2024 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 41, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F194 | Chiffre d'affaires Water Technologies | 2,213 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F195 | Croissance organique du chiffre d'affaires Water Technologies | -4.8 % | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F196 | EBITDA Water Technologies | 294 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F197 | KPI GreenUp : émissions de GES évitées (scope 4), base 2023 | 13.45 Mt CO2e | 2023 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F198 | KPI GreenUp : émissions de GES évitées, progression vs 2023 | +13 % | 2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F199 | KPI GreenUp : émissions de GES évitées, progression vs 2023 | +23.6 % | 2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F200 | KPI GreenUp : émissions de GES évitées, objectif vs 2023 | +30 % | 2027 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F201 | KPI GreenUp : eau douce économisée | 1.45 Md m3 | 2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F202 | KPI GreenUp : eau douce économisée | 1.574 Md m3 | 2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F203 | KPI GreenUp : eau douce économisée, objectif au moins | 1.5 Md m3 | 2027 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F204 | KPI GreenUp : émissions de GES évitées, objectif | 18 Mt CO2e | 2027 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 191, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F220 | Clean Harbors : chiffre d'affaires direct Environmental Services | 5,193,290 k USD | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 34, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F221 | Clean Harbors : chiffre d'affaires direct Safety-Kleen Sustainability Solutions | 837,361 k USD | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 34, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F222 | Clean Harbors : EBITDA ajusté Environmental Services | 1,343,776 k USD | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 34, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F223 | Clean Harbors : EBITDA ajusté Safety-Kleen Sustainability Solutions | 137,454 k USD | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 34, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F224 | Clean Harbors : chiffre d'affaires direct total | 6,030.8 M USD | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 33, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F225 | Clean Harbors : EBITDA ajusté total | 1,169,939 k USD | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 38, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F226 | Clean Harbors : marge d'EBITDA ajusté | 19.4 % | FY2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 38, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F227 | Chiffre d'affaires Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 5,747 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F228 | Chiffre d'affaires Europe | 9,905 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F229 | Boosters : chiffre d'affaires | 6,201 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F230 | Boosters : croissance organique du chiffre d'affaires | +4.1 % | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F231 | Boosters : EBITDA | 797 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F232 | Boosters : croissance organique de l'EBITDA | +6.2 % | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F233 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : chiffre d'affaires | 1,759 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 22, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F234 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : croissance organique de l'EBITDA | +11.3 % | S1 2026 | veolia_finance_presentation_h1_2026_results.pdf, p. 22, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F235 | GreenUp : chiffre d'affaires bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique (base) | 3 Md EUR | 2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F236 | GreenUp : ambition de chiffre d'affaires bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique | 4.9 Md EUR | 2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F240 | Clean Harbors : trésorerie | 826,315 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 53, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F241 | Clean Harbors : titres de placement court terme | 127,363 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 53, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F242 | Clean Harbors : dette long terme hors part courante | 2,763,563 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 53, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F243 | Clean Harbors : part courante de la dette long terme | 12,600 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 53, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F418 | GreenUp : EBITDA de base | 6.5 Md EUR | 2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 58, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F419 | GreenUp : croissance annuelle moyenne de l'EBITDA 2023-2027, environ | 5 % | 2023-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 58, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F420 | GreenUp : gains d'efficacité par an | 350 M EUR | 2024-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 58, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F421 | GreenUp : synergies de coûts attendues en 2024-2025, environ | 200 M EUR | 2024-2025 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 58, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F422 | GreenUp : synergies Suez cumulées 2022-2025 confirmées | 500 M EUR | 2022-2025 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 58, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F423 | GreenUp : croissance annuelle moyenne du résultat net courant 2023-2027, environ | 10 % | 2023-2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 69, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F424 | Gains d'efficacité annuels | 399 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 21, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F425 | Croissance organique de l'EBITDA (groupe) | +6.3 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 21, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F426 | Marge d'EBITDA (groupe) | 15.9 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 21, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F427 | Croissance organique du chiffre d'affaires hors prix de l'énergie (groupe) | +2.8 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 21, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F428 | Boosters : croissance du chiffre d'affaires tuck-ins compris | +8 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 21, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F429 | Strongholds : chiffre d'affaires | 31,205 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F430 | Strongholds : croissance organique du chiffre d'affaires hors prix de l'énergie | +2.2 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F431 | Strongholds : EBITDA | 5,383 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F432 | Strongholds : croissance organique de l'EBITDA | +4.8 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F433 | Strongholds : marge d'EBITDA | 17.2 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F434 | Eau municipale : chiffre d'affaires | 12,739 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F435 | Eau municipale : EBITDA | 2,729 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F436 | Eau municipale : croissance organique de l'EBITDA | +6.1 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F437 | Réseaux de chaleur et de froid : chiffre d'affaires | 7,240 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F438 | Réseaux de chaleur et de froid : EBITDA | 1,087 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F439 | Réseaux de chaleur et de froid : croissance organique de l'EBITDA | -1.5 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F440 | Déchets solides : chiffre d'affaires | 11,226 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F441 | Déchets solides : EBITDA | 1,566 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F442 | Déchets solides : croissance organique de l'EBITDA | +6.8 % | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 24, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F446 | Espagne : gains d'efficacité et synergies en deux ans | 109 M EUR | 2024-2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F582 | Impact 2023 : chiffre d'affaires déchets liquides et dangereux visé, plus de | 4 Md EUR | 2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 35, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F583 | Impact 2023 : chiffre d'affaires déchets liquides et dangereux réalisé | 4.2 Md EUR | FY2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 35, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F623 | États-Unis : part de l'EBITDA du groupe | 12 % | FY2023 | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F625 | EBITDA États-Unis (Veolia), plus de | 0.8 Md USD | FY2023 | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F626 | Chiffre d'affaires États-Unis (Veolia) | 5.4 Md USD | FY2023 | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 12, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F627 | Objectif GreenUp initial : déchets dangereux et polluants traités en 2027 | 10 Mt | 2027E | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F628 | Incinération commerciale : carnet de commandes | 60 kt | 2023 | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 45, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F629 | Marché américain accessible des déchets dangereux : croissance annuelle | 5 % / an | 2027E | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 45, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F630 | Veolia États-Unis, déchets dangereux : croissance annuelle moyenne du chiffre d'affaires 2019-2023 | +9 % / an | 2019-2023 | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 44, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F632 | Marché américain accessible des déchets dangereux | 11 Md USD | 2027E | deep_dive_veolia_in_the_us_presentation-eng.pdf, p. 45, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F633 | Boosters : part du chiffre d'affaires 2023 | 30 % | FY2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 44, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F634 | Boosters : Water Technologies, chiffre d'affaires | 4.9 Md EUR | FY2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 56, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F635 | Bioénergie, flexibilité, efficacité énergétique : chiffre d'affaires | 4.9 Md EUR | FY2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 56, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F636 | Déchets dangereux Veolia : chiffre d'affaires | 4.2 Md EUR | FY2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 56, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F638 | Impact 2023 : chiffre d'affaires déchets liquides et dangereux visé, plus de | 4 Md EUR | FY2023 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 76, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F643 | Objectif GreenUp initial : déchets dangereux et polluants traités en 2027 | 10 Mt | fin 2027 | en_master_greenup_strategy-day_v270324.pdf, p. 70, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F645 | Chiffre d'affaires PFAS | 205 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 8, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F646 | Déchets dangereux Europe : croissance du chiffre d'affaires à périmètre et change constants | +9.5 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F647 | Déchets dangereux Veolia : chiffre d'affaires | 4,276 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F648 | Boosters : croissance organique du chiffre d'affaires | +6.6 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F649 | Boosters : chiffre d'affaires | 12,506 M EUR | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 9, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F653 | Déchets dangereux Veolia : croissance du chiffre d'affaires à périmètre et change constants | +7.1 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 10, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F657 | Déchets dangereux Europe : croissance du chiffre d'affaires | +9.5 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 22, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F665 | Déchets dangereux : croissance du chiffre d'affaires | +7.1 % | FY2024 | finance_2024_full_year_results_presentation.pdf, p. 22, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
Rôle 5 — Le coût ESG (66)
| ID | Chiffre | Valeur | Période | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| F42 | Provisions pour réhabilitation de sites | 1,106 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F43 | Provisions pour risques environnementaux | 53 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F44 | Provisions de fermeture et post-fermeture (réhabilitation, démantèlement) | 1,290 M EUR | 30/06/2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 65, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F45 | dont segment France et Déchets dangereux Europe | 461 M EUR | 30/06/2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 65, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F98 | Clean Earth : goodwill préliminaire (affectation du prix non réalisée au 30/06/2026) | 2,066 M EUR | 30/06/2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 53, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F99 | Provisions de fermeture et post-fermeture (total) | 1,220 M EUR | 31/12/2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F100 | Provisions de fermeture et post-fermeture (total) | 1,214 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F101 | Provisions de fermeture, dont Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 418 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F102 | Provisions de fermeture, dont Amériques, Asie-Pacifique, Afrique Moyen-Orient | 472 M EUR | 30/06/2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 65, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F103 | Provisions de fermeture, dont France et Déchets dangereux Europe | 454 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F104 | Provisions de fermeture, dont Europe | 315 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F105 | Provisions de fermeture, dont Europe | 328 M EUR | 30/06/2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 65, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F106 | Provisions pour démantèlement d'installations | 55 M EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F107 | Désactualisation des provisions de fermeture et post-fermeture | 72 M EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 432, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F108 | Engagements reçus liés au périmètre (garanties liées à des acquisitions) | 45 M EUR | 31/12/2025 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 46, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F109 | Engagements reçus liés au périmètre (garanties liées à des acquisitions) | 75 M EUR | 30/06/2026 | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 46, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F127 | Clean Earth : sites spécialisés | 82 sites | annonce 11/2025 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 4, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F128 | Clean Earth : permis | 700 permis | annonce 11/2025 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 4, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F218 | Enviri : passifs environnementaux, part courante | 12,736 k USD | 31/12/2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 251, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F219 | Enviri : passifs environnementaux, part non courante | 38,256 k USD | 31/12/2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 251, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F237 | Clean Harbors : passifs de fermeture et post-fermeture | 135,328 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 43, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F238 | Clean Harbors : passifs de dépollution (remedial) | 95,369 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 43, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F239 | Clean Harbors : passifs environnementaux totaux | 230,697 k USD | 31/12/2025 | clean-harbors-10-k-2025.pdf, p. 43, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F488 | Taxonomie 2025 : chiffre d'affaires total | 44.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F489 | Taxonomie 2025 : chiffre d'affaires éligible | 27.8 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F490 | Taxonomie 2025 : chiffre d'affaires éligible et aligné | 20.3 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F491 | Taxonomie 2025 : capex total | 4.5 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F492 | Taxonomie 2025 : capex éligible | 3.0 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F493 | Taxonomie 2025 : capex éligible et aligné | 2.1 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F494 | Taxonomie 2024 : capex total | 4.1 Md EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F495 | Taxonomie 2024 : capex éligible | 2.6 Md EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F496 | Taxonomie 2024 : capex éligible et aligné | 1.8 Md EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F497 | Taxonomie 2024 : chiffre d'affaires éligible et aligné | 19.7 Md EUR | FY2024 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F498 | Taxonomie 2025 : part du capex éligible | 65.7 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F499 | Taxonomie 2025 : part du capex éligible et aligné | 47.2 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F500 | Taxonomie 2025 : part du chiffre d'affaires éligible et aligné | 45.7 % | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F501 | Taxonomie 2025, eau et assainissement : chiffre d'affaires éligible | 11.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F502 | Taxonomie 2025, eau et assainissement : chiffre d'affaires éligible et aligné | 6.9 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F503 | Taxonomie 2025, eau et assainissement : capex éligible | 1.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F504 | Taxonomie 2025, eau et assainissement : capex éligible et aligné | 0.8 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F505 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets pour l'économie circulaire (déchets dangereux compris) : chiffre d'affaires éligible | 4.2 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F506 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets pour l'économie circulaire (déchets dangereux compris) : chiffre d'affaires éligible et aligné | 3.6 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F507 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets pour l'économie circulaire (déchets dangereux compris) : capex éligible | 0.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F508 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets pour l'économie circulaire (déchets dangereux compris) : capex éligible et aligné | 0.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F509 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets dangereux, prévention de la pollution (PPC 2.1, 2.2) : chiffre d'affaires éligible | 2.3 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F510 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets dangereux, prévention de la pollution (PPC 2.1, 2.2) : chiffre d'affaires éligible et aligné | 1.5 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F511 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets dangereux, prévention de la pollution (PPC 2.1, 2.2) : capex éligible | 0.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F512 | Taxonomie 2025, collecte et traitement des déchets dangereux, prévention de la pollution (PPC 2.1, 2.2) : capex éligible et aligné | 0.3 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F513 | Taxonomie 2025, énergie produite et distribuée : chiffre d'affaires éligible | 6.1 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F514 | Taxonomie 2025, énergie produite et distribuée : chiffre d'affaires éligible et aligné | 5.1 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F515 | Taxonomie 2025, énergie produite et distribuée : capex éligible | 0.6 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F516 | Taxonomie 2025, énergie produite et distribuée : capex éligible et aligné | 0.5 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F517 | Taxonomie 2025, services énergétiques aux infrastructures : chiffre d'affaires éligible | 3.5 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F518 | Taxonomie 2025, services énergétiques aux infrastructures : chiffre d'affaires éligible et aligné | 2.8 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F519 | Taxonomie 2025, services énergétiques aux infrastructures : capex éligible | 0.2 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F520 | Taxonomie 2025, services énergétiques aux infrastructures : capex éligible et aligné | 0.1 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F521 | Taxonomie 2025, autres activités éligibles : chiffre d'affaires éligible | 0.4 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F522 | Taxonomie 2025, autres activités éligibles : chiffre d'affaires éligible et aligné | 0.3 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F523 | Taxonomie 2025, autres activités éligibles : capex éligible | 0.1 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F524 | Taxonomie 2025, autres activités éligibles : capex éligible et aligné | 0.0 Md EUR | FY2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 250, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F584 | Impact 2023 : émissions évitées visées | 15 Mt CO2eq | 2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 35, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F585 | Impact 2023 : émissions évitées réalisées | 15.5 Mt CO2eq | FY2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 35, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F586 | Impact 2023 : plastiques transformés visés | 610 kt | 2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 35, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F587 | Impact 2023 : plastiques transformés réalisés | 465 kt | FY2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 35, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F588 | Impact 2023 : part de femmes nommées parmi les 500 cadres dirigeants, visée | 50 % | 2020-2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 36, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F589 | Impact 2023 : part de femmes nommées parmi les 500 cadres dirigeants, réalisée | 30.7 % | 2020-2023 | finance_annual_results_2023_presentation.pdf, p. 36, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
Rôle 6 — Cibles, puis synthèse (64)
| ID | Chiffre | Valeur | Période | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| F46 | Clean Earth : valeur d'entreprise | 3.0 Md USD | annonce 11/2025 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F47 | Clean Earth : valeur d'entreprise (équivalent) | 2.6 Md EUR | annonce 11/2025 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F48 | Clean Earth : multiple VE / EBITDA 2026e après synergies en régime de croisière | 9.8 x | 2026e | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 3, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F49 | Clean Earth : synergies de coûts en régime de croisière, année 4 | 120 M USD | année 4 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 13, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F50 | Clean Earth : coûts de mise en œuvre attendus des synergies | 90 M USD | année 1-4 | veolia_clean_earth_investor_presentation.pdf, p. 13, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F76 | Clean Earth : effet sur l'endettement financier net | -2,778 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F77 | Enviropacific Services : effet sur l'endettement financier net | -137 M EUR | S1 2026 | veolia_finance_amendment_urd_2025.pdf, p. 25, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F209 | Enviri : chiffre d'affaires du segment Clean Earth | 973.9 M USD | FY2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 69, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F210 | Enviri : chiffre d'affaires du segment Clean Earth | 940.3 M USD | FY2024 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 69, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F211 | Enviri : résultat opérationnel du segment Clean Earth | 91.7 M USD | FY2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 70, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F212 | Enviri : résultat opérationnel du segment Clean Earth | 92.6 M USD | FY2024 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 70, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F213 | Enviri : dépréciation du segment Clean Earth | 39,778 k USD | FY2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 284, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F214 | Enviri : amortissement du segment Clean Earth | 23,644 k USD | FY2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 284, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F215 | Enviri : actifs totaux du segment Clean Earth | 1,036,916 k USD | 31/12/2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 284, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F216 | Enviri : prix de cession de Clean Earth à Veolia, plus de | 3.0 Md USD | annonce 11/2025 | enviri-10-k-2025.pdf, p. 68, https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm (consulté le 2026-10-02) | non relu |
| F443 | Espagne : nombre de tuck-ins intégrés en deux ans | 13 tuck-ins | 2024-2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F444 | Espagne : valeur d'entreprise totale des tuck-ins | 87 M EUR | 2024-2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F445 | Espagne : multiple moyen des tuck-ins, environ | 7.4 x | 2024-2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 19, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F471 | Tuck-ins 2025 (États-Unis, Brésil, Japon) : montant | 370 M EUR | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F472 | Tuck-ins 2025 (États-Unis, Brésil, Japon) : multiple moyen VE / EBITDA, environ | 9 x | FY2025 | finance_veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F473 | WTS, rachat des 30 % : multiple VE / EBITDA 2025e après synergies, environ | 11 x | 2025e | finance_veolia_q1_presentation_2025.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/05/Finance_Veolia_Q1_presentation_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F474 | Stericycle (WM) : valeur d'entreprise, environ | 7.2 Md USD | annonce 06/2024 | wm-stericycle-2024-06-03.html, https://mediaroom.wm.com/2024-06-03-WM-to-Acquire-Stericycle,-a-Leader-in-Medical-Waste-Services,-for-7-2-Billion (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F475 | Stericycle (WM) : dette nette comprise dans la valeur d'entreprise, environ | 1.4 Md USD | annonce 06/2024 | wm-stericycle-2024-06-03.html, https://mediaroom.wm.com/2024-06-03-WM-to-Acquire-Stericycle,-a-Leader-in-Medical-Waste-Services,-for-7-2-Billion (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F476 | Stericycle (WM) : prix par action | 62.00 USD | annonce 06/2024 | wm-stericycle-2024-06-03.html, https://mediaroom.wm.com/2024-06-03-WM-to-Acquire-Stericycle,-a-Leader-in-Medical-Waste-Services,-for-7-2-Billion (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F477 | Stericycle (WM) : synergies annuelles attendues, plus de | 125 M USD | régime de croisière | wm-stericycle-2024-06-03.html, https://mediaroom.wm.com/2024-06-03-WM-to-Acquire-Stericycle,-a-Leader-in-Medical-Waste-Services,-for-7-2-Billion (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F478 | HEPACO (Clean Harbors) : prix d'acquisition | 400 M USD | 03/2024 | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F479 | HEPACO (Clean Harbors) : EBITDA ajusté 2023, environ | 36 M USD | FY2023 | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F480 | HEPACO (Clean Harbors) : chiffre d'affaires 2023 | 270 M USD | FY2023 | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F481 | HEPACO (Clean Harbors) : EBITDA ajusté attendu en 2024, environ | 30 M USD | 2024 | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F482 | HEPACO (Clean Harbors) : synergies de coûts attendues, environ | 20 M USD | année 1 | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F483 | HEPACO (Clean Harbors) : multiple après synergies | 7.1 x | 2024 | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F484 | Covanta (EQT) : valeur de la transaction, dette comprise | 5.3 Md USD | annonce 07/2021 | eqt-covanta-2021-07-14.html, https://www.prnewswire.com/news-releases/eqt-infrastructure-to-acquire-covanta-holding-corporation-a-global-leader-in-waste-to-energy-solutions-for-usd-5-3-billion-301333761.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F485 | Covanta (EQT) : prix par action | 20.25 USD | annonce 07/2021 | eqt-covanta-2021-07-14.html, https://www.prnewswire.com/news-releases/eqt-infrastructure-to-acquire-covanta-holding-corporation-a-global-leader-in-waste-to-energy-solutions-for-usd-5-3-billion-301333761.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F486 | Covanta (EQT) : EBITDA ajusté 2021 attendu, bas | 460 M USD | 2021e | eqt-covanta-2021-07-14.html, https://www.prnewswire.com/news-releases/eqt-infrastructure-to-acquire-covanta-holding-corporation-a-global-leader-in-waste-to-energy-solutions-for-usd-5-3-billion-301333761.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F487 | Covanta (EQT) : EBITDA ajusté 2021 attendu, haut | 480 M USD | 2021e | eqt-covanta-2021-07-14.html, https://www.prnewswire.com/news-releases/eqt-infrastructure-to-acquire-covanta-holding-corporation-a-global-leader-in-waste-to-energy-solutions-for-usd-5-3-billion-301333761.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F525 | US Ecology (Republic Services) : valeur totale, dette nette comprise, environ | 2.2 Md USD | annonce 02/2022 | bic-us-ecology-republic-2022.html, https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F526 | US Ecology (Republic Services) : prix par action | 48 USD | annonce 02/2022 | bic-us-ecology-republic-2022.html, https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F527 | US Ecology (Republic Services) : EBITDA ajusté 12 mois | 156 M USD | au 30/09/2021 | bic-us-ecology-republic-2022.html, https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F528 | US Ecology (Republic Services) : chiffre d'affaires 12 mois | 968 M USD | au 30/09/2021 | bic-us-ecology-republic-2022.html, https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F529 | US Ecology (Republic Services) : synergies attendues | 40 M USD | à 3 ans | bic-us-ecology-republic-2022.html, https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F597 | Cours de clôture de l'action Veolia | 29.38 EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 487, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F598 | Nombre d'actions composant le capital | 741,723,437 actions | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 486, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F599 | Capital social | 3,708,617,185 EUR | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 486, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F600 | Actions autodétenues | 10,438,730 actions | 31/12/2025 | finance_veolia_urd_2025_en.pdf, p. 487, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| F601 | EnviroServe (Clean Harbors) : prix d'acquisition | 470 M USD | 08/2026 | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F602 | EnviroServe (Clean Harbors) : EBITDA ajusté annuel attendu, environ | 27 M USD | 2026e | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F603 | EnviroServe (Clean Harbors) : chiffre d'affaires annuel attendu, environ | 250 M USD | 2026e | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F604 | EnviroServe (Clean Harbors) : synergies de coûts attendues, environ | 25 M USD | années 1-2 | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F605 | EnviroServe et ES&H (Clean Harbors) : prix combiné | 775 M USD | 10/2026 | clean-harbors-enviroserve-esh-2026-10-05.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-completes-acquisitions-of-enviro-serve-and-es-exg89lv5k702.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F606 | EnviroServe et ES&H (Clean Harbors) : EBITDA ajusté annuel combiné après synergies, environ | 87 M USD | 2026e | clean-harbors-enviroserve-esh-2026-10-05.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-completes-acquisitions-of-enviro-serve-and-es-exg89lv5k702.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F607 | EnviroServe et ES&H (Clean Harbors) : multiple combiné après synergies | 8.9 x | 10/2026 | clean-harbors-enviroserve-esh-2026-10-05.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-completes-acquisitions-of-enviro-serve-and-es-exg89lv5k702.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F608 | ES&H (Clean Harbors) : prix d'acquisition | 305 M USD | 07/2026 | clean-harbors-q2-2026-2026-07-29.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-announces-second-quarter-2026-financial-i7hymqt5jls0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F609 | Heritage-Crystal Clean (J.F. Lehman) : valorisation de la transaction, environ | 1.2 Md USD | 07/2023 | crystal-clean-jfl-2023-07-19.html, https://www.crystal-clean.com/heritage-crystal-clean-inc-to-be-acquired-by-j-f-lehman-company-for-1-2-billion/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F610 | Heritage-Crystal Clean (J.F. Lehman) : prix par action | 45.50 USD | 07/2023 | crystal-clean-jfl-2023-07-19.html, https://www.crystal-clean.com/heritage-crystal-clean-inc-to-be-acquired-by-j-f-lehman-company-for-1-2-billion/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F611 | Fortum Recycling and Waste (NG Group, Summa Equity) : prix, dette et trésorerie exclues, environ | 800 M EUR | 07/2024 | fortum-summa-ng-group-2024-07-18.html, https://news.cision.com/summa-equity/r/summa-equity-through-ng-group-acquires-fortum-recycling-and-waste,c4035069 (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F612 | Triumvirate Environmental (Berkshire Partners) : valorisation après investissement | 1.8 Md USD | 02/2025 | triumvirate-berkshire-2025-02-04.html, https://ca.finance.yahoo.com/news/triumvirate-environmental-valued-1-8-132050079.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F613 | GFL Environmental Services (Apollo, BC Partners) : valeur d'entreprise | 8.0 Md CAD | 01/2025 | gfl-es-latham-2025-01-07.html, https://www.lw.com/en/news/2025/01/latham-watkins-advises-gfl-environmental-inc-on-sale-of-environmental-services-business (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F614 | GFL Environmental Services : participation conservée par GFL | 1.7 Md CAD | 01/2025 | gfl-es-latham-2025-01-07.html, https://www.lw.com/en/news/2025/01/latham-watkins-advises-gfl-environmental-inc-on-sale-of-environmental-services-business (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F615 | Taux de référence BCE : dollars canadiens pour un euro | 1.6058 CAD pour 1 EUR | 06/10/2026 | bce-taux-eur-cad-2026-10-06.html, https://www.ecb.europa.eu/stats/policy_and_exchange_rates/euro_reference_exchange_rates/html/eurofxref-graph-cad.en.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F616 | Seaside Equity Partners : EBITDA visé pour une plateforme (fonds Flagship), bas | 3 M USD | critères 2026 | seaside-criteres-2026-10-07.html, https://www.seasideequity.com/investment-criteria (consulté le 2026-10-07) | non relu |
| F617 | Seaside Equity Partners : EBITDA visé pour une plateforme (fonds Flagship), haut | 15 M USD | critères 2026 | seaside-criteres-2026-10-07.html, https://www.seasideequity.com/investment-criteria (consulté le 2026-10-07) | non relu |
| F618 | EMI (Enviracore) : salariés | 52 salariés | 2019 | emi-entretien-2019-01-31.html, http://podcast.madepossibleby.us/blog/2019/1/31/environmental-management-services-from-a-garage-startup-to-guthries-business-of-the-year (consulté le 2026-10-07) | non relu |
| F619 | EnviroServe (Clean Harbors) : salariés, plus de | 700 salariés | 08/2026 | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| F620 | EnviroServe (Clean Harbors) : implantations | 40 sites | 08/2026 | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
2. Opérations
| ID | Opération | Montant | Statut | Citation | Relecture |
|---|---|---|---|---|---|
| D1 | Suez | non communiqué | non relu | m9969-veolia-suez-decision.pdf, p. 1, https://ec.europa.eu/competition/mergers/cases1/202209/M_9969_8194869_7058_3.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| D2 | Clean Earth | 2542 EUR | non relu | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 46, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| D3 | Participations du Groupe en France | 14 EUR | non relu | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 27, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| D4 | Enviropacific Services | 137 EUR | non relu | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 46, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| D5 | Participations du Groupe au Belux | 41 EUR | non relu | veolia-amendement-deu-2025-s1-2026.pdf, p. 27, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf (consulté le 2026-09-22) | non relu |
| D6 | Reciclados La Red et Banales III | 54 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statements_2023.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D7 | Concessions d'eau italiennes (Latium, Sicile) | 74 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statements_2023.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D8 | SADE | 198 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D9 | Concession d'eau de Haikou | 79 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D10 | Dernières activités déchets dangereux cédées à Suez (SARPI) | 49 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statements_2023.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D11 | Danubius | 366 EUR | non relu | finance_veolia_consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D12 | Activités recyclage et déchets de Friedrich Hofmann GmbH | 315 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D13 | U.S. Industrial Technologies | 58 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statements_2023.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D14 | 30 % de Water Technologies and Solutions (WTS) | 1750 USD | non relu | finance_veolia_consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D15 | Activités O&M eau industrielle de WTS | 15 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statements_2023.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D16 | Lydec | 149 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D17 | Veolia North America Regeneration Services | 580 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D18 | Advanced Solutions (filiales opérationnelles) | 84 EUR | non relu | finance_consolidated_financial_statements_2023.pdf, p. 16, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D19 | Zeeklite Co. LTD | 85 EUR | non relu | finance_veolia_consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D20 | New England Disposal Technologies, Bio-Med Innovations, Ingenium, Chameleon Industries Group | 247 EUR | non relu | finance_veolia_consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf, p. 17, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D21 | Actifs matures de déchets solides au Mexique | non communiqué | non relu | finance_veolia_q1_2026_results_presentation.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Finance_Veolia_Q1_2026_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D22 | Activités de recyclage de plastiques en Corée | non communiqué | non relu | finance_veolia_q1_2026_results_presentation.pdf, p. 11, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Finance_Veolia_Q1_2026_results_presentation.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D23 | Actifs d'Integrated Waste Services (IWS) | 102 EUR | non relu | ve_urd_2022_en.pdf, p. 330, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/04/VE_URD_2022_EN.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D24 | Actifs Osis Grand Paris (SARP), 8 sites | 32 EUR | non relu | ve_urd_2022_en.pdf, p. 330, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/04/VE_URD_2022_EN.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D25 | Lanzhou Water | 141 EUR | non relu | ve_urd_2022_en.pdf, p. 373, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/04/VE_URD_2022_EN.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D26 | Huancheng Puxi | 27 EUR | non relu | ve_urd_2022_en.pdf, p. 373, https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/04/VE_URD_2022_EN.pdf (consulté le 2026-09-23) | non relu |
| D27 | Stericycle (déchets médicaux, États-Unis) | 7.2 billion USD | non relu | wm-stericycle-2024-06-03.html, https://mediaroom.wm.com/2024-06-03-WM-to-Acquire-Stericycle,-a-Leader-in-Medical-Waste-Services,-for-7-2-Billion (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D28 | HEPACO (services environnementaux et intervention d'urgence, États-Unis) | 400 million USD | non relu | clean-harbors-hepaco-2024-03-25.html, https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D29 | Covanta (valorisation énergétique des déchets, États-Unis) | 5.3 billion USD | non relu | eqt-covanta-2021-07-14.html, https://www.prnewswire.com/news-releases/eqt-infrastructure-to-acquire-covanta-holding-corporation-a-global-leader-in-waste-to-energy-solutions-for-usd-5-3-billion-301333761.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D30 | US Ecology (déchets dangereux, États-Unis) | 2.2 billion USD | non relu | bic-us-ecology-republic-2022.html, https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D31 | EnviroServe (services environnementaux, transport et traitement de déchets dangereux, États-Unis) | 470 million USD | non relu | clean-harbors-enviroserve-2026-08-12.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D32 | ES&H (intervention d'urgence et services environnementaux, golfe du Mexique) | 305 million USD | non relu | clean-harbors-q2-2026-2026-07-29.html, https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-announces-second-quarter-2026-financial-i7hymqt5jls0.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D33 | Heritage-Crystal Clean (huiles usagées, déchets dangereux et non dangereux, États-Unis) | 1.2 billion USD | non relu | crystal-clean-jfl-2023-10-17.html, https://www.crystal-clean.com/j-f-lehman-company-completes-acquisition-of-heritage-crystal-clean-inc/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D34 | Arcwood Environmental (ex-Heritage Environmental Services : déchets dangereux, incinération, États-Unis) | non communiqué | non relu | arcwood-rebrand-2025-03-18.html, https://www.arcwoodenviro.com/news/heritage-environmental-services-rebrands-to-arcwood-environmental/ (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D35 | Fortum Recycling and Waste, réuni à NG Group (déchets municipaux et industriels, traitement des déchets dangereux, pays nordiques) | 800 million EUR | non relu | fortum-summa-2024-11-29.html, https://news.cision.com/fortum/r/fortum-completes-the-divestment-of-its-recycling-and-waste-business,c4073614 (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D36 | Triumvirate Environmental (déchets dangereux et réglementés, États-Unis) | 1.8 billion USD | non relu | triumvirate-berkshire-2025-02-04.html, https://ca.finance.yahoo.com/news/triumvirate-environmental-valued-1-8-132050079.html (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D37 | GFL Environmental Services (services environnementaux cédés par GFL, Canada et États-Unis) | 8 billion CAD | non relu | gfl-es-canadian-lawyer-2025.html, https://www.canadianlawyermag.com/cl-plus/deals/2390 (consulté le 2026-10-06) | non relu |
| D38 | Enviracore Services (plateforme de services environnementaux : intervention d'urgence, nettoyage industriel, eaux usées, États-Unis) | non communiqué | non relu | enviracore-lancement-2025-09-30.html, https://finance.yahoo.com/news/seaside-equity-partners-launches-environmental-130000732.html (consulté le 2026-10-07) | non relu |
| D39 | Environmental Management, LLC (EMI : déchets dangereux, transport et élimination de déchets réglementés, intervention d'urgence, Oklahoma) | non communiqué | non relu | enviracore-emi-2026-05-08.html, https://finance.yahoo.com/sectors/healthcare/articles/enviracore-services-acquires-environmental-management-130000443.html (consulté le 2026-10-07) | non relu |
| D40 | Boomer Environmental (intervention d'urgence, nettoyage industriel, transport et traitement d'eaux usées, Oklahoma et Arkansas) | non communiqué | non relu | enviracore-boomer-2025-10-01.html, https://finance.yahoo.com/news/enviracore-services-acquires-oklahoma-city-150000231.html (consulté le 2026-10-07) | non relu |
| D41 | Terra Nova Solutions | $225 million, all cash USD | non relu | Terra Nova Solutions, https://pulse2.com/clean-harbors-225-million-acquisition-of-terra-nova-solutions-expands-waste-services-footprint/amp/ (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D42 | ECO Industrial Environmental Engineering Pte Ltd | around SGD 605 million for 100% of the shares, subject to adjustments at closing SGD | non relu | ECO Industrial Environmental Engineering Pte Ltd, https://echanges.dila.gouv.fr/OPENDATA/AMF/BWR/2024/06/FCBWR157582_20240617.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D43 | Cleanaway Waste Management Limited (100%) | approximately $9.4 billion (implied enterprise valuation at $3.13 cash per share) AUD | non relu | Cleanaway Waste Management Limited (100%), https://announcements.asx.com.au/asxpdf/20260813/pdf/072pv5zdfnn9vx.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D44 | Clean Earth, Inc. | $625 million in cash, subject to post-closing adjustments USD | non relu | Clean Earth, Inc., https://www.enviri.com/harsco-enters-definitive-agreement-acquire-clean-earth-accelerating-its/ (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D45 | Stericycle Environmental Solutions business (ESOL) | $462.5 million, subject to customary purchase price adjustments USD | non relu | Stericycle Environmental Solutions business (ESOL), https://www.enviri.com/harsco-advances-transformation-with-agreement-to-acquire-stericycles-environmental-solutions-business/ (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D46 | Clean Earth (100%) | aggregate cash consideration of $3.04 billion USD | non relu | Clean Earth (100%), https://www.stocktitan.net/news/NVRI/enviri-corporation-announces-sale-of-clean-earth-to-veolia-for-3-04-8o9fmtps8mjt.html (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D47 | SECURE Waste Infrastructure Corp. (100%) | approximately $6.4 billion (C$24.75 per share; ~ $5.5 billion equity value) CAD | non relu | SECURE Waste Infrastructure Corp. (100%), https://s24.q4cdn.com/409248530/files/doc_news/GFL-Environmental-and-SECURE-Waste-Infrastructure-announce-acquisition-by-GFL-further-expanding-and-densifying-GFLs-Western-Canadian--BXDJX.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D48 | Koentec (Korea Environmental Technology Co. Ltd.), 100% | approximately US$500 million USD | non relu | Koentec (Korea Environmental Technology Co. Ltd.), 100%, https://www.gawcapital.com/?p=30396 (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D49 | Contract Resources Group Pty Limited (100%) | enterprise value of $377 million AUD | non relu | Contract Resources Group Pty Limited (100%), https://announcements.asx.com.au/asxpdf/20250320/pdf/06gt6wm68lgf1r.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D50 | Groupe Flamme (A.R.F. et filiales, Flamme Environnement et filiales, Flamme Assainissement et filiale) | de l'ordre de 300 M€ EUR | non relu | 25-06-cp-flamme.pdf, p. 3, https://www.groupe-seche.com/uploads/2025/06/25-06-cp-flamme.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D51 | Hidronor (Chili, avec sa filiale Greendot) et La Filippa (Italie, Ligurie) — 100 % chacune | 214,6 millions d'euros (prix, compléments de prix compris, des deux acquisitions) EUR | non relu | seche_environnement_rfs_2026_fr_amf.pdf, p. 38, https://www.groupe-seche.com/uploads/2026/10/seche_environnement_rfs_2026_fr_amf.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D52 | Renewi plc (100 % du capital émis et à émettre) | approximately £707 million (870 pence per share) GBP | non relu | rule-2-7-announcement-regarding-the-recommended-final-cash-acquisition-of-renewi-by-macquarie.pdf, p. 1, https://macquarie.com/assets/macq/about/company/macquarie-asset-management/project-earth/rule-2-7-announcement-regarding-the-recommended-final-cash-acquisition-of-renewi-by-macquarie.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D53 | Augean plc (déchets dangereux, Royaume-Uni) | 372 pence par action ; capital émis et à émettre valorisé à environ £390 millions GBP | non relu | panel-statement-2021-19.pdf, p. 1, https://www.thetakeoverpanel.org.uk/wp-content/uploads/2021/09/Panel-Statement-2021-19.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D54 | Urbaser (hors activités en Argentine) | approximately $6.6 billion (€5.6 billion) USD | non relu | platinum-equity-to-sell-global-environmental-services-business-urbaser-to-blackstone-and-e.html, https://www.platinumequity.com/news/platinum-equity-to-sell-global-environmental-services-business-urbaser-to-blackstone-and-eqt-for-6-6-billion/ (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D55 | Enva (déchets dangereux et spéciaux, Royaume-Uni et Irlande) | non communiqué | non relu | enva-announces-agreement-to-be-acquired-by-i-squared-capital-from-exponent-enva-announces.html, https://enva.com/news-insights/enva-announces-agreement-to-be-acquired-by-i-squared-capital-from-exponent (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D56 | Gruppo Ecosistem (participation majoritaire) | non communiqué | non relu | suez-strengthening-industrial-waste-recovery-business-acquisition-gruppo-ecosistem-major-p.html, https://www.suez.com/en/news/press-releases/suez-strengthening-industrial-waste-recovery-business-acquisition-gruppo-ecosistem-major-player-italy-waste-sector (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D57 | Greenthesis (40 %) | circa 340 milioni di euro (valeur attribuée à la société) EUR | non relu | alla-tedesca-patrizia-il-40-di-greenthesis-2643263-alla-tedesca-patrizia-il-40-di-greenth.html, https://www.milanofinanza.it/news/alla-tedesca-patrizia-il-40-di-greenthesis-2643263 (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D58 | Soltec (Ireland) Ltd (participation majoritaire) | non communiqué | non relu | tradebe-refuerza-su-presencia-en-reino-unido-yentra-en-el-mercado-irlandes-mediante-la-adq.html, https://www.tradebe.com/environmental-services/es/noticias/tradebe-refuerza-su-presencia-en-reino-unido-yentra-en-el-mercado-irlandes-mediante-la-adquisicionde-una-participacion-mayoritaria-en-soltec/ (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D59 | Louis Schroll (groupe Schroll : collecte, tri et recyclage de déchets, Alsace, Lorraine, Belfort) | EUR | non relu | Louis Schroll (groupe Schroll : collecte, tri et recyclage de déchets, Alsace, Lorraine, Belfort), https://www.autoritedelaconcurrence.fr/sites/default/files/integral_texts/2025-05/25-020-Publique%20d%C3%A9cision%2025DCC93.pdf (consulté le 2026-10-10) | non relu |
| D60 | SELCHP Energy from Waste facility (Londres sud-est), participation de 49,78 % | non communiqué | non relu | meag-acquires-49-78-stake-in-south-east-london-efw-plant-meag-acquires-49.78-stake-in-sou.html, https://www.letsrecycle.com/news/meag-acquires-49-78-stake-in-south-east-london-efw-plant/ (consulté le 2026-10-10) | non relu |
3. Documents de la dataroom
| Dossier | Titre | Éditeur | Consulté le | URL | Ce qu'il sert |
|---|---|---|---|---|---|
| 01_Financial | 2022 Full year results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/03/Veolia_Finance_2022_full_year_results_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-03-02. |
| 01_Financial | 2023 annual results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Annual_results_2023_presentation.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-29. |
| 01_Financial | 2023 consolidated financial statements | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Consolidated_financial_statements_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-29. |
| 01_Financial | 2023 financial report | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/Finance_Financial_report_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-29. |
| 01_Financial | 2024 Full year results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_2024_full_year_results_presentation.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-27. |
| 01_Financial | 2024 half-year results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/08/Finance_Slideshow_half-year-results_2024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-08-01. |
| 01_Financial | 2025 full year results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_2025_full_year_results_presentation_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-02-26. |
| 01_Financial | 2025 half-year results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/Finance_Veolia_Presentation_hf_results_2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-31. |
| 01_Financial | 2026 half-year results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_presentation_H1_2026_results.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-07-30. |
| 01_Financial | 2026 Rapport financier semestriel — Amendement du Document d'enregistrement universel 2025 | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://files.webdisclosure.com/1438811/FR0000039109_20261007_11.pdf | Amendement au DEU 2025 déposé à l'AMF le 5 octobre 2026. Section 2.1.3 : promesse du 5 juin 2025, prix de l'ordre de 300 M€, notification à l'Autorité de la concurrence au T2 2026, fin de phase 1 attendue au S2 2026 ; levier 2,9x au 30 juin 2026. |
| 01_Financial | 226C1006 — Déclaration de franchissement de seuils (article L. 233-7 du code de commerce) — VEOLIA ENVIRONNEMENT | Autorité des marchés financiers | 2026-10-10 | https://bdif.amf-france.org/back/api/v1/documents/2026/226C1006/3BE5252F013CCE13F20DFD70494B824E1EC6EA960EFA8D39779F01822DC3A794.pdf | Avis AMF du 7 juillet 2026 : The Capital Group Companies franchit en hausse le 29 juin 2026 le seuil de 5 % du capital et des droits de vote de Veolia (5,03 %, puis 5,41 % au 7 juillet 2026) ; capital de référence de 742 496 650 actions. |
| 01_Financial | 9M 2025 Key figures presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/VeoliaSlides_9M_2025_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-06. |
| 01_Financial | Acquisition of Clean Earth - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Veolia_Clean_Earth_Investor_Presentation.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-21. |
| 01_Financial | Amendement du document d'enregistrement universel 2025 - Rapport financier semestriel 2026 | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://www.groupe-seche.com/uploads/2026/10/seche_environnement_rfs_2026_fr_amf.pdf | Rapport financier semestriel 2026 : prix (compléments de prix compris) des acquisitions Hidronor et La Filippa de 214,6 M€, investissement net décaissé 190,9 M€, goodwill provisoire de 96,2 M€ (Hidronor) et 38,6 M€ (La Filippa) (p. 38 et p. 42) ; rachat de 10 % de Mecomer (Italie) pour 9 M€ (p. 38). |
| 01_Financial | Amendment of the 2022 URD including the financial review as of June 30th 2023 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/08/Finance_Veolia_Amendment_URD_2022.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-08-03. |
| 01_Financial | Amendment of the 2023 URD including the half-yearly financial review as of June 30th 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/08/Finance_Amendment_to_the_2023_universal_resgistration_document_08-01-24.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-08-01. |
| 01_Financial | Amendment of the 2024 URD including the half-yearly financial review as of June 30th 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/Finance_Veolia_URD_amendment_07-31-2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-31. |
| 01_Financial | Amendment of the 2025 URD including the half-yearly financial review as of June 30th 2026 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_Amendment_URD_2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-07-30. |
| 01_Financial | AVR Annual Report 2024 - Resolve | AVR | 2026-10-10 | https://www.avr.nl/wp-content/uploads/2025/04/AVR-Annual-Report-2024-Resolve-web-1.pdf | Rapport annuel 2024 d'AVR (Pays-Bas) : capital détenu depuis 2013 par un consortium mené par CK Infrastructure Holdings (CKI) (p. 69) ; EBITDA 2024 de 187,8 M€ gonflé par l'indemnité d'assurance après l'incendie de Rozenburg, levier ~2x et plafond de 3x (p. 6 et p. 75) ; déchets dangereux marginaux (0,24 kt traités en 2024, p. 6). |
| 01_Financial | Clean Harbors, Inc. — Form 10-K, fiscal year ended December 31, 2025 | Clean Harbors, Inc. | 2026-10-02 | https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/822818/000082281826000009/clh-20251231.htm | Rapport annuel 10-K 2025 de Clean Harbors, premier comparable américain coté de Clean Earth (rôle 4) : segments Environmental Services et Safety-Kleen, marges, dette, passifs environnementaux. Déposé à la SEC le 18 février 2026 (accession 0000822818-26-000009), téléchargé depuis un navigateur car sec.gov refuse les requêtes du serveur. |
| 01_Financial | CLEANAWAY FY26 Financial Results | Cleanaway Waste Management Limited | 2026-10-10 | https://cleanaway.bynder.com/asset/d186934f-7d52-4fd8-878c-e2e0891ed18e/FY26-Full-Year-Results-Investor-Presentation-Slides.pdf | Présentation résultats FY26 de Cleanaway : CA net 3 736,7 MA$, EBITDA sous-jacent 892,6 MA$, levier 2,27x (p. 31) ; segment Oils & Technical Services and Health (liquides/dangereux) 676,0 MA$ de CA et 122,2 MA$ d'EBITDA (p. 13, 34) ; proposition indicative non engageante d'EQT Infrastructure à 3,13 A$/action, VE implicite d'environ 9,4 Md A$ (p. 26). |
| 01_Financial | Consolidated financial statements as of December 31, 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_consolidated_financial_statement_2024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-27. |
| 01_Financial | Consolidated financial statements at December 31st 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Consolidated_financial_statements_31-12-25.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-02-26. |
| 01_Financial | Deep Dive Energy Veolia in the USA | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Deep_Dive_VEOLIA_in_the_US_Presentation-ENG.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-29. |
| 01_Financial | Document d'enregistrement universel 2025 | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://www.groupe-seche.com/uploads/2026/03/seche_environnement_deu_2025_fr.pdf | DEU 2025 du pair coté français : CA contributif 1 152,0 M€, EBE 225,4 M€, dette financière nette IFRS 548,8 M€ et levier 2,3x au 31/12/2025 (p. 143) ; projet Groupe Flamme (~300 M€ pour 100 % des titres) et acquisition d'Hidronor décrits p. 136 et p. 308. |
| 01_Financial | ECB euro reference exchange rate: Canadian dollar (CAD) | Banque centrale européenne | 2026-10-06 | https://www.ecb.europa.eu/stats/policy_and_exchange_rates/euro_reference_exchange_rates/html/eurofxref-graph-cad.en.html | Taux de référence BCE EUR/CAD des quatre derniers mois ; sert à convertir en euros la valeur publiée en dollars canadiens (GFL Environmental Services). |
| 01_Financial | Enviri Corporation Reports First Quarter 2026 Results | Enviri Corporation | 2026-10-10 | https://www.enviri.com/enviri-corporation-reports-first-quarter-2026-results/ | Communiqué Enviri du 11/05/2026 : dernier trimestre publié de Clean Earth avant la cession (CA T1 2026 de 226 M$, -4 % ; EBITDA ajusté 33 M$ contre 38 M$, marge 14,6 % contre 16,1 %), clôture attendue le 1er juin 2026. |
| 01_Financial | Enviri Corporation — Form 10-K, fiscal year ended December 31, 2025 | Enviri Corporation | 2026-10-02 | https://www.sec.gov/Archives/edgar/data/45876/000004587626000010/nvri-20251231.htm | Rapport annuel 10-K 2025 d'Enviri, vendeur de Clean Earth : Clean Earth y est présentée en activité abandonnée (chiffre d'affaires, EBITDA, capitaux employés, passifs environnementaux) et la vente à Veolia y est décrite côté vendeur (rôles 5 et 6). Copie PDF générée le 2 octobre 2026 depuis la page HTML d'EDGAR enregistrée par navigateur (sec.gov refuse les requêtes du serveur) : la pagination est celle de cette copie, pas celle du dépôt EDGAR — citer le fichier et sa page. |
| 01_Financial | ENVISOL | Le Journal des Entreprises (données légales) | 2026-10-07 | https://www.lejournaldesentreprises.com/entreprise/envisol | Fiche légale d'Envisol (SIREN 512308321, La Tour-du-Pin) : président Géotec Holding, commissaire aux comptes KPMG, 7 établissements, historique de CA et d'effectifs, résultat net. |
| 01_Financial | Final Terms — €500,000,000 4.088 per cent. Notes due 2 September 2034 | Veolia Environnement | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/08/Final_terms_2034_notes_08-31-2026.pdf | Conditions définitives de la tranche de 500 M€ de l'émission de septembre 2026 : obligations senior à taux fixe de 4,088 %, émises au pair le 2 septembre 2026, échéance 2 septembre 2034. |
| 01_Financial | Final Terms — €650,000,000 3.678 per cent. Notes due 2 September 2030 | Veolia Environnement | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/08/Final_terms_2030_notes_08-31-2026.pdf | Conditions définitives de la tranche de 650 M€ de l'émission de septembre 2026 : obligations senior à taux fixe de 3,678 %, émises au pair le 2 septembre 2026, échéance 2 septembre 2030. |
| 01_Financial | Half-year results 2023 - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/08/Finance_VE_HY_Results_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-08-03. |
| 01_Financial | Human resources and social performance 2025 report | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/report-human-resources-social-performance-2025-veolia_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-03-25. |
| 01_Financial | Indaver inside out - Sustainability Report 2025 | Indaver | 2026-10-10 | https://indaver.com/fileadmin/Indavercom-files/Downloads/sustainability_report/INDAVER_DZR_2025_EN.pdf | Rapport 2025 d'Indaver : chiffre d'affaires 1 043 M€ et EBITDA 188 M€ en 2025 (série 2021-2025, p. 5) ; usines de traitement thermique de déchets dangereux à Hambourg, Biebesheim (DE) et Anvers (BE) (p. 29) ; société mère Katoen Natie (p. 31) ; volet PFAS p. 78-86. |
| 01_Financial | Integrated Report 2025 | Daiseki Co., Ltd. | 2026-10-10 | https://daiseki.co.jp/english/sustainability/report/pdf/2025/print.pdf | Rapport intégré 2025 de Daiseki (exercice clos fin février 2025) : CA 67 304 M¥ (p. 7), résultat opérationnel 14 318 M¥ soit 21,2 % (p. 33), plan VISION 2030 visant 150 Md¥ de CA en FY2031 (p. 32) ; stratégie M&A dont l'OPA infructueuse sur Osaka Yuka Industry (p. 12) et 26 Md¥ d'investissements prévus FY2025-2027 (p. 7). |
| 01_Financial | Investor day 2023 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/03/Finance_VE_Investorday_en.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-03-02. |
| 01_Financial | Main represented figures for the 12 months-ended December 31, 2021 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/01/Main_represented_figures_2021_Veolia_pro_forma.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-01-11. |
| 01_Financial | Montrose Environmental Group, Inc. — Form 8-K (February 25, 2026), Exhibit 99.1: Fourth Quarter and Full-Year 2025 Results | Montrose Environmental Group, Inc. | 2026-10-10 | https://ir.onterris.com/sec-filings/all-sec-filings/content/0001193125-26-071772/0001193125-26-071772.pdf | 8-K de Montrose du 25/02/2026 : CA 2025 de 830,5 M$ et EBITDA ajusté consolidé de 116,2 M$, levier 2,5x au 31/12/2025 (p. 1, 4) ; segment Remediation and Reuse 277,3 M$ de CA pour 36,3 M$ d'EBITDA ajusté (p. 9) ; guidance 2026 initiale 125-130 M$ d'EBITDA, ensuite abaissée (voir 8-K T2 2026). |
| 01_Financial | Moody's Credit Opinion - Veolia Environnement SA - April 2025 | Moody's Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/04/Credit_Opinion_moodys_Veolia-Environnement-SA_22Apr2025.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Moody's Credit Opinion - Veolia Environnement SA - December 2025 | Moody's Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/12/Credit_Opinion_Veolia-Environnement-2Dec2025.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Moody's Credit Opinion - Veolia Environnement SA - May 2026 | Moody's Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Credit_Opinion-Veolia-Environnement-SA-04May2026.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Moody's Second Party Opinion, March 2025 | Moody's Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/Veolia_Moodys_SPO_march_2025.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Notice and information brochure for the 2023 General meeting | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/03/Veolia_Finance_GM_info_brochure_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-03-29. |
| 01_Financial | Notice and information brochure for the 2024 Combined General Meeting | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/VE_Notice_and_Information_Brochure_for_2024_Combined_General_Meeting.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-04-04. |
| 01_Financial | Notice to holders of the €500,000,000 Undated Deeply Subordinated Fixed Rate Resettable Notes (ISIN FR0013445335) | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/09/Veolia_optional_redemption_notice_2026-09-12.pdf | Avis de Veolia annonçant le remboursement anticipé intégral, à la première date de call du 12 septembre 2026, de l'hybride perpétuel de 500 M€ émis par Suez en 2019 (ISIN FR0013445335), p. 1 ; utile pour suivre la part d'hybrides comptée en fonds propres par les agences. |
| 01_Financial | Onterris, Inc. — Form 8-K (August 5, 2026), Exhibit 99.1: Onterris Reports Second Quarter Results, Updates Full-Year 2026 Guidance, and Announces Board-led Strategic Review Process | Onterris, Inc. | 2026-10-10 | https://ir.onterris.com/sec-filings/all-sec-filings/content/0001193125-26-335022/0001193125-26-335022.pdf | 8-K d'Onterris (ex-Montrose Environmental Group) du 05/08/2026 : CA T2 2026 de 186,7 M$, EBITDA ajusté 31,9 M$, guidance 2026 abaissée à 740-790 M$ de CA et 117-120 M$ d'EBITDA, levier 3,2x au 30/06/2026 ; revue stratégique pilotée par le conseil incluant l'examen d'un intérêt d'acquisition pour la société (p. 5). |
| 01_Financial | Operating & Financial Review - Consolidated Financial Statements at March 31, 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/05/Results_comments_Q1_2024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-14. |
| 01_Financial | Operating & Financial Review consolidated financial statements at September 30, 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/11/Finance_Rapport_de_gestion_T3_2024_EN_2024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-11-07. |
| 01_Financial | Operating & financial review Q3 2023 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/11/Finance_VE_Operating_review_Q3_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-11-09. |
| 01_Financial | Operating and financial review - Consolidated financial statements as December 31, 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/Finance_Operating_and_financial_review_2024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-27. |
| 01_Financial | Operating and financial review - Consolidated financial statements as of March 31st 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/05/Finance_veolia_operating_and_financing_review_Q1_2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-05-07. |
| 01_Financial | Operating and financial review - Consolidated financial statements as of March 31st 2026 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Operating_and_financial_review_consolidated_financial_statements_Q1_2026.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-05-06. |
| 01_Financial | Operating and financial review - Consolidated financial statements at December 31st 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/Finance_Veolia_Operating_and_financial_review_2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-02-26. |
| 01_Financial | Operating and financial review - Consolidated financial statements at September 30th, 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/Rapport%20de%20gestion%20VA-T3_2025_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-06. |
| 01_Financial | Operating and financial review Q1 2023 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/05/Finance_VE_Operating_and_financial_review_Q12023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-05-04. |
| 01_Financial | Perma-Fix Environmental Services, Inc. — Annual Report 2025 | Perma-Fix Environmental Services, Inc. | 2026-10-10 | https://ir.perma-fix.com/all-sec-filings/content/0001493152-26-028365/formars.pdf | Rapport annuel 2025 de Perma-Fix (lettre aux actionnaires et extraits du 10-K) : CA 2025 de 61,7 M$ contre 59,1 M$ ; quatre installations (Richland WA, Gainesville FL, Kingston et Oak Ridge TN) traitant des déchets radioactifs bas niveau et mixtes sous permis RCRA Part B et TSCA, donc un profil nucléaire plus que déchets dangereux industriels. |
| 01_Financial | Presentation of M9 results as of September 30th 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/11/Finance_Presentation_9M_results_veolia_environnement.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-11-07. |
| 01_Financial | Presentation of Q1 results as of March 31st 2023 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/05/Veolia_Finance_Q1_results_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-05-04. |
| 01_Financial | Presentation of Q3 results as of September 30th 2023 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/11/Finance_Q3_results.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-11-09. |
| 01_Financial | Q1 2024 Results - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/05/SlidesQ12024_def_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-14. |
| 01_Financial | Q1 2026 key figures - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/Finance_Veolia_Q1_2026_results_presentation.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-05-06. |
| 01_Financial | Q1 results 2025 - Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/05/Finance_Veolia_Q1_presentation_2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-05-07. |
| 01_Financial | Quest Resource Holding Corporation Reports First Quarter 2026 Financial Results | Quest Resource Holding Corporation | 2026-10-10 | https://s29.q4cdn.com/924252060/files/doc_financials/2026/q1/FINAL-QRHC-1Q26-Earnings-Release-5-7-26.pdf | Communiqué T1 2026 de Quest Resource (07/05/2026) : CA de 61,7 M$ (-9,8 %), EBITDA ajusté de 1,8 M$ et environ 64 M$ de dette financière ; modèle de services de gestion des déchets et recyclage, sans mention de déchets dangereux ni de revue stratégique. |
| 01_Financial | Republic Services, Inc. Reports Fourth Quarter and Full-Year 2025 Results; Provides 2026 Full-Year Financial Guidance | Republic Services, Inc. (republié par Finviz) | 2026-10-10 | https://finviz.com/news/313366/republic-services-inc-reports-fourth-quarter-and-full-year-2025-results-provides-2026-full-year-financial-guidance | Communiqué résultats 2025 de Republic Services (17/02/2026) : CA Environmental Solutions (déchets dangereux, ex-US Ecology) de 1 766 M$ contre 1 843 M$ en 2024, recul organique de 1,0 %, marge d'EBITDA ajusté du segment 21,1 % ; 1,1 Md$ investis en acquisitions en 2025. |
| 01_Financial | Résultats annuels 2025 - SUEZ est en ordre de marche pour accélérer sa croissance durable | SUEZ | 2026-10-10 | https://echanges.dila.gouv.fr/OPENDATA/AMF/ECO/2026/04/FCECO081543_20260409.pdf | Communiqué du 9 avril 2026 (dépôt AMF/DILA) : CA 2025 9,5 Md€, EBITDA 1,5 Md€, dette nette 5,8 Md€ (p. 1) ; feuille de route axée sur l'international et les déchets dangereux, extension du stockage de déchets dangereux de Villeparisis (+30 % de capacité) et acquisition de Gruppo Ecosistem en Italie (p. 2). |
| 01_Financial | Résultats consolidés au 30 juin 2026 - Communiqué de presse | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://www.groupe-seche.com/uploads/2026/09/26-06_cp-bn-s1-26.pdf | Résultats S1 2026 (9 septembre 2026) : CA contributif 607,8 M€, EBE 128,3 M€, endettement net IFRS 757,4 M€, levier financier 2,9x ; objectif de levier IFRS inférieur à 3x au 31/12/2026 hors Groupe Flamme (p. 1 et p. 3). Impact des acquisitions Hidronor et La Filippa sur la dette nette : 224 M€ ; Flamme notifié à l'Autorité de la concurrence fin S1 2026 (p. 4). |
| 01_Financial | Standard & Poor's Ratings Direct - Veolia Environnement SA - April 2026 | S&P Global Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/RatingsDirect_TearSheet_VeoliaEnvironnementS.A._3552186_Apr-27-2026.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Standard & Poor's Ratings Direct - Veolia Environnement SA - November 2025 | S&P Global Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/12/RatingsDirect_Update_VeoliaEnvironnementS.A._3485780_Nov-25-2025.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Standard & Poor's: Ratings Direct Veolia Environnement SA - March 2025 | S&P Global Ratings | 2026-10-02 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/04/Finance_Standard_%26_Poors_Ratings_Direct_Veolia_Environnement_SA_Mars_2025_03-04-25.pdf | Rapport d'agence publié par Veolia sur sa page « Debt and ratings » : notation, métriques ajustées (FFO / dette nette) et seuils de dégradation — la vraie limite de la capacité d'endettement (rôles 2 et 3). |
| 01_Financial | Strategy Day - Green Up Presentation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/EN_Master_GreenUp_Strategy%20day_V270324.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-29. |
| 01_Financial | Supplement no. 2 dated 25 August 2026 to the Base Prospectus dated 30 March 2026 — Euro 22,000,000,000 Euro Medium Term Note Programme | Veolia Environnement | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/08/Veolia_2nd_supplement_to_2026_base_prospectus_2026-08-25.pdf | Supplément n° 2 au prospectus EMTN (programme de 22 Md€), approuvé par l'AMF le 25 août 2026 (visa 26-322) juste avant l'émission de 1,15 Md€ ; il intègre l'amendement au DEU 2025 et déclare l'absence de changement significatif de la situation financière depuis le 30 juin 2026 (p. 16). |
| 01_Financial | Séché Environnement: 2025 Consolidated Results | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://echanges.dila.gouv.fr/OPENDATA/AMF/BWR/2026/03/FCBWR166807_20260309.pdf | Résultats 2025 du 9 mars 2026 (archive DILA de l'information réglementée) : Flamme présenté comme 4e acteur de l'incinération de déchets dangereux en France et dernier opérateur indépendant ; objectif de levier sous 3x au 30 juin 2027 avec Flamme intégré 12 mois pro forma. |
| 01_Financial | Universal registration document 2025 - Veolia Environnement | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_Veolia_URD_2025_en.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-03-27. |
| 01_Financial | URD 2022 - Veolia Environment | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2023/04/VE_URD_2022_EN.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2023-03-22. |
| 01_Financial | URD 2023 - Veolia Environnement | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Finance_Veolia_URD_2023.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-03-22. |
| 01_Financial | URD 2024 - Veolia Environnement | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/Veolia_2024_URD.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-03-20. |
| 01_Financial | Veolia Environnement — Final terms of its offering of €400 million non-dilutive cash-settled convertible bonds due 2032 (press release, June 23, 2026) | Veolia Environnement (diffusion réglementée, DILA/AMF) | 2026-10-10 | https://echanges.dila.gouv.fr/OPENDATA/AMF/BWR/2026/06/FCBWR168355_20260623.pdf | Communiqué du 23 juin 2026 fixant les modalités des obligations convertibles synthétiques de 400 M€ (règlement en numéraire, non dilutives) : coupon 0,75 %, émission au pair le 29 juin 2026, remboursement le 2 janvier 2032, prime de conversion de 20 % ; produit affecté aux besoins généraux, y compris l'achat d'options de couverture. |
| 01_Financial | Veolia — Amendement au DEU 2025 (rapport financier semestriel au 30 juin 2026) | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia_Finance_amendement_DEU_2025.pdf | Déposé auprès de l'AMF le 30 juillet 2026 sous le numéro D.26-0118-A01. Couvre le premier semestre 2026 : variations de périmètre et programme de cessions. |
| 02_Permits_Regulatory | 2770. Installation de traitement thermique de déchets dangereux, à l'exclusion des installations visées aux rubriques 2792 et 2793 et des installations de combustion … | INERIS — AIDA | 2026-10-10 | https://aida.ineris.fr/reglementation/2770-installation-traitement-thermique-dechets-dangereux-a-lexclusion-installations | Fiche AIDA de la rubrique ICPE 2770 (traitement thermique de déchets dangereux), classée sous le régime de l'autorisation (A-2) et encadrée par l'arrêté ministériel du 20/09/02 sur l'incinération et la co-incinération de déchets dangereux. C'est la rubrique des incinérateurs de déchets dangereux, la filière de destruction des déchets PFAS en France. |
| 02_Permits_Regulatory | 2790. Installation de traitement de déchets dangereux, à l'exclusion des installations visées aux rubriques 2711, 2720, 2760, 2770, 2792, 2793 et 2795 | INERIS — AIDA | 2026-10-10 | https://aida.ineris.fr/thematiques/2790-installation-traitement-dechets-dangereux-a-lexclusion-installations-visees | Fiche AIDA de la rubrique ICPE 2790 (traitement de déchets dangereux hors thermique) avec ses textes applicables : arrêté incendie du 22/12/23 modifié le 05/05/25, arrêté du 20/06/23 sur l'analyse des PFAS dans les rejets aqueux et arrêté du 16/07/26 sur le traitement des déchets liquides. En France, ces sites relèvent de l'autorisation, ce qui fait de la rubrique le premier point de contrôle des permis d'une cible. |
| 02_Permits_Regulatory | 2790. Installation de traitement de déchets dangereux, à l'exclusion des installations visées aux rubriques 2711, 2720, 2760, 2770, 2792, 2793 et 2795 (texte de la rubrique) | INERIS — AIDA | 2026-10-10 | https://aida.ineris.fr/reglementation/2790-installation-traitement-dechets-dangereux-a-lexclusion-installations-visees | Texte de la rubrique ICPE 2790 (traitement de déchets dangereux), créée par le décret n° 2010-369 du 13 avril 2010 et soumise à autorisation (A-2), avec ses arrêtés ministériels : prévention du risque incendie (arrêté du 22/12/23) et traitement des déchets liquides (arrêté du 16/07/26). Elle remplace la capture de la page thématique 2790, que le serveur n'a pas pu lire (page JavaScript). |
| 02_Permits_Regulatory | Arrêté préfectoral complémentaire du 11 septembre 2025 — REMONDIS France SAS, Amblainville (Oise) | Préfecture de l'Oise | 2026-10-10 | https://www.oise.gouv.fr/contenu/telechargement/90882/655061/file/250911_CI_APC_REMONDIS_AMBLAINVILLE.pdf | Le site de transit, regroupement et traitement de déchets dangereux de Remondis à Amblainville (Hauts-de-France, Oise), à 90 km de Vendeuil : la plate-forme amont d'un collecteur tiers des fours de Flamme. |
| 02_Permits_Regulatory | Arrêté préfectoral du 17 janvier 2011 autorisant REMONDIS à exploiter un centre de transit, regroupement et traitement de déchets à Amblainville | Préfecture de l'Oise | 2026-10-10 | https://www.oise.gouv.fr/contenu/telechargement/10553/69873/file/5.pdf | L'autorisation initiale de la plate-forme Remondis d'Amblainville : activités et capacités autorisées (transit, regroupement, traitement de déchets dangereux). |
| 02_Permits_Regulatory | Commission européenne — décision M.11032 Veolia / Hofmann Group (renvoi à l'Allemagne, art. 4(4)) | Commission européenne (DG Concurrence) | 2026-10-06 | https://ec.europa.eu/competition/mergers/cases1/202339/M_11032_9250659_131_5.pdf | Décision de renvoi du 20 avril 2023 : la Commission renvoie l'examen de l'acquisition de Hofmann à l'autorité allemande. Source de premier rang pour l'opération D12. |
| 02_Permits_Regulatory | Environmental Management INC: $37M in Federal Contracts, Guthrie, OK | Fed360 (données SAM.gov) | 2026-10-07 | https://fed360.agency/contractors/environmental-management-inc-J3JKTMT67DW7 | Profil fédéral d'Environmental Management Inc (Guthrie, OK), filiale d'Enviracore : NAICS 562211 (traitement et élimination de déchets dangereux), site au 5200 NE Highway 33, contrats fédéraux (DOT, VA, DEA). Ne prouve pas à lui seul l'existence d'un permis TSDF. |
| 02_Permits_Regulatory | Géorisques — fiche installation classée SARP Industries, Limay (0006503322) | Géorisques (Ministère de la Transition écologique) | 2026-10-10 | https://www.georisques.gouv.fr/risques/installations/donnees/details/0006503322 | Fiche ICPE de SARP Industries Limay (78) : régime Autorisation, Seveso seuil haut, rubriques 2770 (traitement thermique de déchets dangereux), 2771 et 2790 ; arrêtés préfectoraux 2005-2018, mises en demeure des 16/10/2013, 05/11/2013 et 05/06/2014, aucune sanction listée ; dernière inspection DRIEAT le 24/03/2026. |
| 02_Permits_Regulatory | Notice of Proposed Renewal of the Operating Permit — Clean Earth of Alabama, Inc., Glencoe | Alabama Department of Environmental Management (ADEM) | 2026-10-10 | https://adem.alabama.gov/sites/default/files/2025-06/06-25cleanearth.html | Avis ADEM du 20/06/2025 : projet de renouvellement du permis d'exploitation (stockage et traitement de déchets dangereux en conteneurs et cuves) du site Clean Earth of Alabama, 402 Webster Chapel Road, Glencoe (EPA ID ALD 981 020 894) ; commentaires jusqu'au 04/08/2025. |
| 02_Permits_Regulatory | Oklahoma DEQ — Hazardous Waste Management Facilities: Environmental Management, Inc | Oklahoma Department of Environmental Quality | 2026-10-07 | https://oklahoma.gov/deq/divisions/land-protection/waste-management/waste-management-facilities/environmental-management-inc.html | Fiche du régulateur de l'Oklahoma : EMI (Guthrie), EPA ID OKD982293334, station de transit de 10 jours avec plan de conception et d'exploitation approuvé (OAC 252:205-15-1). Pas un site de traitement. |
| 02_Permits_Regulatory | Rapport de l'inspection des installations classées — Visite d'inspection du 25/03/2024 — ARF, Vendeuil | DREAL Hauts-de-France, unité départementale de l'Aisne | 2026-10-10 | https://www.georisques.gouv.fr/webappReport/ws/installations/inspection/saa5iAS7eeuMRD2NxloaI0TOArPZn59t | Incinérateur DD d'A.R.F. (Groupe Flamme) à Vendeuil (02), Seveso seuil haut : 180 000 t/an autorisées (AP du 19/12/2013), four rotatif 150 000 t/an + enceinte statique 60 000 t/an ; 142 000 t traitées en 2023. |
| 02_Permits_Regulatory | Rapport de l'inspection des installations classées — Visite d'inspection du 29/07/2025 — ARF, Chauny | DREAL Hauts-de-France, unité départementale de l'Aisne | 2026-10-10 | https://www.georisques.gouv.fr/webappReport/ws/installations/inspection/3kpzE2d6rWDQZPytulAlmbWlLEhzzGd7 | Second site d'incinération d'A.R.F. (Groupe Flamme), ZI de la Soudière à Chauny (02) : transit, regroupement, traitement et incinération de déchets industriels ; incinération de déchets liquides en enceinte de post-combustion (7 t/h max) ; pyrolyse d'emballages souillés (3 t/h) à l'arrêt ; broyage d'aérosols. Seveso seuil haut, IED rubrique 3520. |
| 02_Permits_Regulatory | Rapport de l'Inspection des installations classées — Visite d'inspection du 31/03/2026 — TREDI, Salaise-sur-Sanne | DREAL Auvergne-Rhône-Alpes, unité départementale de l'Isère | 2026-10-10 | https://www.georisques.gouv.fr/webappReport/ws/installations/inspection/dNSLzmsu2Xa484A1spDpPFW6IFa7w0S9 | Site d'incinération de Séché (Trédi) : 3 unités autorisées à 74 000, 74 000 et 146 000 t/an ; 70 % des déchets traités viennent de moins de 150 km, indice d'une zone de chalandise régionale. |
| 02_Permits_Regulatory | Veolia ES Technical Solutions, L.L.C. — Class 3 Permit Modification, Hazardous Waste Permit No. 50212 (Tracking No. 30852473) | Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ) | 2026-10-10 | https://www.tceq.texas.gov/downloads/permitting/waste-permits/pendingpermitappsfiles/ihw-50212-techcompleteapp.pdf | Dossier de demande de modification de classe 3 du permis déchets dangereux n° 50212 de l'incinérateur de Veolia dit « Port Arthur » (7665 Highway 73, Beaumont, Texas ; EPA ID TXD000838896) : four rotatif, hausse demandée du débit de mercure de 0,101 à 0,456 lb/h et du débit de déchets pompables vers la chambre secondaire de 5 704 à 7 330 lb/h ; échanges TCEQ/Veolia de février à avril 2025. |
| 02_Permits_Regulatory | Veolia Sauget 2023 Title V Permit Renewal Application | U.S. Environmental Protection Agency, Region 5 | 2026-10-10 | https://www.epa.gov/node/286542 | Page EPA Région 5 (publiée le 08/11/2023, mise à jour le 16/04/2026) sur la demande de renouvellement du permis d'exploitation Title V (Clean Air Act) de l'incinérateur de déchets dangereux de Veolia ES Technical Solutions à Sauget (Illinois) ; permis délivré en juin 2019, expiration au 18/07/2024, dossier EPA-R05-OAR-2023-0570. |
| 02_Permits_Regulatory | What a Hazardous Waste Permit Is | U.S. Environmental Protection Agency | 2026-10-10 | https://www.epa.gov/hwpermitting/what-hazardous-waste-permit | Page EPA (mise à jour le 23 octobre 2025) : toute installation qui traite, stocke ou élimine des déchets dangereux (TSDF) doit détenir un permis RCRA avant construction, accordé en général pour 10 ans au plus, avec une demande de renouvellement six mois avant l'échéance. Le permis est un actif rare et une barrière à l'entrée à vérifier site par site lors d'une acquisition. |
| 03_Environment_HSE | Agreed Order — Veolia ES Technical Solutions, L.L.C., Docket No. 2022-0445-AIR-E | Texas Commission on Environmental Quality (TCEQ) | 2026-10-10 | https://www.tceq.texas.gov/downloads/agency/decisions/agendas/backup/2022/2022-0445-air-e.pdf | Ordonnance transactionnelle TCEQ (dossier 2022-0445-AIR-E) visant l'installation de traitement et d'élimination de déchets dangereux de Veolia ES Technical Solutions au 7665 Highway 73, Beaumont (Texas) : 8 violations air (dépassements arsenic, béryllium, chrome à la cheminée de l'incinérateur en décembre 2020, HCl et particules, rejet d'iode). Pénalité de 42 269 $ dont 16 908 $ compensés par un projet environnemental (SEP) ; page de signature datée du 15/08/2024. |
| 03_Environment_HSE | Commission de suivi de site (CSS) — Bassin industriel de Limay – Porcheville – Gargenville | DRIEAT Île-de-France, Unité départementale des Yvelines | 2026-10-10 | https://www.drieat.ile-de-france.developpement-durable.gouv.fr/IMG/pdf/2025-11-20_css_limay-porcheville-gargenville_presentation-drieat_vff.pdf | Présentation de l'inspection des installations classées (CSS du 20/11/2025) sur SARP Industries Limay (incinération de déchets dangereux, Seveso seuil haut) : inspection du 10/02/2025 avec 7 non-conformités dont 6 reconduites, inspection du 04/09/2025 avec 5 non-conformités, contrôle inopiné de juillet 2025 relevant des dépassements (ligne 2 : SO2 96,4 mg/m³ pour 40, HCl 14,7 mg/m³ pour 8). Aucun accident signalé en 2025. |
| 03_Environment_HSE | Consent Agreement and Final Order — AES Asset Acquisition Corporation d/b/a Clean Earth of Calvert City (Docket No. RCRA-04-2023-2109(b)) | United States Environmental Protection Agency, Region 4 | 2026-10-10 | https://yosemite.epa.gov/OA/RHC/EPAAdmin.nsf/Filings/1827CB12F86ECF1E85258CBB0017024A/$File/AESASS~1.PDF | CAFO RCRA déposé le 01/07/2025 (EPA Région 4) visant l'installation permise de Clean Earth à Calvert City (Kentucky, 1689 Shar Cal Road) après inspection EPA/KDEP des 29-30/11/2022 : pénalité civile de 227 000 $ et projet environnemental (SEP) d'au moins 846 014 $ (zone de rétention béton), pénalité stipulée de 930 600 $ si le SEP n'est pas réalisé ; sans reconnaissance des violations. |
| 03_Environment_HSE | Consent Agreement and Final Order — In the Matter of Clean Harbors Environmental Services, Inc. (Docket No. RCRA-07-2025-0103) | United States Environmental Protection Agency, Region 7 | 2026-10-10 | https://yosemite.epa.gov/OA/RHC/EPAAdmin.nsf/Filings/B87C342B8079BBD785258DA9006DE57C/$File/Clean Harbors Consent Agreement and Final Order.pdf | Point de comparaison pair : CAFO RCRA déposé le 23/02/2026 (EPA Région 7) visant l'incinérateur et le site TSDF de Clean Harbors à Kimball (Nebraska) après inspection des 27-29/08/2024 ; pénalité civile de 58 900 $. |
| 03_Environment_HSE | Consent Agreement and Final Order — In the Matter of Republic Industrial & Energy Solutions (Docket No. RCRA-05-2025-0026) | United States Environmental Protection Agency, Region 5 | 2026-10-10 | https://yosemite.epa.gov/OA/RHC/EPAAdmin.nsf/Filings/5D4CF1766A81E23285258D01006F1534/$File/RCRA-05-2025-0026_CAFO_RepublicIndustrialAndEnergySolutionsLLC_RomulusMichigan_15PGS.pdf | Point de comparaison pair : CAFO RCRA déposé le 10/09/2025 (EPA Région 5) visant le site licencié de stockage, traitement et élimination de déchets dangereux de Republic Industrial & Energy Solutions à Romulus (Michigan), après inspection des 18-19/07/2023 ; pénalité civile de 25 916 $. |
| 03_Environment_HSE | Consent Agreement and Final Order — In the Matter of Veolia ES Technical Solutions, LLC, Port Washington, Wisconsin (Docket No. RCRA-05-2026-0013) | United States Environmental Protection Agency, Region 5 | 2026-10-10 | https://yosemite.epa.gov/OA/RHC/EPAAdmin.nsf/Filings/43C7879E0625936F85258DC5003C7098/$File/RCRA-05-2026-0013_CAFO_VeoliaESTechnicalSolutionsLLC_PortWashingtonWisconsin_28PGS.pdf | CAFO RCRA déposé le 24/03/2026 par l'EPA Région 5 contre Veolia ES Technical Solutions (site de traitement/stockage de déchets dangereux de Port Washington, Wisconsin, opérations de retorte mercure) après inspection des 5-6/12/2023 ; pénalité civile de 53 550 $, sans reconnaissance des faits. |
| 03_Environment_HSE | Is Sauget air pollution harming people? CDC suggests a deeper EPA probe | St. Louis Public Radio (republié du Belleville News-Democrat) | 2026-10-10 | https://www.stlpr.org/health-science-environment/2025-05-21/is-sauget-air-pollution-harming-people-cdc-suggests-a-deeper-epa-probe | Article du 21/05/2025 : rapport ATSDR/CDC (publié le 1er mai) sur l'air de Sauget, où Veolia exploite un incinérateur de déchets dangereux (165 salariés, 878 habitants dans un rayon d'un mile) ; risque de cancer possiblement accru pour une exposition aux COV sur plus de 30 ans, et une citation de Veolia sur les cinq dernières années (équipements, fuites de cuves, dépassement NOx) selon le rapport. |
| 03_Environment_HSE | Leaking hazardous waste container leads to $37,000 fine for Clean Earth Specialty Waste Solutions | Washington State Department of Ecology | 2026-10-10 | https://ecology.wa.gov/About-us/Who-we-are/News/2022/Oct-10-Clean-Earth-Penalty | Communiqué du 10/10/2022 : amende de 37 000 $ infligée par le Department of Ecology de l'État de Washington à Clean Earth Specialty Waste Solutions (site TSDF de Tacoma) pour un conteneur de déchets corrosifs qui fuyait, déplacé et transporté sur la voie publique ; la société conteste les faits et peut faire appel. |
| 03_Environment_HSE | U.S. EPA settles with Azusa, Calif., facility to reduce hazardous air pollution | U.S. Environmental Protection Agency, Region 9 | 2026-10-10 | https://19january2025snapshot.epa.gov/newsreleases/us-epa-settles-azusa-calif-facility-reduce-hazardous-air-pollution | Communiqué EPA Région 9 du 06/03/2019 (snapshot archivé) : transaction avec Veolia ES Technical Solutions pour son site d'Azusa (Californie) à la suite d'inspections de mai 2016 (RCRA et règles californiennes sur les émissions de déchets dangereux) ; pénalité de 43 606 $. |
| 03_Environment_HSE | Violation Notice — Clean Earth Environmental, 5189 King Highway, Kalamazoo | Michigan Department of Environment, Great Lakes, and Energy (EGLE), Air Quality Division | 2026-10-10 | https://www.deq.state.mi.us/Aps/downloads/SRN/U39110449/U39110449_VN_20240328.pdf | Avis de violation du 28/03/2024 émis par l'EGLE (Michigan) à Clean Earth Environmental, site du 5189 King Highway à Kalamazoo : odeurs fortes et persistantes hors site liées au traitement des boues, constituant une violation de la règle 901 (R 336.1901). Aucun montant n'est indiqué. |
| 04_Litigation | Affaire M.10759 – GIP / Meridiam / Veolia (Hazardous Waste Business) — décision de la Commission C(2022) 7937 final du 28 octobre 2022 | Commission européenne, DG Concurrence (via EUR-Lex) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/FR/TXT/PDF/?uri=CELEX:32022M10759 | Feu vert (art. 6(1)(b)) à la reprise par le nouveau Suez des activités DD cédées par Veolia. L'incinération et le traitement physico-chimique de DD y sont des marchés distincts (§33, §36) mais non analysés ; pour l'enfouissement de DD, la Commission retient un marché national ou local avec des zones de chalandise de 300 km (§43, §47). |
| 04_Litigation | Antero Midstream Announces Second Quarter 2026 Financial and Operating Results (Form 8-K, Exhibit 99.1) | Antero Midstream Corporation | 2026-10-10 | https://www.anteromidstream.com/investors/sec-filings/all-sec-filings/content/0001104659-26-088210/0001104659-26-088210.pdf | 8-K d'Antero Midstream (communiqué T2 2026 du 29 juillet 2026) confirmant, côté contrepartie, l'arrêt de la Cour suprême du Colorado du 23 juin 2026 et l'encaissement d'environ 371 M USD de dommages et intérêts versés par Veolia en juillet 2026 (affaire Clearwater) ; l'amendement au DEU 2025 (p. 69) indique 377,7 M USD payés le 24 juillet 2026. |
| 04_Litigation | Autorité de la concurrence — Opérations de concentration en cours d'examen (dont Séché Environnement / Groupe MTF, notifiée le 28/05/2026) | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/fr/controle-des-concentrations-en-cours-d-examen | La liste des opérations en cours d'examen au 10/10/2026 : « Séché Environnement / Groupe MTF », notifiée le 28/05/2026, phase 1, secteur énergie/environnement — prise de contrôle exclusif du groupe MTF, actif dans (i) la gestion des déchets dangereux, (ii) des déchets non dangereux, (iii) le nettoyage, l'assainissement et l'hygiène des bâtiments. C'est la seule trace publique de la notification, et elle nomme MTF comme cible. |
| 04_Litigation | Bundeskartellamt prohibits Remondis/DSD merger (11 July 2019) | Bundeskartellamt | 2026-10-10 | https://www.bundeskartellamt.de/SharedDocs/Meldung/EN/Pressemitteilungen/2019/11_07_2019_Remondis_DSD.html | Le précédent où Remondis s'est vu interdire une acquisition (DSD) pour verrouillage : utile pour juger la crédibilité de Remondis comme repreneur d'actifs cédés ou comme acquéreur de Flamme. |
| 04_Litigation | Cas M.9969 – VEOLIA / SUEZ — Décision sur la mise en œuvre des engagements – Approbation du repreneur (Activité Cédée Déchets Dangereux) | Commission européenne, DG Concurrence | 2026-10-10 | https://ec.europa.eu/competition/mergers/cases1/202248/M_9969_8630670_8547_3.pdf | Décision du 28/10/2022 : liste des actifs DD cédés en France (ISDD Villeparisis, Jeandelaincourt, Vaivre-et-Montoille, Graulhet, Champteussé ; incinération Péage-de-Roussillon et Pont-de-Claix ; Scori dont Barlin ; TPC) et critères d'agrément d'un repreneur (§17). |
| 04_Litigation | Concentrations : la Commission autorise l'acquisition de Suez par Veolia, sous conditions | Commission européenne, Représentation en France | 2026-10-10 | https://france.representation.ec.europa.eu/informations-et-evenements/informations/concentrations-la-commission-autorise-lacquisition-de-suez-par-veolia-sous-conditions-2021-12-15_fr | Communiqué du 15/12/2021 : préoccupations sur le traitement des déchets dangereux en France ; remèdes = cession d'une partie de l'enfouissement DD de Veolia et Suez et de toute l'incinération et du traitement physico-chimique DD de Suez. |
| 04_Litigation | Delaware's drinking water supplier Veolia files suit against 9 companies for PFAS contamination | WHYY | 2026-10-10 | https://whyy.org/articles/delaware-drinking-water-pfas-veolia-lawsuit/ | Article du 12/08/2026 (mis à jour le 13/08/2026) : Veolia, en demandeur devant la Delaware Superior Court, poursuit 9 sociétés (dont Ametek, Syensqo/Solvay, Coherent, FMC) pour récupérer le coût de traitement des PFAS de son usine de Stanton ; système de traitement annoncé à 35 M$, environ 100 000 habitants desservis. |
| 04_Litigation | Décision 25-DCC-93 du 25 avril 2025 relative à la prise de contrôle exclusif de la société Louis Schroll par la société Remondis | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/sites/default/files/integral_texts/2025-05/25-020-Publique%20d%C3%A9cision%2025DCC93.pdf | Autorisation simplifiée en phase 1 du rachat de 80 % du groupe alsacien Schroll (collecte, tri, recyclage) par Remondis : la description par l'ADLC des activités de Remondis en France et des marchés concernés. Pour la branche Projet FLAMMES : Remondis comme acquéreur actif en France. |
| 04_Litigation | Décision M.9969 — VEOLIA / SUEZ | Commission européenne, DG Concurrence | 2026-09-22 | https://ec.europa.eu/competition/mergers/cases1/202209/M_9969_8194869_7058_3.pdf | Décision au titre du règlement (CE) 139/2004 sur les concentrations. |
| 04_Litigation | Décision n° 22-DCC-216 du 14 novembre 2022 relative à la prise de contrôle exclusif d'actifs détenus par Veolia par la société Séché Environnement | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/sites/default/files/integral_texts/2022-12/22-180-Publique%20d%C3%A9cision%2022DCC216.pdf | Pratique décisionnelle appliquée à Séché : marchés de la collecte de DD (national), du traitement DND, de l'assainissement ; test de verrouillage vertical sous 30 % (§109) ; risque écarté car Séché internalisait déjà ses flux (§119) ; parts ISDND de Séché par département (§118). |
| 04_Litigation | Décision n° 26-DCC-59 du 2 mars 2026 relative à la création d'une entreprise commune de plein exercice par les sociétés Ortec Expansion et Paprec Group | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/sites/default/files/integral_texts/2026-03/26-032-Publique%20d%C3%A9cision%2026DCC59.pdf | Feu vert à une JV Ortec/Paprec qui reprend le site de Beffes (18) pour convertir la cimenterie en incinérateur de déchets dangereux et non dangereux : nouvelle capacité d'incinération entrante en France. |
| 04_Litigation | Feu vert sous conditions au rachat de Suez RV OSIS par SARP, filiale de Veolia | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/fr/entityprint/pdf/node/7799 | Décision 21-DCC-71 du 28/04/2021 : positions fortes en maintenance des réseaux d'assainissement des collectivités en Île-de-France ; remède = cession de 8 agences Suez RV OSIS. Précédent de cession ciblée d'agences d'assainissement. |
| 04_Litigation | Flint residents reach $25M settlement with engineers in water crisis case | Bridge Michigan | 2026-10-10 | https://bridgemi.com/michigan-environment-watch/flint-residents-reach-25m-settlement-engineers-water-crisis-case | Article du 01/02/2024 (Kelly House) : Veolia North America conclut une transaction de 25 M$ avec la classe des plaignants de Flint (action de groupe déposée en 2016), deux semaines avant le procès prévu le 13 février ; environ 45 000 personnes concernées. VNA déclare maintenir la qualité de son travail à Flint. |
| 04_Litigation | Note d'agrément de repreneur — 21-246 / 21-DCC-71 (SARP / Suez RV OSIS) | Autorité de la concurrence, service des concentrations | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/sites/default/files/attachments/2022-03/21-246_-_21-dcc71-note_dagrement_de_repreneur_.pdf | L'ADLC agrée le 19/11/2021 Séché Environnement comme repreneur des 8 centres Suez RV OSIS IDF (maintenance des réseaux d'assainissement), cédés le 1er janvier 2022. |
| 04_Litigation | Supreme Court orders $1 million for landfill breaches | EPA Victoria | 2026-10-10 | https://www.epa.vic.gov.au/epa-and-veolia-settle-court-1-million-environmental-fund | Communiqué EPA Victoria du 12/11/2025 : à l'issue d'une procédure civile devant la Supreme Court of Victoria, Veolia Recycling & Recovery verse 1 million $ (AUD) à un fonds de justice réparatrice et 75 000 $ de frais pour des manquements à sa licence (lixiviats, biogaz, odeurs) à la décharge de Hallam Road (Hampton Park) ; Veolia a reconnu avoir enfreint sa licence. La nature dangereuse des déchets n'est pas précisée. |
| 04_Litigation | Veolia Files Delaware Lawsuit Seeking Recovery Of PFAS Treatment Costs From Alleged Polluters | Water Online (texte source : Veolia) | 2026-10-10 | https://www.wateronline.com/doc/veolia-files-delaware-lawsuit-seeking-recovery-of-pfas-treatment-costs-from-alleged-polluters-0001 | Communiqué Veolia repris par Water Online (12 août 2026) : Veolia assigne neuf sociétés devant la Delaware Superior Court pour récupérer au moins 34,6 M$ de capex de l'unité PFAS de Stanton et plus de 3,5 M$/an de coûts d'exploitation. |
| 04_Litigation | Veolia North America Reaches $53 Million Settlement with the State of Michigan and individual claimants to end all pending litigation | Veolia North America | 2026-10-10 | https://veolianorthamerica.com/media/press-releases/veolia-north-america-reaches-53-million-settlement-state-michigan-and | Communiqué Veolia NA du 21/02/2025 : transaction de 53 M$ présentée comme mettant fin à tout contentieux actuel et futur lié à Flint, sans reconnaissance de responsabilité ; contribution cumulée annoncée de 79,3 M$ (dont 25 M$ avec la classe en février 2024 et 1,3 M$ avec 883 mineurs). |
| 05_Commercial_Strategy | $27 Billion at Stake: Why Hazardous Waste Treatment Capacity Is Strategic | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/en/our-media/news/27-billion-dollars-strategic-hazardous-waste-treatment-capacity | Article Veolia du 24 septembre 2026 : après Clean Earth (clôturé en juin 2026), Veolia se dit n° 2 du traitement des déchets dangereux aux États-Unis avec 100+ centres de service, 33 installations TSD, 6 unités d'incinération haute température, 700+ permis et 5 500 salariés ; reprend les chiffres de l'étude CRA. |
| 05_Commercial_Strategy | 2023 ANNUAL RESULTS | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/veolia-2023-annual-results-02292024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-29. |
| 05_Commercial_Strategy | 2024 ANNUAL RESULTS | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-2024-annual-results-veolia.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-27. |
| 05_Commercial_Strategy | 2024 HALF-YEAR RESULTS | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/08/pr-2024-half-year-results-veolia-080124.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-08-01. |
| 05_Commercial_Strategy | 2026 first-half results | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/veolia-2026-first-half-results.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-07-30. |
| 05_Commercial_Strategy | Acquisition of ECO, Singapore's Leading Hazardous Waste Company | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://echanges.dila.gouv.fr/OPENDATA/AMF/BWR/2024/06/FCBWR157582_20240617.pdf | Communiqué Séché Environnement du 17/06/2024 (dépôt info réglementée AMF) : rachat de 100 % d'ECO (déchets dangereux, Singapour, site intégré d'environ 440 kt/an, p. 1) pour environ 605 M SGD, pour un CA 2023 d'environ 96 M SGD et un EBITDA ajusté d'environ 41 M SGD (p. 2) ; comparable Asie-Pacifique en déchets dangereux. |
| 05_Commercial_Strategy | Alla tedesca Patrizia il 40% di Greenthesis | MF Milano Finanza | 2026-10-10 | https://www.milanofinanza.it/news/alla-tedesca-patrizia-il-40-di-greenthesis-2643263 | Article du 22 octobre 2024 : Patrizia finalise l'achat de 40 % de Greenthesis (Italie : gestion de déchets, valorisation énergétique, dépollution, décharges, ~20 sites), opération valorisant la société à environ 340 M€ ; après le retrait de la cote, famille Grossi 60 % / Patrizia 40 % ; CA 173 M€ et EBITDA 42 M€ « l'an dernier ». |
| 05_Commercial_Strategy | Amitié franco-allemande, recyclage franco-allemand — entretien avec Philippe Girard, Remondis France | REMONDIS aktuell (Remondis) | 2026-10-10 | https://remondis-aktuell.fr/recyclage/amitie-franco-allemande-recyclage-franco-allemand/ | Remondis France vu par son directeur général (mars 2023) : 40 M€ de CA et 232 salariés en 2022, 25 000 t de déchets dangereux par an sur cinq sites, Electrorecycling à Troyes, Semardel, et la stratégie d'un marché français « fragmenté ». |
| 05_Commercial_Strategy | Appointments to Veolia’s Board of Directors | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/pr-appointments-veolias-board-directors-031725.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-03-17. |
| 05_Commercial_Strategy | Appointments to Veolia’s Board of Directors | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/pr-eng-appointments-bd-veolia.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-03-20. |
| 05_Commercial_Strategy | Beseitigung und Verwertung gefährlicher Abfälle unter knappen Kapazitäten (sonderabfall-wissen.de) | sonderabfall-wissen.de | 2026-10-10 | https://www.sonderabfall-wissen.de/wissen/beseitigung-und-verwertung-gefaehrlicher-abfaelle-unter-knappen-kapazitaeten/ | Les capacités d'incinération de déchets dangereux en Allemagne (une trentaine d'installations, environ 1,34 Mt) sont décrites comme saturées : l'Allemagne n'est pas un exutoire libre pour les flux du Nord de la France. |
| 05_Commercial_Strategy | BODACC B n° 247 du 22 décembre 2023, annonce n° 1083 — MTF (RCS Valenciennes 400 449 864) | Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA) | 2026-10-10 | https://www.bodacc.fr/telechargements/COMMERCIALES/PDF/B/2023/20230247/0/BODACC_B_PDF_Unitaire_20230247_01083.pdf | Identifie MTF : société anonyme au capital de 3 725 383,15 €, siège 78 Grand rue, 59330 Saint-Rémy-du-Nord ; conseil d'administration composé de membres de la famille Flamme (Daniel Flamme président, Etienne Flamme directeur général). Le lien capitalistique avec A.R.F., Flamme Environnement et Flamme Assainissement n'y figure pas. |
| 05_Commercial_Strategy | BODACC C n° 74 du 17 avril 2026, annonce n° 3499 — MTF, dépôt des comptes de l'exercice clos le 30 septembre 2025 | Bulletin officiel des annonces civiles et commerciales (DILA) | 2026-10-10 | https://www.bodacc.fr/telechargements/COMMERCIALES/PDF/C/2026/20260074/1/BODACC_C_PDF_Unitaire_20260074_03499.pdf | MTF (SA, RCS Valenciennes 400 449 864, Saint-Rémy-du-Nord) a déposé ses comptes de l'exercice clos le 30/09/2025 : même date de clôture que le Groupe Flamme dans le communiqué Séché (exercice clos au 30/09/2024). |
| 05_Commercial_Strategy | Boomer Environmental — About (consulté le 7 octobre 2026) | Boomer Environmental | 2026-10-07 | https://boomerenvironmental.com/about/ | Boomer Environmental (Oklahoma City, fondée en 2002) : deux sites autorisés (Oklahoma, Arkansas) et une station de traitement d'eaux usées industrielles à Oklahoma City. |
| 05_Commercial_Strategy | Clean Harbors Announces Second-Quarter 2026 Financial Results (29 July 2026, Business Wire, copie Stock Titan) | Clean Harbors | 2026-10-06 | https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-announces-second-quarter-2026-financial-i7hymqt5jls0.html | Résultats T2 2026 de Clean Harbors ; annonce l'accord de rachat d'ES&H (golfe du Mexique) pour 305 M$ en numéraire. |
| 05_Commercial_Strategy | Clean Harbors Completes Acquisition of HEPACO (25 March 2024) | Clean Harbors | 2026-10-06 | https://www.cleanharbors.com/2024/clean-harbors-completes-acquisition-of-hepaco | Communiqué de clôture : 400 M$ en numéraire, EBITDA ajusté 2023 ~36 M$ sur 270 M$ de CA, synergies ~20 M$, multiple après synergies 7,1x. Comparable secteur. |
| 05_Commercial_Strategy | Clean Harbors Completes Acquisitions of EnviroServe and ES&H (5 October 2026, Business Wire, copie Stock Titan) | Clean Harbors | 2026-10-06 | https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-completes-acquisitions-of-enviro-serve-and-es-exg89lv5k702.html | Communiqué de clôture : 775 M$ pour les deux opérations, ~340 M$ de CA, ~87 M$ d'EBITDA ajusté après synergies, 8,9x après synergies. |
| 05_Commercial_Strategy | Clean Harbors to Acquire EnviroServe for $470 Million (12 August 2026, Business Wire, copie Stock Titan) | Clean Harbors | 2026-10-06 | https://www.stocktitan.net/news/CLH/clean-harbors-to-acquire-enviro-serve-for-470-oh17y1jlmzc0.html | Communiqué d'annonce : 470 M$ en numéraire, vendeur One Rock Capital ; EBITDA ajusté annuel ~27 M$ sur ~250 M$ de CA ; synergies ~25 M$ sur deux ans, multiple après synergies ~9x. Comparable secteur pour le rôle 6. |
| 05_Commercial_Strategy | Clean Harbors: $225 Million Acquisition Of Terra Nova Solutions Expands Waste Services Footprint | Pulse 2.0 | 2026-10-10 | https://pulse2.com/clean-harbors-225-million-acquisition-of-terra-nova-solutions-expands-waste-services-footprint/amp/ | Article Pulse 2.0 (A. Chowdhry, 14/05/2026) reprenant le communiqué Clean Harbors : Terra Nova Solutions (déchets dangereux, 5 sites, Carolines) rachetée 225 M$ en numéraire pour environ 15 M$ d'EBITDA ajusté et 45-50 M$ de CA, multiple post-synergies de 11,8x ; communiqué primaire (Business Wire, IR Clean Harbors) refusé en 403. |
| 05_Commercial_Strategy | Cleanaway receives a non-binding proposal from EQT Infrastructure, grants exclusive due diligence and confirms intention to recommend; provides FY27 outlook | Cleanaway Waste Management Limited | 2026-10-10 | https://announcements.asx.com.au/asxpdf/20260813/pdf/072pv5zdfnn9vx.pdf | Communiqué ASX de Cleanaway (13/08/2026) : proposition non engageante d'EQT Infrastructure à 3,13 A$ par action en numéraire, VE implicite d'environ 9,4 Md A$ et multiple VE/EBIT FY26 d'environ 20x, prime de 32,1 % ; exclusivité de due diligence jusqu'à 9 semaines (p. 1-2). |
| 05_Commercial_Strategy | Combined Shareholders’ General Meeting, April 23, 2026 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/CP%20Post%20AG%20VE%202026%20GB.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-04-23. |
| 05_Commercial_Strategy | Combined Shareholders’ General Meeting, April 24, 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/04/pr-post-GM-veolia-04242025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-04-24. |
| 05_Commercial_Strategy | Contaminated sites and soil geostatistics: advanced technology in characterisation and rehabilitation (Envisol) | ESAA (présentation de Gaël Plassart, Envisol, Banff, octobre 2013) | 2026-10-07 | https://esaa.org/wp-content/uploads/2021/04/13-Plassart.pdf | Présentation technique de la méthode géostatistique d'Envisol : affinage des volumes de sols pollués, cartographie 3D, études de cas. |
| 05_Commercial_Strategy | Deep Dive: Waste to Value — Focus on Innovation and Hazardous Waste (25 June 2025) | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/06/Veolia_Finance_Deep_dive_waste_to_value_06-25-2025_en.pdf | Présentation investisseurs du 25 juin 2025 (Courrières) sur les déchets dangereux : secteur déchets estimé à ~1 300 Md€ en 2025 (p. 7) ; activité déchets dangereux Veolia 2024 de 4,3 Md€ de CA, EBITDA 0,6 Md€, marge 14 %, ROCE 6 % (p. 26) ; ambition GreenUp de +285 kt de capacité nouvelle et +100 kt/an par acquisitions ciblées (p. 17). |
| 05_Commercial_Strategy | Enhancing Power System Resilience : Veolia passes the 2 GW of flexible power milestone in Europe | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/01/pr-flexible-power-veolia-202401.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-01-23. |
| 05_Commercial_Strategy | ENR Top 200 Environmental Firms: Assessing Market Give and Take | ENR (Engineering News-Record) | 2026-10-10 | https://www.enr.com/articles/63802-enr-top-200-environmental-firms-assessing-market-give-and-take | Classement ENR du 8 octobre 2026 (données 2025) : revenus environnementaux des 200 premières firmes de 196,3 Md USD (+9,9 %), dont 102,2 Md USD aux États-Unis ; Clean Earth (n° 33 en 2025) sort du classement après son rachat par Veolia. |
| 05_Commercial_Strategy | Enva announces agreement to be acquired by I Squared Capital from Exponent | Enva | 2026-10-10 | https://enva.com/news-insights/enva-announces-agreement-to-be-acquired-by-i-squared-capital-from-exponent | Communiqué d'Enva (21/04/2023) : rachat par I Squared Capital auprès d'Exponent, prix non publié ; Enva, axé sur les déchets dangereux et spéciaux, compte 34 sites au Royaume-Uni et en Irlande, plus de 1 600 salariés et un CA FY22 de 294 M£. |
| 05_Commercial_Strategy | Enviracore Services Acquires Environmental Management, LLC (8 May 2026, Business Wire via Yahoo Finance) | Enviracore Services | 2026-10-07 | https://finance.yahoo.com/sectors/healthcare/articles/enviracore-services-acquires-environmental-management-130000443.html | Rachat d'EMI (Guthrie, Oklahoma, fondée en 1983) : gestion de déchets dangereux, transport et élimination de déchets réglementés, dépollution, intervention d'urgence aux États-Unis. Montant non publié. |
| 05_Commercial_Strategy | Enviracore Services Acquires Oklahoma City-based Boomer Environmental as First Platform Investment (1 October 2025, Business Wire via Yahoo Finance) | Enviracore Services | 2026-10-07 | https://finance.yahoo.com/news/enviracore-services-acquires-oklahoma-city-150000231.html | Annonce du rachat de Boomer Environmental, première société de la plateforme : nettoyage industriel, transport et traitement d'eaux usées, intervention d'urgence. Montant non publié. |
| 05_Commercial_Strategy | Enviri Corporation Announces Sale of Clean Earth to Veolia for $3.04 Billion and Taxable Spin-Off of Harsco Environmental and Rail Businesses ("New Enviri") to Shareholders | Enviri Corporation (via GlobeNewswire, republié par Stock Titan) | 2026-10-10 | https://www.stocktitan.net/news/NVRI/enviri-corporation-announces-sale-of-clean-earth-to-veolia-for-3-04-8o9fmtps8mjt.html | Communiqué vendeur (Enviri, 21/11/2025) : Veolia acquiert 100 % de Clean Earth pour une contrepartie en numéraire de 3,04 Md$, Enviri remboursant environ 1,35 Md$ de dette ; le communiqué ne publie ni l'EBITDA de Clean Earth ni de multiple. |
| 05_Commercial_Strategy | Environmental Management Services: From a Garage Startup to Nationwide Coverage (Made Possible By, 31 January 2019) | Made Possible By | 2026-10-07 | http://podcast.madepossibleby.us/blog/2019/1/31/environmental-management-services-from-a-garage-startup-to-guthries-business-of-the-year | Entretien avec EMI (2019) : 52 salariés. Seule donnée de taille publiée sur une société d'Enviracore ; elle date de 2019. |
| 05_Commercial_Strategy | ENVISOL | Axelera (pôle de compétitivité chimie-environnement) | 2026-10-07 | https://axelera.agence-awam.fr/en/adherent/envisol | Présentation d'Envisol au sein du groupe Géotec : 100 experts, 13 agences, six pôles d'expertise, outil EnviRisk, R&D appliquée. |
| 05_Commercial_Strategy | EQT Infrastructure to acquire Covanta for USD 5.3 billion (14 July 2021) | EQT (PR Newswire) | 2026-10-06 | https://www.prnewswire.com/news-releases/eqt-infrastructure-to-acquire-covanta-holding-corporation-a-global-leader-in-waste-to-energy-solutions-for-usd-5-3-billion-301333761.html | Communiqué d'annonce : 5,3 Md$ dette comprise, 20,25 $ par action, EBITDA ajusté 2021 attendu 460-480 M$. Comparable secteur (valorisation d'infrastructures de déchets). |
| 05_Commercial_Strategy | First quarter 2026 Key Figures | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/05/veolia-q1-key-figures-05062026.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-05-06. |
| 05_Commercial_Strategy | Fortum completes the divestment of its recycling and waste business (29 November 2024) | Fortum (Cision) | 2026-10-06 | https://news.cision.com/fortum/r/fortum-completes-the-divestment-of-its-recycling-and-waste-business,c4073614 | Clôture le 29 novembre 2024 : ~800 M€ dette et trésorerie exclues, plus-value ~180 M€, flux net ~720 M€. |
| 05_Commercial_Strategy | Full year 2025 results | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/annual-resultats-2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-02-26. |
| 05_Commercial_Strategy | Gaw Capital Acquires Korea's Leading Waste Management Firm Koentec as First Waste Management Infrastructure Investment | Gaw Capital Partners | 2026-10-10 | https://www.gawcapital.com/?p=30396 | Communiqué Gaw Capital du 15/01/2026 : rachat de 100 % de Koentec (incinération de déchets, production de vapeur et enfouissement sur un site unique du complexe industriel d'Ulsan, Corée du Sud) auprès d'E&F Private Equity et IS Dongseo pour environ 500 M$ ; le communiqué ne précise ni EBITDA ni multiple, ni la part de déchets dangereux. |
| 05_Commercial_Strategy | Geotec - Products, Competitors, Financials, Employees, Headquarters Locations | CB Insights (reprend une brève Flash-Infos du 13/03/2025) | 2026-10-07 | https://www.cbinsights.com/company/geotec-2 | Profil de Géotec, propriétaire d'Envisol : brève du 13/03/2025 donnant Géotec à 120 M€ de CA et 1 000 salariés, Envisol à 8,1 M€ de CA et 70 salariés ; Naxicap parmi les investisseurs. |
| 05_Commercial_Strategy | Geotec Stock Price, Funding, Valuation, Revenue & Financial Statements | CB Insights | 2026-10-07 | https://www.cbinsights.com/company/geotec-2/financials | Historique d'acquisitions de Géotec : rachat d'Envisol daté du 20/02/2025 ; Naxicap Partners comme investisseur. |
| 05_Commercial_Strategy | GFL Environmental and SECURE Waste Infrastructure announce acquisition by GFL further expanding and densifying GFL's Western Canadian footprint | GFL Environmental Inc. and SECURE Waste Infrastructure Corp. | 2026-10-10 | https://s24.q4cdn.com/409248530/files/doc_news/GFL-Environmental-and-SECURE-Waste-Infrastructure-announce-acquisition-by-GFL-further-expanding-and-densifying-GFLs-Western-Canadian--BXDJX.pdf | Communiqué conjoint GFL/SECURE du 13/04/2026 : 24,75 C$ par action (80 % titres GFL, 20 % numéraire), valeur d'entreprise d'environ 6,4 Md C$ et valeur des fonds propres d'environ 5,5 Md C$ (p. 1-2) ; SECURE traite des liquides et solides dangereux et non dangereux, 12 décharges, 55 installations de traitement (p. 2, 6) ; aucun multiple ni EBITDA publié. |
| 05_Commercial_Strategy | GFL finalizes $8 billion sale of Environmental Services Unit (Canadian Lawyer, 9 January 2025) | Canadian Lawyer | 2026-10-06 | https://www.canadianlawyermag.com/cl-plus/deals/2390 | Clôture le 3 mars 2025 ; GFL conserve 44 % de l'activité cédée. |
| 05_Commercial_Strategy | Global climate survey: Most Americans feel exposed and vulnerable to a deterioration in their quality of life due to worsening climate conditions, and demand action | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/06/pr-veolia-barometer-ecological-transformation-united-states.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-06-05. |
| 05_Commercial_Strategy | Global Giant Veolia Aims $3B Deal to Buy US Waste Firm Clean Earth | ENR (Engineering News-Record) | 2026-10-10 | https://www.enr.com/articles/62068-global-giant-veolia-aims-3b-deal-to-buy-us-waste-firm-clean-earth | Article ENR (D. K. Rubin, 21/11/2025) citant le PDG d'Enviri : prix d'environ 18x l'EBITDA des douze derniers mois (« roughly 18x trailing EBITDA »), EBITDA de Clean Earth plus que doublé et marges triplées sur cinq ans ; seule source accessible du multiple côté vendeur (transcription Enviri en 403). |
| 05_Commercial_Strategy | Géotec renforce son pôle environnement | CFNEWS | CFNews | 2026-10-07 | https://www.cfnews.net/L-actualite/Build-up/Geotec-renforce-son-pole-environnement-524123 | Build-up d'Envisol par Géotec, groupe sous LBO avec Naxicap et BDR Invest depuis 2015, rejoints par Jadel en 2021 ; vingtième opération de croissance externe. Article payant, seul l'en-tête est lisible. |
| 05_Commercial_Strategy | Harsco Advances Transformation with Agreement to Acquire Stericycle's Environmental Solutions Business | Harsco Corporation (Enviri) | 2026-10-10 | https://www.enviri.com/harsco-advances-transformation-with-agreement-to-acquire-stericycles-environmental-solutions-business/ | Communiqué Harsco du 7 février 2020 : rachat d'ESOL (Stericycle) pour 462,5 M$, pour un CA de plus de 550 M$ et un EBITDA ajusté 2020 attendu d'environ 35 M$ (synergies ~15 M$ en 3e année) ; 61 sites dont 13 TSDF, Harsco opérant 19 TSDF après l'opération. |
| 05_Commercial_Strategy | Harsco Enters into Definitive Agreement to Acquire Clean Earth, Accelerating Its Transformation to a Global Market Leader of Environmental Solutions | Harsco Corporation (Enviri) | 2026-10-10 | https://www.enviri.com/harsco-enters-definitive-agreement-acquire-clean-earth-accelerating-its/ | Communiqué Harsco du 9 mai 2019 : rachat de Clean Earth pour 625 M$ en numéraire, pour un CA 2019 attendu d'environ 300 M$ et un EBITDA ajusté d'environ 65 M$ (synergies visées 10 M$ en 2020) ; premier point de l'historique de prix de Clean Earth. |
| 05_Commercial_Strategy | Hazardous waste generation in the EU-27 (Signal) | Agence européenne pour l'environnement (EEA) | 2026-10-10 | https://www.eea.europa.eu/en/european-zero-pollution-dashboards/indicators/hazardous-waste-generation-in-the-eu-27-signal | Indicateur EEA (publié le 3 mars 2025, modifié le 8 mai 2025) : 119 Mt de déchets dangereux générés dans l'UE-27 en 2022 (5,3 % du total), +31 % depuis 2010 ; objectif de réduction 2030 jugé « off track ». Complète la fiche Eurostat Waste statistics déjà versée. |
| 05_Commercial_Strategy | Hazardous waste management: A hidden input to US economic growth | Charles River Associates (étude financée par Veolia Environnement S.A.) | 2026-10-10 | https://media.crai.com/wp-content/uploads/2026/09/22191156/veolia-hazardous-waste-us-report-2026.pdf | Étude CRA (septembre 2026) commandée par Veolia : plus de 32 Mt de déchets dangereux produits aux États-Unis en 2023, 37,4 Mt projetées en 2033 ; 17 décharges commerciales, 12 sites de valorisation énergétique et 11 incinérateurs ; un déficit de capacité de 1 à 3 % réduirait la production de 27,5 à 82,4 Md$. |
| 05_Commercial_Strategy | Hazardous waste volumes may grow 4M tons by 2033 due to manufacturing | Waste Dive (copie Wayback Machine du 8 octobre 2026) | 2026-10-10 | http://web.archive.org/web/20261008123446/https://www.wastedive.com/news/veolia-hazardous-waste-generation-manufacturing/830950/ | Article Waste Dive du 23 septembre 2026 (copie archivée, l'original renvoie 403) sur l'étude CRA financée par Veolia : génération américaine pouvant atteindre 37,4 Mt en 2033 ; le CEO déchets dangereux Amérique du Nord de Veolia évoque deux acquisitions en cours (côte Est et côte Ouest), un incinérateur de 100 000 t/an en Arkansas et une extension possible à Port Arthur. |
| 05_Commercial_Strategy | Heritage Environmental Services Rebrands to Arcwood Environmental (18 March 2025) | Arcwood Environmental | 2026-10-06 | https://www.arcwoodenviro.com/news/heritage-environmental-services-rebrands-to-arcwood-environmental/ | Communiqué de la société : rachetée par EQT Infrastructure en janvier 2024 ; incinérateur d'Orange (Texas), site de Joplin (déminage), offre PFAS. Prix non publié. |
| 05_Commercial_Strategy | Heritage-Crystal Clean, Inc. to be Acquired by J.F. Lehman & Company for $1.2 Billion (19 July 2023) | Heritage-Crystal Clean | 2026-10-06 | https://www.crystal-clean.com/heritage-crystal-clean-inc-to-be-acquired-by-j-f-lehman-company-for-1-2-billion/ | Communiqué d'annonce : 45,50 $ par action en numéraire, valorisation ~1,2 Md$, prime ~24,9 % sur la moyenne 60 jours. Cible potentielle détenue par un fonds. |
| 05_Commercial_Strategy | In Spain, Veolia displays strong ambitions to support ecological transformation by putting expertise and innovation at the service of territories | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/11/ambitions-veolia-spain.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-11-25. |
| 05_Commercial_Strategy | Indaver — site d'Anvers : incinération de déchets dangereux en fours rotatifs | Indaver | 2026-10-10 | https://indaver.com/locations/belgium/antwerp | Le plus gros incinérateur de déchets dangereux proche des Hauts-de-France hors de France : Indaver à Anvers, environ 150 000 t par an en fours rotatifs (deux fours industriels de 45 000 t et un four médical). Pour la question des exutoires transfrontaliers des collecteurs du Nord. |
| 05_Commercial_Strategy | J.F. Lehman & Company Completes Acquisition of Heritage-Crystal Clean, Inc. (17 October 2023) | Heritage-Crystal Clean | 2026-10-06 | https://www.crystal-clean.com/j-f-lehman-company-completes-acquisition-of-heritage-crystal-clean-inc/ | Communiqué de clôture : JFLCO détient Crystal Clean depuis le 17 octobre 2023 (huiles usagées, déchets dangereux et non dangereux, interventions d'urgence). |
| 05_Commercial_Strategy | KEY FIGURES AT 30 SEPTEMBER 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/11/pr-veolia-results-Q3-11072024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-11-07. |
| 05_Commercial_Strategy | Key Figures at 30 September 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/pr-veolia-9months-11062025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-06. |
| 05_Commercial_Strategy | KEY FIGURES AT 31 MARCH 2024 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/05/press-release-results-Q1-2024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-14. |
| 05_Commercial_Strategy | Kinderhook Acquires Chemtron Corporation, a Leading Hazardous and Non-hazardous Waste Management Provider | Kinderhook Industries | 2026-10-10 | https://www.kinderhook.com/press-release/kinderhook-acquires-chemtron-corporation-a-leading-hazardous-and-non-hazardous-waste-management-provider/ | Communiqué Kinderhook du 16/08/2019 : rachat de Chemtron (Avon, Ohio) à CapitalWorks, sans conditions financières publiées ; Chemtron exploite deux TSDF sous permis RCRA Part B, deux sites « 10-day » et un site de traitement non dangereux dans le Midwest, profil de TSDF indépendant détenu par un fonds. |
| 05_Commercial_Strategy | La Commission européenne approuve l'acquisition de Suez par Veolia | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2021/12/PR-European-Commission-approves-acquisition-Suez-by-Veolia.pdf | |
| 05_Commercial_Strategy | Latest Veolia testing shows successful destruction up to 99.9999 % of 9 target PFAS in the UK | Veolia UK | 2026-10-10 | https://www.veolia.co.uk/press-releases/pfas-testing | Communiqué Veolia UK du 17 août 2026 : essais à l'incinérateur haute température d'Ellesmere Port avec un taux de destruction jusqu'à 99,9999 % de 9 PFAS cibles (méthodes OTM 45/OTM 50), capacité revendiquée à éliminer un stock de 10 000 t d'AFFF ; cite une prévision de marché de 8 Md USD en 2036 sans en donner la source. |
| 05_Commercial_Strategy | Latham & Watkins Advises GFL Environmental Inc. on Sale of Environmental Services Business (7 January 2025) | Latham & Watkins (conseil de GFL) | 2026-10-06 | https://www.lw.com/en/news/2025/01/latham-watkins-advises-gfl-environmental-inc-on-sale-of-environmental-services-business | Note du conseil du vendeur : cession des services environnementaux de GFL à Apollo et BC Partners pour une valeur d'entreprise de 8,0 Md CAD ; GFL garde 1,7 Md CAD de participation. |
| 05_Commercial_Strategy | Local decarbonizing energy: Veolia transforms its landfills into solar power plants, providing 300 MW of renewable energy in France | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/pr-veolia-solar-france020524.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-05. |
| 05_Commercial_Strategy | Long term financial guidances 2024 - 2027 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/pr-2023-finance-guidance.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-29. |
| 05_Commercial_Strategy | MEAG acquires 49.78% stake in south-east London EfW plant | letsrecycle.com | 2026-10-10 | https://www.letsrecycle.com/news/meag-acquires-49-78-stake-in-south-east-london-efw-plant/ | Article du 21 juillet 2026 : MEAG (Munich Re) rachète à iCON Infrastructure Partners IV 49,78 % de l'usine SELCHP (Londres, 440 000 t/an), co-détenue et exploitée par Veolia qui en reste l'opérateur ; prix non publié. |
| 05_Commercial_Strategy | Morocco: Veolia signs an agreement to divest its stake in Lydec | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/07/cp-cession-lydec-en.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-07-05. |
| 05_Commercial_Strategy | Multifaceted performance: Veolia exceeds all its 2024 targets and confirms its global leadership in ecological transformation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/pr-multifaceted-performance-310325.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-03-31. |
| 05_Commercial_Strategy | National Capacity Assessment Report Pursuant to CERCLA Section 104(c)(9) — January 24, 2025 (EPA 530-R-25-007) | U.S. Environmental Protection Agency | 2026-10-10 | https://www.epa.gov/system/files/documents/2025-01/capacity_assessment_-report.pdf | Évaluation EPA de la capacité nationale de traitement des déchets dangereux, fondée sur les données du Biennial Report 2021 : capacité jugée suffisante jusqu'au 31/12/2049, mais incinération et décharges pourraient devenir limitées, l'incinération des déchets conditionnés étant déjà en tension (p. i-ii) ; tableau de capacité commerciale par catégorie p. 32. |
| 05_Commercial_Strategy | New Report Shows Hazardous Waste Management is a Critical Input to US Economic Growth | Veolia North America | 2026-10-10 | https://www.veolianorthamerica.com/media/press-releases/new-report-shows-hazardous-waste-management-critical-input-us-economic-growth | Communiqué Veolia North America du 23 septembre 2026 présentant l'étude CRA (déjà versée) : plus de 30 Mt de déchets dangereux générés par an aux États-Unis, +5 Mt/an possibles dès 2033 ; activité américaine de Veolia après Clean Earth : 33 installations TSDF, 6 unités d'incinération haute température, plus de 700 permis. |
| 05_Commercial_Strategy | Panel Statement 2021/19 - Offers by Antwerp Management Limited (MSIP) and Eleia Limited for Augean plc | The Takeover Panel | 2026-10-10 | https://www.thetakeoverpanel.org.uk/wp-content/uploads/2021/09/Panel-Statement-2021-19.pdf | Déclaration du Takeover Panel du 22 septembre 2021 clôturant l'enchère sur Augean : Eleia (fonds Ancala Partners et Fiera Infrastructure) 372 pence par action contre 361 pence pour Morgan Stanley Infrastructure (p. 1). |
| 05_Commercial_Strategy | PFAS Waste Management Market worth $2.98 billion in 2031 | MarketsandMarkets | 2026-10-10 | https://www.marketsandmarkets.com/PressReleases/pfas-waste-management.asp | Communiqué d'étude MarketsandMarkets du 30 mars 2026 (code CH 10374) : marché mondial de la gestion des déchets PFAS de 2,21 Md USD en 2026 à 2,98 Md USD en 2031 (TCAC 6,2 %) ; Veolia et Clean Earth cités parmi les acteurs clés. |
| 05_Commercial_Strategy | Pickleball Goes Green: Veolia Joins Forces with Professional Pickleball Association as Official Partner and Sustainability Provider | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/02/pr-veolia-pickleball-020724.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-02-07. |
| 05_Commercial_Strategy | Platinum Equity to Sell Global Environmental Services Business Urbaser to Blackstone and EQT for $6.6 Billion | Platinum Equity | 2026-10-10 | https://www.platinumequity.com/news/platinum-equity-to-sell-global-environmental-services-business-urbaser-to-blackstone-and-eqt-for-6-6-billion/ | Communiqué du vendeur (12 février 2026) : cession d'Urbaser à Blackstone et EQT pour environ 6,6 Md$ (5,6 Md€), activité argentine conservée (~80 M€ d'EBITDA 2025) ; Platinum l'avait acquis en octobre 2021 pour une valeur d'entreprise d'environ 3,5 Md€. Urbaser inclut un segment Industrial Waste Treatment et plus de 150 usines de traitement. |
| 05_Commercial_Strategy | Q1 2025 KEY FIGURES | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/05/pr-veolia-key-figures-q1-2025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-05-07. |
| 05_Commercial_Strategy | Rapid evidence assessment of PFAS incineration and alternative remediation methods — Chief Scientist Group report, September 2025 | Environment Agency (Royaume-Uni) | 2026-10-10 | https://assets.publishing.service.gov.uk/media/68dd29d9dadf7616351e4ccc/Rapid_evidence_assessment_of_PFAS_incineration_and_alternative_remediation_methods_-_report.pdf | Revue de l'Environment Agency (septembre 2025) : l'incinération haute température est la seule méthode commercialement viable de destruction des PFAS à grande échelle (>99,99 % à 1 100 °C) et les restrictions sur les mousses anti-incendie devraient en accroître la demande, p. 10. |
| 05_Commercial_Strategy | Recommended final cash acquisition of Renewi plc by Earth Bidco B.V. (Rule 2.7 announcement) | Earth Bidco B.V. / Renewi plc | 2026-10-10 | https://macquarie.com/assets/macq/about/company/macquarie-asset-management/project-earth/rule-2-7-announcement-regarding-the-recommended-final-cash-acquisition-of-renewi-by-macquarie.pdf | Annonce Rule 2.7 du 13 février 2025 : 870 pence par action, valorisant le capital de Renewi à environ 707 M£ (valeur des fonds propres), prime de 57 % ; acquéreur Earth Bidco (MEIF 7 de Macquarie et BCI) (p. 1). Renewi se décrit comme recycleur « pure-play » (Benelux), avec une division Mineralz & Water (p. 17). |
| 05_Commercial_Strategy | Recommended final cash acquisition of Renewi plc by Earth Bidco B.V. - Scheme Effective | Earth Bidco B.V. / Renewi plc | 2026-10-10 | https://www.macquarie.com/assets/macq/about/company/macquarie-asset-management/project-earth/scheme-effective.pdf | Annonce du 6 juin 2025 : le scheme est effectif, la totalité du capital de Renewi est détenue par Earth Bidco ; radiation de Londres et d'Euronext Amsterdam attendue le 9 juin 2025 (p. 1). |
| 05_Commercial_Strategy | Remondis acquires an 80 per cent stake in the French recycling firm Schroll | EUWID Recycling and Waste Management | 2026-10-10 | https://www.euwid-recycling.com/news/business/french-recycling-company-schroll-taken-over-by-germanys-remondis-050525/ | Remondis en France au 5 mai 2025 : 80 % de Schroll (CA 82 M€ 2023, 800 salariés), Remondis France 40 M€ de CA 2022 et 25 000 t de déchets dangereux par an, filiales Buchen, Remex, Electrorecycling (Troyes, 40 000 t de DEEE), 5,5 % de Semardel. |
| 05_Commercial_Strategy | REMONDIS closes Veolia and Suez deal (Australia, ACCC undertakings) | Waste Management Review | 2026-10-10 | https://wastemanagementreview.com.au/remondis-closes-veolia-and-suez-deal/ | Remondis repreneur d'actifs cédés en remède (Veolia/Suez, Australie, 2022) : le précédent qui montre Remondis comme acquéreur agréé d'actifs de concentration. |
| 05_Commercial_Strategy | Remondis Oise — Industrie et commerce : collecte de déchets industriels et dangereux dans l'Oise | Remondis Oise | 2026-10-10 | https://remondis-oise.fr/industrie-et-commerce/ | Remondis dans l'Oise (Allonne-Beauvais) : collecte de DIB et de déchets dangereux (acides, bases, aérosols, bouteilles de gaz, solvants, produits mercuriels) « dans tout l'Oise » — un collecteur tiers à une centaine de kilomètres des fours de Flamme. |
| 05_Commercial_Strategy | Saudi Arabia: Veolia signs three strategic agreements to accelerate the Kingdom's environmental security | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/09/pr-saudi-arabia-veolia-strategic-agreements-20260901.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-09-01. |
| 05_Commercial_Strategy | Saudi Arabia: Veolia to supply best-in-class innovative technologies for the largest complex industrial water project in the Middle East for SATORP | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/09/pr-veolia-jubail-091525.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-09-15. |
| 05_Commercial_Strategy | Seaside Equity Partners Launches Environmental Services Platform, Enviracore Services (30 September 2025, Business Wire via Yahoo Finance) | Seaside Equity Partners | 2026-10-07 | https://finance.yahoo.com/news/seaside-equity-partners-launches-environmental-130000732.html | Lancement de la plateforme Enviracore Services (Dallas) par le fonds Seaside Equity Partners : intervention d'urgence, nettoyage industriel, traitement d'eaux usées ; premières sociétés Boomer Environmental et Environmental Cleanup (Oklahoma, Arkansas). Montants non publiés. |
| 05_Commercial_Strategy | Seaside Equity Partners Portfolio Investments, Seaside Equity Partners Funds, Seaside Equity Partners Exits | CB Insights | 2026-10-07 | https://www.cbinsights.com/investor/seaside-equity-partners | Profil investisseur de Seaside Equity Partners (fonds, portefeuille) ; contexte sur la taille du sponsor d'Enviracore. |
| 05_Commercial_Strategy | Seaside Equity Partners — Investment Criteria (consulté le 7 octobre 2026) | Seaside Equity Partners | 2026-10-07 | https://www.seasideequity.com/investment-criteria | Critères du fonds : plateformes de 3 à 15 M$ d'EBITDA (fonds Flagship) ou de 1 à 3 M$ (Navigator). Ordre de grandeur de la taille d'Enviracore à l'entrée, pas une mesure. |
| 05_Commercial_Strategy | Seaside Equity Partners — Portfolio (consulté le 7 octobre 2026) | Seaside Equity Partners | 2026-10-07 | https://www.seasideequity.com/portfolio | Portefeuille du fonds : Enviracore Services, investissement 2024, Fund II, siège Dallas, statut « Current », croissance externe en cours (critère des rachats : EBITDA de 500 k$ et plus). |
| 05_Commercial_Strategy | Signature d'une promesse unilatérale d'achat en vue de l'acquisition du Groupe Flamme | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://www.groupe-seche.com/uploads/2025/06/25-06-cp-flamme.pdf | Communiqué du 6 juin 2025 : Groupe Flamme (incinération de déchets dangereux en Hauts-de-France, CA ~100 M€ et EBE ~20 M€ exercice clos 30/09/2024, p. 2) ; prix de l'ordre de 300 M€ pour 100 % des titres, sous réserve de l'Autorité de la concurrence (p. 3). |
| 05_Commercial_Strategy | Strategic and complementary acquisition of Contract Resources | Cleanaway Waste Management Limited | 2026-10-10 | https://announcements.asx.com.au/asxpdf/20250320/pdf/06gt6wm68lgf1r.pdf | Communiqué ASX de Cleanaway du 20/03/2025 : rachat de 100 % de Contract Resources (services industriels spécialisés : manutention de catalyseurs, décontamination, nettoyage chimique) à SCF Partners et Viburnum pour une VE de 377 MA$, soit environ 7,3x l'EBITDA FY25e (~52 MA$) et 5,9x après synergies (p. 1-2). |
| 05_Commercial_Strategy | Strong growth in first half results | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/pr-veolia-h1-results-073125.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-31. |
| 05_Commercial_Strategy | SUEZ is strengthening its industrial waste recovery business with the acquisition of Gruppo Ecosistem, a major player in Italy’s waste sector | SUEZ | SUEZ | 2026-10-10 | https://www.suez.com/en/news/press-releases/suez-strengthening-industrial-waste-recovery-business-acquisition-gruppo-ecosistem-major-player-italy-waste-sector | Communiqué SUEZ du 24 janvier 2025 : signature d'un SPA pour une participation majoritaire dans Gruppo Ecosistem (déchets dangereux et non dangereux, Calabre, Basilicate, Sicile, plus de 400 salariés) ; prix et pourcentage non publiés, fondateurs restant au capital. |
| 05_Commercial_Strategy | SUEZ reprend l'essentiel de ses activités dans le secteur des déchets dangereux en France | SUEZ | 2026-10-10 | https://www.suez.com/-/media/suez-global/files/press-release/pdf-francais/cp-suez-reprend-essentiel-activites-secteur-dechets-dangereux-france-fr-30nov2022.pdf | Communiqué du 30/11/2022 : Suez finalise le rachat à Veolia des activités DD françaises cédées au titre des engagements M.9969 (regroupement, incinération, physico-chimique, stockage), valeur d'entreprise 690 M€, une vingtaine de sites, ~700 salariés. |
| 05_Commercial_Strategy | Summa Equity through NG Group acquires Fortum Recycling and Waste (18 July 2024) | Fortum / Summa Equity (Cision) | 2026-10-06 | https://news.cision.com/summa-equity/r/summa-equity-through-ng-group-acquires-fortum-recycling-and-waste,c4035069 | Information privilégiée de Fortum : cession du pôle recyclage et déchets (dont traitement des déchets dangereux, Finlande, Suède, Danemark, Norvège) à NG Group (Summa Equity), ~800 M€ dette et trésorerie exclues. |
| 05_Commercial_Strategy | Séché Environnement : Signature d'une promesse unilatérale d'achat en vue de l'acquisition du Groupe Flamme | Séché Environnement (communiqué repris par ABC Bourse) | 2026-10-10 | https://www.abcbourse.com/marches/seche-environnement-signature-dune-promesse-unilaterale-dachat-en-vue-de-la_666081 | Communiqué réglementé du 6 juin 2025 (repris intégralement) : périmètre A.R.F. ~49 %, Flamme Environnement ~27 %, Flamme Assainissement ~24 % du CA 2024 ; CA ~100 M€, EBE ~20 M€ ; prix ~300 M€ pour 100 % des titres ; synergies par internalisation des flux des plates-formes de tri et regroupement de Séché ; condition ADLC. |
| 05_Commercial_Strategy | Séché Environnement annonce deux opérations de croissance externe majeures au Chili et en Italie | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://www.groupe-seche.com/uploads/2026/01/26-01_hidronor-lafilippa-vf.pdf | Communiqué du 5 janvier 2026 : Hidronor (n°1 des déchets dangereux au Chili, CA ~42 M€ et EBE ~14 M€ en 2024) et La Filippa (ISDND en Ligurie, CA ~13 M€, EBE ~8 M€ en 2024) ; impact sur la dette financière nette de l'ordre de 230 M€ pour les deux opérations (p. 2). |
| 05_Commercial_Strategy | Séché Environnement déclare sa flamme à un nordiste | CFNEWS INFRA | 2026-10-10 | https://www.cfnewsinfra.net/Les-Alertes-de-CFNEWS-INFRA/Seche-Environnement-declare-sa-flamme-a-un-nordiste-511629 | Article du 26/06/2025 : valorisation d'environ 300 M€ soit 15 fois l'EBITDA (même multiple que l'acquisition d'ECO à Singapour) ; A.R.F. pèse la moitié du CA ; cédants : actionnaires familiaux Flamme. |
| 05_Commercial_Strategy | Séché Environnement planifie le rachat du groupe Flamme | Environnement Magazine | 2026-10-10 | https://www.environnement-magazine.fr/recyclage/article/2025/06/06/153129/seche-environnement-planifie-rachat-groupe-flamme | Couverture presse du 6 juin 2025 : répartition du CA de Flamme (49 % DD, 27 % services, 24 % assainissement), quatre sites, neuf agences, complémentarité géographique. |
| 05_Commercial_Strategy | The 2nd edition of the global barometer of ecological transformation : Europeans place health as top priority and call for action | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/05/pr-veolia-barometer-eu-05282024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-28. |
| 05_Commercial_Strategy | The Board of Directors of Veolia Propose the Renewal of Antoine Frérot and Estelle Brachlianoff as Directors | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/pr-veolia-board-of-directors-110525.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-05. |
| 05_Commercial_Strategy | The cost of PFAS pollution for our society — Final report | Commission européenne, DG Environnement (rapport préparé par WSP, Ricardo et Trinomics) | 2026-10-10 | https://op.europa.eu/o/opportal-service/download-handler?identifier=2bcea765-fbf8-11f0-8da5-01aa75ed71a1&format=pdf&language=en&productionSystem=cellar&part= | Étude publique de la Commission (janvier 2026) sur le coût de la pollution aux PFAS dans l'EEE : coûts de dépollution des sols et de traitement de l'eau estimés à 3,8 Md€/an en 2024 et 6,2 Md€/an en 2050 dans le scénario tendanciel ; valeur actuelle des coûts quantifiables d'environ 440 Md€ sur 2025-2050, p. 12-13. |
| 05_Commercial_Strategy | The Kingdom of Morocco and Veolia join forces for the largest seawater desalination project in Africa | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/10/pr-veolia-desalination-seawater-morocco-102924.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-10-29. |
| 05_Commercial_Strategy | TotalEnergies and Veolia Join Forces for the Energy Transition and the Circular Economy | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/10/pr-totalenergies-veolia-100625.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-10-06. |
| 05_Commercial_Strategy | Tradebe refuerza su presencia en Reino Unido y entra en el mercado irlandés mediante la adquisición de una participación mayoritaria en Soltec | Tradebe Environmental Services | 2026-10-10 | https://www.tradebe.com/environmental-services/es/noticias/tradebe-refuerza-su-presencia-en-reino-unido-yentra-en-el-mercado-irlandes-mediante-la-adquisicionde-una-participacion-mayoritaria-en-soltec/ | Communiqué Tradebe du 27 mai 2026 : prise de participation majoritaire dans Soltec (Irlande, recyclage de solvants, ~6 M€ de CA, prix non publié) ; profil du groupe familial : CA opérationnel agrégé 2025 supérieur à 830 M€, plus de 100 installations et plus de 3 000 salariés en Europe et aux États-Unis, quatre métiers (dont Environmental Services). |
| 05_Commercial_Strategy | Transdev : Rethmann devient actionnaire majoritaire et renforce l'axe franco-allemand du transport public | Pôle franco-allemand | 2026-10-10 | https://pole-franco-allemand.de/fr/transdev-rethmann-devient-actionnaire-majoritaire-et-renforce-laxe-franco-allemand-du-transport-public/ | Le groupe Rethmann (maison mère de Remondis) en 2025 : 66 % de Transdev, la France devient son deuxième marché (39 000 salariés, plus de 4 Md€ de CA), 35 Md€ de CA groupe. |
| 05_Commercial_Strategy | Tremendous success of the Sequoia 2024 employee shareholding plan | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/09/pr-veolia-sequoia2024-09162024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-09-16. |
| 05_Commercial_Strategy | Triumvirate Environmental valued at $1.8 billion after investment (Reuters, 4 February 2025) | Reuters (via Yahoo Finance) | 2026-10-06 | https://ca.finance.yahoo.com/news/triumvirate-environmental-valued-1-8-132050079.html | Dépêche Reuters : Triumvirate (déchets dangereux et réglementés, États-Unis) valorisée 1,8 Md$ après l'investissement de Berkshire Partners ; autres termes non publiés. |
| 05_Commercial_Strategy | Update in relation to EQT Infrastructure proposal | Cleanaway Waste Management Limited | 2026-10-10 | https://investorpa.com/announcement-pdf/20260914/342345.pdf | Communiqué ASX de Cleanaway du 14/09/2026 : EQT confirme par écrit que sa due diligence ne fait rien apparaître qui l'empêcherait de poursuivre et s'engage à ne pas descendre sous le prix indicatif ; fin de l'exclusivité stricte, aucun accord de mise en œuvre (SID) encore signé. |
| 05_Commercial_Strategy | US Ecology joins Republic Services (BIC Magazine, reprise du communiqué du 9 février 2022) | BIC Magazine | 2026-10-06 | https://www.bicmagazine.com/industry/investment-banking/us-ecology-joins-republic-services/ | Reprise presse du communiqué de Republic Services du 9 février 2022 (le site de l'émetteur refuse le serveur) : 48 $ par action, 2,2 Md$ dette nette comprise, CA 12 mois 968 M$, EBITDA ajusté 156 M$, synergies 40 M$. Comparable secteur, source de troisième rang. |
| 05_Commercial_Strategy | User | Enviracore Services (Business Wire, repris par FinancialContent) | 2026-10-07 | https://markets.financialcontent.com/minstercommunitypost/article/bizwire-2025-10-1-enviracore-services-acquires-oklahoma-city-based-environmental-cleanup-inc-to-expand-footprint-in-oklahoma | Acquisition d'Environmental Cleanup, Inc. (Oklahoma City), extension vers l'Oklahoma et le nord du Texas. Prix non publié. |
| 05_Commercial_Strategy | User | Seaside Equity Partners (Business Wire, repris par FinancialContent) | 2026-10-07 | https://markets.financialcontent.com/wapakdailynews/article/bizwire-2025-9-30-seaside-equity-partners-launches-environmental-services-platform-enviracore-services | Lancement de la plateforme Enviracore Services par Seaside Equity Partners le 30/09/2025 : services environnementaux, intervention d'urgence, nettoyage industriel, traitement des eaux usées aux États-Unis. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Accelerates Local Decarbonizing Energy Development With €4 Billion Investment by 2030 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/01/veolia-accelerates-local-decarbonizing-energy-development-with-%E2%82%AC4-billion-investment-by-2030.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-01-11. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia accelerates the decarbonization of municipal heat with energy from waste in London | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/10/pr-veolia-london-heat-energy-waste-municipal-100124.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-10-01. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia acquires CDPQ’s 30% stake in Water Technologies and Solutions, achieving full ownership to accelerate value creation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/05/pr-wts-050725.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-05-07. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia adds a major strategic ally: CriteriaCaixa to acquire a 5% stake in the company | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/pr-caixa-veolia-030425.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-03-04. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Advances PFAS Mitigation in Drinking Water With More Than 30 Treatment Projects Launched in the U.S. | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/pr-veolia-pfas-04032024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-04-03. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Ambitions to Lead European District Heating by 2030 and Launches New Offer in Urban Energy | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/pr-veolia-ecothermal-grid-11252025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-25. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia and ADNOC partner on optimizing water management | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-mou-adnoc-veolia-021725.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-17. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia and AFD Sign Strategic Partnership to Accelerate Ecological Transformation in Developing Countries | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/pr-afd-071825.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-18. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia and Elabe present the 2nd edition of the global barometer of ecological transformation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/pr-veolia-elabe-2nd-barometer-ecological-transformation-04222024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-04-22. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia and Mistral AI\_ join forces to revolutionize resource efficiency management with generative AI and accelerate the ecological transformation | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/pr-veolia-mistral.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-05. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia and Science City Guangzhou Investment Group Sign Agreement to Establish An Innovative Decarbonization Project in China | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/12/pr-veolia-china-120525.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-12-05. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia and the Saudi Investment Recycling Company sign a memorandum of understanding to create the regional champion in waste treatment | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/12/pr-mou-veolia-saudi-arabia-120324.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-12-03. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia announces a major technological breakthrough with the launch in Europe of a new patented technology, Drop®, effective to achieve up to 99.9999% destruction of targeted PFAS | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/06/pr-destruction-europe-pfas-veolia.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-06-25. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia announces the sale of its sulfuric acid regeneration business in North America for $620 million | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/07/pr-veolia-usa-sulfuric-acid-divestment.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-07-31. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Appoints Nadège Petit as CEO of the North America Zone to Drive Profitable and Innovative Growth | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/10/pr-nadege-petit-veolia-north-america-100625.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-10-06. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia awarded Europe's largest water management 12-year contract by SEDIF | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/pr-veolia-sedif-03202024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-03-20. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia boosts its activities in the Middle East, targeting 50 % growth by 2030 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/12/veolia-ambitions-middle-east.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-12-03. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia carries out an unprecedented campaign to detect regulated PFAS in drinking water and deploys its action plan | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/pr-pfas-france-04112024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-04-11. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia closes the sale of its subsidiary SADE-CGTH to NGE | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/03/pr-sade-closing-03042024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-03-04. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Completes Clean Earth Deal, Doubling Its U.S. Hazardous Waste Business and Expanding Its Growth Platform | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/06/pr-veolia-clean-earth-060126.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-06-01. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia concludes its campaign to detect PFAS in drinking water in France and strengthens its solution offering | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/09/pr-results-campaign-detect-pfas-drinking-water-veolia-090424.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-09-04. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia deploys for the first time in France an innovative electricity flexibility solution at a waste recovery site | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/cp-lapouyade-181125.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-18. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Drives the Czech Coal Exit with a Multi-Energy Transformation in Karviná | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/pr-veolia-czech-karvina-coal-exit-03232026.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-03-23. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia employee shareholding: record participation that strengthens employees' position as the leading shareholder | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/09/pr-sequoia-091625.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-09-16. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia employee shareholding: record participation that strengthens employees' position as the leading shareholder | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/09/pr-sequoia-2026-091626.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-09-16. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia heads a groundbreaking wastewater epidemiological surveillance across Europe | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/pr-epidemio-veolia-073025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-30. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia increases its leadership in hazardous waste treatment with major investment in new capacity & targeted tuck- ins acquisitions | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/06/pr-hazardous-waste-treatment-veolia.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-06-25. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia invests €30 million to support the development of industrial startups and accelerate the ecological transformation in Europe | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/11/pr-veolia-greentech-110624.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-11-06. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia launches a new employee stock ownership plan offered to 180,000 Group employees | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/06/pr-sequoia-2026-060926.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-06-09. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia launches a new employee stock ownership plan offered to nearly 190,000 Group employees | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/06/pr-sequoia-03062024-launch-of-the-offer-en.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-06-03. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia launches low-carbon heat network “Ecothermal Grid” offer in the UK with £1bn project pipeline | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/PR%20-%20Veolia%20launches%20low-carbon%20heat%20network%20%E2%80%9CEcothermal%20Grid%E2%80%9D%20offer%20in%20the%20UK%20with%20%C2%A31bn%20project%20pipeline.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-25. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia launches two new and unique dialogue initiatives with stakeholders at the heart of environmental security | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/Version%20ENG%20-%20Infopresse.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-04-23. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Opens One of the Largest PFAS Treatment Plants in the U.S., Delivering High-Quality Drinking Water to Over 100,000 Delaware Residents | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/06/pr-pfas-veolia-stanton-ribbon-cutting-061825.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-06-19. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia positions for growth in clean tech for data centers and chip production with €1 billion annual revenue goal by 2030 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/pr-ambition-chip-production-data-centers-041426.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-04-14. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia raises 2.5 billion euros in a historical bond issuance | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/01/pr-veolia-veolia-triforce-010726.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-01-07. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia raises €500 M for its first ever hybrid Green Bond issuance with an outstanding level of oversubscription | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/05/pr-veolia-greenbonds-051325.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-05-13. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia remporte 700M AUD de contrats pour faire avancer l’innovation technologique dans la gestion de l’eau en Australie | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/pr-veolia-water-successes-australia-111225.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-12. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia renforce son leadership en Amérique latine avec un contrat majeur dans l'eau en Colombie pour moderniser les infrastructures hydriques de Cúcuta | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/07/Veolia-contract-water-cucuta-colombia-073026.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-07-30. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia revamps its Finance Division to accelerate its new GreenUp growth programme | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/07/pr-veolia-finance-division-240722.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-07-22. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia sets bold growth goals in the United States, boosting its ecological solutions to ensure economic growth and public health improvement | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/04/Veolia%20sets%20bold%20growth%20goals%20in%20the%20United%20States%2C%20boosting%20its%20ecological%20solutions%20to%20ensure%20economic%20growth%20and%20public%20health%20improvement.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-04-18. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia steps up its pace in Water Technologies to grow 3x faster than the market | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/10/cp-deep-dive-water-water-technologies.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-10-17. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia strengthens its energy consulting offer with the acquisition of MRC Consultants & Transaction Advisers by Seureca | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/05/pr-seureca-energy-acquisition-mrc-consultants.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-21. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Strengthens its Leadership in Ecological Transformation with the Validation of its Accelerated Decarbonization Trajectory by SBTi | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/07/pr-veolia-sbti-072924.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-07-29. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia strengthens its leadership in PFAS treatment in Australia with AUD 220M acquisition of the country's major soil remediation player | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/pr-veolia-enviropacific-acquisition-032426.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-03-24. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Strengthens Its Presence in India with two Unprecedent Mumbai Water Projects | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/pr-water-projects-india-mumbai-02262026.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-02-26. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia successfully completes pioneering V2G trial in the UK: Waste collection trucks become a flexible energy source to boost energy security | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/01/pr-v2g-veolia-uk-01122024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-01-12. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia successfully issues 1.15 bn EUR on the bond market | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/08/pr-issues-bond-market-260826.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-08-26. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia successfully places a €850 million hybrid bonds issuance | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/09/pr-veolia-hybrid-bonds-091725.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-09-17. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia targets 1 B€ in revenue by 2030 in the fight against micropollutants & launches a pioneering PFAS integrated treatment offer | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/10/cp-deep-dive-water-micropollutants-pfas.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-10-17. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia to build a major hazardous waste US player with the acquisition of Clean Earth and unlock further international growth | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/pr-veolia-clean-earth-112125.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-21. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia to Build UK's First Innovative Closed-Loop Recycling Facility as part of £70m Plastic Push and £1bn Investment by 2030 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/pr-veolia-investment-announcement-uk-07092025.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-09. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia unveils a major project to phase out coal in Poland to support European decarbonization and strengthen energy resilience in Poznań | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/11/CP%20-%20Veolia%20d%C3%A9voile%20un%20projet%20majeur%20visant%20%C3%A0%20%C3%A9liminer%20progressivement%20le%20charbon%20en%20Pologne%20pour%20soutenir%20la%20d%C3%A9carbonation%20europ%C3%A9enne%20et%20renforcer%20la%20r%C3%A9silience%20%C3%A9nerg%C3%A9tique%20%C3%A0%20Pozna%C5%84_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-11-25. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia unveils a next-generation integrated offering to revolutionize the future of the data-center industry | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/pr-data-centers-new-offer-041426.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-04-14. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia welcomes Bpifrance and its French fund Lac1 to its capital | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/pr-bpifrane-veolia-031725.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-03-17. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia will manage the first municipal and industrial desalination plant of Chile in Valparaíso | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/10/pr-veolia-aguas-pacifico-valparaiso-desalination-102125.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-10-21. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia wins $320 million water technology contract for world’s most energy-efficient desalination plant, enhancing water security in UAE | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/05/press-release-Hassyan-05132024.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-05-14. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia wins a major contract to make one of the largest wastewater treatment plants in France an environmental standard-setter | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/08/pr-veolia-saint-fons-080124.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-08-01. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia wins Australian Capital Territory tender to build and operate state-of-the-art resource recovery facility | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/02/veolia-act-mrf-contract-australian-022725.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-02-27. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia wins major €1 billion, 25-year drinking water services contract in Spain | Veolia Environnement SA | 2026-10-01 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/09/pr-veolia-amb-barcelona-20260930.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-09-30. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia won £1bn municipal waste management contracts in the UK in 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/02/pr-waste-united-kingdom-02262026.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-02-26. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia Works With Amazon to Develop Reclaimed Water for Cooling System for Data Centers | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/pr-veolia-works-amazon-reuse-wastewater-data-centers-042726_0.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-04-27. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia, the global champion of sustainable desalination, set to double its operated capacity by 2030 | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/04/pr-thema-desalination-ambitions-veolia.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-04-08. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia’s advanced technologies set new standards for large-scale water reuse in Brazil | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/07/pr-veolia-large-scale-water-reuse-brazil-072925.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2025-07-29. |
| 05_Commercial_Strategy | Veolia’s Stakeholders Assembly calls for accelerated uptake of water reuse to strengthen water security | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/06/stakeholders-assembly-water-reuse-water-security-060526.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2026-06-05. |
| 05_Commercial_Strategy | Waste statistics — Statistics Explained | Eurostat | 2026-10-10 | https://ec.europa.eu/eurostat/statistics-explained/SEPDF/cache/1183.pdf | Statistiques officielles Eurostat (données 2022, extraites en septembre 2024) : 119,0 Mt de déchets dangereux produits dans l'UE (5,3 % du total, +31,1 % vs 2010), p. 6 ; 99,6 Mt traités, dont 36,4 % valorisés et 41 % mis en décharge, p. 8-9. |
| 05_Commercial_Strategy | Winning bid made in battle to acquire waste management company | Yorkshire Evening Post | 2026-10-10 | https://www.yorkshireeveningpost.co.uk/business/winning-bid-made-in-battle-to-acquire-waste-management-company-3394815 | Article du 24 septembre 2021 : l'offre relevée d'Eleia (Ancala/Fiera) est de 372 pence par action et valorise le capital émis et à émettre d'Augean à environ 390 M£ (valeur des fonds propres, pas de valeur d'entreprise publiée). |
| 05_Commercial_Strategy | WM to Acquire Stericycle for $7.2 Billion (3 June 2024) | WM (Waste Management) | 2026-10-06 | https://mediaroom.wm.com/2024-06-03-WM-to-Acquire-Stericycle,-a-Leader-in-Medical-Waste-Services,-for-7-2-Billion | Communiqué d'annonce : VE 7,2 Md$ dont 1,4 Md$ de dette nette, synergies > 125 M$/an ; le multiple n'est pas chiffré dans le communiqué. Comparable secteur pour le rôle 6. |
| 05_Commercial_Strategy | World first: Veolia, Enagás and Barcelona City Council inaugurate the first urban cold recovery network from an LNG terminal | Veolia Environnement SA | 2026-09-22 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2024/11/inauguration-gln-veoliaxenagas-en.pdf | Moissonné depuis l'archive de l'éditeur, publié le 2024-11-25. |
| 06_ESG | 2024 ESG Report — GreenUp: a high-impact strategy for our stakeholders | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/04/veolia-2024-esg-report.pdf | Rapport ESG 2024 de Veolia : le chiffre d'affaires des déchets dangereux passe de 2,5 Md€ (2019) à 4,2 Md€ (2024), avec un objectif de 9 Mt de déchets dangereux et polluants traités en 2027, p. 19 ; cartographie des risques et opportunités ESG p. 15. |
| 06_ESG | Clean Harbors 2025 Sustainability Supplement | Clean Harbors, Inc. | 2026-10-10 | https://www.cleanharbors.com/sites/g/files/bdczcs356/files/2025-09/CLH%20Sustainability%20Supplement_2025.pdf | Supplément durabilité 2025 de Clean Harbors (données 2024), table SASB p. 10 : 73 incidents de non-conformité liés aux permis air, 125 incidents de non-conformité environnementale, 446 596 t incinérées dont 84 % dangereuses, TRIR 0,65. |
| 06_ESG | Clean Harbors Sustainability Report 2024 | Clean Harbors, Inc. | 2026-10-10 | https://www.cleanharbors.com/sites/g/files/bdczcs356/files/2025-01/CLH%20172%20Sustainability%20Report_2024_web.pdf | Rapport de durabilité 2024 de Clean Harbors (données 2023), table SASB p. 62 : 44 incidents de non-conformité air, 17 incidents de non-conformité environnementale, 426 725 t incinérées dont 77 % dangereuses ; offre « Total PFAS Solution » décrite p. 24-25. |
| 06_ESG | Climate Report — Veolia's Net Zero Strategy in Action | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/04/climate-report-2024-veolia.pdf | Rapport climat (plan de transition, format TCFD) : plus de 1,6 Md€ d'investissements de décarbonation d'ici 2030, objectif -50 % scopes 1-2 en 10 ans, cibles validées par le SBTi en juillet 2024 et note NZ-2 de Moody's ; cite l'incinération des déchets dangereux parmi les émissions difficiles à réduire, p. 3. |
| 06_ESG | Green Bond Allocation & Impact Reporting - September 2026 | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/09/Reporting_Green_Bond_2026_08_Veolia.pdf | Rapport d'allocation et d'impact de l'obligation verte de 500 M€ : 51 % alloués aux déchets dont 163,9 M€ au traitement des déchets dangereux (PPC 2.2), pour une capacité de 373 kt/an, p. 16 ; 9,2 Mt de déchets dangereux et polluants traités en 2025, p. 3. |
| 06_ESG | Green Financing Framework - March 2025 | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2025/03/Veolia_Green_Financing_framework_march_2025.pdf | Cadre de financement vert de Veolia (mars 2025) : les fonds peuvent financer des capex ou des prises de contrôle d'entités « pure player » (≥ 90 % du CA éligible), p. 16 ; le traitement des déchets dangereux (taxonomie CE 2.4 / PPC 2.2) est une sous-catégorie éligible, p. 20. |
| 06_ESG | Integrated Report 2025-2026 — Environmental security: a vital issue in a world under pressure | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/04/veolia-integrated-annual-report-2025.pdf | Rapport intégré 2025-2026 de Veolia : se présente comme leader mondial du traitement des déchets dangereux, avec l'objectif de traiter 9 millions de tonnes de déchets dangereux (p. 9) ; liste des reconnaissances ESG (S&P Global, ISS ESG, CDP) p. 46. |
| 06_ESG | Sustainability rating (Veolia, page notations extra-financières) | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/en/veolia-group/csr-corporate-social-responsibility/non-financial-rating | Page Veolia des notations extra-financières : ISS ESG B (22/09/2025), S&P Global CSA 81/100 (09/07/2026, 97e centile), EcoVadis 82/100 (29/07/2025), CDP liste A 2025 climat et eau ; MSCI et Sustainalytics n'y figurent pas. |
| 06_ESG | Séché Environnement — Document d'enregistrement universel 2025 | Séché Environnement | 2026-10-10 | https://www.groupe-seche.com/uploads/2026/03/seche_environnement_deu_2025_fr.pdf | DEU 2025 de Séché Environnement incluant le rapport de durabilité (CSRD) : part des sites n'ayant pas fait l'objet d'une mise en demeure préfectorale ICPE de 88 % (2023), 92 % (2024) et 95 % (2025), p. 117 ; volet ESRS E2 Pollution et gestion des PFAS p. 50-57. |
| 06_ESG | Veolia Environnement S.A.: Post-issuance Second Party Opinion – Green Bond Allocation and Impact reporting Aligned with Principles | Moody's Ratings | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/09/Second_Party_Opinion-Veolia-Environnement-SA-25Sep2026-PBC_1496875.pdf | Avis post-émission de Moody's (25 septembre 2026) sur l'obligation verte de mai 2025 : produit de 500 M€ entièrement alloué à l'énergie, l'eau et les déchets, en ligne avec les GBP 2025 de l'ICMA, p. 1-3. |
| 06_ESG | Webinar Multifaceted Performance & Value Creation — 23rd March 2026 | Veolia Environnement SA | 2026-10-10 | https://www.veolia.com/sites/g/files/dvc4206/files/document/2026/03/Finance_presentation_webinar_multi_faceted_perf_value_creation_03-23-2026.pdf | Présentation investisseurs sur la performance plurielle : la p. 7 récapitule les notations ESG 2025 (MSCI A, Sustainalytics 19,9 risque faible au 21/03/2026, ISS ESG B Prime, CDP A climat et eau, Moody's NZ-2). |
| 07_Regulation_Texts | Commission Delegated Regulation (EU) 2023/2486 of 27 June 2023 supplementing Regulation (EU) 2020/852 by establishing the technical screening criteria for … the transition to a circular economy, to pollution prevention and control, or to the protection and restoration of biodiversity and ecosystems … | Commission européenne (JO L, 2023/2486, 21.11.2023) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32023R2486 | Acte délégué taxonomie « environnement », applicable depuis le 1er janvier 2024 : son annexe III (prévention et contrôle de la pollution) couvre les activités 2.1 collecte et transport de déchets dangereux et 2.2 traitement des déchets dangereux (incinération D10 de déchets non recyclables, traitements D8 et D9), à condition de respecter les conclusions MTD ; la mise en décharge en est exclue et une installation sous dérogation art. 15(4) IED n'est pas éligible. Le texte détermine la part « verte » du chiffre d'affaires et des capex d'une cible dans les déchets dangereux. |
| 07_Regulation_Texts | Commission Implementing Decision (EU) 2018/1147 of 10 August 2018 establishing best available techniques (BAT) conclusions for waste treatment, under Directive 2010/75/EU of the European Parliament and of the Council | Commission européenne (JO L 208, 17.8.2018) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32018D1147 | Conclusions MTD (BAT) « traitement des déchets » : elles couvrent l'élimination ou la valorisation de déchets dangereux de plus de 10 t/jour et le stockage temporaire de déchets dangereux, et imposent un suivi du PFOA et du PFOS dans les rejets d'eau une fois tous les six mois quand l'inventaire des eaux usées les juge pertinents. C'est la référence des permis des centres physico-chimiques et de régénération, et une condition de l'éligibilité taxonomie. |
| 07_Regulation_Texts | Commission Implementing Decision (EU) 2019/2010 of 12 November 2019 establishing the best available techniques (BAT) conclusions, under Directive 2010/75/EU of the European Parliament and of the Council, for waste incineration | Commission européenne (JO L 312, 3.12.2019) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32019D2010 | Conclusions MTD (BAT) « incinération des déchets » : elles servent de référence aux permis IED des incinérateurs, dont ceux de déchets dangereux de plus de 10 t/jour, avec des niveaux d'émission associés (BAT-AEL) et des fréquences de mesure (ex. PCDD/F). Leur respect conditionne aussi l'éligibilité à la taxonomie (activité 2.2) ; un écart de conformité dans un incinérateur acquis se traduit en capex de mise à niveau. |
| 07_Regulation_Texts | Contrôle des concentrations | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/fr/entityprint/pdf/node/5267 | Présentation officielle de la procédure : phase 1 (25 jours ouvrés), phase 2 (65 jours ouvrés supplémentaires), engagements structurels ou comportementaux, injonctions seulement en phase 2, possibilité d'interdiction. |
| 07_Regulation_Texts | Designation of Perfluorooctanoic Acid (PFOA) and Perfluorooctanesulfonic Acid (PFOS) as CERCLA Hazardous Substances | U.S. Environmental Protection Agency (Federal Register, 89 FR 39124) | 2026-10-10 | https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2024-05-08/pdf/2024-08547.pdf | Règle finale publiée le 8 mai 2024 (en vigueur le 8 juillet 2024) qui inscrit le PFOA et le PFOS comme substances dangereuses CERCLA (Superfund), avec une quantité à déclarer d'une livre par 24 h. Elle ouvre les outils de dépollution et de recouvrement des coûts de la CERCLA, donc un risque de passif pour les sites et TSDF qui ont reçu ces substances, et de la demande de traitement. |
| 07_Regulation_Texts | Directive (EU) 2020/2184 of the European Parliament and of the Council of 16 December 2020 on the quality of water intended for human consumption (recast) | Parlement européen et Conseil de l'UE (JO L 435, 23.12.2020) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32020L2184 | Directive eau potable : elle fixe les valeurs paramétriques « Somme des PFAS » à 0,10 µg/l (20 PFAS) et « PFAS total » à 0,50 µg/l, que l'eau distribuée doit respecter à partir du 12 janvier 2026 (art. 25). Ces limites obligent les exploitants d'eau à traiter les PFAS (charbon actif, résines, membranes) et génèrent des déchets concentrés en PFAS à éliminer en filière déchets dangereux. |
| 07_Regulation_Texts | Directive (EU) 2024/1785 of the European Parliament and of the Council of 24 April 2024 amending Directive 2010/75/EU on industrial emissions (integrated pollution prevention and control) and Council Directive 1999/31/EC on the landfill of waste | Parlement européen et Conseil de l'UE (JO L, 2024/1785, 15.7.2024) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32024L1785 | Directive « IED 2.0 » du 24 avril 2024 : elle impose les valeurs limites d'émission les plus strictes atteignables avec les MTD (art. 15(3)), un système de management environnemental par installation (inventaire chimique, plan de transformation) d'ici le 1er juillet 2027, et des amendes d'au moins 3 % du chiffre d'affaires UE de l'exploitant pour les infractions les plus graves, avec indemnisation des dommages à la santé. Elle couvre les incinérateurs et centres de traitement de déchets dangereux, donc renforce les permis et les passifs d'un acquéreur. |
| 07_Regulation_Texts | Directive 2008/98/EC of the European Parliament and of the Council of 19 November 2008 on waste and repealing certain Directives (texte consolidé 02008L0098 — 16.10.2025) | Office des publications de l'UE (EUR-Lex, version consolidée) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:02008L0098-20251016 | Directive-cadre déchets, version consolidée au 16 octobre 2025 (intègre la directive (UE) 2025/1892 du 10 septembre 2025) : elle définit le déchet dangereux, impose sa traçabilité de la production à la destination finale (art. 17), interdit le mélange de déchets dangereux sauf dans une installation autorisée et conforme aux MTD (art. 18), et fixe la hiérarchie des déchets et la responsabilité du producteur. C'est le socle juridique européen de toute activité de traitement des déchets dangereux. |
| 07_Regulation_Texts | Interim Guidance on the Destruction and Disposal of Perfluoroalkyl and Polyfluoroalkyl Substances and Materials Containing Perfluoroalkyl and Polyfluoroalkyl Substances—2026 Version | U.S. Environmental Protection Agency | 2026-10-10 | https://www.epa.gov/system/files/documents/2026-04/2026-interim-guidance-on-pfas-destruction-and-disposal.pdf | Troisième version (20 avril 2026, soumise à commentaires, non contraignante) du guide EPA sur la destruction et l'élimination des PFAS, après 2020 et 2024. Il oriente les déchets PFAS vers les incinérateurs de déchets dangereux autorisés (seuil d'environ 1 100 °C cité), les décharges RCRA Subtitle C et les puits d'injection de classe I, soit le cœur de métier des TSDF de type Clean Earth. |
| 07_Regulation_Texts | Les échanges transfrontières de déchets faisant l'objet d'une notification préalable en 2022 | SDES — Commissariat général au développement durable | 2026-10-10 | https://www.statistiques.developpement-durable.gouv.fr/les-echanges-transfrontieres-de-dechets-faisant-lobjet-dune-notification-prealable-en-2022 | Flux notifiés de déchets en 2022 : la France exporte 2,9 Mt, dont 824 668 t vers la Belgique (28,9 %), 377 149 t vers l'Allemagne (13,2 %) et 202 085 t vers le Luxembourg (7,1 %). Pour la question de l'étendue géographique du marché de l'incinération de DD dans le Nord. |
| 07_Regulation_Texts | Listing of Specific PFAS as Hazardous Constituents | U.S. Environmental Protection Agency (Federal Register, 89 FR 8606) | 2026-10-10 | https://www.govinfo.gov/content/pkg/FR-2024-02-08/pdf/2024-02324.pdf | Proposition EPA du 8 février 2024 d'inscrire 9 PFAS (dont PFOA, PFOS, GenX) à l'annexe VIII de la RCRA (constituants dangereux), ce qui les ferait entrer dans les actions correctives des TSDF RCRA (environ 1 740 installations visées selon l'EPA). Selon l'agenda réglementaire fédéral 2026 (reginfo.gov), le texte reste au stade « Final Rule », avec une règle finale annoncée pour 01/2027 ; la règle compagne sur les actions correctives (89 FR 8598) a été retirée le 8 mai 2026. |
| 07_Regulation_Texts | Loi n° 2025-188 du 27/02/25 visant à protéger la population des risques liés aux substances perfluoroalkylées et polyfluoroalkylées | INERIS — AIDA (texte publié au JORF n° 50 du 28 février 2025) | 2026-10-10 | https://aida.ineris.fr/node/43779 | Loi PFAS française (JORF du 28 février 2025) : elle interdit les PFAS dans les cosmétiques, les farts, les textiles d'habillement, les chaussures et les imperméabilisants grand public au 1er janvier 2026, puis dans tous les textiles au 1er janvier 2030 (sauf exceptions). Elle crée une redevance de 100 € par 100 g de PFAS rejetés dans l'eau par les installations soumises à autorisation et une trajectoire vers la fin des rejets industriels aqueux de PFAS dans les cinq ans, ce qui pousse les industriels vers le traitement et l'élimination externes. Capturée sur AIDA car Légifrance refuse la capture (erreur 403). |
| 07_Regulation_Texts | Modalités d'application de l'article 24 de la loi n° 2026-403 de simplification de la vie économique portant relèvement des seuils de notification — Foire aux questions | Autorité de la concurrence | 2026-10-10 | https://www.autoritedelaconcurrence.fr/sites/default/files/FAQ%20Seuils_ADLC.pdf | Seuils L.430-2 I relevés à 250 M€ (mondial cumulé) et 80 M€ (France par partie) pour les opérations notifiées à compter du 1er septembre 2026 ; les opérations notifiées avant restent soumises à l'ancien régime. |
| 07_Regulation_Texts | Next steps in the ECHA assessment of the PFAS universal restriction proposal under REACH | European Medicines Agency (présentation de R. Mezzasalma, réunion PCWP/HCPWP) | 2026-10-10 | https://www.ema.europa.eu/en/documents/presentation/presentation-next-steps-echa-assessment-pfas-universal-restriction-under-reach-l-enes-r-mezzasalma-ema_en.pdf | Présentation EMA du 4 février 2026 qui reprend le calendrier ECHA de la restriction universelle des PFAS sous REACH : avis RAC attendu début mars 2026, projet d'avis SEAC mis en consultation en avril-mai 2026, avis final de l'ECHA à la Commission au plus tard fin 2026 et décision de la Commission et des États membres en 2027. Utilisée à la place des pages ECHA, inaccessibles (erreur 403) ; une restriction large ferait grossir les flux de déchets PFAS à éliminer. |
| 07_Regulation_Texts | Per- and Polyfluoroalkyl Substances (PFAS) — PFAS National Primary Drinking Water Regulation | U.S. Environmental Protection Agency | 2026-10-10 | https://www.epa.gov/sdwa/and-polyfluoroalkyl-substances-pfas | Page EPA (mise à jour le 18 mai 2026) sur la norme eau potable PFAS d'avril 2024 : MCL de 4,0 ppt pour le PFOA et le PFOS, 10 ppt pour PFHxS, PFNA et HFPO-DA, mise en conformité en 2029. Le 18 mai 2026, l'EPA a proposé de garder PFOA/PFOS avec un délai possible jusqu'en 2031 et d'abroger les limites PFHxS, PFNA, HFPO-DA et l'indice de danger ; ces limites pilotent la demande de traitement des eaux et d'élimination des résines et charbons saturés en PFAS. |
| 07_Regulation_Texts | Regulation (EU) 2019/1021 of the European Parliament and of the Council of 20 June 2019 on persistent organic pollutants (recast) — texte consolidé 02019R1021 — 30.09.2026 | Office des publications de l'UE (EUR-Lex, version consolidée) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/HTML/?uri=CELEX:02019R1021-20260930 | Règlement POP, version consolidée au 30 septembre 2026 (modifié jusqu'au règlement (UE) 2025/2457 du 26 novembre 2025) : il interdit PFOS, PFOA et PFHxS, et son annexe IV impose de détruire ou de transformer irréversiblement (par ex. D9, D10) les déchets qui en contiennent au-delà de 1 mg/kg (PFOA ou PFHxS et leurs sels) ou 40 mg/kg (composés apparentés), avec une révision de ces seuils au plus tard le 30 décembre 2027. Ces seuils bas orientent mécaniquement les déchets PFAS vers l'incinération de déchets dangereux. |
| 07_Regulation_Texts | Regulation (EU) 2024/1157 of the European Parliament and of the Council of 11 April 2024 on shipments of waste, amending Regulations (EU) No 1257/2013 and (EU) 2020/1056 and repealing Regulation (EC) No 1013/2006 | Parlement européen et Conseil de l'UE (JO L, 2024/1157, 30.4.2024) | 2026-10-10 | https://eur-lex.europa.eu/legal-content/EN/TXT/PDF/?uri=CELEX:32024R1157 | Nouveau règlement sur les transferts de déchets : il interdit les exportations hors UE de déchets destinés à l'élimination (sauf vers certains pays de l'AELE), maintient la procédure de notification et de consentement écrits préalables, et rend les échanges électroniques obligatoires. L'ancien règlement 1013/2006 a cessé de s'appliquer le 21 mai 2026. Le texte garde les déchets dangereux européens dans les installations de l'UE, ce qui soutient les capacités de traitement locales. |
| 07_Regulation_Texts | RES - Taxes sur le chiffre d'affaires - Taxe générale sur les activités polluantes - Tarifs applicables aux déchets non dangereux dont la réception est admise dans une installation de stockage ou de traitement thermique de déchets dangereux | Direction générale des Finances publiques — BOFiP-Impôts | 2026-10-10 | https://bofip.impots.gouv.fr/bofip/15018-PGP.html/identifiant=BOI-RES-TCA-000259-20260311 | Rescrit BOFiP du 11 mars 2026 (BOI-RES-TCA-000259) : depuis le 1er mars 2026, la loi de finances pour 2026 (loi n° 2026-103 du 19 février 2026) a transféré la TGAP déchets de l'article 266 sexies du code des douanes vers le CIBS, en trois taxes (déchets mis en décharge, déchets incinérés, déchets radioactifs métalliques). Dans une installation de stockage ou de traitement thermique de déchets dangereux, le tarif dépend de la nature de l'installation (art. L. 433-57 et L. 433-86 du CIBS) et non de la dangerosité du déchet. Les montants ne figurent pas dans ce document. |
| 07_Regulation_Texts | Trump EPA Announces Next Steps on Regulatory PFOA and PFOS Cleanup Efforts, Provides Update on Liability and Passive Receiver Issues | U.S. Environmental Protection Agency | 2026-10-10 | https://www.epa.gov/newsreleases/trump-epa-announces-next-steps-regulatory-pfoa-and-pfos-cleanup-efforts-provides | Communiqué EPA du 17 septembre 2025 : l'EPA conserve la désignation CERCLA du PFOA/PFOS en vigueur depuis le 8 juillet 2024 et annonce une règle-cadre sur l'article 102(a). Elle indique qu'il faudra une loi du Congrès pour traiter la responsabilité des « passive receivers » (dont les installations de déchets), qui reste donc un risque de passif pour un acquéreur de TSDF. |
4. Outils d'intelligence artificielle utilisés
- Dataroom : un serveur MCP (Model Context Protocol) privé au groupe, qui indexe les documents publics versés dans le vault et ne sait que chercher, lire une page et citer (fichier, page, URL, date de consultation). Il ne calcule rien ; il garde pour chaque ligne du registre qui l'a saisie et qui l'a relue. Les résumés de pages que l'API Claude a écrits pour la recherche sont signalés comme tels dans chaque résultat et ne sont jamais cités.
- Le registre compte 670 chiffres et 60 opérations. 680 lignes y ont été saisies par Claude (Anthropic) à travers le compte partagé du serveur, en recopiant le nombre imprimé sur une page indexée dont le fichier et le numéro sont cités ; 50 lignes par l'API Claude (lecture de chaque page du vault, sous l'identité claude-api, avec un contrôle automatique que le nombre et sa citation sont sur la page) ; 0 ligne par les membres du groupe avec leur compte personnel. 0 ligne sur 730 ont été relues sur la page citée par un membre autre que leur auteur ; 730 ne l'ont pas encore été. Le rapport signale d'un « † » chaque chiffre cité qui n'a pas de second lecteur.
- Claude, via Claude Code, a aussi construit le serveur, les contrôles automatiques (`audit_dataroom`), le générateur du classeur Excel (`build_model.py`), celui des dossiers et celui de ce rapport. Le classeur ne contient que des formules ; ses entrées sont les lignes du registre.
- LibreOffice (recalcul sans interface) : recalcule le classeur après chaque génération et signale toute erreur de formule ; aucune valeur calculée n'est saisie à la main.
- Règle tenue : aucun nombre n'a été inventé ni calculé par un modèle de langage. Chaque nombre du registre est recopié d'une page publique citée ; chaque nombre du classeur est une formule sur ces lignes.
- [[à compléter]] Ce que le groupe a décidé sans l'outil : le choix des hypothèses (onglet Hypothèses), la recommandation, et les cas où l'outil a été contredit après lecture.
- [[à compléter]] Qui a utilisé quoi : un membre par ligne, outil, usage, période (08_Livrables/usage.md donne la trame).